Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

La fecha 9 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 9 pronósticos para la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Hamburg con 17 puntos. Acompañado por Greuther Furth y Paderborn.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Hamburg175211711
2Greuther Furth15431168
3Paderborn14422147
4Bochum14422129
5Holstein Kiel13341108
6VfL Osnabruck133411211
7Erzgebirge Aue12332108
8Fortuna Dusseldorf11323810
9Karlsruhe103141310
10Nurnberg102421412
11Hannover 96103141210
12Heidenheim92331211
13Jahn Regensburg92331113
14Darmstadt92331218
15Sandhausen8224812
16Eintracht Braunschweig8224917
17St Pauli71431216
18Wurzburger Kickers4116819

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Simon TeroddeHamburg9266473
Christian KuhlwetterHeidenheim51578115
Paul SeguinGreuther Furth50669133
Dennis SrbenyPaderborn53643128
Andreas AlbersJahn Regensburg40697174

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Tobias KempeDarmstadt58
Johannes GeisNurnberg48
Dennis SrbenyPaderborn38
Genki HaraguchiHannover 9638
Manuel WintzheimerHamburg38

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Johannes Van den BerghHolstein Kiel611
Calogero RizzutoErzgebirge Aue611
Phil NeumannHolstein Kiel310
Fabian ReeseHolstein Kiel710
Felix DornebuschEintracht Braunschweig710

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para SV Darmstadt 98 x Eintracht Braunschweig – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15057069686668681426

Con 9 puntos y en la 14ª posición de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el SV Darmstadt 98 recibe en su estadio, Merck-Stadion am Böllenfalltor, el día 27 de Noviembre, al equipo Eintracht Braunschweig, a su vez con 8 puntos y ocupando la 16ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del SV Darmstadt 98

Con un razonable score de 1505 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo de SV Darmstadt 98 es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SV Darmstadt 98 no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 70, medio campo 69 y defensa 68, contando con una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 14.3 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SV Darmstadt 98 es el 9ª segundo equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Darmstadt0-4PaderbornGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
Darmstadt2-2St PauliGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Darmstadt2-2SandhausenWorld Club Friendlies7 de Octubre de 2020
Darmstadt0-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Darmstadt0-0NorwichEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de SV Darmstadt 98 como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 4 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Eintracht Braunschweig

El Eintracht Braunschweig obtuvo actualmente un Elo Score de 1426, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Eintracht Braunschweig dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 68, medio campo 68 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

El Eintracht Braunschweig posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.43 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Eintracht Braunschweig dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Braunschweig como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen2-2Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II6 de Noviembre de 2020
Jahn Regensburg3-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Hannover 964-1Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Heidenheim2-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Hallescher FC1-3Eintracht BraunschweigEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020

El histórico de Eintracht Braunschweig como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Darmstadt 98 x Eintracht Braunschweig

Tabla de oddsSV Darmstadt 98EmpateEintracht BraunschweigMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.753.704.301.971.75
Odds del Club1.803.556.151.502.99
Valor Esperado-2.79%4.32%-30.09%30.82%-41.32%
  • Con un valor esperado de 30.82%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.32%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado negativo de -2.79%, apostar a SV Darmstadt 98 no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Eintracht Braunschweig, con valor esperado negativo de -30.09%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -41.32% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC St. Pauli x VfL Osnabrück – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14436866686868671479

La pelota va a rodar Millerntor-Stadion por la 9ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo FC St. Pauli, en la 17ª posición con 7 puntos, recibe a VfL Osnabrück, son sus 6 puntos, ocupando en la tabla la 13ª posición. El partido será ahora, el día 27 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC St. Pauli

El humilde equipo de FC St. Pauli carga consigo el 3º peor Elo Score de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1443 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que FC St. Pauli luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo FC St. Pauli está estimado en 16.23 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli0-3KarlsruheGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
St Pauli2-2NurnbergGermany Bundesliga II19 de Octubre de 2020
St Pauli4-2HeidenheimGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
St Pauli1-0SonderjyskeEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020
St Pauli1-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020

El histórico de FC St. Pauli como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del VfL Osnabrück

Con una puntuación pobre de 1479 en su Elo Score, el equipo VfL Osnabrück es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo VfL Osnabrück deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de VfL Osnabrück en 11.75 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo VfL Osnabrück pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg2-4VfL OsnabruckGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
Heidenheim1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Bochum0-0VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Greuther Furth1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
SV Todesfelde0-1VfL OsnabruckGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de VfL Osnabrück como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC St. Pauli x VfL Osnabrück

Tabla de oddsFC St. PauliEmpateVfL OsnabrückMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.403.101.971.79
Odds del Club1.733.636.791.842.20
Valor Esperado27.08%-6.44%-54.37%7.27%-18.47%
  • Apostar a FC St. Pauli tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.08%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.27%.
  • El valor esperado negativo de -6.44% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el VfL Osnabrück, con valor esperado negativo de -54.37%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.47%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SV Sandhausen x FC Erzgebirge Aue – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14656969686868701495

El día 28 del Noviembre, el BWT-Stadion am Hardtwald será local para el SV Sandhausen y FC Erzgebirge Aue, respectivamente en la 15ª y 7ª posición, con 8 y 12 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana:

Análisis del SV Sandhausen

El actual Elo Score de SV Sandhausen es de 1465, se trata del 5º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de SV Sandhausen tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 12.53 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SV Sandhausen es el 8ª segundo equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen2-2Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II6 de Noviembre de 2020
Sandhausen1-1PaderbornGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Sandhausen1-0St PauliGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Sandhausen3-2DarmstadtGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
Sandhausen0-1Dynamo DresdenGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020

Observando el historial reciente de SV Sandhausen como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Erzgebirge Aue

El débil Elo Score de 1495, señala que el equipo de FC Erzgebirge Aue hizo la 9º peor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 70, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 11.08 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Erzgebirge Aue es el 6ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Erzgebirge Aue luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 960-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Bochum2-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Hamburg3-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II21 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers0-3Erzgebirge AueGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
SSV Ulm 18462-0Erzgebirge AueGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Erzgebirge Aue como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Sandhausen x FC Erzgebirge Aue

Tabla de oddsSV SandhausenEmpateFC Erzgebirge AueMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.303.101.811.93
Odds del Club1.883.445.601.582.72
Valor Esperado16.84%-4.18%-44.65%14.12%-29.03%
  • Con un valor esperado de 16.84%, apostar a SV Sandhausen es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 14.12% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -4.18% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el FC Erzgebirge Aue, con valor esperado negativo de -44.65%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -29.03%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SSV Jahn Regensburg x FC Würzburger Kickers – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14646567666766651407

El Arena Regensburg abre sus puertas el día 28 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de SSV Jahn Regensburg y FC Würzburger Kickers, 13º y 18º lugar respectivamente, con 9 y 4 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del SSV Jahn Regensburg

El SSV Jahn Regensburg obtuvo actualmente un Elo Score de 1464, lo que lo coloca como 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de SSV Jahn Regensburg dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 65, mitad del campo 67 y defensa 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.85 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el SSV Jahn Regensburg es el 4º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que SSV Jahn Regensburg juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg2-4VfL OsnabruckGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
Jahn Regensburg3-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-0KarlsruheGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-1NurnbergGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020
Jahn Regensburg4-1SK Vorwärts SteyrEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020

El histórico de SSV Jahn Regensburg como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Würzburger Kickers

Con un bajo Elo Score de 1407, el equipo FC Würzburger Kickers es el 1º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Würzburger Kickers se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 65 en ataque, 66 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 66.

El débil equipo FC Würzburger Kickers posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 8.55 Millones de Euros, es el 2º más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Würzburger Kickers sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Würzburger Kickers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim4-1Wurzburger KickersGermany Bundesliga II6 de Noviembre de 2020
Hamburg3-1Wurzburger KickersGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt0-3Wurzburger KickersEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0Wurzburger KickersGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
1860 Munich1-1Wurzburger KickersGermany Landespokal5 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC Würzburger Kickers obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para SSV Jahn Regensburg x FC Würzburger Kickers

Tabla de oddsSSV Jahn RegensburgEmpateFC Würzburger KickersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.983.603.402.011.77
Odds del Club1.734.025.751.972.03
Valor Esperado14.61%-10.42%-41.01%2.39%-12.94%
  • El valor esperado de 14.61% para apostar a SSV Jahn Regensburg nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.39%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.42%.
  • Apostar a FC Würzburger Kickers no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -41.01%.
  • El valor esperado negativo de -12.94% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Karlsruher SC x SC Paderborn 07 – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14706866676967681545

El Wildparkstadion abre sus puertas el día 28 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de Karlsruher SC y SC Paderborn 07, 9º y 3º lugar respectivamente, con 10 y 14 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Karlsruher SC

Con un score abajo de la media de 1470 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo Karlsruher SC es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Karlsruher SC no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 66 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 67.

El humilde equipo Karlsruher SC fue valuado en apenas 10.93 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 5ª equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Karlsruher SC muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe3-4DarmstadtGermany Bundesliga II1 de Noviembre de 2020
Karlsruhe3-0SandhausenGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Karlsruhe0-1BochumGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
Karlsruhe0-1Union BerlinGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Karlsruhe1-0ZwickauEurope Friendlies26 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Karlsruher SC como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del SC Paderborn 07

El actual Elo Score de SC Paderborn 07 es de 1545, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de SC Paderborn 07 esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 67 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

El excelente equipoSC Paderborn 07 está estimado en 22.68 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar SC Paderborn 07 entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Darmstadt0-4PaderbornGermany Bundesliga II8 de Noviembre de 2020
Sandhausen1-1PaderbornGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Schalke5-1PaderbornEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Heidenheim0-0PaderbornGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Holstein Kiel1-0PaderbornGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1. Esos son los números del SC Paderborn 07 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Karlsruher SC x SC Paderborn 07

Tabla de oddsKarlsruher SCEmpateSC Paderborn 07Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.302.512.041.75
Odds del Club3.343.202.581.852.18
Valor Esperado-22.09%3.20%-2.71%10.30%-19.62%
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.30%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 3.20%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -22.09% para apostar a Karlsruher SC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SC Paderborn 07, con valor esperado negativo de -2.71%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.62%.

Pronósticos para 1. FC Heidenheim 1846 x Hamburger SV – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15216869716970711551

1. FC Heidenheim 1846 y Hamburger SV harán rodar la pelota Voith-Arena por la 9ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con, respectivamente 9 y 17 puntos, y ocupando la 12ª y 1ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 29 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del 1. FC Heidenheim 1846

El actual Elo Score de 1. FC Heidenheim 1846 es de 1521, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de 1. FC Heidenheim 1846 esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 68, medio campo 69 y defensa 71, llegan a una performance total de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo 1. FC Heidenheim 1846 en 14.75 Millones de Euros. Así, el 9ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo 1. FC Heidenheim 1846 será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Heidenheim 1846 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim4-1Wurzburger KickersGermany Bundesliga II6 de Noviembre de 2020
Heidenheim1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Heidenheim1-1AugsburgEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Heidenheim0-0PaderbornGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Heidenheim2-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de 1. FC Heidenheim 1846 como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 5, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Hamburger SV

Con un Elo Score de 1551, el equipo Hamburger SV es el 2º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Hamburger SV vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 70 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 72.

El excelente equipoHamburger SV está estimado en 37.85 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Hamburger SV entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel1-1HamburgGermany Bundesliga II9 de Noviembre de 2020
Greuther Furth0-1HamburgGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Paderborn3-4HamburgGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2020
Dynamo Dresden4-1HamburgGermany DFB Pokal14 de Septiembre de 2020
Feyenoord0-1HamburgEurope Friendlies28 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo Hamburger SV conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Heidenheim 1846 x Hamburger SV

Tabla de odds1. FC Heidenheim 1846EmpateHamburger SVMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.523.302.001.911.80
Odds del Club3.533.192.481.842.20
Valor Esperado-0.12%3.54%-19.67%4.08%-18.08%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 3.54%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.08%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • O 1. FC Heidenheim 1846 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.12%.
  • Con un valor esperado negativo de -19.67%, apostar a Hamburger SV no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.08%.

Pronósticos para Hannover 96 x Holstein Kiel – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15277170716770691500

El Hannover 96 recebe a Holstein Kiel en HDI Arena ese día 29 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En la 11ª posición y con 10 puntos, y ocupando la 5ª posición con 13 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Hannover 96 y Holstein Kiel respectivamente:

Análisis del Hannover 96

El equipo de Hannover 96 carga consigo el 4° mejor Elo Score del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1527 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Hannover 96 dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 70 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 29.53 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Hannover 96 es el 3º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Hannover 96 peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Hannover 96 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 960-0WolfsburgEurope Friendlies14 de Noviembre de 2020
Hannover 960-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Hannover 963-0Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Hannover 964-1Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Hannover 962-0KarlsruheGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 8. Esos son los números del Hannover 96 como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Holstein Kiel

Con una puntuación de 1500 en su Elo Score, el equipo Holstein Kiel es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Holstein Kiel será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

El valor de mercado 17.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Holstein Kiel apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue1-1Holstein KielGermany Bundesliga II31 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers0-2Holstein KielGermany Bundesliga II18 de Octubre de 2020
Eintracht Braunschweig0-0Holstein KielGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Ajax5-2Holstein KielWorld Club Friendlies25 de Agosto de 2020
VfL Osnabruck4-1Holstein KielGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020

El histórico de Holstein Kiel como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -4, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hannover 96 x Holstein Kiel

Tabla de oddsHannover 96EmpateHolstein KielMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.033.403.352.001.77
Odds del Club1.843.495.941.722.40
Valor Esperado10.58%-2.47%-43.58%16.60%-26.19%
  • O Hannover 96 es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.58%.
  • Con un valor esperado de 16.60%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.47%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -43.58%, apostar a Holstein Kiel no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -26.19%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Nürnberg x SpVgg Greuther Fürth – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14826969696666681518

El Max-Morlock-Stadion abre sus puertas el día 29 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de 1. FC Nürnberg y SpVgg Greuther Fürth, 10º y 2º lugar respectivamente, con 10 y 15 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del 1. FC Nürnberg

Con un score abajo de la media de 1482 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo 1. FC Nürnberg es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el 1. FC Nürnberg no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 69, medio campo 69 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

Con un valor de mercado estimado en EUR 21.73 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del 1. FC Nürnberg es el 5º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener 1. FC Nürnberg peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Nurnberg1-1KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Nurnberg2-3DarmstadtGermany Bundesliga II5 de Octubre de 2020
Nurnberg1-0SandhausenGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
Nurnberg0-3RB LeipzigGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3. Esos son los números del 1. FC Nürnberg como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

El Elo Score de 1518, tiene al SpVgg Greuther Fürth con la 7º mejor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 66, contando con una performance total de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.38 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el SpVgg Greuther Fürth es el 3º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que SpVgg Greuther Fürth juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum0-2Greuther FurthGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Holstein Kiel1-3Greuther FurthGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers2-2Greuther FurthGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Erzgebirge Aue1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II25 de Septiembre de 2020
Borussia M'gladbach0-2Greuther FurthEurope Friendlies27 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo SpVgg Greuther Fürth conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Nürnberg x SpVgg Greuther Fürth

Tabla de odds1. FC NürnbergEmpateSpVgg Greuther FürthMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.663.262.491.911.80
Odds del Club1.853.545.621.802.25
Valor Esperado43.45%-7.82%-55.71%6.04%-19.93%
  • O 1. FC Nürnberg es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 43.45%.
  • Con un valor esperado de 6.04%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.82%.
  • Con un valor esperado negativo de -55.71%, apostar a SpVgg Greuther Fürth no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.93%.

Pronósticos para VfL Bochum 1848 x Fortuna Düsseldorf – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15206969707170731587

La 9ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 4º y 8º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: VfL Bochum 1848 y Fortuna Düsseldorf, con 14 y 11 puntos respectivamente. El Vonovia Ruhrstadion será local el día 30 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del VfL Bochum 1848

El Elo Score de 1520, tiene al VfL Bochum 1848 con la 6º mejor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 69.

El valor de mercado 17.8 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo VfL Bochum 1848 apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum 1848 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum0-2Greuther FurthGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Bochum2-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Bochum1-1Arminia BielefeldEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Bochum0-0VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Bochum2-2St PauliGermany Bundesliga II21 de Septiembre de 2020

El histórico de VfL Bochum 1848 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Fortuna Düsseldorf

El Fortuna Düsseldorf posee actualmente un Elo Score de 1587, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Fortuna Düsseldorf se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 73 en ataque, 70 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

El excelente equipoFortuna Düsseldorf está estimado en 42.6 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Fortuna Düsseldorf entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fortuna Düsseldorf como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II7 de Noviembre de 2020
Hannover 963-0Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach4-0Fortuna DusseldorfElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Holstein Kiel2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Hamburg2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Fortuna Düsseldorf obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -9. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para VfL Bochum 1848 x Fortuna Düsseldorf

Tabla de oddsVfL Bochum 1848EmpateFortuna DüsseldorfMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.213.283.001.911.80
Odds del Club2.703.103.261.702.43
Valor Esperado-18.03%5.87%-8.10%12.47%-26.05%
  • El valor esperado de 5.87% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 12.47%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el VfL Bochum 1848, con valor esperado negativo de -18.03%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.10% para apostar a Fortuna Düsseldorf nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -26.05% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana

Los pronósticos para esta 9ª jornada de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada