Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 2018 • Apuestas para la 13ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 9 pronósticos para Championship – Segunda división Inglesa esta 13ª jornada. Con Sheff Utd liderando con 25 puntos, los equipos West Brom y Leeds siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Sheff Utd258132113
2West Brom247323117
3Leeds23651229
4Middlesbrough22642146
5Nottm Forest194711713
6Sheff Wed195431918
7Brentford184622014
8Derby185341513
9Norwich185341515
10Blackburn184621415
11Swansea17453129
12Wigan175251416
13Bristol City164441614
14Stoke164441718
15Aston Villa153632020
16Bolton154351015
17Birmingham142821312
18QPR14426919
19Rotherham11327919
20Millwall102461319
21Reading92371520
22Preston92371824
23Ipswich91651118
24Hull82281019

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Neal MaupayBrentford10284784
Dwight GayleWest Brom80848106
Jon Dadi BödvarssonReading7056981
Jay RodriguezWest Brom741030147
Billy SharpSheff Utd70755107

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ben PearsonPreston915
Sam MorsyWigan1113
Maikel KieftenbeldBirmingham1013
James ChesterAston Villa1112
Toto NsialaIpswich811

Ahora que ya tenemos una noción general de la Championship – Segunda división Inglesa: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Blackburn Rovers x Leeds United – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14016869687372711510

El día 20 del Octubre, el Ewood Park será local para el Blackburn Rovers y Leeds United, respectivamente en la 10ª y 3ª posición, con 18 y 23 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 13ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa:

Análisis del Blackburn Rovers

Con un bajo Elo Score de 1401, el equipo Blackburn Rovers es el 5º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Blackburn Rovers se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 69 y defensa 68.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn0-2Sheff UtdEngland Championship3 de Octubre de 2018
Blackburn2-2Nottm ForestEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Blackburn1-1Aston VillaEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Blackburn4-1Lincoln CityEngland EFL Cup28 de Agosto de 2018
Blackburn1-0BrentfordEngland Championship25 de Agosto de 2018

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2. Esos son los números del Blackburn Rovers como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Leeds United

El equipo de Leeds United consiguió un Elo Score de 1510, es el 5º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 71, medio campo 72 y defensa 73, llegan a una performance total de 72.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hull0-1LeedsEngland Championship2 de Octubre de 2018
Sheff Wed1-1LeedsEngland Championship28 de Septiembre de 2018
Millwall1-1LeedsEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Norwich0-3LeedsEngland Championship25 de Agosto de 2018
Swansea2-2LeedsEngland Championship21 de Agosto de 2018

El histórico de Leeds United como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 4, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Blackburn Rovers x Leeds United

Tabla de oddsBlackburn RoversEmpateLeeds UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.203.252.231.781.99
Odds del Club3.373.702.312.011.99
Valor Esperado-4.96%-12.07%-3.57%-11.52%0.08%
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.08%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -4.96% para apostar a Blackburn Rovers nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.07%.
  • Apostar a Leeds United no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.57%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.52%.

Pronósticos para Ipswich Town x Queens Park Rangers – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14136868687170701415

Con 9 puntos y en la 23ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Ipswich Town recibe en su estadio, Portman Road Stadium, el día 20 de Octubre, al equipo Queens Park Rangers, a su vez con 14 puntos y ocupando la 18ª posición. En esta 13ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Ipswich Town

Con una puntuación pobre de 1413 en su Elo Score, el equipo Ipswich Town es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Ipswich Town deberá tener una performance débil a lo largo de Championship – Segunda división Inglesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 68.

Los últimos 5 partidos del Ipswich Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ipswich0-2MiddlesbroughEngland Championship2 de Octubre de 2018
Ipswich0-0BoltonEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Ipswich1-1BrentfordEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Ipswich1-1NorwichEngland Championship2 de Septiembre de 2018
Ipswich1-1Aston VillaEngland Championship18 de Agosto de 2018

El histórico de Ipswich Town como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Queens Park Rangers

Con un score abajo de la media de 1415 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo Queens Park Rangers es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Queens Park Rangers no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 71.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-1QPREngland Championship2 de Octubre de 2018
Swansea3-0QPREngland Championship29 de Septiembre de 2018
Blackpool2-0QPREngland EFL Cup25 de Septiembre de 2018
Bolton1-2QPREngland Championship15 de Septiembre de 2018
Birmingham0-0QPREngland Championship1 de Septiembre de 2018

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -3. Esos son los números del Queens Park Rangers como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Ipswich Town x Queens Park Rangers

Tabla de oddsIpswich TownEmpateQueens Park RangersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.122.751.831.93
Odds del Club2.264.253.101.822.22
Valor Esperado13.13%-26.70%-11.42%0.94%-13.16%
  • Con un valor esperado de 13.13%, apostar a Ipswich Town es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.94%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -26.70%.
  • O Queens Park Rangers es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.42%.
  • El valor esperado negativo de -13.16% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Brentford x Bristol City – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15087169707070721464

Brentford y Bristol City. Es el duelo que coloca cara a cara al 7º y 13º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 18 y 16 puntos cada uno, el día 20 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 13ª jornada de Griffin Park:

Análisis del Brentford

El Elo Score actual de Brentford es de 1508, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Brentford se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

Los últimos 5 partidos del Brentford como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford1-1BirminghamEngland Championship2 de Octubre de 2018
Brentford2-2ReadingEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Brentford2-0WiganEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Brentford2-1Nottm ForestEngland Championship1 de Septiembre de 2018
Brentford1-0CheltenhamEngland EFL Cup28 de Agosto de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Brentford obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Bristol City

El equipo Bristol City consiguió un Elo Score de 1464, y es apenas el 9º mejor en Championship – Segunda división Inglesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 70 y defensa 70.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rotherham0-0Bristol CityEngland Championship3 de Octubre de 2018
Wigan1-0Bristol CityEngland Championship21 de Septiembre de 2018
West Brom4-2Bristol CityEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Swansea0-1Bristol CityEngland Championship25 de Agosto de 2018
QPR0-3Bristol CityEngland Championship21 de Agosto de 2018

El histórico de Bristol City como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Brentford x Bristol City

Tabla de oddsBrentfordEmpateBristol CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.703.604.522.051.76
Odds del Club1.803.805.491.972.03
Valor Esperado-5.69%-5.26%-17.70%3.83%-13.14%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.83%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -5.69% para apostar a Brentford nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.26%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.70%, apostar a Bristol City no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.14%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Reading x Millwall – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13836968707070691460

Con 9 puntos y en la 21ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Reading recibe en su estadio, Madejski Stadium, el día 20 de Octubre, al equipo Millwall, a su vez con 10 puntos y ocupando la 20ª posición. En esta 13ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Reading

El humilde equipo de Reading carga consigo el 3º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1383 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Reading luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 70, contando con una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del Reading como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-1QPREngland Championship2 de Octubre de 2018
Reading3-0HullEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Reading1-2NorwichEngland Championship19 de Septiembre de 2018
Reading1-2Sheff WedEngland Championship1 de Septiembre de 2018
Reading0-2WatfordEngland EFL Cup29 de Agosto de 2018

Observando el historial reciente de Reading como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 0 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Millwall

Con una puntuación pobre de 1460 en su Elo Score, el equipo Millwall es el 9° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Millwall deberá tener una performance débil a lo largo de Championship – Segunda división Inglesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 69.

Los últimos 5 partidos del Millwall como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest2-2MillwallEngland Championship3 de Octubre de 2018
West Brom2-0MillwallEngland Championship22 de Septiembre de 2018
QPR2-0MillwallEngland Championship19 de Septiembre de 2018
Rotherham1-0MillwallEngland Championship26 de Agosto de 2018
Sheff Wed2-1MillwallEngland Championship22 de Agosto de 2018

El histórico de Millwall como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -6, con 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Reading x Millwall

Tabla de oddsReadingEmpateMillwallMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.202.801.782.00
Odds del Club2.334.402.911.992.01
Valor Esperado7.32%-27.23%-3.87%-10.70%-0.34%
  • Apostar a Reading tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.32%.
  • Con un valor esperado negativo de -27.23%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.87%, apostar a Millwall no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -10.70%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.34%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Rotherham United x Bolton Wanderers – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13556667666969681364

La 13ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 19º y 16º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: Rotherham United y Bolton Wanderers, con 11 y 15 puntos respectivamente. El AESSEAL New York Stadium será local el día 20 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Rotherham United

El equipo Rotherham United logró un muy débil Elo Score de 1355, y es el 1º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Rotherham United figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 66, mitad del campo 67 y defensa 66.

Los últimos 5 partidos del Rotherham United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rotherham0-0Bristol CityEngland Championship3 de Octubre de 2018
Rotherham2-2StokeEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Rotherham1-0DerbyEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Rotherham1-0MillwallEngland Championship26 de Agosto de 2018
Rotherham2-3HullEngland Championship21 de Agosto de 2018

Como Local, el equipo Rotherham United conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del Bolton Wanderers

El actual Elo Score de Bolton Wanderers es de 1364, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Bolton Wanderers tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Los últimos 5 partidos del Bolton Wanderers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Stoke2-0BoltonEngland Championship2 de Octubre de 2018
Ipswich0-0BoltonEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Middlesbrough2-0BoltonEngland Championship19 de Septiembre de 2018
Preston2-2BoltonEngland Championship1 de Septiembre de 2018
Reading0-1BoltonEngland Championship18 de Agosto de 2018

El histórico de Bolton Wanderers como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rotherham United x Bolton Wanderers

Tabla de oddsRotherham UnitedEmpateBolton WanderersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.253.441.762.00
Odds del Club2.324.382.941.842.19
Valor Esperado-9.46%-25.73%17.19%-4.23%-8.83%
  • Con un valor esperado de 17.19%, apostar a Bolton Wanderers es una apuesta de valor.
  • Apostar a Rotherham United no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.46%.
  • El valor esperado negativo de -25.73% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.23%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.83%.

Pronósticos para Wigan Athletic x West Bromwich Albion – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13947070697572761616

Wigan Athletic vs West Bromwich Albion, equipos que ocupan respectivamente la 12ª y 2ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 17 y 24 puntos cada uno – miden fuerzas en la DW Stadium el día 20 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 13ª rodada:

Análisis del Wigan Athletic

El humilde equipo de Wigan Athletic carga consigo el 4º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1394 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Wigan Athletic luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wigan0-0SwanseaEngland Championship2 de Octubre de 2018
Wigan1-0Bristol CityEngland Championship21 de Septiembre de 2018
Wigan2-1HullEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Wigan1-0RotherhamEngland Championship1 de Septiembre de 2018
Wigan2-2Nottm ForestEngland Championship18 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de Wigan Athletic como Local, tuvimos un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 3, constituidos en 3 victorias(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del West Bromwich Albion

El equipo de West Bromwich Albion consiguió un Elo Score de 1616, es el 1º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 76 en ataque, 72 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 73.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed2-2West BromEngland Championship3 de Octubre de 2018
Preston2-3West BromEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Birmingham1-1West BromEngland Championship14 de Septiembre de 2018
Middlesbrough1-0West BromEngland Championship24 de Agosto de 2018
Norwich3-4West BromEngland Championship11 de Agosto de 2018

Observando el historial reciente de West Bromwich Albion como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Wigan Athletic x West Bromwich Albion

Tabla de oddsWigan AthleticEmpateWest Bromwich AlbionMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.253.382.152.001.74
Odds del Club3.374.032.202.151.87
Valor Esperado-3.52%-16.08%-2.21%-6.82%-7.07%
  • El valor esperado negativo de -3.52% para apostar a Wigan Athletic nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.08% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.21% para apostar a West Bromwich Albion nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.82%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.07%.

Pronósticos para Stoke City x Birmingham City – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15707374737069701420

Stoke City y Birmingham City. Es el duelo que coloca cara a cara al 14º y 17º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 16 y 14 puntos cada uno, el día 20 de Octubre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 13ª jornada de Bet365 Stadium:

Análisis del Stoke City

El equipo de Stoke City carga consigo el 3° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1570 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Stoke City dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Su ataque está valorado en 73, medio campo 74 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Stoke2-0BoltonEngland Championship2 de Octubre de 2018
Stoke2-3BlackburnEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Stoke1-0SwanseaEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Stoke2-0HuddersfieldEngland EFL Cup28 de Agosto de 2018
Stoke2-0HullEngland Championship25 de Agosto de 2018

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 6. Esos son los números del Stoke City como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Birmingham City

El Birmingham City llega con un débil Elo Score de 1420 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Birmingham City luche por la lidereanza de la Championship – Segunda división Inglesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 69 y defensa 70.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford1-1BirminghamEngland Championship2 de Octubre de 2018
Leeds1-2BirminghamEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Sheff Utd0-0BirminghamEngland Championship19 de Septiembre de 2018
Nottm Forest2-2BirminghamEngland Championship25 de Agosto de 2018
Bolton1-0BirminghamEngland Championship22 de Agosto de 2018

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0. Esos son los números del Birmingham City como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Stoke City x Birmingham City

Tabla de oddsStoke CityEmpateBirmingham CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.303.901.672.10
Odds del Club2.023.953.971.792.27
Valor Esperado-3.56%-16.38%-1.71%-6.66%-7.58%
  • Apostar a Stoke City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.56%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.38%.
  • Con un valor esperado negativo de -1.71%, apostar a Birmingham City no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.66%.
  • El valor esperado negativo de -7.58% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Aston Villa x Swansea City – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15207473727072711576

Con 15 puntos y en la 15ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Aston Villa recibe en su estadio, Villa Park, el día 20 de Octubre, al equipo Swansea City, a su vez con 17 puntos y ocupando la 11ª posición. En esta 13ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Aston Villa

Con un Elo Score de 1520, el equipo Aston Villa es el 4º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Aston Villa vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 74, medio campo 73 y defensa 72, contando con una performance total de 73.

Los últimos 5 partidos del Aston Villa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Aston Villa3-3PrestonEngland Championship2 de Octubre de 2018
Aston Villa1-2Sheff WedEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Aston Villa2-0RotherhamEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Aston Villa1-1ReadingEngland Championship25 de Agosto de 2018
Aston Villa2-2BrentfordEngland Championship22 de Agosto de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Aston Villa obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del Swansea City

Con un Elo Score de 1576, el equipo Swansea City es el 2º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Swansea City vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 72 y defensa 70.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wigan0-0SwanseaEngland Championship2 de Octubre de 2018
Middlesbrough0-0SwanseaEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Stoke1-0SwanseaEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Millwall1-2SwanseaEngland Championship1 de Septiembre de 2018
Birmingham0-0SwanseaEngland Championship17 de Agosto de 2018

Como Visitante, el equipo Swansea City conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 0.8 goles.

Nuestro pronóstico para Aston Villa x Swansea City

Tabla de oddsAston VillaEmpateSwansea CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.384.001.772.00
Odds del Club1.824.554.331.802.25
Valor Esperado4.91%-25.75%-7.58%-1.76%-11.01%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.91%, mejor es analizar otras opciones más rentables Aston Villa.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.75%.
  • Apostar a Swansea City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.58%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.76%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.01%.

Pronósticos para Derby County x Sheffield United – 20 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14957171697072711503

La pelota va a rodar Pride Park Stadium por la 13ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Derby County, en la 8ª posición con 18 puntos, recibe a Sheffield United, son sus 1 puntos, ocupando en la tabla la 25ª posición. El partido será ahora, el día 20 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Derby County

El Derby County tiene un Elo Score de 1495 puntos, siendo apenas el 8º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Derby County luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 72.

Los últimos 5 partidos del Derby County como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Derby1-1NorwichEngland Championship3 de Octubre de 2018
Derby3-1BrentfordEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Derby0-0BlackburnEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Derby2-0PrestonEngland Championship25 de Agosto de 2018
Derby2-0IpswichEngland Championship21 de Agosto de 2018

El histórico de Derby County como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 6, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sheffield United

El Sheffield United tiene un Elo Score de 1503 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Sheffield United luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn0-2Sheff UtdEngland Championship3 de Octubre de 2018
Millwall2-3Sheff UtdEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Bristol City1-0Sheff UtdEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Bolton0-3Sheff UtdEngland Championship25 de Agosto de 2018
QPR1-2Sheff UtdEngland Championship11 de Agosto de 2018

Observando el historial reciente de Sheffield United como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Derby County x Sheffield United

Tabla de oddsDerby CountyEmpateSheffield UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.242.701.772.00
Odds del Club2.523.233.411.952.06
Valor Esperado3.14%0.42%-20.79%-9.09%-2.73%
  • Aunque apostar Derby County nos de un valor esperado positivo de 3.14%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.42%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Apostar a Sheffield United no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.79%.
  • El valor esperado negativo de -9.09% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.73%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Championship – Segunda división Inglesa?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 13ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada