Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano 2020 • Apuestas para la 25ª jornada

La fecha 25 de Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano ya va a comenzar y LDU Quito sigue como lider con 52 puntos, seguido por Barcelona Guayaquil y Universidad Catolica del Ecuador. Preparamos 1 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1LDU Quito5216445123
2Barcelona Guayaquil4713833517
3Universidad Catolica del Ecuador4513654424
4Independiente del Valle4212665141
5Macara3810862925
6Emelec349783628
7SD Aucas349784745
8Guayaquil City349783234
9Tecnico Universitario339692424
10Olmedo2884123842
11Delfin SC2776113237
12Mushuc Runa2675122938
13Orense2341192337
14El Nacional2257122237
15Deportivo Cuenca2048122645
16LDU Portoviejo1954152951

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Delfin SC x Independiente del Valle – 28 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
11º2733.33%12.05 Millones9.8 Millones6.67%42

Delfin SC y Independiente del Valle harán rodar la pelota Estadio Jocay por la 25ª fecha de Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano. Con, respectivamente 27 y 42 puntos, y ocupando la 11ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Delfin SC

El Delfin SC posee un equipo promisorio, valuado en 12.05 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Delfin SC disputando el liderato de Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano.

Los últimos 5 partidos del Delfin SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Delfin SC1-3PalmeirasCopa Libertadores25 de Noviembre de 2020
Delfin SC1-1Guayaquil CityEcuador Campeonato Nacional18 de Noviembre de 2020
Delfin SC1-2MacaraEcuador Campeonato Nacional10 de Noviembre de 2020
Delfin SC4-2LDU PortoviejoEcuador Campeonato Nacional31 de Octubre de 2020
Delfin SC2-2SD AucasEcuador Campeonato Nacional14 de Octubre de 2020

El histórico de Delfin SC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Independiente del Valle

El Independiente del Valle posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 9.8 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Independiente del Valle dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano.

Los últimos 5 partidos del Independiente del Valle como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SD Aucas3-3Independiente del ValleEcuador Campeonato Nacional18 de Noviembre de 2020
Barcelona Guayaquil2-0Independiente del ValleEcuador Campeonato Nacional11 de Noviembre de 2020
Universidad Catolica del Ecuador3-1Independiente del ValleEcuador Campeonato Nacional31 de Octubre de 2020
Olmedo2-1Independiente del ValleEcuador Campeonato Nacional25 de Octubre de 2020
Mushuc Runa3-2Independiente del ValleEcuador Campeonato Nacional14 de Octubre de 2020

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -6. Esos son los números del Independiente del Valle como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Delfin SC x Independiente del Valle

Tabla de oddsDelfin SCEmpateIndependiente del ValleMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.613.402.482.001.77
Odds del Club2.563.173.412.791.56
Valor Esperado1.95%7.32%-27.38%-28.40%13.63%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.32%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 13.63%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.95%, mejor es analizar otras opciones más rentables Delfin SC.
  • O Independiente del Valle es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.38%.
  • Con un valor esperado negativo de -28.40%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 25ª jornada de Serie A de Ecuador – Campeonato Ecuatoriano! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada