Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Ligue 2 – Segunda división de Francia 2019 • Apuestas para la 37ª jornada

La fecha 37 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 8 pronósticos para la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Metz con 78 puntos. Acompañado por Brest y Troyes.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Metz7823945922
2Brest71201156134
3Troyes6720794726
4Paris FC59151473422
5Lorient59161194839
6Lens57169114226
7Le Havre54131584336
8US Orleans 4551156154948
9Grenoble491310134244
10Clermont Foot471114114031
11Niort441014123338
12Chateauroux441014123339
13Auxerre39109173335
14Valenciennes39109175060
15Nancy39116193547
16AC Ajaccio39912152943
17Ajaccio GFCA39912152951
18Sochaux37107192442
19AS Beziers34810183050
20Red Star FC 933079202856

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Habib DialloMetz25102503100
Gaetan CharbonnierBrest2542963118
Pierre-Yves HamelLorient1852856158
Florian AyeClermont Foot1732770162
Alexis Claude MauriceLorient1402919208

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Julian PalmieriAjaccio GFCA1322
Ousseynou BaAjaccio GFCA2727
Olivier VerdonSochaux2827
Amos YougaLe Havre2323
Elhadj DaboValenciennes1123

Ahora que ya tenemos una noción general de la Ligue 2 – Segunda división de Francia: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Valenciennes FC x Le Havre AC – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13556868676867681463

Valenciennes FC vs Le Havre AC, equipos que ocupan respectivamente la 14ª y 7ª posición de la Ligue 2 – Segunda división de Francia – con 39 y 54 puntos cada uno – miden fuerzas en la Stade du Hainaut el día 10 de Mayo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 37ª rodada:

Análisis del Valenciennes FC

El débil Elo Score de 1355, señala que el equipo de Valenciennes FC hizo la 5º peor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 67.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Valenciennes FC en 13.45 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Valenciennes FC será apenas un animador en la mitad de la tabla de Ligue 2 – Segunda división de Francia, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Valenciennes FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valenciennes1-2NiortFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Valenciennes5-6AS BeziersFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Valenciennes0-1TroyesFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Valenciennes1-4US Orleans 45France Ligue 215 de Marzo de 2019
Valenciennes4-0AC AjaccioFrance Ligue 21 de Marzo de 2019

Analizando los últimos partidos de Valenciennes FC como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -2, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Le Havre AC

El actual Elo Score de Le Havre AC es de 1463, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Le Havre AC esté por encima de la tabla del Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 67 y defensa 68, contando con una performance total de 67.

Con un valor de mercado estimado en EUR 19.75 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Le Havre AC es el 2º mejor en todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Le Havre AC peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Le Havre AC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chateauroux1-0Le HavreFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Auxerre0-1Le HavreFrance Ligue 223 de Abril de 2019
Sochaux1-3Le HavreFrance Ligue 212 de Abril de 2019
Lens0-0Le HavreFrance Ligue 21 de Abril de 2019
AS Beziers1-1Le HavreFrance Ligue 28 de Marzo de 2019

El histórico de Le Havre AC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Valenciennes FC x Le Havre AC

Tabla de oddsValenciennes FCEmpateLe Havre ACMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.202.901.831.98
Odds del Club1.963.944.242.251.80
Valor Esperado22.50%-18.78%-31.63%-18.65%9.77%
  • Por nuestros análisis, el Valenciennes FC, con valor esperado de 22.50%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 9.77% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.78%.
  • Por nuestros análisis, el Le Havre AC, con valor esperado negativo de -31.63%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.65%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para GFC Ajaccio x La Berrichonne de Châteauroux – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13306467666465671375

GFC Ajaccio y La Berrichonne de Châteauroux harán rodar la pelota Stade Ange Casanova por la 37ª fecha de Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con, respectivamente 39 y 44 puntos, y ocupando la 17ª y 12ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 10 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del GFC Ajaccio

El GFC Ajaccio obtuvo actualmente un Elo Score de 1330, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de GFC Ajaccio dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 64 en ataque, 67 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 8.8 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el GFC Ajaccio es el 2º peor de todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que GFC Ajaccio juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del GFC Ajaccio como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajaccio GFCA0-2SochauxFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Ajaccio GFCA0-2MetzFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Ajaccio GFCA1-0AC AjaccioFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Ajaccio GFCA1-0LensFrance Ligue 218 de Marzo de 2019
Ajaccio GFCA0-3Clermont FootFrance Ligue 21 de Marzo de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -5. Esos son los números del GFC Ajaccio como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del La Berrichonne de Châteauroux

Con un razonable score de 1375 para los niveles de Ligue 2 – Segunda división de Francia, el equipo de La Berrichonne de Châteauroux es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el La Berrichonne de Châteauroux no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 65, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 65 y defensa 64.

Con un plantel valuado en 11.15 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo La Berrichonne de Châteauroux es el 6ª segundo equipo más barato de Ligue 2 – Segunda división de Francia. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del La Berrichonne de Châteauroux como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Auxerre1-2ChateaurouxFrance Ligue 23 de Mayo de 2019
Sochaux0-0ChateaurouxFrance Ligue 223 de Abril de 2019
Metz2-1ChateaurouxFrance Ligue 212 de Abril de 2019
AC Ajaccio1-1ChateaurouxFrance Ligue 229 de Marzo de 2019
Troyes1-0ChateaurouxFrance Ligue 28 de Marzo de 2019

Analizando los últimos partidos de La Berrichonne de Châteauroux como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para GFC Ajaccio x La Berrichonne de Châteauroux

Tabla de oddsGFC AjaccioEmpateLa Berrichonne de ChâteaurouxMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.274.721.832.04
Odds del Club1.694.215.802.771.56
Valor Esperado6.21%-22.23%-18.51%-34.09%30.40%
  • Por nuestros análisis, el GFC Ajaccio, con valor esperado de 6.21%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 30.40%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.23%.
  • Por nuestros análisis, el La Berrichonne de Châteauroux, con valor esperado negativo de -18.51%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -34.09%.

Pronósticos para Clermont Foot 63 x ESTAC Troyes – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14176868656867691500

Clermont Foot 63 y ESTAC Troyes. Es el duelo que coloca cara a cara al 10º y 3º colocado de la Ligue 2 – Segunda división de Francia, con 47 y 67 puntos cada uno, el día 10 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 37ª jornada de Stade Gabriel Montpied:

Análisis del Clermont Foot 63

El Elo Score de 1417, tiene al Clermont Foot 63 con la 6º mejor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 67.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 11.8 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Clermont Foot 63 es el 8º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Clermont Foot 63 dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del Clermont Foot 63 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Clermont Foot1-1Paris FCFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Clermont Foot0-0AC AjaccioFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Clermont Foot2-3NancyFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Clermont Foot1-1GrenobleFrance Ligue 28 de Marzo de 2019
Clermont Foot0-1LorientFrance Ligue 222 de Febrero de 2019

El histórico de Clermont Foot 63 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -2, con 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del ESTAC Troyes

El ESTAC Troyes posee actualmente un Elo Score de 1500, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo ESTAC Troyes se mantendrá en la lucha por encima del Ligue 2 – Segunda división de Francia .

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 69, medio campo 67 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

El ESTAC Troyes posee un equipo promisorio, valuado en 16.95 Millones de Euros, colocándose como 3º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un ESTAC Troyes disputando el liderato de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del ESTAC Troyes como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
US Orleans 450-1TroyesFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Lorient0-3TroyesFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Valenciennes0-1TroyesFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Sochaux0-0TroyesFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Auxerre0-2TroyesFrance Ligue 21 de Marzo de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo ESTAC Troyes obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Clermont Foot 63 x ESTAC Troyes

Tabla de oddsClermont Foot 63EmpateESTAC TroyesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.923.002.491.812.02
Odds del Club2.173.284.292.031.97
Valor Esperado34.87%-8.50%-42.07%-10.56%2.13%
  • El valor esperado de 34.87% para apostar a Clermont Foot 63 nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.13%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -8.50% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -42.07% para apostar a ESTAC Troyes nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.56%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para AS Nancy Lorraine x AJ Auxerre – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13656767676768691355

Con 49 puntos y en la 9ª posición de Ligue 2 – Segunda división de Francia, el AS Nancy Lorraine recibe en su estadio, Stade des Alpes, el día 10 de Mayo, al equipo AJ Auxerre, a su vez con 39 puntos y ocupando la 13ª posición. En esta 37ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del AS Nancy Lorraine

El AS Nancy Lorraine llega con un débil Elo Score de 1365 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o AS Nancy Lorraine luche por la lidereanza de la Ligue 2 – Segunda división de Francia.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 67 en ataque, 67 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 67.

El humilde equipo AS Nancy Lorraine fue valuado en apenas 9.48 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Ligue 2 – Segunda división de Francia y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el AS Nancy Lorraine muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del AS Nancy Lorraine como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Grenoble4-2AS BeziersFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Grenoble0-2LensFrance Ligue 220 de Abril de 2019
Grenoble0-4US Orleans 45France Ligue 25 de Abril de 2019
Grenoble1-0NancyFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Grenoble2-0Red Star FC 93France Ligue 21 de Marzo de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo AS Nancy Lorraine obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Análisis del AJ Auxerre

Con una puntuación pobre de 1355 en su Elo Score, el equipo AJ Auxerre es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo AJ Auxerre deberá tener una performance débil a lo largo de Ligue 2 – Segunda división de Francia, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

El gran equipo deAJ Auxerre es el 4ª más valioso de Ligue 2 – Segunda división de Francia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 16.43 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que AJ Auxerre estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del AJ Auxerre como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lorient2-2AuxerreFrance Ligue 229 de Abril de 2019
Niort0-0AuxerreFrance Ligue 212 de Abril de 2019
Paris FC3-0AuxerreFrance Ligue 229 de Marzo de 2019
AS Beziers1-0AuxerreFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Lens2-0AuxerreFrance Ligue 29 de Marzo de 2019

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -6. Esos son los números del AJ Auxerre como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para AS Nancy Lorraine x AJ Auxerre

Tabla de oddsAS Nancy LorraineEmpateAJ AuxerreMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.953.052.451.831.94
Odds del Club2.223.693.601.642.56
Valor Esperado33.12%-17.31%-31.99%11.56%-24.27%
  • Apostar a AS Nancy Lorraine tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 33.12%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 11.56%.
  • El valor esperado negativo de -17.31% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el AJ Auxerre, con valor esperado negativo de -31.99%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.27%.

Pronósticos para FC Lorient x FC Sochaux-Montbéliard – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14396769686667671302

La pelota va a rodar Stade Yves Allainmat-Le Moustoir por la 37ª fecha del Ligue 2 – Segunda división de Francia. El equipo FC Lorient, en la 5ª posición con 59 puntos, recibe a FC Sochaux-Montbéliard, son sus 18 puntos, ocupando en la tabla la 37ª posición. El partido será ahora, el día 10 de Mayo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC Lorient

El Elo Score de 1439, tiene al FC Lorient con la 5º mejor puntuación de la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 67, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

El FC Lorient llega con un plantel valuado en 15.7 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que FC Lorient luche por el liderato de Ligue 2 – Segunda división de Francia, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Lorient como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lorient2-2AuxerreFrance Ligue 229 de Abril de 2019
Lorient0-3TroyesFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Lorient3-1AS BeziersFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Lorient1-1BrestFrance Ligue 216 de Marzo de 2019
Lorient1-3US Orleans 45France Ligue 22 de Marzo de 2019

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3. Esos son los números del FC Lorient como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Sochaux-Montbéliard

Con un bajo Elo Score de 1302, el equipo FC Sochaux-Montbéliard es el 1º peor en toda la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Sochaux-Montbéliard se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 66.

Valuado en 13.1 Millones de Euros, el plantel 13.1 Millones es el 8ª equipo más caro de Ligue 2 – Segunda división de Francia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el FC Sochaux-Montbéliard será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del FC Sochaux-Montbéliard como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajaccio GFCA0-2SochauxFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Auxerre1-0SochauxFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Niort0-1SochauxFrance Ligue 229 de Marzo de 2019
Metz1-1SochauxFrance Ligue 211 de Marzo de 2019
US Orleans 452-0SochauxFrance Ligue 222 de Febrero de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del FC Sochaux-Montbéliard como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Lorient x FC Sochaux-Montbéliard

Tabla de oddsFC LorientEmpateFC Sochaux-MontbéliardMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.753.404.721.762.05
Odds del Club1.883.974.622.791.56
Valor Esperado-6.75%-14.31%2.37%-36.93%31.46%
  • El valor esperado de 31.46% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.37%, apostar a FC Sochaux-Montbéliard no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el FC Lorient, con valor esperado negativo de -6.75%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.31%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -36.93%.

Pronósticos para AS Nancy Lorraine x FC Metz – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13566767677170721524

AS Nancy Lorraine y FC Metz harán rodar la pelota Stade Marcel Picot por la 37ª fecha de Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con, respectivamente 39 y 78 puntos, y ocupando la 15ª y 1ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 10 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del AS Nancy Lorraine

El Elo Score actual de AS Nancy Lorraine es de 1356, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el AS Nancy Lorrainehuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 67, medio campo 67 y defensa 67, llegan a una performance total de 67.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo AS Nancy Lorraine está estimado en 16.149999 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Ligue 2 – Segunda división de Francia. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del AS Nancy Lorraine como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nancy1-0AC AjaccioFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Nancy1-0US Orleans 45France Ligue 223 de Abril de 2019
Nancy2-3BrestFrance Ligue 212 de Abril de 2019
Nancy0-2ValenciennesFrance Ligue 229 de Marzo de 2019
Nancy3-2LorientFrance Ligue 28 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de AS Nancy Lorraine como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Metz

El equipo de FC Metz consiguió un Elo Score de 1524, es el 1º mejor en la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 72, medio campo 70 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

El FC Metz posee un equipo promisorio, valuado en 24.55 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Metz disputando el liderato de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del FC Metz como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Red Star FC 931-2MetzFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Ajaccio GFCA0-2MetzFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Auxerre0-0MetzFrance Ligue 26 de Abril de 2019
Niort0-3MetzFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Le Havre2-2MetzFrance Ligue 24 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de FC Metz como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para AS Nancy Lorraine x FC Metz

Tabla de oddsAS Nancy LorraineEmpateFC MetzMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.653.002.771.901.92
Odds del Club2.852.993.181.832.21
Valor Esperado-7.09%0.37%-12.64%4.00%-13.18%
  • Con un valor esperado de 0.37%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.00%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Con un valor esperado negativo de -7.09%, apostar a AS Nancy Lorraine no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -12.64% para apostar a FC Metz nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.18% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para US Orléans Loiret Football x AS Béziers – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13966466656564621330

El día 10 del Mayo, el Stade de la Source será local para el US Orléans Loiret Football y AS Béziers, respectivamente en la 8ª y 19ª posición, con 51 y 34 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 37ª jornada de Ligue 2 – Segunda división de Francia:

Análisis del US Orléans Loiret Football

El Elo Score actual de US Orléans Loiret Football es de 1396, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente US Orléans Loiret Football se mantenga en la lucha de la tabla Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 64 en ataque, 66 en su mitad del campo y 65 en defensa, su performance total es de 65.

El débil equipo US Orléans Loiret Football posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 9.5 Millones de Euros, es el 4º más barato de Ligue 2 – Segunda división de Francia. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que US Orléans Loiret Football sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del US Orléans Loiret Football como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
US Orleans 450-1TroyesFrance Ligue 226 de Abril de 2019
US Orleans 452-1Clermont FootFrance Ligue 212 de Abril de 2019
US Orleans 452-2Red Star FC 93France Ligue 229 de Marzo de 2019
US Orleans 452-2Ajaccio GFCAFrance Ligue 28 de Marzo de 2019
US Orleans 452-0SochauxFrance Ligue 222 de Febrero de 2019

El histórico de US Orléans Loiret Football como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del AS Béziers

Con un bajo Elo Score de 1330, el equipo AS Béziers es el 3º peor en toda la Ligue 2 – Segunda división de Francia. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que AS Béziers se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 62 en ataque, 64 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 65.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.75 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el AS Béziers es el 1º peor de todo el Ligue 2 – Segunda división de Francia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que AS Béziers juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del AS Béziers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Grenoble4-2AS BeziersFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Valenciennes5-6AS BeziersFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Lorient3-1AS BeziersFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Niort0-0AS BeziersFrance Ligue 21 de Marzo de 2019
Metz1-0AS BeziersFrance Ligue 218 de Febrero de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4. Esos son los números del AS Béziers como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para US Orléans Loiret Football x AS Béziers

Tabla de oddsUS Orléans Loiret FootballEmpateAS BéziersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.723.102.601.812.00
Odds del Club2.703.373.001.552.80
Valor Esperado0.56%-7.91%-13.36%16.78%-28.68%
  • Con un valor esperado de 16.78%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.56%, apostar a US Orléans Loiret Football no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -7.91%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O AS Béziers es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.36%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.68%.

Pronósticos para Red Star FC x Paris FC – 10 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13106565646869681445

El Red Star FC abre las puertas Stade Pierre Brisson para recibir al Paris FC el día 10 de Mayo por la 37ª jornada del Ligue 2 – Segunda división de Francia. Los equipos poseen 30 y 59 puntos, ocupando la 20ª y 4ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Red Star FC y Paris FC:

Análisis del Red Star FC

El humilde equipo de Red Star FC carga consigo el 2º peor Elo Score de Ligue 2 – Segunda división de Francia con 1310 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Red Star FC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 65 en ataque, 65 en su medio campo, 64 en defensa con una performance total de 65.

Con un plantel despojado entorno a 9.75 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Red Star FC es el 5ª menos valioso de Ligue 2 – Segunda división de Francia. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Red Star FC luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Red Star FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Red Star FC 931-2MetzFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Red Star FC 931-1NancyFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Red Star FC 930-2BrestFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Red Star FC 930-4Clermont FootFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Red Star FC 931-0ValenciennesFrance Ligue 222 de Febrero de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6. Esos son los números del Red Star FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Paris FC

El actual Elo Score de Paris FC es de 1445, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Paris FC esté por encima de la tabla del Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Paris FC en 11.45 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Paris FC pueda salir de la segunda parte de la tabla de Ligue 2 – Segunda división de Francia.

Los últimos 5 partidos del Paris FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Clermont Foot1-1Paris FCFrance Ligue 226 de Abril de 2019
Le Havre2-1Paris FCFrance Ligue 219 de Abril de 2019
Sochaux1-0Paris FCFrance Ligue 25 de Abril de 2019
Chateauroux0-1Paris FCFrance Ligue 215 de Marzo de 2019
Metz2-0Paris FCFrance Ligue 222 de Febrero de 2019

Como Visitante, el equipo Paris FC conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Nuestro pronóstico para Red Star FC x Paris FC

Tabla de oddsRed Star FCEmpateParis FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.753.401.651.951.85
Odds del Club3.713.312.332.311.76
Valor Esperado54.78%2.57%-29.19%-15.50%5.16%
  • Con un valor esperado de 54.78%, apostar a Red Star FC es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.16%.
  • Con un valor esperado de 2.57%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Paris FC, con valor esperado negativo de -29.19%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.50%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Ligue 2 – Segunda división de Francia?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 37ª jornada de Ligue 2 – Segunda división de Francia! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada