Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 19-20 • Apuestas para la 46ª jornada

La Championship – Segunda división Inglesa ya está en la 46ª fecha, y el Leeds sigue liderando con 90 puntos, seguido de West Brom y Brentford. Para esta jornada tenemos 11 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Championship – Segunda división Inglesa, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leeds9027997335
2West Brom82221677543
3Brentford81249127936
4Fulham802311116347
5Nottm Forest701816115746
6Cardiff701816116558
7Swansea671716125852
8Preston651811165853
9Millwall651617125350
10Blackburn631712166460
11Bristol City621711175964
12Derby611613165963
13Wigan581513175655
14QPR57169206574
15Reading561511195854
16Sheff Wed561511195764
17Stoke53158225867
18Huddersfield511312205166
19Middlesbrough501214194660
20Birmingham501214195372
21Charlton481212215061
22Luton48139235180
23Barnsley461113214768
24Hull45129245784

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Aleksandar MitrovicFulham2643500134
Ollie WatkinsBrentford2504040161
Lewis GrabbanNottm Forest2043829191
Nahki WellsQPR1802739152
Karlan Ahearne-GrantHuddersfield1863620201

Y los caballeros del campeonato:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ashley WilliamsBristol City3123
Harlee DeanBirmingham3813
Josh MagennisHull2912
Darnell FisherPreston28111
Romaine SawyersWest Brom41110

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Championship – Segunda división Inglesa en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Wigan Athletic x Fulham – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15036968697173751578

El DW Stadium abre sus puertas el día 22 de Julio por la 46ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. El espectáculo será por cuenta de Wigan Athletic y Fulham, 13º y 4º lugar respectivamente, con 58 y 80 puntos cada uno. La jornada 46 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Wigan Athletic

Con un razonable score de 1503 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo de Wigan Athletic es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Wigan Athletic no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

El actual plantel de Wigan Athletic, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 26.38 Millones, es realmente el 6º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Wigan Athletic para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wigan8-0HullEngland Championship14 de Julio de 2020
Wigan1-0QPREngland Championship8 de Julio de 2020
Wigan3-0StokeEngland Championship30 de Junio de 2020
Wigan2-0BlackburnEngland Championship27 de Junio de 2020
Wigan0-0LutonEngland Championship7 de Marzo de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Wigan Athletic obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 14. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Fulham

El equipo de Fulham carga consigo el 4° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1578 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Fulham dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 75 en ataque, 73 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 73.

El gran equipo deFulham es el 1ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 113.6 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Fulham estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fulham como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom0-0FulhamEngland Championship14 de Julio de 2020
Nottm Forest0-1FulhamEngland Championship7 de Julio de 2020
QPR1-2FulhamEngland Championship30 de Junio de 2020
Leeds3-0FulhamEngland Championship27 de Junio de 2020
Bristol City1-1FulhamEngland Championship7 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Fulham como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Wigan Athletic x Fulham

Tabla de oddsWigan AthleticEmpateFulhamMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.803.502.372.001.75
Odds del Club3.503.982.162.641.61
Valor Esperado-19.91%-12.08%9.54%-24.25%8.72%
  • El valor esperado de 9.54% para apostar a Fulham nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.72%.
  • Por nuestros análisis, el Wigan Athletic, con valor esperado negativo de -19.91%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.08%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -24.25%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Birmingham City x Derby County – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14207171717171711508

Birmingham City y Derby County harán rodar la pelota St Andrew's Trillion Trophy Stadium por la 46ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 50 y 61 puntos, y ocupando la 20ª y 12ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del Birmingham City

El Birmingham City obtuvo actualmente un Elo Score de 1420, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Birmingham City dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Birmingham City en 45.08 Millones de Euros, posicionándolo como el 11ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Birmingham City pueda salir de la segunda parte de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham1-1CharltonEngland Championship15 de Julio de 2020
Birmingham1-3SwanseaEngland Championship8 de Julio de 2020
Birmingham0-3HuddersfieldEngland Championship1 de Julio de 2020
Birmingham3-3HullEngland Championship27 de Junio de 2020
Birmingham1-3ReadingEngland Championship7 de Marzo de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -7. Esos son los números del Birmingham City como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Derby County

Con una puntuación de 1508 en su Elo Score, el equipo Derby County es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Derby County será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 71, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Derby County en 46.55 Millones de Euros. Así, el 11ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Derby County será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Derby County como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cardiff2-1DerbyEngland Championship14 de Julio de 2020
West Brom2-0DerbyEngland Championship8 de Julio de 2020
Preston0-1DerbyEngland Championship1 de Julio de 2020
Millwall2-3DerbyEngland Championship20 de Junio de 2020
Sheff Wed1-3DerbyEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Derby County obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Birmingham City x Derby County

Tabla de oddsBirmingham CityEmpateDerby CountyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.883.302.441.901.88
Odds del Club4.394.101.892.151.87
Valor Esperado-34.33%-19.56%28.72%-11.46%0.40%
  • Apostar a Derby County tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 28.72%.
  • Con un valor esperado de 0.40%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -34.33% para apostar a Birmingham City nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.56%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.46%.

Pronósticos para Brentford x Barnsley – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16227371726668671424

La 46ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 3º y 23º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: Brentford y Barnsley, con 81 y 46 puntos respectivamente. El Griffin Park será local el día 22 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Brentford

El Brentford posee actualmente un Elo Score de 1622, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Brentford se mantendrá en la lucha por encima del Championship – Segunda división Inglesa .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 73 en ataque, 71 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 72.

Con un valor de mercado estimado en EUR 69.93 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Brentford es el 4º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Brentford peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Brentford como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford1-0PrestonEngland Championship15 de Julio de 2020
Brentford2-1CharltonEngland Championship7 de Julio de 2020
Brentford3-0WiganEngland Championship4 de Julio de 2020
Brentford1-0West BromEngland Championship26 de Junio de 2020
Brentford5-0Sheff WedEngland Championship7 de Marzo de 2020

Son 5 victoria(s), 0 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 11. Esos son los números del Brentford como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Barnsley

El humilde equipo de Barnsley carga consigo el 4º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1424 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Barnsley luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

El Barnsley posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 14.1 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Barnsley dedicará sus esfuerzos a no descender del Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Barnsley como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds1-0BarnsleyEngland Championship16 de Julio de 2020
Luton1-1BarnsleyEngland Championship7 de Julio de 2020
Stoke4-0BarnsleyEngland Championship4 de Julio de 2020
QPR0-1BarnsleyEngland Championship20 de Junio de 2020
Reading2-0BarnsleyEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Barnsley obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Brentford x Barnsley

Tabla de oddsBrentfordEmpateBarnsleyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.354.958.002.101.72
Odds del Club1.475.856.722.631.62
Valor Esperado-8.16%-15.40%19.06%-20.00%6.48%
  • Con un valor esperado de 19.06%, apostar a Barnsley es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 6.48%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.16%, apostar a Brentford no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.40%.
  • Con un valor esperado negativo de -20.00%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Bristol City x Preston North End – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14737271717171701491

El día 22 del Julio, el Ashton Gate será local para el Bristol City y Preston North End, respectivamente en la 11ª y 8ª posición, con 62 y 65 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 46ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa:

Análisis del Bristol City

Con un score abajo de la media de 1473 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo Bristol City es el 9° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Bristol City no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 72, medio campo 71 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

El Bristol City posee un equipo promisorio, valuado en 61.4 Millones de Euros, colocándose como 6º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Bristol City disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bristol City1-1StokeEngland Championship15 de Julio de 2020
Bristol City2-1HullEngland Championship8 de Julio de 2020
Bristol City0-1CardiffEngland Championship4 de Julio de 2020
Bristol City1-2Sheff WedEngland Championship28 de Junio de 2020
Bristol City1-1FulhamEngland Championship7 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Bristol City como Local, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Preston North End

El Elo Score de 1491, tiene al Preston North End con la 11º mejor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 30.25 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Preston North End es el 7º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Preston North End dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford1-0PrestonEngland Championship15 de Julio de 2020
Sheff Wed1-3PrestonEngland Championship8 de Julio de 2020
Huddersfield0-0PrestonEngland Championship4 de Julio de 2020
Luton1-1PrestonEngland Championship20 de Junio de 2020
Fulham2-0PrestonEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Preston North End obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Bristol City x Preston North End

Tabla de oddsBristol CityEmpatePreston North EndMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.573.302.621.911.87
Odds del Club2.973.482.662.321.76
Valor Esperado-13.29%-5.30%-1.71%-17.64%6.33%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.33%.
  • Por nuestros análisis, el Bristol City, con valor esperado negativo de -13.29%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -5.30%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Preston North End, con valor esperado negativo de -1.71%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.64%.

Pronósticos para Leeds United x Charlton Athletic – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16247374736769681408

El Elland Road abre sus puertas el día 22 de Julio por la 46ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. El espectáculo será por cuenta de Leeds United y Charlton Athletic, 1º y 21º lugar respectivamente, con 90 y 48 puntos cada uno. La jornada 46 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Leeds United

El equipo de Leeds United carga consigo el 1° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1624 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Leeds United dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 73.

Con un valor de mercado estimado en EUR 76.1 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Leeds United es el 3º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Leeds United peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds1-0BarnsleyEngland Championship16 de Julio de 2020
Leeds5-0StokeEngland Championship9 de Julio de 2020
Leeds1-1LutonEngland Championship30 de Junio de 2020
Leeds3-0FulhamEngland Championship27 de Junio de 2020
Leeds2-0HuddersfieldEngland Championship7 de Marzo de 2020

El histórico de Leeds United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 11, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Charlton Athletic

Con un bajo Elo Score de 1408, el equipo Charlton Athletic es el 1º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Charlton Athletic se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 69 y defensa 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.48 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Charlton Athletic es el 3º peor de todo el Championship – Segunda división Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Charlton Athletic juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Charlton Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham1-1CharltonEngland Championship15 de Julio de 2020
Brentford2-1CharltonEngland Championship7 de Julio de 2020
Cardiff0-0CharltonEngland Championship30 de Junio de 2020
Hull0-1CharltonEngland Championship20 de Junio de 2020
Huddersfield4-0CharltonEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Charlton Athletic obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Leeds United x Charlton Athletic

Tabla de oddsLeeds UnitedEmpateCharlton AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.644.004.852.041.73
Odds del Club1.784.694.422.341.75
Valor Esperado-8.04%-14.80%9.73%-12.84%-1.09%
  • Con un valor esperado de 9.73%, apostar a Charlton Athletic es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Leeds United, con valor esperado negativo de -8.04%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.80%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.84%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.09%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Luton Town x Blackburn Rovers – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14136968677070731493

La pelota va a rodar Kenilworth Road por la 46ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Luton Town, en la 22ª posición con 48 puntos, recibe a Blackburn Rovers, son sus 10 puntos, ocupando en la tabla la 63ª posición. El partido será ahora, el día 22 de Julio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Luton Town

El equipo Luton Town logró un muy débil Elo Score de 1413, y es el 2º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Luton Town figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

El humilde equipo Luton Town fue valuado en apenas 13.8 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Luton Town muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Luton Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Luton1-1QPREngland Championship14 de Julio de 2020
Luton1-1BarnsleyEngland Championship7 de Julio de 2020
Luton0-5ReadingEngland Championship4 de Julio de 2020
Luton1-1PrestonEngland Championship20 de Junio de 2020
Luton1-1StokeEngland Championship29 de Febrero de 2020

El histórico de Luton Town como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -5, con 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Blackburn Rovers

El Elo Score actual de Blackburn Rovers es de 1493, lo coloca solamente como 10º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Blackburn Rovers se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 70.

Con un plantel despojado entorno a 31.05 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Blackburn Rovers es el 8ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Blackburn Rovers luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall1-0BlackburnEngland Championship14 de Julio de 2020
Cardiff2-3BlackburnEngland Championship7 de Julio de 2020
Barnsley2-0BlackburnEngland Championship30 de Junio de 2020
Wigan2-0BlackburnEngland Championship27 de Junio de 2020
Derby3-0BlackburnEngland Championship8 de Marzo de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Blackburn Rovers obtuvo 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 20.00% con un saldo de goles de -7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Luton Town x Blackburn Rovers

Tabla de oddsLuton TownEmpateBlackburn RoversMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.684.322.001.75
Odds del Club1.904.084.381.952.05
Valor Esperado-5.14%-9.87%-1.46%2.51%-14.69%
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 2.51%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Luton Town, con valor esperado negativo de -5.14%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.87%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.46%, apostar a Blackburn Rovers no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -14.69%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Millwall x Huddersfield Town – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14946970707070701455

La 46ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 9º y 18º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: Millwall y Huddersfield Town, con 65 y 51 puntos respectivamente. El The Den será local el día 22 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Millwall

El Elo Score actual de Millwall es de 1494, lo coloca solamente como 9º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Millwall se mantenga en la lucha de la tabla Championship – Segunda división Inglesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 70.

El débil equipo Millwall posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 19.6 Millones de Euros, es el 4º más barato de Championship – Segunda división Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Millwall sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Millwall como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall1-0BlackburnEngland Championship14 de Julio de 2020
Millwall0-2MiddlesbroughEngland Championship8 de Julio de 2020
Millwall1-1SwanseaEngland Championship30 de Junio de 2020
Millwall2-3DerbyEngland Championship20 de Junio de 2020
Millwall1-1Bristol CityEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Millwall conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Análisis del Huddersfield Town

El equipo Huddersfield Town logró un Elo Score de 1455, siendo el 7º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Huddersfield Town en 60.88 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Huddersfield Town será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Huddersfield Town como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed0-0HuddersfieldEngland Championship14 de Julio de 2020
Reading0-0HuddersfieldEngland Championship7 de Julio de 2020
Birmingham0-3HuddersfieldEngland Championship1 de Julio de 2020
Nottm Forest3-1HuddersfieldEngland Championship28 de Junio de 2020
Leeds2-0HuddersfieldEngland Championship7 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Huddersfield Town como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Millwall x Huddersfield Town

Tabla de oddsMillwallEmpateHuddersfield TownMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.303.001.901.87
Odds del Club3.422.872.791.642.57
Valor Esperado-32.70%15.02%7.66%16.19%-27.35%
  • El valor esperado de 15.02% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 7.66%, apostar a Huddersfield Town es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 16.19%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -32.70%, apostar a Millwall no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -27.35%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Nottingham Forest x Stoke City – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15147372727171691484

Con 70 puntos y en la 5ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Nottingham Forest recibe en su estadio, City Ground, el día 22 de Julio, al equipo Stoke City, a su vez con 53 puntos y ocupando la 17ª posición. En esta 46ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Nottingham Forest

El equipo de Nottingham Forest consiguió un Elo Score de 1514, es el 6º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 73 en ataque, 72 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Nottingham Forest está estimado en 50.7 Millones de Euros, y es solamente 10º mejor que Championship – Segunda división Inglesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Nottingham Forest como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest2-2SwanseaEngland Championship15 de Julio de 2020
Nottm Forest0-1FulhamEngland Championship7 de Julio de 2020
Nottm Forest1-0Bristol CityEngland Championship1 de Julio de 2020
Nottm Forest3-1HuddersfieldEngland Championship28 de Junio de 2020
Nottm Forest0-3MillwallEngland Championship6 de Marzo de 2020

El histórico de Nottingham Forest como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Stoke City

El débil Elo Score de 1484, señala que el equipo de Stoke City hizo la 11º peor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 69, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El excelente equipoStoke City está estimado en 65.55 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Championship – Segunda división Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Stoke City entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bristol City1-1StokeEngland Championship15 de Julio de 2020
Leeds5-0StokeEngland Championship9 de Julio de 2020
Wigan3-0StokeEngland Championship30 de Junio de 2020
Reading1-1StokeEngland Championship20 de Junio de 2020
Luton1-1StokeEngland Championship29 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo Stoke City conquistó 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -8. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Nottingham Forest x Stoke City

Tabla de oddsNottingham ForestEmpateStoke CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.303.541.801.98
Odds del Club2.113.364.371.572.76
Valor Esperado-2.89%-1.86%-19.07%14.90%-28.39%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 14.90%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.89%, apostar a Nottingham Forest no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.86%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Stoke City es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.07%.
  • El valor esperado negativo de -28.39% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Reading x Swansea City – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14747071706971671527

Reading vs Swansea City, equipos que ocupan respectivamente la 15ª y 7ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 56 y 67 puntos cada uno – miden fuerzas en la Madejski Stadium el día 22 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 46ª rodada:

Análisis del Reading

El Reading llega con un débil Elo Score de 1474 punto, siendo apenas el 10º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Reading luche por la lidereanza de la Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 71 y defensa 70.

Con un plantel despojado entorno a 43.98 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Reading es el 10ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Reading luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Reading como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading1-2MiddlesbroughEngland Championship14 de Julio de 2020
Reading0-0HuddersfieldEngland Championship7 de Julio de 2020
Reading0-3BrentfordEngland Championship30 de Junio de 2020
Reading1-1StokeEngland Championship20 de Junio de 2020
Reading1-2Sheff UtdEngland FA Cup3 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo Reading conquistó 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del Swansea City

El equipo de Swansea City consiguió un Elo Score de 1527, es el 5º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 67, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Swansea City en 56.55 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Swansea City será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest2-2SwanseaEngland Championship15 de Julio de 2020
Birmingham1-3SwanseaEngland Championship8 de Julio de 2020
Millwall1-1SwanseaEngland Championship30 de Junio de 2020
Middlesbrough0-3SwanseaEngland Championship20 de Junio de 2020
Blackburn2-2SwanseaEngland Championship29 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Swansea City como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 5, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Reading x Swansea City

Tabla de oddsReadingEmpateSwansea CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.753.461.951.911.86
Odds del Club4.874.201.802.401.71
Valor Esperado-22.93%-17.68%8.53%-20.51%8.59%
  • Por nuestros análisis, el Swansea City, con valor esperado de 8.53%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 8.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Reading, con valor esperado negativo de -22.93%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -17.68%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -20.51% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Sheffield United x Middlesbrough – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14537377757071701459

Sheffield United y Middlesbrough harán rodar la pelota Hillsborough Stadium por la 46ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 56 y 50 puntos, y ocupando la 16ª y 19ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del Sheffield United

El equipo Sheffield United logró un muy débil Elo Score de 1453, y es el 6º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Sheffield United figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 73, medio campo 77 y defensa 75, llegan a una performance total de 75.

El débil equipo Sheffield United posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 23.98 Millones de Euros, es el 5º más barato de Championship – Segunda división Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Sheffield United sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed0-0HuddersfieldEngland Championship14 de Julio de 2020
Sheff Wed1-3PrestonEngland Championship8 de Julio de 2020
Sheff Wed0-3West BromEngland Championship1 de Julio de 2020
Sheff Wed1-1Nottm ForestEngland Championship20 de Junio de 2020
Sheff Wed0-1Man CityEngland FA Cup4 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Sheffield United como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Middlesbrough

El equipo Middlesbrough logró un Elo Score de 1459, siendo el 8º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El Middlesbrough llega con un plantel valuado en 50.88 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 9ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Middlesbrough luche por el liderato de Championship – Segunda división Inglesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Middlesbrough como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading1-2MiddlesbroughEngland Championship14 de Julio de 2020
Millwall0-2MiddlesbroughEngland Championship8 de Julio de 2020
Hull2-1MiddlesbroughEngland Championship2 de Julio de 2020
Stoke0-2MiddlesbroughEngland Championship27 de Junio de 2020
Charlton0-1MiddlesbroughEngland Championship7 de Marzo de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 5. Esos son los números del Middlesbrough como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x Middlesbrough

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateMiddlesbroughMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.113.333.471.772.00
Odds del Club2.063.903.881.902.11
Valor Esperado2.57%-14.74%-10.65%-7.12%-5.00%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.57%, mejor es analizar otras opciones más rentables Sheffield United.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -14.74%, no es una apuesta de valor.
  • O Middlesbrough es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.65%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.12%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -5.00%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para West Bromwich Albion x Queens Park Rangers – 22 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16037274716969711443

Con 82 puntos y en la 2ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el West Bromwich Albion recibe en su estadio, The Hawthorns, el día 22 de Julio, al equipo Queens Park Rangers, a su vez con 57 puntos y ocupando la 14ª posición. En esta 46ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del West Bromwich Albion

El equipo de West Bromwich Albion consiguió un Elo Score de 1603, es el 3º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 72, medio campo 74 y defensa 71, contando con una performance total de 73.

El gran equipo deWest Bromwich Albion es el 2ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 79.68 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que West Bromwich Albion estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom0-0FulhamEngland Championship14 de Julio de 2020
West Brom2-0DerbyEngland Championship8 de Julio de 2020
West Brom4-2HullEngland Championship5 de Julio de 2020
West Brom0-0BirminghamEngland Championship20 de Junio de 2020
West Brom2-3NewcastleEngland FA Cup3 de Marzo de 2020

El histórico de West Bromwich Albion como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Queens Park Rangers

El humilde equipo de Queens Park Rangers carga consigo el 5º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1443 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Queens Park Rangers luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 69 y defensa 69.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Queens Park Rangers en 37.3 Millones de Euros, posicionándolo como el 9ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Queens Park Rangers pueda salir de la segunda parte de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Luton1-1QPREngland Championship14 de Julio de 2020
Wigan1-0QPREngland Championship8 de Julio de 2020
Middlesbrough0-1QPREngland Championship5 de Julio de 2020
Charlton1-0QPREngland Championship27 de Junio de 2020
Preston1-3QPREngland Championship7 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Queens Park Rangers como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para West Bromwich Albion x Queens Park Rangers

Tabla de oddsWest Bromwich AlbionEmpateQueens Park RangersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.255.9511.002.021.82
Odds del Club1.595.255.563.081.48
Valor Esperado-21.31%13.37%97.94%-34.43%22.92%
  • Con un valor esperado de 13.37%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 97.94% para apostar a Queens Park Rangers nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 22.92%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a West Bromwich Albion no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.31%.
  • El valor esperado negativo de -34.43% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Championship – Segunda división Inglesa

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 46 de la Championship – Segunda división Inglesa. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada