Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 2018 • Apuestas para la 15ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 6 pronósticos para Championship – Segunda división Inglesa esta 15ª jornada. Con Leeds liderando con 26 puntos, los equipos Middlesbrough y Sheff Utd siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leeds267522511
2Middlesbrough26752167
3Sheff Utd268242316
4West Brom247343222
5Derby247342115
6Norwich247341917
7Nottm Forest225722115
8Bristol City226441814
9Blackburn215631719
10Swansea205541511
11Birmingham204821613
12Wigan206261618
13QPR206261419
14Sheff Wed195452023
15Brentford184642319
16Aston Villa184642222
17Stoke174551820
18Bolton164461119
19Preston133472328
20Millwall133471623
21Rotherham133471020
22Reading123381923
23Hull92391121
24Ipswich91671122

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Neal MaupayBrentford112102793
Dwight GayleWest Brom80969121
Jay RodriguezWest Brom841210151
Lewis GrabbanNottm Forest83948118
Jon Dadi BödvarssonReading7063290

Y los caballeros del campeonato:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ben PearsonPreston1015
Sam MorsyWigan1314
Maikel KieftenbeldBirmingham1213
James ChesterAston Villa1312
Toto NsialaIpswich911

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Championship – Segunda división Inglesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Queens Park Rangers x Aston Villa – 26 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14427070717274741521

El Queens Park Rangers abre las puertas Loftus Road Stadium para recibir al Aston Villa el día 26 de Octubre por la 15ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 20 y 18 puntos, ocupando la 13ª y 16ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Queens Park Rangers y Aston Villa:

Análisis del Queens Park Rangers

El Queens Park Rangers llega con un débil Elo Score de 1442 punto, siendo apenas el 5º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Queens Park Rangers luche por la lidereanza de la Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 70.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR3-0Sheff WedEngland Championship23 de Octubre de 2018
QPR1-1DerbyEngland Championship6 de Octubre de 2018
QPR0-1NorwichEngland Championship22 de Septiembre de 2018
QPR2-0MillwallEngland Championship19 de Septiembre de 2018
QPR3-1Bristol RoversEngland EFL Cup28 de Agosto de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Queens Park Rangers obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Aston Villa

El Elo Score actual de Aston Villa es de 1521, lo coloca solamente como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Aston Villa se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 74 y defensa 72.

Los últimos 5 partidos del Aston Villa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Norwich2-1Aston VillaEngland Championship23 de Octubre de 2018
Millwall2-1Aston VillaEngland Championship6 de Octubre de 2018
Bristol City1-1Aston VillaEngland Championship28 de Septiembre de 2018
Blackburn1-1Aston VillaEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Sheff Utd4-1Aston VillaEngland Championship1 de Septiembre de 2018

Analizando los últimos partidos de Aston Villa como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -5, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Queens Park Rangers x Aston Villa

Tabla de oddsQueens Park RangersEmpateAston VillaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.733.252.551.742.05
Odds del Club2.423.863.041.812.23
Valor Esperado12.64%-15.86%-16.24%-3.89%-8.01%
  • O Queens Park Rangers es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.64%.
  • Con un valor esperado negativo de -15.86%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.24% para apostar a Aston Villa nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.89%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -8.01%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Preston North End x Rotherham United – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14697071696667661361

Con 13 puntos y en la 19ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Preston North End recibe en su estadio, Deepdale, el día 27 de Octubre, al equipo Rotherham United, a su vez con 13 puntos y ocupando la 21ª posición. En esta 15ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Preston North End

El Elo Score actual de Preston North End es de 1469, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Preston North Endhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 71 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Preston4-3BrentfordEngland Championship24 de Octubre de 2018
Preston4-0WiganEngland Championship6 de Octubre de 2018
Preston2-3West BromEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Preston5-6MiddlesbroughEngland EFL Cup25 de Septiembre de 2018
Preston2-3ReadingEngland Championship15 de Septiembre de 2018

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 2. Esos son los números del Preston North End como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 6.4, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Rotherham United

El humilde equipo de Rotherham United carga consigo el 1º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1361 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Rotherham United luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 66, medio campo 67 y defensa 66, llegan a una performance total de 67.

Los últimos 5 partidos del Rotherham United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Middlesbrough0-0RotherhamEngland Championship23 de Octubre de 2018
Birmingham3-1RotherhamEngland Championship6 de Octubre de 2018
Nottm Forest1-0RotherhamEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Aston Villa2-0RotherhamEngland Championship18 de Septiembre de 2018
Wigan1-0RotherhamEngland Championship1 de Septiembre de 2018

Observando el historial reciente de Rotherham United como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 1 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 6.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Preston North End x Rotherham United

Tabla de oddsPreston North EndEmpateRotherham UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.613.805.401.911.85
Odds del Club1.704.285.582.061.95
Valor Esperado-5.15%-11.27%-3.25%-7.14%-4.95%
  • O Preston North End es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.15%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.27%.
  • Por nuestros análisis, el Rotherham United, con valor esperado negativo de -3.25%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.14%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -4.95%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sheffield United x Wigan Athletic – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14967172706970701401

Sheffield United y Wigan Athletic harán rodar la pelota Bramall Lane pela grande 15ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa.Con, respectivamente 26 y 20 puntos, y ocupando la 3ª y 12ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 27 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del Sheffield United

Con una puntuación de 1496 en su Elo Score, el equipo Sheffield United es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Sheffield United será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Su ataque está valorado en 71, medio campo 72 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Utd1-1StokeEngland Championship23 de Octubre de 2018
Sheff Utd1-0HullEngland Championship6 de Octubre de 2018
Sheff Utd3-2PrestonEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Sheff Utd0-0BirminghamEngland Championship19 de Septiembre de 2018
Sheff Utd4-1Aston VillaEngland Championship1 de Septiembre de 2018

Observando el historial reciente de Sheffield United como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Wigan Athletic

El humilde equipo de Wigan Athletic carga consigo el 3º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1401 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Wigan Athletic luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-1WiganEngland Championship23 de Octubre de 2018
Preston4-0WiganEngland Championship6 de Octubre de 2018
Norwich1-0WiganEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Brentford2-0WiganEngland Championship15 de Septiembre de 2018
QPR1-0WiganEngland Championship25 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de Wigan Athletic como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -9, constituidos en 0 victorias(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x Wigan Athletic

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateWigan AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.554.501.901.85
Odds del Club1.884.214.321.982.02
Valor Esperado-4.46%-15.64%4.22%-3.86%-8.61%
  • Aunque apostar Wigan Athletic nos de un valor esperado positivo de 4.22%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Sheffield United, con valor esperado negativo de -4.46%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -15.64%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.86%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.61%.

Pronósticos para West Bromwich Albion x Blackburn Rovers – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15837672756869681405

La 15ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 4º y 9º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: West Bromwich Albion y Blackburn Rovers, con 24 y 21 puntos respectivamente. El The Hawthorns será local el día 27 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del West Bromwich Albion

Con un Elo Score de 1583, el equipo West Bromwich Albion es el 1º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el West Bromwich Albion vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 76, medio campo 72 y defensa 75, contando con una performance total de 73.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom1-4DerbyEngland Championship24 de Octubre de 2018
West Brom4-1ReadingEngland Championship6 de Octubre de 2018
West Brom0-3Crystal PalaceEngland EFL Cup25 de Septiembre de 2018
West Brom2-0MillwallEngland Championship22 de Septiembre de 2018
West Brom4-2Bristol CityEngland Championship18 de Septiembre de 2018

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1. Esos son los números del West Bromwich Albion como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Blackburn Rovers

El Blackburn Rovers llega con un débil Elo Score de 1405 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Blackburn Rovers luche por la lidereanza de la Championship – Segunda división Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 68 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Swansea3-1BlackburnEngland Championship23 de Octubre de 2018
Bolton0-1BlackburnEngland Championship6 de Octubre de 2018
Bournemouth3-2BlackburnEngland EFL Cup25 de Septiembre de 2018
Stoke2-3BlackburnEngland Championship22 de Septiembre de 2018
Derby0-0BlackburnEngland Championship18 de Septiembre de 2018

Analizando los últimos partidos de Blackburn Rovers como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para West Bromwich Albion x Blackburn Rovers

Tabla de oddsWest Bromwich AlbionEmpateBlackburn RoversMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.713.605.001.871.85
Odds del Club1.804.114.942.221.82
Valor Esperado-5.22%-12.40%1.18%-15.76%1.66%
  • Aunque apostar Blackburn Rovers nos de un valor esperado positivo de 1.18%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.66%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a West Bromwich Albion no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.22%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.40%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -15.76%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Swansea City x Reading – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15737172707068691390

Con 20 puntos y en la 10ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Swansea City recibe en su estadio, Liberty Stadium, el día 27 de Octubre, al equipo Reading, a su vez con 12 puntos y ocupando la 22ª posición. En esta 15ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Swansea City

El Swansea City posee actualmente un Elo Score de 1573, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Swansea City se mantendrá en la lucha por encima del Championship – Segunda división Inglesa .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 72.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Swansea3-1BlackburnEngland Championship23 de Octubre de 2018
Swansea2-3IpswichEngland Championship6 de Octubre de 2018
Swansea3-0QPREngland Championship29 de Septiembre de 2018
Swansea0-0Nottm ForestEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Swansea0-1Crystal PalaceEngland EFL Cup28 de Agosto de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Swansea City obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Análisis del Reading

Con un bajo Elo Score de 1390, el equipo Reading es el 2º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Reading se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

Los últimos 5 partidos del Reading como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham2-1ReadingEngland Championship23 de Octubre de 2018
West Brom4-1ReadingEngland Championship6 de Octubre de 2018
Brentford2-2ReadingEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Preston2-3ReadingEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Aston Villa1-1ReadingEngland Championship25 de Agosto de 2018

Analizando los últimos partidos de Reading como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Swansea City x Reading

Tabla de oddsSwansea CityEmpateReadingMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.833.424.331.911.85
Odds del Club1.843.855.102.141.87
Valor Esperado-0.42%-11.13%-15.14%-10.93%-1.32%
  • Por nuestros análisis, el Swansea City, con valor esperado negativo de -0.42%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.13%.
  • El valor esperado negativo de -15.14% para apostar a Reading nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.93%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.32%.

Pronósticos para Bristol City x Stoke City – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14807270707374731557

El Bristol City recebe a Stoke City en Ashton Gate ese día 27 de Octubre por la 15ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 8ª posición y con 22 puntos, y ocupando la 17ª posición con 17 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Bristol City y Stoke City respectivamente:

Análisis del Bristol City

El Bristol City tiene un Elo Score de 1480 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Bristol City luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 72 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bristol City1-0HullEngland Championship24 de Octubre de 2018
Bristol City1-2Sheff WedEngland Championship7 de Octubre de 2018
Bristol City1-1Aston VillaEngland Championship28 de Septiembre de 2018
Bristol City1-0Sheff UtdEngland Championship15 de Septiembre de 2018
Bristol City4-1BlackburnEngland Championship2 de Septiembre de 2018

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Bristol City obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Stoke City

El equipo de Stoke City consiguió un Elo Score de 1557, es el 3º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 73 en ataque, 74 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Utd1-1StokeEngland Championship23 de Octubre de 2018
Norwich0-1StokeEngland Championship6 de Octubre de 2018
Rotherham2-2StokeEngland Championship29 de Septiembre de 2018
Nottm Forest3-2StokeEngland EFL Cup26 de Septiembre de 2018
Sheff Wed2-2StokeEngland Championship15 de Septiembre de 2018

Como Visitante, el equipo Stoke City conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Bristol City x Stoke City

Tabla de oddsBristol CityEmpateStoke CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.302.901.911.85
Odds del Club2.253.673.552.031.97
Valor Esperado6.90%-9.97%-18.29%-6.00%-6.09%
  • Apostar a Bristol City tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.90%.
  • El valor esperado negativo de -9.97% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.29%, apostar a Stoke City no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.00%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.09% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Championship – Segunda división Inglesa

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 15ª jornada de la Championship – Segunda división Inglesa és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada