Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 20-21 • Apuestas para la 14ª jornada

La fecha 14 de Championship – Segunda división Inglesa ya va a comenzar y Norwich sigue como lider con 27 puntos, seguido por Bournemouth y Bristol City. Preparamos 12 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Norwich278321710
2Bournemouth267512111
3Bristol City247331611
4Swansea23652158
5Watford236521510
6Reading237242017
7Middlesbrough21562126
8Stoke216342118
9Brentford205531812
10Millwall194721210
11Luton195441113
12Blackburn185352515
13QPR174541518
14Barnsley164451414
15Preston165171617
16Huddersfield154361517
17Birmingham153641012
18Cardiff143551313
19Rotherham123371216
20Nottm Forest12337916
21Coventry123371323
22Wycombe9238619
23Sheff Wed7346712
24Derby6139520

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Adam ArmstrongBlackburn123102185
Ivan ToneyBrentford1111101100
Lucas JoaoReading82973121
Teemu PukkiNorwich711017145
Tyrese CampbellStoke60774129

Y los caballeros del campeonato:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Gustavo HamerCoventry1013
Naby SarrHuddersfield912
Adam IdahNorwich712
Rob DickieQPR1012
Michal HelikBarnsley1212

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Championship – Segunda división Inglesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Brentford x Queens Park Rangers – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15987170736869681464

Brentford y Queens Park Rangers harán rodar la pelota Griffin Park por la 14ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 20 y 17 puntos, y ocupando la 9ª y 13ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 27 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Brentford

Con un Elo Score de 1598, el equipo Brentford es el 3º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Brentford vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 67.15 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Brentford es el 4º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Brentford peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Brentford como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford0-0MiddlesbroughEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Brentford1-1SwanseaEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Brentford1-1NorwichEngland Championship27 de Octubre de 2020
Brentford2-0CoventryEngland Championship17 de Octubre de 2020
Brentford2-4PrestonEngland Championship4 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Brentford obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Queens Park Rangers

El Queens Park Rangers llega con un débil Elo Score de 1464 punto, siendo apenas el 9º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Queens Park Rangers luche por la lidereanza de la Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

El actual plantel de Queens Park Rangers, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 25.4 Millones, es realmente el 6º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Queens Park Rangers para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn3-1QPREngland Championship7 de Noviembre de 2020
Derby0-1QPREngland Championship4 de Noviembre de 2020
Barnsley3-0QPREngland Championship27 de Octubre de 2020
Bournemouth0-0QPREngland Championship17 de Octubre de 2020
Sheff Wed1-1QPREngland Championship3 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo Queens Park Rangers conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Brentford x Queens Park Rangers

Tabla de oddsBrentfordEmpateQueens Park RangersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.623.905.201.961.80
Odds del Club1.693.806.962.161.86
Valor Esperado-3.80%2.69%-25.25%-9.46%-3.15%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 2.69%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -3.80%, apostar a Brentford no es una apuesta de valor.
  • O Queens Park Rangers es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.25%.
  • El valor esperado negativo de -9.46% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.15% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Reading x Bristol City – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14946971727069701523

El Reading recebe a Bristol City en Madejski Stadium ese día 28 de Noviembre por la 14ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 6ª posición y con 23 puntos, y ocupando la 3ª posición con 24 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Reading y Bristol City respectivamente:

Análisis del Reading

El Elo Score actual de Reading es de 1494, lo coloca solamente como 12º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Reading se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 69, medio campo 71 y defensa 72, contando con una performance total de 71.

El valor de mercado 50.8 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Reading apenas en 10ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Reading como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-3StokeEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Reading0-3PrestonEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Reading3-0RotherhamEngland Championship24 de Octubre de 2020
Reading1-0WycombeEngland Championship20 de Octubre de 2020
Reading1-0WatfordEngland Championship3 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Reading obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del Bristol City

Con una puntuación de 1523 en su Elo Score, el equipo Bristol City es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Bristol City será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El Bristol City posee un equipo promisorio, valuado en 59.1 Millones de Euros, colocándose como 6º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Bristol City disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cardiff0-1Bristol CityEngland Championship6 de Noviembre de 2020
Huddersfield1-2Bristol CityEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Bournemouth1-0Bristol CityEngland Championship28 de Octubre de 2020
Barnsley2-2Bristol CityEngland Championship17 de Octubre de 2020
Nottm Forest1-2Bristol CityEngland Championship3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Bristol City como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Reading x Bristol City

Tabla de oddsReadingEmpateBristol CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.202.861.891.92
Odds del Club2.043.244.981.443.27
Valor Esperado20.10%-1.19%-42.51%31.15%-41.23%
  • Con un valor esperado de 20.10%, apostar a Reading es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 31.15%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.19%.
  • Apostar a Bristol City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -42.51%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -41.23%.

Pronósticos para Birmingham City x Millwall – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14327172717170701519

La pelota va a rodar St Andrew's Trillion Trophy Stadium por la 14ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Birmingham City, en la 17ª posición con 15 puntos, recibe a Millwall, son sus 10 puntos, ocupando en la tabla la 19ª posición. El partido será ahora, el día 28 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Birmingham City

El equipo Birmingham City logró un muy débil Elo Score de 1432, y es el 4º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Birmingham City figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 72 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

El modesto plantel de Birmingham City, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 43.0 Millones, es el 11ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Birmingham City estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham1-3BournemouthEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Birmingham1-2WycombeEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Birmingham2-1HuddersfieldEngland Championship28 de Octubre de 2020
Birmingham0-1Sheff WedEngland Championship17 de Octubre de 2020
Birmingham1-1RotherhamEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Birmingham City como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Millwall

El Elo Score de 1519, tiene al Millwall con la 10º mejor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 70 en ataque, 70 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 70.

El modesto plantel de Millwall, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 36.7 Millones, es el 9ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Millwall estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Millwall como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed0-0MillwallEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Norwich0-0MillwallEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Preston0-2MillwallEngland Championship28 de Octubre de 2020
Wycombe1-2MillwallEngland Championship17 de Octubre de 2020
Swansea2-1MillwallEngland Championship3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Millwall como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Birmingham City x Millwall

Tabla de oddsBirmingham CityEmpateMillwallMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.903.062.501.802.00
Odds del Club2.193.274.191.662.51
Valor Esperado32.24%-6.50%-40.39%8.11%-20.12%
  • El valor esperado de 32.24% para apostar a Birmingham City nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.11%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.50%.
  • Por nuestros análisis, el Millwall, con valor esperado negativo de -40.39%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.12%.

Pronósticos para Blackburn Rovers x Barnsley – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15196971696767691470

El día 28 del Noviembre, el Ewood Park será local para el Blackburn Rovers y Barnsley, respectivamente en la 12ª y 14ª posición, con 18 y 16 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 14ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa:

Análisis del Blackburn Rovers

El Blackburn Rovers tiene un Elo Score de 1519 puntos, siendo apenas el 10º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Blackburn Rovers luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Blackburn Rovers en 46.8 Millones de Euros, posicionándolo como el 12ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Blackburn Rovers pueda salir de la segunda parte de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn3-1QPREngland Championship7 de Noviembre de 2020
Blackburn0-0MiddlesbroughEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Blackburn2-4ReadingEngland Championship27 de Octubre de 2020
Blackburn0-1Nottm ForestEngland Championship17 de Octubre de 2020
Blackburn0-0CardiffEngland Championship3 de Octubre de 2020

El histórico de Blackburn Rovers como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Barnsley

El equipo Barnsley logró un Elo Score de 1470, siendo el 11º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 69 en ataque, 67 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 19.2 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Barnsley es el 5º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Barnsley juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Barnsley como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Derby0-2BarnsleyEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Cardiff3-0BarnsleyEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Millwall1-1BarnsleyEngland Championship24 de Octubre de 2020
Stoke2-2BarnsleyEngland Championship21 de Octubre de 2020
Middlesbrough2-1BarnsleyEngland Championship3 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Barnsley obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Blackburn Rovers x Barnsley

Tabla de oddsBlackburn RoversEmpateBarnsleyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.983.403.751.861.92
Odds del Club2.043.075.461.473.15
Valor Esperado-2.75%10.73%-31.30%27.28%-38.87%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.73%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 27.28%.
  • Apostar a Blackburn Rovers no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.75%.
  • Por nuestros análisis, el Barnsley, con valor esperado negativo de -31.30%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -38.87%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Cardiff City x Luton Town – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15377072716767671449

Cardiff City vs Luton Town, equipos que ocupan respectivamente la 18ª y 11ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 14 y 19 puntos cada uno – miden fuerzas en la Cardiff City Stadium el día 28 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 14ª rodada:

Análisis del Cardiff City

El equipo de Cardiff City consiguió un Elo Score de 1537, es el 6º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 70 en ataque, 72 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

El Cardiff City posee un equipo promisorio, valuado en 65.3 Millones de Euros, colocándose como 5º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Cardiff City disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Cardiff City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cardiff0-1Bristol CityEngland Championship6 de Noviembre de 2020
Cardiff3-0BarnsleyEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Cardiff1-1MiddlesbroughEngland Championship24 de Octubre de 2020
Cardiff1-1BournemouthEngland Championship21 de Octubre de 2020
Cardiff1-2ReadingEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Cardiff City como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Luton Town

Con un bajo Elo Score de 1449, el equipo Luton Town es el 6º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Luton Town se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 15.9 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Luton Town es el 4º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Luton Town juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Luton Town como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huddersfield1-1LutonEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Rotherham0-1LutonEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Sheff Wed0-1LutonEngland Championship24 de Octubre de 2020
Millwall2-0LutonEngland Championship20 de Octubre de 2020
Watford1-0LutonEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Luton Town conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para Cardiff City x Luton Town

Tabla de oddsCardiff CityEmpateLuton TownMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.693.655.001.801.95
Odds del Club1.823.635.692.281.78
Valor Esperado-7.05%0.41%-12.14%-21.14%9.57%
  • El valor esperado de 9.57% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.41%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Cardiff City es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.05%.
  • El valor esperado negativo de -12.14% para apostar a Luton Town nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.14%.

Pronósticos para Derby County x Wycombe Wanderers – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14537071696765661362

La pelota va a rodar Pride Park Stadium por la 14ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Derby County, en la 24ª posición con 6 puntos, recibe a Wycombe Wanderers, son sus 22 puntos, ocupando en la tabla la 9ª posición. El partido será ahora, el día 28 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Derby County

Con un score abajo de la media de 1453 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo Derby County es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Derby County no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Su ataque está valorado en 70, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Derby County está estimado en 48.5 Millones de Euros, y es solamente 12º mejor que Championship – Segunda división Inglesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Derby County como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Derby0-2BarnsleyEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Derby0-1QPREngland Championship4 de Noviembre de 2020
Derby1-1CardiffEngland Championship28 de Octubre de 2020
Derby0-1WatfordEngland Championship16 de Octubre de 2020
Derby0-4BlackburnEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Derby County como Local, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -8, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Wycombe Wanderers

El actual Elo Score de Wycombe Wanderers es de 1362, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Wycombe Wanderers tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Championship – Segunda división Inglesa.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 66, mitad del campo 65 y defensa 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.5 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Wycombe Wanderers es el 1º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Wycombe Wanderers juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Wycombe Wanderers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest2-0WycombeEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Birmingham1-2WycombeEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Norwich2-1WycombeEngland Championship24 de Octubre de 2020
Reading1-0WycombeEngland Championship20 de Octubre de 2020
Luton2-0WycombeEngland Championship3 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de Wycombe Wanderers como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 0 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Derby County x Wycombe Wanderers

Tabla de oddsDerby CountyEmpateWycombe WanderersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.783.554.501.811.95
Odds del Club2.043.574.351.702.43
Valor Esperado-12.85%-0.48%3.33%6.50%-19.64%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.50%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.33%, mejor es analizar otras opciones más rentables Wycombe Wanderers.
  • O Derby County es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.85%.
  • El valor esperado negativo de -0.48% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -19.64%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Huddersfield Town x Middlesbrough – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14586768696869711521

El Huddersfield Town abre las puertas John Smith's Stadium para recibir al Middlesbrough el día 28 de Noviembre por la 14ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 15 y 21 puntos, ocupando la 16ª y 7ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Huddersfield Town y Middlesbrough:

Análisis del Huddersfield Town

El equipo Huddersfield Town logró un Elo Score de 1458, siendo el 8º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 67 en ataque, 68 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 38.9 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Huddersfield Town es el 10ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Huddersfield Town luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Huddersfield Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huddersfield1-1LutonEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Huddersfield1-2Bristol CityEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Huddersfield1-2PrestonEngland Championship24 de Octubre de 2020
Huddersfield1-0DerbyEngland Championship20 de Octubre de 2020
Huddersfield1-0Nottm ForestEngland Championship25 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Huddersfield Town como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Middlesbrough

Con una puntuación de 1521 en su Elo Score, el equipo Middlesbrough es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Middlesbrough será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 69 y defensa 68.

Con un plantel valuado en EUR 48.95 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Middlesbrough es apenas el 11ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Middlesbrough pueda mantenerse en la lucha Championship – Segunda división Inglesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Middlesbrough como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford0-0MiddlesbroughEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Blackburn0-0MiddlesbroughEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Cardiff1-1MiddlesbroughEngland Championship24 de Octubre de 2020
Bristol City0-1MiddlesbroughEngland Championship20 de Octubre de 2020
QPR1-1MiddlesbroughEngland Championship26 de Septiembre de 2020

El histórico de Middlesbrough como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, con 1 victoria(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.0 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Huddersfield Town x Middlesbrough

Tabla de oddsHuddersfield TownEmpateMiddlesbroughMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.903.202.501.762.00
Odds del Club2.553.033.611.952.05
Valor Esperado13.91%5.57%-30.68%-9.54%-2.28%
  • Apostar a Huddersfield Town tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 13.91%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 5.57%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -30.68%, apostar a Middlesbrough no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.54%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.28%.

Pronósticos para Norwich City x Coventry City – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15857672726768671380

La 14ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 1º y 21º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: Norwich City y Coventry City, con 27 y 12 puntos respectivamente. El Carrow Road será local el día 28 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Norwich City

El equipo de Norwich City consiguió un Elo Score de 1585, es el 4º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 72 y defensa 72.

El gran equipo deNorwich City es el 2ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 114.15 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Norwich City estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Norwich City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Norwich1-0SwanseaEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Norwich0-0MillwallEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Norwich2-1WycombeEngland Championship24 de Octubre de 2020
Norwich1-0BirminghamEngland Championship20 de Octubre de 2020
Norwich0-1DerbyEngland Championship3 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Norwich City obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.2 goles por partido.

Análisis del Coventry City

El Coventry City obtuvo actualmente un Elo Score de 1380, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Coventry City dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 13.45 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Coventry City es el 3º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Coventry City juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Coventry City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Watford3-2CoventryEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Nottm Forest2-1CoventryEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Middlesbrough2-0CoventryEngland Championship27 de Octubre de 2020
Brentford2-0CoventryEngland Championship17 de Octubre de 2020
Barnsley0-0CoventryEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Coventry City conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Norwich City x Coventry City

Tabla de oddsNorwich CityEmpateCoventry CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.524.106.001.921.85
Odds del Club1.595.375.402.811.55
Valor Esperado-4.49%-23.68%11.04%-31.96%19.59%
  • El valor esperado de 11.04% para apostar a Coventry City nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 19.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Norwich City es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.49%.
  • El valor esperado negativo de -23.68% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -31.96%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Rotherham United x Bournemouth – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13806666677474731652

Rotherham United y Bournemouth. Es el duelo que coloca cara a cara al 19º y 2º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 12 y 26 puntos cada uno, el día 28 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 14ª jornada de AESSEAL New York Stadium:

Análisis del Rotherham United

El Rotherham United obtuvo actualmente un Elo Score de 1380, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Rotherham United dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 66, medio campo 66 y defensa 67, contando con una performance total de 67.

El Rotherham United posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.5 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Rotherham United dedicará sus esfuerzos a no descender del Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Rotherham United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rotherham2-1PrestonEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Rotherham0-1LutonEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Rotherham3-0Sheff WedEngland Championship28 de Octubre de 2020
Rotherham1-2NorwichEngland Championship17 de Octubre de 2020
Rotherham1-1HuddersfieldEngland Championship3 de Octubre de 2020

El histórico de Rotherham United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Bournemouth

Con un Elo Score de 1652, el equipo Bournemouth es el 1º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Bournemouth vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 73 en ataque, 74 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 74.

El Bournemouth posee un equipo promisorio, valuado en 137.7 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Bournemouth disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Bournemouth como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham1-3BournemouthEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Sheff Wed1-0BournemouthEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Watford1-1BournemouthEngland Championship24 de Octubre de 2020
Cardiff1-1BournemouthEngland Championship21 de Octubre de 2020
Coventry1-3BournemouthEngland Championship2 de Octubre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3. Esos son los números del Bournemouth como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rotherham United x Bournemouth

Tabla de oddsRotherham UnitedEmpateBournemouthMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.803.451.931.831.90
Odds del Club2.813.402.861.832.21
Valor Esperado35.47%1.32%-32.49%0.25%-14.10%
  • O Rotherham United es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 35.47%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.32%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado de 0.25%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Bournemouth no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -32.49%.
  • Con un valor esperado negativo de -14.10%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sheffield United x Stoke City – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14477377757070691529

Sheffield United y Stoke City. Es el duelo que coloca cara a cara al 23º y 8º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 7 y 21 puntos cada uno, el día 28 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 14ª jornada de Hillsborough Stadium:

Análisis del Sheffield United

Con un bajo Elo Score de 1447, el equipo Sheffield United es el 5º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Sheffield United se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 73, medio campo 77 y defensa 75, contando con una performance total de 75.

Con un plantel despojado entorno a 35.5 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sheffield United es el 8ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sheffield United luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed0-0MillwallEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Sheff Wed1-0BournemouthEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Sheff Wed0-1LutonEngland Championship24 de Octubre de 2020
Sheff Wed1-2BrentfordEngland Championship21 de Octubre de 2020
Sheff Wed1-1QPREngland Championship3 de Octubre de 2020

El histórico de Sheffield United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Stoke City

El equipo Stoke City consiguió un Elo Score de 1529, y es apenas el 7º mejor en Championship – Segunda división Inglesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 70.

El valor de mercado 50.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Stoke City apenas en 9ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-3StokeEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Watford3-2StokeEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Swansea2-0StokeEngland Championship27 de Octubre de 2020
Luton0-2StokeEngland Championship17 de Octubre de 2020
Aston Villa0-1StokeEngland EFL Cup1 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de Stoke City como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x Stoke City

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateStoke CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.052.651.791.99
Odds del Club2.313.323.751.532.88
Valor Esperado18.88%-8.24%-29.28%17.10%-30.93%
  • Por nuestros análisis, el Sheffield United, con valor esperado de 18.88%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 17.10%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.24% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Stoke City es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.28%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -30.93%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Watford x Preston North End – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16427475737271671494

Con 23 puntos y en la 5ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Watford recibe en su estadio, Vicarage Road, el día 28 de Noviembre, al equipo Preston North End, a su vez con 16 puntos y ocupando la 15ª posición. En esta 14ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Watford

Con un Elo Score de 1642, el equipo Watford es el 2º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Watford vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 74 en ataque, 75 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 75.

El gran equipo deWatford es el 3ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 110.4 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Watford estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Watford como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Watford3-2CoventryEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Watford3-2StokeEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Watford1-1BournemouthEngland Championship24 de Octubre de 2020
Watford3-1BlackburnEngland Championship21 de Octubre de 2020
Watford1-0LutonEngland Championship26 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Watford como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Preston North End

El Elo Score de 1494, tiene al Preston North End con la 12º mejor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 67, medio campo 71 y defensa 72, llegan a una performance total de 71.

Con un plantel despojado entorno a 32.25 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Preston North End es el 7ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Preston North End luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rotherham2-1PrestonEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Reading0-3PrestonEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Huddersfield1-2PrestonEngland Championship24 de Octubre de 2020
QPR0-2PrestonEngland Championship21 de Octubre de 2020
Brentford2-4PrestonEngland Championship4 de Octubre de 2020

El histórico de Preston North End como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 7, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Watford x Preston North End

Tabla de oddsWatfordEmpatePreston North EndMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.043.353.581.811.93
Odds del Club1.913.924.522.091.92
Valor Esperado7.08%-14.48%-20.96%-13.72%0.72%
  • O Watford es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.08%.
  • Con un valor esperado de 0.72%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -14.48%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.96%, apostar a Preston North End no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.72% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Nottingham Forest x Swansea City – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14667271716970721559

La 14ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 20º y 4º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: Nottingham Forest y Swansea City, con 12 y 23 puntos respectivamente. El City Ground será local el día 29 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Nottingham Forest

El Elo Score actual de Nottingham Forest es de 1466, figura como el 10º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Nottingham Foresthuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 72 en ataque, 71 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Nottingham Forest en 56.75 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Nottingham Forest será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Nottingham Forest como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest2-0WycombeEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Nottm Forest2-1CoventryEngland Championship4 de Noviembre de 2020
Nottm Forest1-1DerbyEngland Championship23 de Octubre de 2020
Nottm Forest1-1RotherhamEngland Championship20 de Octubre de 2020
Nottm Forest1-2Bristol CityEngland Championship3 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de Nottingham Forest como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Swansea City

El actual Elo Score de Swansea City es de 1559, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Swansea City esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 70 y defensa 69.

El valor de mercado 56.55 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Swansea City apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Norwich1-0SwanseaEngland Championship7 de Noviembre de 2020
Brentford1-1SwanseaEngland Championship3 de Noviembre de 2020
Bristol City1-1SwanseaEngland Championship24 de Octubre de 2020
Coventry1-1SwanseaEngland Championship20 de Octubre de 2020
Wycombe0-2SwanseaEngland Championship26 de Septiembre de 2020

El histórico de Swansea City como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Nottingham Forest x Swansea City

Tabla de oddsNottingham ForestEmpateSwansea CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.202.661.801.96
Odds del Club2.343.253.782.041.96
Valor Esperado11.04%-1.40%-29.56%-11.65%-0.21%
  • O Nottingham Forest es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.04%.
  • El valor esperado negativo de -1.40% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Swansea City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -29.56%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.65%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.21%.

Cuales son tus pronosticos para Championship – Segunda división Inglesa?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 14 de la Championship – Segunda división Inglesa. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada