Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 19-20 • Apuestas para la 26ª jornada

Va a comenzar la 26ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 7 pronósticos para la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Arminia Bielefeld está con 51 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que VfB Stuttgart y Hamburg vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Arminia Bielefeld5114925024
2VfB Stuttgart4513664128
3Hamburg4412854828
4Heidenheim4111863426
5Greuther Furth3610693733
6Darmstadt3681253131
7Holstein Kiel349793838
8Erzgebirge Aue349793434
9Hannover 96328893437
10Jahn Regensburg3295113642
11St Pauli307993332
12VfL Osnabruck2978103235
13Sandhausen2961183033
14Nurnberg2978103445
15Bochum2861094045
16Wehen SV2567123143
17Karlsruhe2459113346
18Dynamo Dresden2466132541

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Fabian KlosArminia Bielefeld1632128133
Manuel SchafflerWehen SV1512015134
Tim KleindienstHeidenheim1201665138
Silvere GanvoulaBochum1132004182
Philipp HofmannKarlsruhe1102125193

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Danny BlumBochum925
Marvin WanitzekKarlsruhe925
Tim LeiboldHamburg825
Mats Moller DaehliSt Pauli716
Marc SchnattererHeidenheim724

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jonas MeffertHolstein Kiel1824
Asger SorensenNurnberg1823
Victor PalssonDarmstadt2214
Damian RossbachKarlsruhe1714
Benedikt RockerWehen SV1414

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para SSV Jahn Regensburg x Holstein Kiel – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14496767686768691486

El SSV Jahn Regensburg abre las puertas Continental Arena para recibir al Holstein Kiel el día 16 de Mayo por la 26ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 32 y 34 puntos, ocupando la 10ª y 7ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SSV Jahn Regensburg y Holstein Kiel:

Análisis del SSV Jahn Regensburg

El SSV Jahn Regensburg llega con un débil Elo Score de 1449 punto, siendo apenas el 5º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o SSV Jahn Regensburg luche por la lidereanza de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 67, medio campo 67 y defensa 68, contando con una performance total de 67.

El humilde equipo SSV Jahn Regensburg fue valuado en apenas 11.25 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 4ª equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SSV Jahn Regensburg muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg1-2Dynamo DresdenGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Jahn Regensburg1-0Wehen SVGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Jahn Regensburg0-2Greuther FurthGermany Bundesliga II31 de Enero de 2020
Jahn Regensburg1-0Hannover 96Germany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Jahn Regensburg5-0FC Blau Weiss LinzEurope Friendlies23 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de SSV Jahn Regensburg como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Holstein Kiel

El Holstein Kiel tiene un Elo Score de 1486 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Holstein Kiel luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel valuado en EUR 18.3 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Holstein Kiel es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Holstein Kiel pueda mantenerse en la lucha Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 963-1Holstein KielGermany Bundesliga II2 de Marzo de 2020
Erzgebirge Aue1-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-2Holstein KielGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Sandhausen2-2Holstein KielGermany Bundesliga II22 de Diciembre de 2019
Nurnberg2-2Holstein KielGermany Bundesliga II15 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Holstein Kiel conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para SSV Jahn Regensburg x Holstein Kiel

Tabla de oddsSSV Jahn RegensburgEmpateHolstein KielMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.302.512.001.75
Odds del Club2.823.222.991.812.24
Valor Esperado-7.80%2.43%-15.91%10.60%-22.00%
  • El valor esperado de 10.60% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.43%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O SSV Jahn Regensburg es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.80%.
  • Con un valor esperado negativo de -15.91%, apostar a Holstein Kiel no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.00%.

Pronósticos para FC Erzgebirge Aue x SV Sandhausen – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14566968687068691438

El FC Erzgebirge Aue abre las puertas Erzgebirgsstadion para recibir al SV Sandhausen el día 16 de Mayo por la 26ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 34 y 29 puntos, ocupando la 8ª y 13ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos FC Erzgebirge Aue y SV Sandhausen:

Análisis del FC Erzgebirge Aue

El FC Erzgebirge Aue llega con un débil Elo Score de 1456 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o FC Erzgebirge Aue luche por la lidereanza de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel despojado entorno a 13.33 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Erzgebirge Aue es el 7ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Erzgebirge Aue luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue3-0HamburgGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Erzgebirge Aue1-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Erzgebirge Aue0-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II31 de Enero de 2020
Erzgebirge Aue3-1FC Lok LeipzigEurope Friendlies21 de Enero de 2020
Erzgebirge Aue2-3UnterhachingEurope Friendlies14 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de FC Erzgebirge Aue como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del SV Sandhausen

Con un bajo Elo Score de 1438, el equipo SV Sandhausen es el 4º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que SV Sandhausen se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 69.

El débil equipo SV Sandhausen posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.15 Millones de Euros, es el 3º más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que SV Sandhausen sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum4-4SandhausenGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Darmstadt1-0SandhausenGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Nurnberg2-0SandhausenGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck1-3SandhausenGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
Atletico Sanluqueno XI1-2SandhausenEurope Friendlies20 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo SV Sandhausen conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para FC Erzgebirge Aue x SV Sandhausen

Tabla de oddsFC Erzgebirge AueEmpateSV SandhausenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.302.721.951.82
Odds del Club2.003.854.142.191.84
Valor Esperado22.28%-14.38%-34.37%-10.89%-1.17%
  • Por nuestros análisis, el FC Erzgebirge Aue, con valor esperado de 22.28%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.38%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O SV Sandhausen es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.37%.
  • Con un valor esperado negativo de -10.89%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.17%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Karlsruher SC x SV Darmstadt 98 – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13986968676969701495

Karlsruher SC y SV Darmstadt 98 harán rodar la pelota Wildparkstadion por la 26ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con, respectivamente 24 y 36 puntos, y ocupando la 17ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 16 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del Karlsruher SC

Con un bajo Elo Score de 1398, el equipo Karlsruher SC es el 1º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Karlsruher SC se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 9.2 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Karlsruher SC es el 1º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Karlsruher SC juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe0-1NurnbergGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Karlsruhe1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-2Holstein KielGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-1FCSBEurope Friendlies18 de Enero de 2020
Karlsruhe1-0Lausanne SportsEurope Friendlies14 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Karlsruher SC obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 0 tuvieron más 2,5 goles y otras 5 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Análisis del SV Darmstadt 98

Con un Elo Score de 1495, el equipo SV Darmstadt 98 es el 4º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SV Darmstadt 98 vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 70 en ataque, 69 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

El SV Darmstadt 98 llega con un plantel valuado en 13.5 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que SV Darmstadt 98 luche por el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg1-2DarmstadtGermany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Dynamo Dresden2-3DarmstadtGermany Bundesliga II7 de Febrero de 2020
Holstein Kiel1-1DarmstadtGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
Lausanne Sports2-2DarmstadtEurope Friendlies17 de Enero de 2020
Saarbrucken0-3DarmstadtEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo SV Darmstadt 98 conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Karlsruher SC x SV Darmstadt 98

Tabla de oddsKarlsruher SCEmpateSV Darmstadt 98Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.252.651.911.84
Odds del Club2.803.282.971.902.11
Valor Esperado-10.59%-0.77%-10.69%0.54%-12.90%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.54%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -10.59% para apostar a Karlsruher SC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.77% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SV Darmstadt 98, con valor esperado negativo de -10.69%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -12.90% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para DSC Arminia Bielefeld x VfL Osnabrück – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15827171696868671414

La 26ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 1º y 12º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: DSC Arminia Bielefeld y VfL Osnabrück, con 51 y 29 puntos respectivamente. El Schüco-Arena será local el día 17 de Mayo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

Con un Elo Score de 1582, el equipo DSC Arminia Bielefeld es el 1º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el DSC Arminia Bielefeld vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 71, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

El gran equipo deDSC Arminia Bielefeld es el 4ª más valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 20.35 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que DSC Arminia Bielefeld estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arminia Bielefeld1-0Wehen SVGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Arminia Bielefeld1-0Hannover 96Germany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Arminia Bielefeld6-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Arminia Bielefeld2-0BochumGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Arminia Bielefeld3-4St PauliEurope Friendlies18 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo DSC Arminia Bielefeld obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 9. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del VfL Osnabrück

El equipo VfL Osnabrück logró un muy débil Elo Score de 1414, y es el 2º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que VfL Osnabrück figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 67 en ataque, 68 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 11.38 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe VfL Osnabrück es el 5ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que VfL Osnabrück luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli3-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Karlsruhe1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Darmstadt2-2VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
Aarau1-1VfL OsnabruckEurope Friendlies15 de Enero de 2020
Heidenheim3-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II22 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de VfL Osnabrück como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 3 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para DSC Arminia Bielefeld x VfL Osnabrück

Tabla de oddsDSC Arminia BielefeldEmpateVfL OsnabrückMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.713.664.502.021.79
Odds del Club1.773.915.552.811.55
Valor Esperado-3.85%-6.49%-18.88%-28.02%15.22%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 15.22%.
  • Con un valor esperado negativo de -3.85%, apostar a DSC Arminia Bielefeld no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.49%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.88% para apostar a VfL Osnabrück nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.02%.

Pronósticos para FC St. Pauli x 1. FC Nürnberg – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14607069677071711454

El FC St. Pauli recebe a 1. FC Nürnberg en Millerntor-Stadion ese día 17 de Mayo por la 26ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En la 11ª posición y con 30 puntos, y ocupando la 14ª posición con 29 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de FC St. Pauli y 1. FC Nürnberg respectivamente:

Análisis del FC St. Pauli

El equipo FC St. Pauli consiguió un Elo Score de 1460, y es apenas el 7º mejor en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 69.

El valor de mercado 17.75 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo FC St. Pauli apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli3-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
St Pauli0-0Dynamo DresdenGermany Bundesliga II14 de Febrero de 2020
St Pauli1-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
St Pauli5-2Wehen SVEurope Friendlies16 de Enero de 2020
St Pauli3-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II21 de Diciembre de 2019

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 8. Esos son los números del FC St. Pauli como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Nürnberg

El equipo 1. FC Nürnberg logró un Elo Score de 1454, siendo el 6º peor de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 70.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de 1. FC Nürnberg está estimado en 28.28 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo 1. FC Nürnberg entre los protagonistas de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe0-1NurnbergGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Heidenheim2-2NurnbergGermany Bundesliga II14 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck0-1NurnbergGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
Hamburg4-1NurnbergGermany Bundesliga II30 de Enero de 2020
CSKA Sofia0-5NurnbergEurope Friendlies21 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo 1. FC Nürnberg conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para FC St. Pauli x 1. FC Nürnberg

Tabla de oddsFC St. PauliEmpate1. FC NürnbergMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.313.203.001.851.91
Odds del Club2.443.323.461.772.30
Valor Esperado-5.31%-3.73%-13.36%4.40%-16.78%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.40%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • O FC St. Pauli es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.31%.
  • Con un valor esperado negativo de -3.73%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O 1. FC Nürnberg es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.36%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.78%.

Pronósticos para SpVgg Greuther Fürth x Hamburger SV – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14707067697273721545

SpVgg Greuther Fürth y Hamburger SV harán rodar la pelota Sportpark Ronhof Thomas Sommer por la 26ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con, respectivamente 36 y 44 puntos, y ocupando la 5ª y 3ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 17 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

El SpVgg Greuther Fürth tiene un Elo Score de 1470 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el SpVgg Greuther Fürth luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 70, medio campo 67 y defensa 69, contando con una performance total de 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 12.9 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo SpVgg Greuther Fürth es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá SpVgg Greuther Fürth dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth2-0VfB StuttgartGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Greuther Furth2-4Arminia BielefeldGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Greuther Furth1-3Hannover 96Germany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Greuther Furth3-0St PauliGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Greuther Furth3-1BochumGermany Bundesliga II7 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo SpVgg Greuther Fürth conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Análisis del Hamburger SV

Con un Elo Score de 1545, el equipo Hamburger SV es el 3º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Hamburger SV vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 72 en ataque, 73 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 73.

El excelente equipoHamburger SV está estimado en 46.75 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Hamburger SV entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue3-0HamburgGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Hannover 961-1HamburgGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Bochum1-3HamburgGermany Bundesliga II3 de Febrero de 2020
Vfb Lubeck5-2HamburgEurope Friendlies23 de Enero de 2020
Basel0-2HamburgEurope Friendlies19 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Hamburger SV conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para SpVgg Greuther Fürth x Hamburger SV

Tabla de oddsSpVgg Greuther FürthEmpateHamburger SVMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.103.601.812.091.71
Odds del Club3.473.702.261.822.21
Valor Esperado18.06%-2.62%-20.16%14.62%-23.01%
  • Con un valor esperado de 18.06%, apostar a SpVgg Greuther Fürth es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 14.62% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.62%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.16%, apostar a Hamburger SV no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -23.01%.

Pronósticos para Hamburger SV x VfB Stuttgart – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14197273726970731578

Hamburger SV y VfB Stuttgart. Es el duelo que coloca cara a cara al 16º y 2º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 25 y 45 puntos cada uno, el día 17 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 26ª jornada de Brita Arena:

Análisis del Hamburger SV

Con un bajo Elo Score de 1419, el equipo Hamburger SV es el 3º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Hamburger SV se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 72, medio campo 73 y defensa 72, llegan a una performance total de 73.

El Hamburger SV posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.25 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Hamburger SV dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wehen SV1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II21 de Febrero de 2020
Wehen SV0-1BochumGermany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Wehen SV1-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Wehen SV3-0SC Fortuna KölnEurope Friendlies11 de Enero de 2020
Wehen SV0-0DarmstadtGermany Bundesliga II8 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Hamburger SV como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.4 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del VfB Stuttgart

El equipo de VfB Stuttgart consiguió un Elo Score de 1578, es el 2º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Los indicadores son 73 en ataque, 70 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 72.

El excelente equipoVfB Stuttgart está estimado en 59.4 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar VfB Stuttgart entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth2-0VfB StuttgartGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Bochum0-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II17 de Febrero de 2020
Bayer Leverkusen2-1VfB StuttgartGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020
St Pauli1-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Basel0-2VfB StuttgartEurope Friendlies13 de Enero de 2020

El histórico de VfB Stuttgart como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hamburger SV x VfB Stuttgart

Tabla de oddsHamburger SVEmpateVfB StuttgartMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.553.751.692.021.77
Odds del Club2.963.772.521.992.01
Valor Esperado53.51%-0.48%-33.01%1.33%-11.54%
  • Apostar a Hamburger SV tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 53.51%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.33%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.48%.
  • Por nuestros análisis, el VfB Stuttgart, con valor esperado negativo de -33.01%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.54% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana esta jornada 26? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada