Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 2018 • Apuestas para la 10ª jornada

Seguimos con la fecha de 10 da Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con el liderato ocupado por Cologne con 19 puntos, Union Berlin y Hamburg vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 9 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Cologne196122214
2Union Berlin17450147
3Hamburg175221211
4Greuther Furth16441138
5St Pauli165131515
6Paderborn154321915
7Bochum144231610
8Jahn Regensburg144231613
9Dynamo Dresden134141210
10Heidenheim123331412
11Holstein Kiel123331414
12Arminia Bielefeld123331214
13Erzgebirge Aue103151013
14Darmstadt103151115
15Magdeburg91621314
16MSV Duisburg5126918
17Sandhausen5126514
18FC Ingolstadt5126919

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Simon TeroddeCologne12262752
Robert GlatzelHeidenheim7055579
Philipp KlementPaderborn71810115
Daniel Keita-RuelGreuther Furth61810135
Pierre-Michel LasoggaHamburg5149098

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Dominick DrexlerCologne59
Louis SchaubCologne49
David AtangaGreuther Furth48
Lee Jae SungHolstein Kiel48
Joan EdmundssonArminia Bielefeld49

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Sidney SamBochum610
Jonas HectorCologne802
Kingsley SchindlerHolstein Kiel801
Mohamed DragerPaderborn801
Lucas GalvaoFC Ingolstadt801

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para SV Sandhausen x FC Ingolstadt 04 – 19 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13986968707070701426

El SV Sandhausen abre las puertas BWT-Stadion am Hardtwald para recibir al FC Ingolstadt 04 el día 19 de Octubre por la 10ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 5 y 5 puntos, ocupando la 17ª y 18ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SV Sandhausen y FC Ingolstadt 04:

Análisis del SV Sandhausen

El equipo SV Sandhausen logró un muy débil Elo Score de 1398, y es el 4º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que SV Sandhausen figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen0-1MagdeburgGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
Sandhausen0-2CologneGermany Bundesliga II21 de Septiembre de 2018
Sandhausen0-0Union BerlinGermany Bundesliga II2 de Septiembre de 2018
Sandhausen0-3HamburgGermany Bundesliga II12 de Agosto de 2018
Sandhausen1-1VfB StuttgartEurope Friendlies25 de Julio de 2018

Analizando los últimos partidos de SV Sandhausen como Local, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -6, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Ingolstadt 04

El débil Elo Score de 1426, señala que el equipo de FC Ingolstadt 04 hizo la 6º peor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

Los últimos 5 partidos del FC Ingolstadt 04 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne2-1FC IngolstadtGermany Bundesliga II25 de Septiembre de 2018
Bochum6-0FC IngolstadtGermany Bundesliga II16 de Septiembre de 2018
Magdeburg1-1FC IngolstadtGermany Bundesliga II25 de Agosto de 2018
Paderborn2-1FC IngolstadtGermany DFB Pokal20 de Agosto de 2018
Jahn Regensburg2-1FC IngolstadtGermany Bundesliga II4 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de FC Ingolstadt 04 como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -9, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Sandhausen x FC Ingolstadt 04

Tabla de oddsSV SandhausenEmpateFC Ingolstadt 04Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.583.152.691.682.12
Odds del Club2.253.803.421.862.16
Valor Esperado14.49%-17.09%-21.55%-9.69%-1.53%
  • Apostar a SV Sandhausen tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 14.49%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.09%.
  • O FC Ingolstadt 04 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.55%.
  • Con un valor esperado negativo de -9.69%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -1.53% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SG Dynamo Dresden x FC Erzgebirge Aue – 19 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14286868706869661392

SG Dynamo Dresden y FC Erzgebirge Aue. Es el duelo que coloca cara a cara al 9º y 13º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 13 y 10 puntos cada uno, el día 19 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 10ª jornada de Rudolf-Harbig-Stadion:

Análisis del SG Dynamo Dresden

Con una puntuación pobre de 1428 en su Elo Score, el equipo SG Dynamo Dresden es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo SG Dynamo Dresden deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 68, medio campo 68 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del SG Dynamo Dresden como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Dynamo Dresden0-1Greuther FurthGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
Dynamo Dresden4-1DarmstadtGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Dynamo Dresden0-1HamburgGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2018
Dynamo Dresden2-3Bohemians 1905Europe Friendlies7 de Septiembre de 2018
Dynamo Dresden1-3HeidenheimGermany Bundesliga II26 de Agosto de 2018

El histórico de SG Dynamo Dresden como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Erzgebirge Aue

Con un bajo Elo Score de 1392, el equipo FC Erzgebirge Aue es el 2º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Erzgebirge Aue se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 66 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SV Olbernhau0-7Erzgebirge AueSpain Regional Cup10 de Octubre de 2018
Paderborn1-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II29 de Septiembre de 2018
MSV Duisburg1-2Erzgebirge AueGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
Wolfsburg3-1Erzgebirge AueEurope Friendlies7 de Septiembre de 2018
FC Ingolstadt3-2Erzgebirge AueGermany Bundesliga II31 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de FC Erzgebirge Aue como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SG Dynamo Dresden x FC Erzgebirge Aue

Tabla de oddsSG Dynamo DresdenEmpateFC Erzgebirge AueMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.843.454.101.851.90
Odds del Club2.223.353.992.021.98
Valor Esperado-16.93%2.87%2.66%-8.78%-3.71%
  • Con un valor esperado de 2.87%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.66%, mejor es analizar otras opciones más rentables FC Erzgebirge Aue.
  • El valor esperado negativo de -16.93% para apostar a SG Dynamo Dresden nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.78%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -3.71%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para DSC Arminia Bielefeld x SpVgg Greuther Fürth – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14617168696965671458

DSC Arminia Bielefeld y SpVgg Greuther Fürth. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 4º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 12 y 16 puntos cada uno, el día 20 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 10ª jornada de Schüco-Arena:

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

El Elo Score de 1461, tiene al DSC Arminia Bielefeld con la 6º mejor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 71, medio campo 68 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arminia Bielefeld2-1SV MeppenEurope Friendlies10 de Octubre de 2018
Arminia Bielefeld1-3CologneGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2018
Arminia Bielefeld1-1Union BerlinGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Arminia Bielefeld5-3Jahn RegensburgGermany Bundesliga II1 de Septiembre de 2018
Arminia Bielefeld2-1Dynamo DresdenGermany Bundesliga II11 de Agosto de 2018

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2. Esos son los números del DSC Arminia Bielefeld como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

El equipo SpVgg Greuther Fürth consiguió un Elo Score de 1458, y es apenas el 7º mejor en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 67, medio campo 65 y defensa 69, llegan a una performance total de 68.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Dynamo Dresden0-1Greuther FurthGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
Heidenheim2-0Greuther FurthGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
MSV Duisburg0-1Greuther FurthGermany Bundesliga II1 de Septiembre de 2018
FC Ingolstadt1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II10 de Agosto de 2018
TSV Aubstadt1-4Greuther FurthEurope Friendlies29 de Junio de 2018

El histórico de SpVgg Greuther Fürth como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para DSC Arminia Bielefeld x SpVgg Greuther Fürth

Tabla de oddsDSC Arminia BielefeldEmpateSpVgg Greuther FürthMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.113.303.501.921.85
Odds del Club2.253.383.862.081.93
Valor Esperado-6.21%-2.25%-9.26%-7.63%-4.00%
  • Con un valor esperado negativo de -6.21%, apostar a DSC Arminia Bielefeld no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.25%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SpVgg Greuther Fürth, con valor esperado negativo de -9.26%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.63%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.00%.

Pronósticos para 1. FC Heidenheim x 1. FC Magdeburg – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14536869686868681382

La 10ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 10º y 15º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: 1. FC Heidenheim y 1. FC Magdeburg, con 12 y 9 puntos respectivamente. El Voith-Arena será local el día 20 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del 1. FC Heidenheim

Con un score abajo de la media de 1453 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo 1. FC Heidenheim es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el 1. FC Heidenheim no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con indicadores de 68 en ataque, 69 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Heidenheim como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim3-2BochumGermany Bundesliga II29 de Septiembre de 2018
Heidenheim2-0Greuther FurthGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
Heidenheim0-1DarmstadtGermany Bundesliga II2 de Septiembre de 2018
Heidenheim1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga II5 de Agosto de 2018
Heidenheim2-4VeronaEurope Friendlies28 de Julio de 2018

Como Local, el equipo 1. FC Heidenheim conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Análisis del 1. FC Magdeburg

El 1. FC Magdeburg obtuvo actualmente un Elo Score de 1382, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de 1. FC Magdeburg dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Magdeburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg1-1MagdeburgEurope Friendlies11 de Octubre de 2018
Sandhausen0-1MagdeburgGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
Paderborn4-4MagdeburgGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
Holstein Kiel2-1MagdeburgGermany Bundesliga II3 de Septiembre de 2018
Erzgebirge Aue0-0MagdeburgGermany Bundesliga II12 de Agosto de 2018

El histórico de 1. FC Magdeburg como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Heidenheim x 1. FC Magdeburg

Tabla de odds1. FC HeidenheimEmpate1. FC MagdeburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.173.351.831.85
Odds del Club2.173.354.151.702.43
Valor Esperado1.01%-5.12%-19.27%7.87%-23.87%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.87%.
  • Aunque apostar 1. FC Heidenheim nos de un valor esperado positivo de 1.01%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -5.12%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a 1. FC Magdeburg no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.27%.
  • Con un valor esperado negativo de -23.87%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Holstein Kiel x 1. FC Köln – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14856670687574751573

El Holstein Kiel recebe a 1. FC Köln en Holstein-Stadion ese día 20 de Octubre por la 10ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En la 11ª posición y con 12 puntos, y ocupando la 1ª posición con 19 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Holstein Kiel y 1. FC Köln respectivamente:

Análisis del Holstein Kiel

El equipo de Holstein Kiel carga consigo el 4° mejor Elo Score del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1485 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Holstein Kiel dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 66, medio campo 70 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel4-2DarmstadtGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2018
Holstein Kiel2-2BochumGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Holstein Kiel2-1MagdeburgGermany Bundesliga II3 de Septiembre de 2018
Holstein Kiel1-1HeidenheimGermany Bundesliga II12 de Agosto de 2018
Holstein Kiel0-1WolfsburgGermany Bundesliga Play-Offs21 de Mayo de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Holstein Kiel obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Análisis del 1. FC Köln

El actual Elo Score de 1. FC Köln es de 1573, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de 1. FC Köln esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 74 y defensa 75.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Waasland-Beveren0-3CologneEurope Friendlies11 de Octubre de 2018
Arminia Bielefeld1-3CologneGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2018
Sandhausen0-2CologneGermany Bundesliga II21 de Septiembre de 2018
Wehen SV1-1CologneEurope Friendlies6 de Septiembre de 2018
St Pauli3-5CologneGermany Bundesliga II2 de Septiembre de 2018

Como Visitante, el equipo 1. FC Köln conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 9. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Nuestro pronóstico para Holstein Kiel x 1. FC Köln

Tabla de oddsHolstein KielEmpate1. FC KölnMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.453.302.032.051.71
Odds del Club3.823.612.172.221.82
Valor Esperado-9.62%-8.48%-6.48%-7.50%-6.16%
  • O Holstein Kiel es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.62%.
  • El valor esperado negativo de -8.48% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.48% para apostar a 1. FC Köln nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -7.50%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.16%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SSV Jahn Regensburg x SV Darmstadt 98 – 21 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14536967677070691457

SSV Jahn Regensburg vs SV Darmstadt 98, equipos que ocupan respectivamente la 8ª y 14ª posición de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana – con 14 y 10 puntos cada uno – miden fuerzas en la Continental Arena el día 21 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del SSV Jahn Regensburg

Con un score abajo de la media de 1453 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo SSV Jahn Regensburg es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SSV Jahn Regensburg no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 69 en ataque, 67 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg2-1HeidenheimGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2018
Jahn Regensburg0-2Dynamo DresdenGermany Bundesliga II14 de Septiembre de 2018
Jahn Regensburg0-0Holstein KielGermany Bundesliga II26 de Agosto de 2018
Jahn Regensburg2-1FC IngolstadtGermany Bundesliga II4 de Agosto de 2018
Jahn Regensburg1-0UnterhachingEurope Friendlies21 de Julio de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo SSV Jahn Regensburg obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Análisis del SV Darmstadt 98

El equipo SV Darmstadt 98 consiguió un Elo Score de 1457, y es apenas el 8º mejor en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel4-2DarmstadtGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2018
Dynamo Dresden4-1DarmstadtGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Heidenheim0-1DarmstadtGermany Bundesliga II2 de Septiembre de 2018
Magdeburg0-1DarmstadtGermany DFB Pokal17 de Agosto de 2018
St Pauli2-0DarmstadtGermany Bundesliga II10 de Agosto de 2018

Observando el historial reciente de SV Darmstadt 98 como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SSV Jahn Regensburg x SV Darmstadt 98

Tabla de oddsSSV Jahn RegensburgEmpateSV Darmstadt 98Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.403.381.991.77
Odds del Club2.173.623.802.002.00
Valor Esperado-3.21%-6.16%-11.07%-0.32%-11.83%
  • El valor esperado negativo de -3.21% para apostar a SSV Jahn Regensburg nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.16% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a SV Darmstadt 98 no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.07%.
  • El valor esperado negativo de -0.32% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.83%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Paderborn 07 x 1. FC Union Berlin – 21 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14166767667170701512

El Benteler-Arena abre sus puertas el día 21 de Octubre por la 10ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de SC Paderborn 07 y 1. FC Union Berlin, 6º y 2º lugar respectivamente, con 15 y 17 puntos cada uno. La jornada 10 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del SC Paderborn 07

El SC Paderborn 07 obtuvo actualmente un Elo Score de 1416, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de SC Paderborn 07 dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 67, medio campo 67 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Paderborn1-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II29 de Septiembre de 2018
Paderborn4-4MagdeburgGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
Paderborn2-2BochumGermany Bundesliga II31 de Agosto de 2018
Paderborn2-1FC IngolstadtGermany DFB Pokal20 de Agosto de 2018
Paderborn2-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II10 de Agosto de 2018

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del SC Paderborn 07 como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Union Berlin

Con un Elo Score de 1512, el equipo 1. FC Union Berlin es el 3º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el 1. FC Union Berlin vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 70 en ataque, 70 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Ingolstadt1-2Union BerlinGermany Bundesliga II1 de Octubre de 2018
Arminia Bielefeld1-1Union BerlinGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Sandhausen0-0Union BerlinGermany Bundesliga II2 de Septiembre de 2018
Carl Zeiss Jena2-4Union BerlinGermany DFB Pokal19 de Agosto de 2018
Cologne1-1Union BerlinGermany Bundesliga II13 de Agosto de 2018

El histórico de 1. FC Union Berlin como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Paderborn 07 x 1. FC Union Berlin

Tabla de oddsSC Paderborn 07Empate1. FC Union BerlinMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.353.303.002.011.73
Odds del Club2.633.423.062.121.90
Valor Esperado-10.51%-3.57%-1.90%-5.00%-9.03%
  • El valor esperado negativo de -10.51% para apostar a SC Paderborn 07 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.57% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.90%, apostar a 1. FC Union Berlin no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.00%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.03%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Hamburger SV x VfL Bochum – 21 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15657172706870731477

El día 21 del Octubre, el Volksparkstadion será local para el Hamburger SV y VfL Bochum, respectivamente en la 3ª y 7ª posición, con 17 y 14 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 10ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana:

Análisis del Hamburger SV

El actual Elo Score de Hamburger SV es de 1565, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Hamburger SV esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 72.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hamburg0-0St PauliGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
Hamburg0-5Jahn RegensburgGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
Hamburg3-2HeidenheimGermany Bundesliga II15 de Septiembre de 2018
Hamburg3-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II27 de Agosto de 2018
Hamburg1-4Bayern MunichElite Club Friendlies15 de Agosto de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Hamburger SV obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del VfL Bochum

El VfL Bochum posee actualmente un Elo Score de 1477, colocándose como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo VfL Bochum se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 73 en ataque, 70 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 70.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim3-2BochumGermany Bundesliga II29 de Septiembre de 2018
Holstein Kiel2-2BochumGermany Bundesliga II22 de Septiembre de 2018
Borussia M'gladbach2-1BochumEurope Friendlies6 de Septiembre de 2018
Paderborn2-2BochumGermany Bundesliga II31 de Agosto de 2018
SC Weiche Flensburg 081-0BochumGermany DFB Pokal19 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de VfL Bochum como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hamburger SV x VfL Bochum

Tabla de oddsHamburger SVEmpateVfL BochumMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.903.403.902.001.79
Odds del Club2.063.204.971.902.11
Valor Esperado-7.61%6.21%-21.47%5.32%-15.26%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.21%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.32%.
  • Apostar a Hamburger SV no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.61%.
  • Con un valor esperado negativo de -21.47%, apostar a VfL Bochum no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.26%.

Pronósticos para MSV Duisburg x FC St. Pauli – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13946970696871691457

MSV Duisburg y FC St. Pauli harán rodar la pelota Schauinsland-Reisen-Arena pela grande 10ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.Con, respectivamente 5 y 16 puntos, y ocupando la 16ª y 5ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del MSV Duisburg

El MSV Duisburg obtuvo actualmente un Elo Score de 1394, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de MSV Duisburg dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del MSV Duisburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
MSV Duisburg1-3Jahn RegensburgGermany Bundesliga II29 de Septiembre de 2018
MSV Duisburg1-2Erzgebirge AueGermany Bundesliga II23 de Septiembre de 2018
MSV Duisburg0-1Greuther FurthGermany Bundesliga II1 de Septiembre de 2018
MSV Duisburg0-2BochumGermany Bundesliga II11 de Agosto de 2018
MSV Duisburg4-1Al SaddWorld Club Friendlies19 de Julio de 2018

Analizando los últimos partidos de MSV Duisburg como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC St. Pauli

El Elo Score actual de FC St. Pauli es de 1457, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente FC St. Pauli se mantenga en la lucha de la tabla Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 71 y defensa 68.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Altona 930-5St PauliEurope Friendlies11 de Octubre de 2018
Hamburg0-0St PauliGermany Bundesliga II30 de Septiembre de 2018
FC Ingolstadt0-1St PauliGermany Bundesliga II21 de Septiembre de 2018
Erzgebirge Aue3-1St PauliGermany Bundesliga II16 de Septiembre de 2018
FSV Frankfurt1-2St PauliEurope Friendlies6 de Septiembre de 2018

Observando el historial reciente de FC St. Pauli como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para MSV Duisburg x FC St. Pauli

Tabla de oddsMSV DuisburgEmpateFC St. PauliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.252.751.971.88
Odds del Club2.603.283.232.141.88
Valor Esperado-3.71%-0.90%-14.77%-7.86%0.07%
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.07%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el MSV Duisburg, con valor esperado negativo de -3.71%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.90%.
  • Por nuestros análisis, el FC St. Pauli, con valor esperado negativo de -14.77%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -7.86%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

Los pronósticos para esta 10ª jornada de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada