Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

La fecha 8 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 9 pronósticos para la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Hamburg con 17 puntos. Acompañado por VfL Osnabruck y Greuther Furth.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Hamburg17520168
2VfL Osnabruck13340117
3Greuther Furth12331137
4Holstein Kiel1233186
5Paderborn11322127
6Bochum1132298
7Hannover 9610313118
8Jahn Regensburg92321010
9Erzgebirge Aue923278
10Darmstadt92321215
11Heidenheim8223109
12Sandhausen8223811
13Fortuna Dusseldorf8223710
14Eintracht Braunschweig8223814
15Karlsruhe7214109
16Nurnberg71421011
17St Pauli71421214
18Wurzburger Kickers1016618

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Simon TeroddeHamburg8157471
Philipp HofmannKarlsruhe40437109
Paul SeguinGreuther Furth40579144
Dennis SrbenyPaderborn43564141
Branimir HrgotaGreuther Furth40623155

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Tobias KempeDarmstadt57
Johannes GeisNurnberg47
Havard NielsenGreuther Furth37
Genki HaraguchiHannover 9637
Julian JustvanPaderborn37

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Phil NeumannHolstein Kiel310
Fabian ReeseHolstein Kiel610
Felix DornebuschEintracht Braunschweig610
Toni LeistnerHamburg210
Calogero RizzutoErzgebirge Aue510

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Fortuna Düsseldorf x SV Sandhausen – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15787370716869691464

La pelota va a rodar Merkur Spiel-Arena por la 8ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo Fortuna Düsseldorf, en la 13ª posición con 8 puntos, recibe a SV Sandhausen, son sus 12 puntos, ocupando en la tabla la 8ª posición. El partido será ahora, el día 21 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Fortuna Düsseldorf

El actual Elo Score de Fortuna Düsseldorf es de 1578, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Fortuna Düsseldorf esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 73, medio campo 70 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El excelente equipoFortuna Düsseldorf está estimado en 42.6 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Fortuna Düsseldorf entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fortuna Düsseldorf como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fortuna Dusseldorf1-0HeidenheimGermany Bundesliga II30 de Octubre de 2020
Fortuna Dusseldorf2-2Jahn RegensburgGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0Wurzburger KickersGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0PaderbornEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0BochumEurope Friendlies22 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Fortuna Düsseldorf como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 4, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del SV Sandhausen

El equipo SV Sandhausen logró un Elo Score de 1464, siendo el 6º peor de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 69 en ataque, 69 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de SV Sandhausen en 12.53 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo SV Sandhausen pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfL Osnabruck2-1SandhausenGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Karlsruhe3-0SandhausenGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Darmstadt2-2SandhausenEurope Friendlies7 de Octubre de 2020
Nurnberg1-0SandhausenGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
TSV Steinbach1-2SandhausenGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de SV Sandhausen como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fortuna Düsseldorf x SV Sandhausen

Tabla de oddsFortuna DüsseldorfEmpateSV SandhausenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.933.453.621.871.84
Odds del Club1.734.085.612.031.97
Valor Esperado11.31%-15.53%-35.33%-7.96%-6.57%
  • Con un valor esperado de 11.31%, apostar a Fortuna Düsseldorf es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.53%.
  • O SV Sandhausen es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -35.33%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.96%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.57% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Paderborn 07 x FC St. Pauli – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15336867696866681445

SC Paderborn 07 vs FC St. Pauli, equipos que ocupan respectivamente la 5ª y 17ª posición de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana – con 11 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la Benteler-Arena el día 21 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del SC Paderborn 07

El equipo de SC Paderborn 07 consiguió un Elo Score de 1533, es el 3º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 67 y defensa 69.

El gran equipo deSC Paderborn 07 es el 4ª más valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 22.68 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SC Paderborn 07 estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Paderborn3-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Paderborn1-0Hannover 96Germany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Paderborn3-4HamburgGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2020
Paderborn1-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I20 de Junio de 2020
Paderborn1-5Werder BremenGermany Bundesliga I13 de Junio de 2020

Observando el historial reciente de SC Paderborn 07 como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC St. Pauli

El humilde equipo de FC St. Pauli carga consigo el 3º peor Elo Score de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1445 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que FC St. Pauli luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 68, medio campo 66 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo FC St. Pauli está estimado en 16.23 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Werder Bremen2-4St PauliEurope Friendlies13 de Noviembre de 2020
Hamburg2-2St PauliGermany Bundesliga II30 de Octubre de 2020
Darmstadt2-2St PauliGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Werder Bremen4-1St PauliEurope Friendlies7 de Octubre de 2020
Sandhausen1-0St PauliGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC St. Pauli obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para SC Paderborn 07 x FC St. Pauli

Tabla de oddsSC Paderborn 07EmpateFC St. PauliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.873.733.601.841.91
Odds del Club2.023.215.161.942.06
Valor Esperado-7.71%16.00%-30.25%-5.25%-7.35%
  • Con un valor esperado de 16.00%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.71% para apostar a SC Paderborn 07 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -30.25% para apostar a FC St. Pauli nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.25%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.35%.

Pronósticos para Holstein Kiel x 1. FC Heidenheim 1846 – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14956970677169681516

La 8ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 4º y 11º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: Holstein Kiel y 1. FC Heidenheim 1846, con 12 y 8 puntos respectivamente. El Holstein-Stadion será local el día 21 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Holstein Kiel

Con una puntuación de 1495 en su Elo Score, el equipo Holstein Kiel es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Holstein Kiel será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 70 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El Holstein Kiel llega con un plantel valuado en 17.0 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Holstein Kiel luche por el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel1-1HamburgGermany Bundesliga II9 de Noviembre de 2020
Holstein Kiel1-3Greuther FurthGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Holstein Kiel2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Holstein Kiel1-0PaderbornGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Holstein Kiel7-1Rielasingen-ArlenGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Holstein Kiel obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del 1. FC Heidenheim 1846

El actual Elo Score de 1. FC Heidenheim 1846 es de 1516, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de 1. FC Heidenheim 1846 esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 69 y defensa 71.

El valor de mercado 14.75 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo 1. FC Heidenheim 1846 apenas en 9ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Heidenheim 1846 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-0HeidenheimEurope Friendlies13 de Noviembre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0HeidenheimGermany Bundesliga II30 de Octubre de 2020
Erzgebirge Aue2-1HeidenheimGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
St Pauli4-2HeidenheimGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
Wehen SV1-0HeidenheimGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

Son 0 victoria(s), 0 empate(s) e 5 derrota(s), para un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -6. Esos son los números del 1. FC Heidenheim 1846 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Holstein Kiel x 1. FC Heidenheim 1846

Tabla de oddsHolstein KielEmpate1. FC Heidenheim 1846Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.353.091.881.87
Odds del Club2.263.583.592.591.63
Valor Esperado-2.75%-6.49%-13.85%-27.59%14.58%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 14.58%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Holstein Kiel, con valor esperado negativo de -2.75%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.49% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O 1. FC Heidenheim 1846 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.85%.
  • El valor esperado negativo de -27.59% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Eintracht Braunschweig x Karlsruher SC – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14336868666766681453

El Eintracht-Stadion abre sus puertas el día 21 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de Eintracht Braunschweig y Karlsruher SC, 14º y 15º lugar respectivamente, con 8 y 7 puntos cada uno. La jornada 8 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Eintracht Braunschweig

El Eintracht Braunschweig obtuvo actualmente un Elo Score de 1433, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Eintracht Braunschweig dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 66.

El actual plantel de Eintracht Braunschweig, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 8.43 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Eintracht Braunschweig para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Braunschweig como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eintracht Braunschweig3-2NurnbergGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Eintracht Braunschweig2-1BochumGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Eintracht Braunschweig0-0Holstein KielGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Eintracht Braunschweig5-4Hertha BerlinGermany DFB Pokal11 de Septiembre de 2020
Eintracht Braunschweig0-1De GraafschapEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Eintracht Braunschweig como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Karlsruher SC

Con un bajo Elo Score de 1453, el equipo Karlsruher SC es el 4º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Karlsruher SC se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 66 y defensa 67.

El Karlsruher SC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.93 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Karlsruher SC dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli0-3KarlsruheGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
Nurnberg1-1KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Mainz2-4KarlsruheEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-0KarlsruheGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Hannover 962-0KarlsruheGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Karlsruher SC como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Eintracht Braunschweig x Karlsruher SC

Tabla de oddsEintracht BraunschweigEmpateKarlsruher SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.703.302.461.941.76
Odds del Club2.543.323.272.091.91
Valor Esperado6.22%-0.67%-24.82%-7.38%-8.03%
  • El valor esperado de 6.22% para apostar a Eintracht Braunschweig nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.67%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Karlsruher SC, con valor esperado negativo de -24.82%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.38%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.03% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Hamburger SV x VfL Bochum 1848 – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15617170697069691500

Hamburger SV y VfL Bochum 1848. Es el duelo que coloca cara a cara al 1º y 6º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 17 y 11 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 8ª jornada de Volksparkstadion:

Análisis del Hamburger SV

Con un Elo Score de 1561, el equipo Hamburger SV es el 2º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Hamburger SV vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 71, medio campo 70 y defensa 69, contando con una performance total de 72.

El gran equipo deHamburger SV es el 2ª más valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 37.85 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Hamburger SV estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hamburg2-2St PauliGermany Bundesliga II30 de Octubre de 2020
Hamburg3-1Wurzburger KickersGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Hamburg3-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II21 de Octubre de 2020
Hamburg2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020
Hamburg2-0Hertha BerlinEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Hamburger SV como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del VfL Bochum 1848

Con una puntuación de 1500 en su Elo Score, el equipo VfL Bochum 1848 es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo VfL Bochum 1848 será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

El valor de mercado 17.8 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo VfL Bochum 1848 apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum 1848 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne1-3BochumEurope Friendlies12 de Noviembre de 2020
Wurzburger Kickers2-3BochumGermany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
Eintracht Braunschweig2-1BochumGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Karlsruhe0-1BochumGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
Schalke3-0BochumEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo VfL Bochum 1848 conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Hamburger SV x VfL Bochum 1848

Tabla de oddsHamburger SVEmpateVfL Bochum 1848Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.804.252.051.73
Odds del Club1.813.825.342.071.93
Valor Esperado-4.65%-0.63%-20.37%-0.98%-10.56%
  • O Hamburger SV es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.65%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -0.63%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.37%, apostar a VfL Bochum 1848 no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.98%.
  • Con un valor esperado negativo de -10.56%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Erzgebirge Aue x SV Darmstadt 98 – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14767068686869701514

La 8ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 9º y 10º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: FC Erzgebirge Aue y SV Darmstadt 98, con 9 y 9 puntos respectivamente. El Erzgebirgsstadion será local el día 22 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del FC Erzgebirge Aue

Con una puntuación pobre de 1476 en su Elo Score, el equipo FC Erzgebirge Aue es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo FC Erzgebirge Aue deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de FC Erzgebirge Aue en 11.08 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo FC Erzgebirge Aue pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue1-1Holstein KielGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Erzgebirge Aue2-1HeidenheimGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Erzgebirge Aue1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II25 de Septiembre de 2020
Erzgebirge Aue0-1Dynamo DresdenEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020
Erzgebirge Aue3-1MagdeburgEurope Friendlies25 de Agosto de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2. Esos son los números del FC Erzgebirge Aue como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SV Darmstadt 98

El SV Darmstadt 98 tiene un Elo Score de 1514 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el SV Darmstadt 98 luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 70, medio campo 69 y defensa 68, contando con una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 14.3 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe SV Darmstadt 98 es el 9ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que SV Darmstadt 98 luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe3-4DarmstadtGermany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
VfL Osnabruck1-1DarmstadtGermany Bundesliga II28 de Octubre de 2020
Nurnberg2-3DarmstadtGermany Bundesliga II5 de Octubre de 2020
Sandhausen3-2DarmstadtGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
Magdeburg2-3DarmstadtGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

El histórico de SV Darmstadt 98 como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Erzgebirge Aue x SV Darmstadt 98

Tabla de oddsFC Erzgebirge AueEmpateSV Darmstadt 98Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.513.302.601.951.76
Odds del Club2.433.313.502.371.73
Valor Esperado3.45%-0.16%-25.82%-17.62%1.65%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.45%, mejor es analizar otras opciones más rentables FC Erzgebirge Aue.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.65%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.16%.
  • Con un valor esperado negativo de -25.82%, apostar a SV Darmstadt 98 no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.62%.

Pronósticos para SpVgg Greuther Fürth x SSV Jahn Regensburg – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15046866666667651468

El SpVgg Greuther Fürth abre las puertas Sportpark Ronhof Thomas Sommer para recibir al SSV Jahn Regensburg el día 22 de Noviembre por la 8ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 12 y 9 puntos, ocupando la 3ª y 8ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SpVgg Greuther Fürth y SSV Jahn Regensburg:

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

Con un razonable score de 1504 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo de SpVgg Greuther Fürth es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SpVgg Greuther Fürth no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 66 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.38 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el SpVgg Greuther Fürth es el 3º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que SpVgg Greuther Fürth juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth4-1Hannover 96Germany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
Greuther Furth0-1HamburgGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Greuther Furth1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Greuther Furth6-1RSV MeinerzhagenGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Greuther Furth1-2KarlsruheGermany Bundesliga II28 de Junio de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 6. Esos son los números del SpVgg Greuther Fürth como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SSV Jahn Regensburg

Con una puntuación pobre de 1468 en su Elo Score, el equipo SSV Jahn Regensburg es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo SSV Jahn Regensburg deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 65 en ataque, 67 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.85 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el SSV Jahn Regensburg es el 4º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que SSV Jahn Regensburg juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Paderborn3-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Fortuna Dusseldorf2-2Jahn RegensburgGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Darmstadt0-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Kaiserslautern4-5Jahn RegensburgGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020
LASK Linz1-1Jahn RegensburgOthers5 de Septiembre de 2020

El histórico de SSV Jahn Regensburg como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SpVgg Greuther Fürth x SSV Jahn Regensburg

Tabla de oddsSpVgg Greuther FürthEmpateSSV Jahn RegensburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.513.252.011.78
Odds del Club1.743.955.832.371.73
Valor Esperado17.94%-11.04%-44.23%-15.03%2.94%
  • El valor esperado de 17.94% para apostar a SpVgg Greuther Fürth nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.94%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -11.04% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SSV Jahn Regensburg, con valor esperado negativo de -44.23%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -15.03%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Würzburger Kickers x Hannover 96 – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13916565677170711533

El FC Würzburger Kickers recebe a Hannover 96 en Flyeralarm Arena ese día 22 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En la 18ª posición y con 1 puntos, y ocupando la 7ª posición con 10 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de FC Würzburger Kickers y Hannover 96 respectivamente:

Análisis del FC Würzburger Kickers

El humilde equipo de FC Würzburger Kickers carga consigo el 1º peor Elo Score de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1391 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que FC Würzburger Kickers luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 65, medio campo 65 y defensa 67, contando con una performance total de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 8.55 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el FC Würzburger Kickers es el 2º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que FC Würzburger Kickers juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Würzburger Kickers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wurzburger Kickers2-3BochumGermany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
Wurzburger Kickers0-2Holstein KielGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers2-2Greuther FurthGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers0-3Erzgebirge AueGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
Wurzburger Kickers2-3Hannover 96Germany DFB Pokal14 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Würzburger Kickers como Local, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -7, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Hannover 96

El equipo de Hannover 96 consiguió un Elo Score de 1533, es el 3º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 71 en ataque, 70 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

El Hannover 96 posee un equipo promisorio, valuado en 29.53 Millones de Euros, colocándose como 3º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Hannover 96 disputando el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Hannover 96 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth4-1Hannover 96Germany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
Paderborn1-0Hannover 96Germany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Union Berlin4-1Hannover 96Europe Friendlies8 de Octubre de 2020
VfL Osnabruck2-1Hannover 96Germany Bundesliga II25 de Septiembre de 2020
Wurzburger Kickers2-3Hannover 96Germany DFB Pokal14 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -7. Esos son los números del Hannover 96 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Würzburger Kickers x Hannover 96

Tabla de oddsFC Würzburger KickersEmpateHannover 96Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.803.751.791.881.86
Odds del Club3.584.122.091.752.34
Valor Esperado6.18%-9.05%-14.67%7.45%-20.45%
  • El valor esperado de 6.18% para apostar a FC Würzburger Kickers nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 7.45%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.05%.
  • El valor esperado negativo de -14.67% para apostar a Hannover 96 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.45%.

Pronósticos para VfL Osnabrück x 1. FC Nürnberg – 23 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14916768686969691460

VfL Osnabrück vs 1. FC Nürnberg, equipos que ocupan respectivamente la 2ª y 16ª posición de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana – con 13 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la Bremer Brücke el día 23 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del VfL Osnabrück

Con un score abajo de la media de 1491 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo VfL Osnabrück es el 9° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el VfL Osnabrück no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El poco promisorio equipo VfL Osnabrück está valuado en EUR 11.75 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfL Osnabruck2-1SandhausenGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
VfL Osnabruck1-1DarmstadtGermany Bundesliga II28 de Octubre de 2020
VfL Osnabruck2-1Hannover 96Germany Bundesliga II25 de Septiembre de 2020
VfL Osnabruck4-1Holstein KielGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020
VfL Osnabruck0-2BochumGermany Bundesliga II13 de Junio de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3. Esos son los números del VfL Osnabrück como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Nürnberg

El equipo 1. FC Nürnberg logró un muy débil Elo Score de 1460, y es el 5º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que 1. FC Nürnberg figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 69 y defensa 69.

El gran equipo de1. FC Nürnberg es el 5ª más valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 21.73 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que 1. FC Nürnberg estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eintracht Frankfurt0-2NurnbergEurope Friendlies12 de Noviembre de 2020
Eintracht Braunschweig3-2NurnbergGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
St Pauli2-2NurnbergGermany Bundesliga II19 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-1NurnbergGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020
Union Berlin2-1NurnbergEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de 1. FC Nürnberg como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Osnabrück x 1. FC Nürnberg

Tabla de oddsVfL OsnabrückEmpate1. FC NürnbergMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.303.001.891.89
Odds del Club2.673.093.311.902.11
Valor Esperado-15.71%6.67%-9.35%-0.27%-10.38%
  • Con un valor esperado de 6.67%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el VfL Osnabrück, con valor esperado negativo de -15.71%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a 1. FC Nürnberg no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.35%.
  • El valor esperado negativo de -0.27% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.38%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana esta jornada 8? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada