Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 2019 • Apuestas para la 13ª jornada

Seguimos con la fecha de 13 da Championship – Segunda división Inglesa con el liderato ocupado por West Brom con 25 puntos, Leeds y Swansea vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 11 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1West Brom257412213
2Leeds23723167
3Swansea226421710
4Nottm Forest226421610
5QPR227142121
6Preston216332313
7Charlton216331812
8Sheff Wed206241710
9Bristol City205521816
10Fulham195432012
11Cardiff174531717
12Birmingham165161115
13Brentford154351211
14Blackburn154351517
15Derby153631518
16Luton144261820
17Millwall143541217
18Wigan144261016
19Hull133451619
20Reading113271217
21Middlesbrough102461117
22Huddersfield92371420
23Stoke82281322
24Barnsley7147923

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ollie WatkinsBrentford801078134
Aleksandar MitrovicFulham811080135
Karlan Ahearne-GrantHuddersfield731072153
Daniel JohnsonPreston73961137
Eberechi EzeQPR621028171

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Yoann BarbetQPR1114
Jed WallaceMillwall1013
Ben WilliamsBarnsley711
Joe AllenStoke1011
Jake BidwellSwansea1011

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Championship – Segunda división Inglesa en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Sheffield United x Stoke City – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15407373737073701469

El Sheffield United recebe a Stoke City en Hillsborough Stadium ese día 22 de Octubre por la 13ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 8ª posición y con 20 puntos, y ocupando la 23ª posición con 8 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Sheffield United y Stoke City respectivamente:

Análisis del Sheffield United

El equipo de Sheffield United consiguió un Elo Score de 1540, es el 6º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 73 en ataque, 73 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 73.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 45.18 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Sheffield United es el 10º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Sheffield United dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed1-0WiganEngland Championship5 de Octubre de 2019
Sheff Wed0-2EvertonEngland EFL Cup24 de Septiembre de 2019
Sheff Wed1-1FulhamEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Sheff Wed1-2QPREngland Championship31 de Agosto de 2019
Sheff Wed1-0LutonEngland Championship20 de Agosto de 2019

El histórico de Sheffield United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Stoke City

Con una puntuación pobre de 1469 en su Elo Score, el equipo Stoke City es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Stoke City deberá tener una performance débil a lo largo de Championship – Segunda división Inglesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 70, medio campo 73 y defensa 70, llegan a una performance total de 72.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Stoke City está estimado en 105.5 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Stoke City entre los protagonistas de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Swansea1-2StokeEngland Championship5 de Octubre de 2019
Crawley Town6-4StokeEngland EFL Cup24 de Septiembre de 2019
Brentford0-0StokeEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Birmingham2-1StokeEngland Championship31 de Agosto de 2019
Leeds6-7StokeEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019

Observando el historial reciente de Stoke City como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 5.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x Stoke City

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateStoke CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.203.451.712.10
Odds del Club2.153.613.891.942.06
Valor Esperado0.14%-11.36%-11.26%-12.24%1.90%
  • Aunque apostar Sheffield United nos de un valor esperado positivo de 0.14%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.90%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.36%.
  • Por nuestros análisis, el Stoke City, con valor esperado negativo de -11.26%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.24%.

Pronósticos para Preston North End x Leeds United – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15356972707172721566

El Deepdale abre sus puertas el día 22 de Octubre por la 13ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. El espectáculo será por cuenta de Preston North End y Leeds United, 6º y 2º lugar respectivamente, con 21 y 23 puntos cada uno. La jornada 13 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Preston North End

El Elo Score actual de Preston North End es de 1535, lo coloca solamente como 9º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Preston North End se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 69, medio campo 72 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El actual plantel de Preston North End, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 28.6 Millones, es realmente el 6º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Preston North End para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Preston5-1BarnsleyEngland Championship5 de Octubre de 2019
Preston3-3Bristol CityEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Preston0-3Man CityEngland EFL Cup24 de Septiembre de 2019
Preston2-0BrentfordEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Preston7-6HullEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Preston North End obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 6.0 goles por partido.

Análisis del Leeds United

El equipo de Leeds United carga consigo el 4° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1566 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Leeds United dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 72 en ataque, 72 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El Leeds United posee un equipo promisorio, valuado en 90.0 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Leeds United disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-1LeedsEngland Championship5 de Octubre de 2019
Charlton1-0LeedsEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Barnsley0-2LeedsEngland Championship15 de Septiembre de 2019
Stoke0-3LeedsEngland Championship24 de Agosto de 2019
Wigan0-2LeedsEngland Championship17 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Leeds United obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Preston North End x Leeds United

Tabla de oddsPreston North EndEmpateLeeds UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.603.402.051.901.88
Odds del Club4.403.532.042.371.73
Valor Esperado-18.26%-3.69%0.39%-19.73%8.69%
  • Con un valor esperado de 8.69%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.39%, mejor es analizar otras opciones más rentables Leeds United.
  • O Preston North End es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.26%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.69%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.73%.

Pronósticos para Millwall x Cardiff City – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14506869697271731578

Millwall y Cardiff City. Es el duelo que coloca cara a cara al 17º y 11º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 14 y 17 puntos cada uno, el día 22 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 13ª jornada de The Den:

Análisis del Millwall

El humilde equipo de Millwall carga consigo el 5º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1450 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Millwall luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 68 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

El débil equipo Millwall posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 19.8 Millones de Euros, es el 4º más barato de Championship – Segunda división Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Millwall sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Millwall como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-1LeedsEngland Championship5 de Octubre de 2019
Millwall1-2QPREngland Championship21 de Septiembre de 2019
Millwall1-1HullEngland Championship31 de Agosto de 2019
Millwall1-0Sheff WedEngland Championship17 de Agosto de 2019
Millwall1-0PrestonEngland Championship3 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo Millwall conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Cardiff City

El equipo de Cardiff City carga consigo el 2° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1578 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Cardiff City dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 71 y defensa 72.

El excelente equipoCardiff City está estimado en 76.4 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 6ª equipo más caro del Championship – Segunda división Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Cardiff City entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Cardiff City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom4-2CardiffEngland Championship5 de Octubre de 2019
Hull2-2CardiffEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Derby1-1CardiffEngland Championship13 de Septiembre de 2019
Blackburn0-0CardiffEngland Championship24 de Agosto de 2019
Reading3-0CardiffEngland Championship18 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Cardiff City conquistó 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Nuestro pronóstico para Millwall x Cardiff City

Tabla de oddsMillwallEmpateCardiff CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.703.172.701.722.10
Odds del Club2.273.543.611.992.01
Valor Esperado19.03%-10.40%-25.37%-13.59%4.50%
  • El valor esperado de 19.03% para apostar a Millwall nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.50%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -10.40%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Cardiff City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.37%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.59%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Queens Park Rangers x Reading – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14707169707071701439

Queens Park Rangers vs Reading, equipos que ocupan respectivamente la 5ª y 20ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 22 y 11 puntos cada uno – miden fuerzas en la Kiyan Prince Foundation Stadium el día 22 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 13ª rodada:

Análisis del Queens Park Rangers

El equipo Queens Park Rangers logró un Elo Score de 1470, siendo el 9º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 69 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

El modesto plantel de Queens Park Rangers, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 30.75 Millones, es el 7ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Queens Park Rangers estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR4-2BlackburnEngland Championship5 de Octubre de 2019
QPR0-2West BromEngland Championship28 de Septiembre de 2019
QPR3-2LutonEngland Championship14 de Septiembre de 2019
QPR0-2PortsmouthEngland EFL Cup28 de Agosto de 2019
QPR3-1WiganEngland Championship24 de Agosto de 2019

El histórico de Queens Park Rangers como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Reading

El equipo Reading logró un muy débil Elo Score de 1439, y es el 3º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Reading figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 71 y defensa 70.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 46.55 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Reading es el 11º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Reading dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Reading como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bristol City1-0ReadingEngland Championship5 de Octubre de 2019
Swansea1-1ReadingEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Wolverhampton5-3ReadingEngland EFL Cup25 de Septiembre de 2019
Middlesbrough1-0ReadingEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Plymouth2-4ReadingEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Reading conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para Queens Park Rangers x Reading

Tabla de oddsQueens Park RangersEmpateReadingMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.903.603.842.021.80
Odds del Club1.763.965.562.071.93
Valor Esperado8.12%-9.10%-30.90%-2.49%-7.10%
  • Con un valor esperado de 8.12%, apostar a Queens Park Rangers es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.10%.
  • Con un valor esperado negativo de -30.90%, apostar a Reading no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.49%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.10%.

Pronósticos para Birmingham City x Blackburn Rovers – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14817271717070691458

El Birmingham City abre las puertas St Andrew's Trillion Trophy Stadium para recibir al Blackburn Rovers el día 22 de Octubre por la 13ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 16 y 15 puntos, ocupando la 12ª y 14ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Birmingham City y Blackburn Rovers:

Análisis del Birmingham City

El débil Elo Score de 1481, señala que el equipo de Birmingham City hizo la 11º peor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Los indicadores son 72 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Con un plantel despojado entorno a 37.95 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Birmingham City es el 8ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Birmingham City luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham2-1MiddlesbroughEngland Championship4 de Octubre de 2019
Birmingham0-1PrestonEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Birmingham2-1StokeEngland Championship31 de Agosto de 2019
Birmingham2-0BarnsleyEngland Championship20 de Agosto de 2019
Birmingham1-1Bristol CityEngland Championship10 de Agosto de 2019

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Birmingham City como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Blackburn Rovers

Con un bajo Elo Score de 1458, el equipo Blackburn Rovers es el 6º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Blackburn Rovers se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Con un plantel valuado en 40.45 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Blackburn Rovers es el 9ª segundo equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR4-2BlackburnEngland Championship5 de Octubre de 2019
Reading1-2BlackburnEngland Championship21 de Septiembre de 2019
West Brom3-2BlackburnEngland Championship31 de Agosto de 2019
Sheff Utd2-1BlackburnEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019
Hull0-1BlackburnEngland Championship20 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Blackburn Rovers obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Birmingham City x Blackburn Rovers

Tabla de oddsBirmingham CityEmpateBlackburn RoversMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.252.881.851.91
Odds del Club2.433.723.142.391.72
Valor Esperado1.01%-12.56%-8.23%-22.60%11.09%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 11.09%, es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.01%, mejor es analizar otras opciones más rentables Birmingham City.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.56%.
  • Por nuestros análisis, el Blackburn Rovers, con valor esperado negativo de -8.23%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.60%.

Pronósticos para Swansea City x Brentford – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15557571707172721524

Swansea City y Brentford harán rodar la pelota Liberty Stadium por la 13ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 22 y 15 puntos, y ocupando la 3ª y 13ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del Swansea City

El actual Elo Score de Swansea City es de 1555, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Swansea City esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 75 en ataque, 71 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 71.

Con un plantel valuado en EUR 48.8 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Swansea City es apenas el 10ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Swansea City pueda mantenerse en la lucha Championship – Segunda división Inglesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Swansea1-2StokeEngland Championship5 de Octubre de 2019
Swansea1-1ReadingEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Swansea0-1Nottm ForestEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Swansea6-0Cambridge UtdEngland EFL Cup28 de Agosto de 2019
Swansea3-0BirminghamEngland Championship25 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Swansea City como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 7, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Brentford

Con un razonable score de 1524 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo de Brentford es apenas el 10º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Brentford no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 72, medio campo 72 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El valor de mercado 47.5 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Brentford apenas en 11ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Brentford como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest1-0BrentfordEngland Championship5 de Octubre de 2019
Barnsley1-3BrentfordEngland Championship29 de Septiembre de 2019
Preston2-0BrentfordEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Charlton1-0BrentfordEngland Championship24 de Agosto de 2019
Leeds1-0BrentfordEngland Championship21 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Brentford como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Swansea City x Brentford

Tabla de oddsSwansea CityEmpateBrentfordMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.302.801.911.87
Odds del Club2.433.513.302.701.59
Valor Esperado3.01%-5.93%-15.19%-29.36%17.53%
  • El valor esperado de 17.53% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 3.01%, apostar a Swansea City no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -5.93%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.19% para apostar a Brentford nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -29.36%.

Pronósticos para West Bromwich Albion x Barnsley – 22 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16277273716566681375

West Bromwich Albion y Barnsley harán rodar la pelota The Hawthorns por la 13ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 25 y 7 puntos, y ocupando la 1ª y 24ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del West Bromwich Albion

Con un Elo Score de 1627, el equipo West Bromwich Albion es el 1º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el West Bromwich Albion vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 72, medio campo 73 y defensa 71, llegan a una performance total de 72.

El excelente equipoWest Bromwich Albion está estimado en 81.35 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Championship – Segunda división Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar West Bromwich Albion entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom4-2CardiffEngland Championship5 de Octubre de 2019
West Brom4-2HuddersfieldEngland Championship22 de Septiembre de 2019
West Brom3-2BlackburnEngland Championship31 de Agosto de 2019
West Brom1-1ReadingEngland Championship21 de Agosto de 2019
West Brom1-2MillwallEngland EFL Cup13 de Agosto de 2019

El histórico de West Bromwich Albion como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Barnsley

El equipo Barnsley logró un muy débil Elo Score de 1375, y es el 1º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Barnsley figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 66 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 67.

El Barnsley posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.65 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Barnsley dedicará sus esfuerzos a no descender del Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Barnsley como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Preston5-1BarnsleyEngland Championship5 de Octubre de 2019
Nottm Forest1-0BarnsleyEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Wigan0-0BarnsleyEngland Championship31 de Agosto de 2019
Birmingham2-0BarnsleyEngland Championship20 de Agosto de 2019
Sheff Wed2-0BarnsleyEngland Championship10 de Agosto de 2019

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -9. Esos son los números del Barnsley como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para West Bromwich Albion x Barnsley

Tabla de oddsWest Bromwich AlbionEmpateBarnsleyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.404.757.401.832.00
Odds del Club1.465.527.372.611.62
Valor Esperado-4.35%-13.97%0.41%-29.80%22.97%
  • Con un valor esperado de 22.97%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.41%, apostar a Barnsley no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O West Bromwich Albion es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.35%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -13.97%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.80%.

Pronósticos para Bristol City x Charlton Athletic – 23 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15367170696868661463

Bristol City y Charlton Athletic harán rodar la pelota Ashton Gate por la 13ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 20 y 21 puntos, y ocupando la 9ª y 7ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 23 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del Bristol City

El equipo Bristol City consiguió un Elo Score de 1536, y es apenas el 7º mejor en Championship – Segunda división Inglesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 71 en ataque, 70 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 71.

Valuado en 56.4 Millones de Euros, el plantel 56.4 Millones es el 8ª equipo más caro de Championship – Segunda división Inglesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Bristol City será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bristol City1-0ReadingEngland Championship5 de Octubre de 2019
Bristol City0-0SwanseaEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Bristol City2-2MiddlesbroughEngland Championship31 de Agosto de 2019
Bristol City2-0QPREngland Championship17 de Agosto de 2019
Bristol City1-3LeedsEngland Championship4 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo Bristol City conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del Charlton Athletic

El equipo Charlton Athletic logró un Elo Score de 1463, siendo el 7º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 66, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 15.8 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Charlton Athletic es el 2º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Charlton Athletic juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Charlton Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham2-2CharltonEngland Championship5 de Octubre de 2019
Wigan2-0CharltonEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Reading0-2CharltonEngland Championship31 de Agosto de 2019
Barnsley2-2CharltonEngland Championship17 de Agosto de 2019
Blackburn1-2CharltonEngland Championship3 de Agosto de 2019

El histórico de Charlton Athletic como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bristol City x Charlton Athletic

Tabla de oddsBristol CityEmpateCharlton AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.853.484.201.801.97
Odds del Club1.644.396.171.942.06
Valor Esperado12.87%-20.87%-31.89%-7.21%-4.51%
  • Apostar a Bristol City tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.87%.
  • Con un valor esperado negativo de -20.87%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -31.89%, apostar a Charlton Athletic no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.21%.
  • El valor esperado negativo de -4.51% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Huddersfield Town x Middlesbrough – 23 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14767170727071691489

Con 9 puntos y en la 22ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Huddersfield Town recibe en su estadio, John Smith's Stadium, el día 23 de Octubre, al equipo Middlesbrough, a su vez con 10 puntos y ocupando la 21ª posición. En esta 13ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Huddersfield Town

Con un score abajo de la media de 1476 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo Huddersfield Town es el 10° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Huddersfield Town no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 70 y defensa 72.

El gran equipo deHuddersfield Town es el 3ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 90.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Huddersfield Town estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Huddersfield Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huddersfield3-0HullEngland Championship5 de Octubre de 2019
Huddersfield1-1MillwallEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Huddersfield0-2Sheff WedEngland Championship15 de Septiembre de 2019
Huddersfield0-2ReadingEngland Championship24 de Agosto de 2019
Huddersfield1-2FulhamEngland Championship16 de Agosto de 2019

El histórico de Huddersfield Town como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Middlesbrough

El equipo Middlesbrough consiguió un Elo Score de 1489, y es apenas el 11º mejor en Championship – Segunda división Inglesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 71 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El valor de mercado 59.45 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Middlesbrough apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Middlesbrough como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham2-1MiddlesbroughEngland Championship4 de Octubre de 2019
Cardiff1-0MiddlesbroughEngland Championship21 de Septiembre de 2019
Bristol City2-2MiddlesbroughEngland Championship31 de Agosto de 2019
Blackburn1-0MiddlesbroughEngland Championship17 de Agosto de 2019
Luton3-3MiddlesbroughEngland Championship2 de Agosto de 2019

Observando el historial reciente de Middlesbrough como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Huddersfield Town x Middlesbrough

Tabla de oddsHuddersfield TownEmpateMiddlesbroughMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.463.202.951.702.10
Odds del Club2.683.303.091.692.45
Valor Esperado-7.95%-3.02%-4.56%0.74%-14.44%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.74%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Con un valor esperado negativo de -7.95%, apostar a Huddersfield Town no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.02%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Middlesbrough no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.56%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.44%.

Pronósticos para Derby County x Wigan Athletic – 23 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15367171706969681441

Derby County vs Wigan Athletic, equipos que ocupan respectivamente la 15ª y 18ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 15 y 14 puntos cada uno – miden fuerzas en la Pride Park Stadium el día 23 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 13ª rodada:

Análisis del Derby County

El Elo Score actual de Derby County es de 1536, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Derby County se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

El Derby County llega con un plantel valuado en 52.8 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 9ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Derby County luche por el liderato de Championship – Segunda división Inglesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Derby County como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Derby2-0LutonEngland Championship5 de Octubre de 2019
Derby3-2BirminghamEngland Championship28 de Septiembre de 2019
Derby1-1CardiffEngland Championship13 de Septiembre de 2019
Derby1-1West BromEngland Championship24 de Agosto de 2019
Derby1-2Bristol CityEngland Championship20 de Agosto de 2019

Observando el historial reciente de Derby County como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Wigan Athletic

Con un bajo Elo Score de 1441, el equipo Wigan Athletic es el 4º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Wigan Athletic se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 68, medio campo 69 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El humilde equipo Wigan Athletic fue valuado en apenas 20.63 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 5ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Wigan Athletic muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed1-0WiganEngland Championship5 de Octubre de 2019
Fulham2-0WiganEngland Championship27 de Septiembre de 2019
Hull2-2WiganEngland Championship14 de Septiembre de 2019
QPR3-1WiganEngland Championship24 de Agosto de 2019
Middlesbrough1-0WiganEngland Championship20 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Wigan Athletic conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Derby County x Wigan Athletic

Tabla de oddsDerby CountyEmpateWigan AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.404.121.752.00
Odds del Club1.604.406.722.131.89
Valor Esperado19.18%-22.76%-38.74%-17.74%5.98%
  • El valor esperado de 19.18% para apostar a Derby County nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.98%.
  • Con un valor esperado negativo de -22.76%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Wigan Athletic no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -38.74%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.74%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Fulham x Luton Town – 23 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15757574706768681425

Fulham y Luton Town. Es el duelo que coloca cara a cara al 10º y 16º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 19 y 14 puntos cada uno, el día 23 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 13ª jornada de Craven Cottage:

Análisis del Fulham

El actual Elo Score de Fulham es de 1575, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Fulham esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 75 en ataque, 74 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 73.

El Fulham posee un equipo promisorio, valuado en 136.0 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Fulham disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Fulham como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham2-2CharltonEngland Championship5 de Octubre de 2019
Fulham2-0WiganEngland Championship27 de Septiembre de 2019
Fulham1-1West BromEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Fulham0-1SouthamptonEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019
Fulham1-2Nottm ForestEngland Championship24 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Fulham obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Luton Town

El humilde equipo de Luton Town carga consigo el 2º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1425 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Luton Town luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

El humilde equipo Luton Town fue valuado en apenas 16.75 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Luton Town muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Luton Town como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Derby2-0LutonEngland Championship5 de Octubre de 2019
Blackburn1-2LutonEngland Championship28 de Septiembre de 2019
QPR3-2LutonEngland Championship14 de Septiembre de 2019
Cardiff0-3LutonEngland EFL Cup27 de Agosto de 2019
Barnsley1-3LutonEngland Championship24 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Luton Town conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Fulham x Luton Town

Tabla de oddsFulhamEmpateLuton TownMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.226.332.101.67
Odds del Club1.724.674.892.941.52
Valor Esperado-12.80%-9.55%29.46%-28.48%10.12%
  • El valor esperado de 29.46% para apostar a Luton Town nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 10.12%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -12.80% para apostar a Fulham nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.55%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -28.48%, no es una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Championship – Segunda división Inglesa?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Championship – Segunda división Inglesa esta jornada 13? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada