Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Ligue 2 – Segunda división de Francia 2020 • Apuestas para la 23ª jornada

Seguimos con la fecha de 23 da Ligue 2 – Segunda división de Francia con el liderato ocupado por Lorient con 48 puntos, Lens y AC Ajaccio vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 8 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Lorient4815343817
2Lens4312733217
3AC Ajaccio3911652717
4Troyes3812282522
5Le Havre3791043221
6Clermont Foot3710752722
7Valenciennes349761713
8Guingamp318773427
9Nancy3161332218
10Grenoble3161342322
11Sochaux287782222
12Auxerre266882423
13Chateauroux256791627
14Caen245982126
15Chambly Thelle FC2466101626
16Rodez Aveyron2365112529
17Le Mans2163132435
18Niort1947112130
19Paris FC1846121533
20US Orleans 451637121832

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Tino KadewereLe Havre1861891105
Adrian GrbicClermont Foot1641744109
Yoane WissaLorient1411654118
Ibrahim SissokoNiort1131696154
Teddy ChevalierValenciennes1141619147

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Cedric CambonUS Orleans 451623
Mickael Le BihanAuxerre1121
Samuel YohouParis FC1715
Felix Eboa EboaGuingamp1211
Aurelien TertereauRodez Aveyron1811

Ahora que ya tenemos una noción general de la Ligue 2 – Segunda división de Francia: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Paris FC x AC Ajaccio – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13446968666566651413

El Paris FC recebe a AC Ajaccio en Stade Sebastien Charlety ese día 4 de Febrero por la 23ª jornada Ligue 2 – Segunda división de Francia. En la 19ª posición y con 18 puntos, y ocupando la 3ª posición con 39 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Paris FC y AC Ajaccio respectivamente:

Análisis del Paris FC

Con una puntuación pobre de 1344 en su Elo Score, el equipo Paris FC es el 3° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Paris FC deberá tener una performance débil a lo largo de Ligue 2 – Segunda división de Francia, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel valuado en EUR 15.65 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Paris FC es apenas el 8ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Paris FC pueda mantenerse en la lucha Ligue 2 – Segunda división de Francia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Paris FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Paris FC0-0Rodez AveyronFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Paris FC2-3St EtienneFrance Cup18 de Enero de 2020
Paris FC0-3Le MansFrance Ligue 221 de Diciembre de 2019
Paris FC0-3GuingampFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Paris FC2-0AuxerreFrance Ligue 222 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de Paris FC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del AC Ajaccio

El equipo AC Ajaccio consiguió un Elo Score de 1413, y es apenas el 6º mejor en Ligue 2 – Segunda división de Francia. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 65 en ataque, 66 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 65.

El actual plantel de AC Ajaccio, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 10.95 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de AC Ajaccio para escapar del descenso en esta temporada Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del AC Ajaccio como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Caen0-1AC AjaccioFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Troyes2-1AC AjaccioFrance Ligue 221 de Diciembre de 2019
Niort0-1AC AjaccioFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Chambly Thelle FC0-2AC AjaccioFrance Ligue 229 de Noviembre de 2019
Sanfloraine3-1AC AjaccioFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Como Visitante, el equipo AC Ajaccio conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para Paris FC x AC Ajaccio

Tabla de oddsParis FCEmpateAC AjaccioMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.352.812.361.871.88
Odds del Club3.064.102.332.221.82
Valor Esperado9.46%-31.34%1.32%-16.06%3.75%
  • El valor esperado de 9.46% para apostar a Paris FC nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.32%, mejor es analizar otras opciones más rentables AC Ajaccio.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 3.75%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -31.34%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.06%.

Pronósticos para AJ Auxerre x Clermont Foot 63 – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13627068676766671433

AJ Auxerre y Clermont Foot 63 harán rodar la pelota Stade de l'Abbe-Deschamps por la 23ª fecha de Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con, respectivamente 26 y 37 puntos, y ocupando la 12ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 4 de Febrero. Acompáñanos:

Análisis del AJ Auxerre

El débil Elo Score de 1362, señala que el equipo de AJ Auxerre hizo la 7º peor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 70, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

Valuado en 19.1 Millones de Euros, el plantel 19.1 Millones es el 6ª equipo más caro de Ligue 2 – Segunda división de Francia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el AJ Auxerre será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del AJ Auxerre como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Auxerre2-1SochauxFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Auxerre0-0NancyFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Auxerre1-1ValenciennesFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Auxerre2-2US Orleans 45France Ligue 229 de Noviembre de 2019
Auxerre1-1CaenFrance Ligue 28 de Noviembre de 2019

Son 1 victoria(s), 4 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del AJ Auxerre como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Clermont Foot 63

El Elo Score de 1433, tiene al Clermont Foot 63 con la 5º mejor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 66 y defensa 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 11.95 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Clermont Foot 63 es el 4º peor de todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Clermont Foot 63 juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Clermont Foot 63 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lens1-1Clermont FootFrance Ligue 225 de Enero de 2020
Caen0-0Clermont FootFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Grenoble1-1Clermont FootFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
AC Ajaccio1-1Clermont FootFrance Ligue 222 de Noviembre de 2019
Bergerac Perigord1-0Clermont FootFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de Clermont Foot 63 como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 4 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.4 goles por juego, siendo 0 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 5 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para AJ Auxerre x Clermont Foot 63

Tabla de oddsAJ AuxerreEmpateClermont Foot 63Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.462.803.101.931.84
Odds del Club1.923.245.831.512.95
Valor Esperado27.88%-13.61%-46.80%27.47%-37.72%
  • Apostar a AJ Auxerre tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.88%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 27.47%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -13.61%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -46.80%, apostar a Clermont Foot 63 no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -37.72%.

Pronósticos para Racing Club de Lens x ESTAC Troyes – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14887269697068691463

La pelota va a rodar Stade Bollaert-Delelis por la 23ª fecha del Ligue 2 – Segunda división de Francia. El equipo Racing Club de Lens, en la 2ª posición con 43 puntos, recibe a ESTAC Troyes, son sus 4 puntos, ocupando en la tabla la 38ª posición. El partido será ahora, el día 4 de Febrero, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Racing Club de Lens

El equipo de Racing Club de Lens carga consigo el 2° mejor Elo Score del Ligue 2 – Segunda división de Francia con 1488 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Racing Club de Lens dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 69 y defensa 69.

Con un plantel valuado en EUR 22.8 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Racing Club de Lens es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Racing Club de Lens pueda mantenerse en la lucha Ligue 2 – Segunda división de Francia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Racing Club de Lens como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lens1-1Clermont FootFrance Ligue 225 de Enero de 2020
Lens1-0NiortFrance Ligue 221 de Diciembre de 2019
Lens3-0Chambly Thelle FCFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Lens4-0SochauxFrance Ligue 223 de Noviembre de 2019
Lens3-1BoulogneFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Racing Club de Lens como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 10, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del ESTAC Troyes

El actual Elo Score de ESTAC Troyes es de 1463, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de ESTAC Troyes esté por encima de la tabla del Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

El excelente equipoESTAC Troyes está estimado en 23.05 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Ligue 2 – Segunda división de Francia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar ESTAC Troyes entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del ESTAC Troyes como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Le Havre1-0TroyesFrance Ligue 227 de Enero de 2020
Clermont Foot3-2TroyesFrance Ligue 210 de Enero de 2020
Guingamp0-1TroyesFrance Ligue 216 de Diciembre de 2019
Sochaux0-1TroyesFrance Ligue 230 de Noviembre de 2019
Bourg-Peronnas1-0TroyesFrance Cup15 de Noviembre de 2019

Como Visitante, el equipo ESTAC Troyes conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Nuestro pronóstico para Racing Club de Lens x ESTAC Troyes

Tabla de oddsRacing Club de LensEmpateESTAC TroyesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.863.104.551.582.16
Odds del Club2.353.263.741.652.54
Valor Esperado-20.74%-4.96%21.61%-4.13%-15.06%
  • El valor esperado de 21.61% para apostar a ESTAC Troyes nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Racing Club de Lens, con valor esperado negativo de -20.74%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.96%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.13%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.06%.

Pronósticos para FC Lorient x Le Mans FC – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15027269696566651298

La 23ª jornada de Ligue 2 – Segunda división de Francia, pone frente a frente al 1º y 17º colocado en la Ligue 2 – Segunda división de Francia: FC Lorient y Le Mans FC, con 48 y 21 puntos respectivamente. El Stade Yves Allainmat-Le Moustoir será local el día 4 de Febrero y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del FC Lorient

El FC Lorient posee actualmente un Elo Score de 1502, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo FC Lorient se mantendrá en la lucha por encima del Ligue 2 – Segunda división de Francia .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 72 en ataque, 69 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

Con un valor de mercado estimado en EUR 23.45 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Lorient es el 3º mejor en todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Lorient peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Lorient como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lorient2-1NancyFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Lorient0-1PSGFrance Cup19 de Enero de 2020
Lorient2-1CaenFrance Ligue 213 de Enero de 2020
Lorient2-1BrestFrance Cup5 de Enero de 2020
Lorient1-0AuxerreFrance Ligue 213 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de FC Lorient como Local, tuvimos un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 3, constituidos en 4 victorias(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Le Mans FC

El Le Mans FC obtuvo actualmente un Elo Score de 1298, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Le Mans FC dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 65 en ataque, 66 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 66.

El débil equipo Le Mans FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.65 Millones de Euros, es el 2º más barato de Ligue 2 – Segunda división de Francia. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Le Mans FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Le Mans FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valenciennes1-0Le MansFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Bordeaux2-0Le MansFrance Cup3 de Enero de 2020
Paris FC0-3Le MansFrance Ligue 221 de Diciembre de 2019
Les Herbiers1-2Le MansFrance Cup8 de Diciembre de 2019
Le Havre2-0Le MansFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Le Mans FC conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para FC Lorient x Le Mans FC

Tabla de oddsFC LorientEmpateLe Mans FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.454.007.251.762.00
Odds del Club1.515.137.102.041.96
Valor Esperado-3.70%-21.96%2.06%-13.64%1.86%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.06%, mejor es analizar otras opciones más rentables Le Mans FC.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.86%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Con un valor esperado negativo de -3.70%, apostar a FC Lorient no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.96%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.64%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para AS Nancy Lorraine x FC Sochaux-Montbéliard – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13946666676666671344

Con 31 puntos y en la 9ª posición de Ligue 2 – Segunda división de Francia, el AS Nancy Lorraine recibe en su estadio, Stade Marcel Picot, el día 4 de Febrero, al equipo FC Sochaux-Montbéliard, a su vez con 28 puntos y ocupando la 11ª posición. En esta 23ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del AS Nancy Lorraine

El Elo Score de 1394, tiene al AS Nancy Lorraine con la 8º mejor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 66, medio campo 66 y defensa 67, llegan a una performance total de 67.

El modesto plantel de AS Nancy Lorraine, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 13.45 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el AS Nancy Lorraine estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del AS Nancy Lorraine como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nancy1-0ValenciennesFrance Ligue 210 de Enero de 2020
Nancy2-1ChateaurouxFrance Ligue 213 de Diciembre de 2019
Nancy2-0Paris FCFrance Ligue 229 de Noviembre de 2019
Nancy2-1Belfort SudFrance Cup17 de Noviembre de 2019
Nancy0-0TroyesFrance Ligue 28 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo AS Nancy Lorraine obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Análisis del FC Sochaux-Montbéliard

El débil Elo Score de 1344, señala que el equipo de FC Sochaux-Montbéliard hizo la 3º peor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 66 y defensa 66.

Con un plantel valuado en EUR 16.399999 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el FC Sochaux-Montbéliard es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo FC Sochaux-Montbéliard pueda mantenerse en la lucha Ligue 2 – Segunda división de Francia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del FC Sochaux-Montbéliard como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Auxerre2-1SochauxFrance Ligue 224 de Enero de 2020
US Orleans 451-0SochauxFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Chateauroux1-1SochauxFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Lens4-0SochauxFrance Ligue 223 de Noviembre de 2019
Epinal2-0SochauxFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Como Visitante, el equipo FC Sochaux-Montbéliard conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -8. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para AS Nancy Lorraine x FC Sochaux-Montbéliard

Tabla de oddsAS Nancy LorraineEmpateFC Sochaux-MontbéliardMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.102.853.882.041.64
Odds del Club2.773.302.981.692.44
Valor Esperado-24.14%-13.60%30.22%20.74%-32.71%
  • O FC Sochaux-Montbéliard es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 30.22%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 20.74%.
  • O AS Nancy Lorraine es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.14%.
  • Con un valor esperado negativo de -13.60%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -32.71% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Valenciennes FC x En Avant de Guingamp – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13907066666870691438

Valenciennes FC vs En Avant de Guingamp, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 8ª posición de la Ligue 2 – Segunda división de Francia – con 34 y 31 puntos cada uno – miden fuerzas en la Stade du Hainaut el día 4 de Febrero. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 23ª rodada:

Análisis del Valenciennes FC

Con un score abajo de la media de 1390 para los niveles de Ligue 2 – Segunda división de Francia, el equipo Valenciennes FC es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Valenciennes FC no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 70 en ataque, 66 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 67.

Con un plantel despojado entorno a 13.5 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Valenciennes FC es el 7ª menos valioso de Ligue 2 – Segunda división de Francia. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Valenciennes FC luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Valenciennes FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valenciennes1-0Le MansFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Valenciennes1-2DijonFrance Cup5 de Enero de 2020
Valenciennes3-0LorientFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Valenciennes1-0Paris FCFrance Ligue 213 de Diciembre de 2019
Valenciennes2-0LensFrance Ligue 229 de Noviembre de 2019

El histórico de Valenciennes FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 6, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del En Avant de Guingamp

El equipo de En Avant de Guingamp consiguió un Elo Score de 1438, es el 4º mejor en la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 70 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

Con un valor de mercado estimado en EUR 30.35 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del En Avant de Guingamp es el 1º mejor en todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener En Avant de Guingamp peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del En Avant de Guingamp como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
US Orleans 452-0GuingampFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Chateauroux1-5GuingampFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Paris FC0-3GuingampFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Le Havre4-0GuingampFrance Ligue 225 de Noviembre de 2019
Lorient3-0GuingampFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo En Avant de Guingamp obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Valenciennes FC x En Avant de Guingamp

Tabla de oddsValenciennes FCEmpateEn Avant de GuingampMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.662.932.751.652.16
Odds del Club2.553.523.102.391.72
Valor Esperado4.31%-16.72%-11.20%-30.83%25.35%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 25.35%.
  • Aunque apostar Valenciennes FC nos de un valor esperado positivo de 4.31%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.72%.
  • El valor esperado negativo de -11.20% para apostar a En Avant de Guingamp nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -30.83% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para La Berrichonne de Châteauroux x FC Nantes – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13586665667473731344

El Stade Gaston Petit abre sus puertas el día 4 de Febrero por la 23ª jornada Ligue 2 – Segunda división de Francia. El espectáculo será por cuenta de La Berrichonne de Châteauroux y FC Nantes, 13º y 15º lugar respectivamente, con 25 y 24 puntos cada uno. La jornada 23 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del La Berrichonne de Châteauroux

El La Berrichonne de Châteauroux llega con un débil Elo Score de 1358 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o La Berrichonne de Châteauroux luche por la lidereanza de la Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 66, medio campo 65 y defensa 66, llegan a una performance total de 66.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 14.25 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo La Berrichonne de Châteauroux es el 8º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá La Berrichonne de Châteauroux dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del La Berrichonne de Châteauroux como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chateauroux1-1NiortFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Chateauroux1-5GuingampFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Chateauroux1-1SochauxFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019
Chateauroux1-3LorientFrance Ligue 222 de Noviembre de 2019
Chateauroux7-8NiortFrance Cup16 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de La Berrichonne de Châteauroux como Local, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -7, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 5.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Nantes

El débil Elo Score de 1344, señala que el equipo de FC Nantes hizo la 3º peor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 73 en ataque, 73 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 74.

El humilde equipo FC Nantes fue valuado en apenas 8.8 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Ligue 2 – Segunda división de Francia y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el FC Nantes muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del FC Nantes como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Grenoble0-0Chambly Thelle FCFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Red Star FC 932-1Chambly Thelle FCFrance Cup4 de Enero de 2020
Le Havre1-1Chambly Thelle FCFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Annecy1-2Chambly Thelle FCFrance Cup7 de Diciembre de 2019
Lens3-0Chambly Thelle FCFrance Ligue 23 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC Nantes obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para La Berrichonne de Châteauroux x FC Nantes

Tabla de oddsLa Berrichonne de ChâteaurouxEmpateFC NantesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.302.843.401.831.92
Odds del Club3.164.512.172.301.77
Valor Esperado-27.25%-36.97%57.01%-20.40%8.49%
  • Apostar a FC Nantes tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 57.01%.
  • Con un valor esperado de 8.49%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O La Berrichonne de Châteauroux es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.25%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -36.97%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -20.40%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Stade Malherbe Caen x Chamois Niortais Football Club – 4 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14006868676466691309

Con 24 puntos y en la 14ª posición de Ligue 2 – Segunda división de Francia, el Stade Malherbe Caen recibe en su estadio, Stade Michel d'Ornano, el día 4 de Febrero, al equipo Chamois Niortais Football Club, a su vez con 19 puntos y ocupando la 18ª posición. En esta 23ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Stade Malherbe Caen

El Elo Score actual de Stade Malherbe Caen es de 1400, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Stade Malherbe Caen se mantenga en la lucha de la tabla Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 67.

El excelente equipoStade Malherbe Caen está estimado en 26.2 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Ligue 2 – Segunda división de Francia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Stade Malherbe Caen entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Stade Malherbe Caen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Caen0-1AC AjaccioFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Caen0-0Clermont FootFrance Ligue 220 de Diciembre de 2019
Caen1-0NancyFrance Ligue 22 de Diciembre de 2019
Caen3-3Le MansFrance Ligue 222 de Noviembre de 2019
Caen2-1US Orleans 45France Ligue 21 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Stade Malherbe Caen como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Chamois Niortais Football Club

El actual Elo Score de Chamois Niortais Football Club es de 1309, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Chamois Niortais Football Club tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 66 en su medio campo, 64 en defensa con una performance total de 66.

El poco promisorio equipo Chamois Niortais Football Club está valuado en EUR 13.45 Millones, siendo el 5ª menos valioso de Ligue 2 – Segunda división de Francia, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Chamois Niortais Football Club como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chateauroux1-1NiortFrance Ligue 224 de Enero de 2020
Lens1-0NiortFrance Ligue 221 de Diciembre de 2019
Chambly Thelle FC3-2NiortFrance Ligue 213 de Diciembre de 2019
Cournon0-2NiortFrance Cup7 de Diciembre de 2019
Clermont Foot1-0NiortFrance Ligue 229 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de Chamois Niortais Football Club como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Stade Malherbe Caen x Chamois Niortais Football Club

Tabla de oddsStade Malherbe CaenEmpateChamois Niortais Football ClubMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.052.904.001.851.88
Odds del Club2.472.704.461.473.14
Valor Esperado-16.86%7.29%-10.21%26.08%-40.12%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.29%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 26.08%.
  • O Stade Malherbe Caen es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.86%.
  • Por nuestros análisis, el Chamois Niortais Football Club, con valor esperado negativo de -10.21%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -40.12% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Ligue 2 – Segunda división de Francia

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Ligue 2 – Segunda división de Francia esta jornada 23? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada