Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga 2 – Segunda División de España 20-21 • Apuestas para la 11ª jornada

Va a comenzar la 11ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 5 pronósticos para la Liga 2 – Segunda División de España para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Espanyol está con 23 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Sporting Gijon y Mallorca vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Espanyol23721141
2Sporting Gijon22712115
3Mallorca1954192
4Leganes18604108
5Rayo Vallecano16514118
6Lugo165141211
7FC Cartagena154331410
8Ponferradina155051011
9Almeria14423107
10Fuenlabrada143521011
11Girona1442379
12Malaga14424714
13Mirandes1334377
14Las Palmas133431314
15UD Logrones11324910
16Real Zaragoza1024398
17Oviedo10244811
18Tenerife10244710
19Albacete9235813
20CD Castellon8226811
21Sabadell7216611
22Alcorcon4117311

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ruben CastroFC Cartagena71720102
Uros DjurdjevicSporting Gijon60871145
Raul De TomasEspanyol51741148
Jose CorpasAlmeria4134686
Isi PalazonRayo Vallecano41827206

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Andres MartinRayo Vallecano410
Cristian HerreraLugo410
Marc MateuCD Castellon49
Alex GallarFC Cartagena37
Pedro DiazSporting Gijon310

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Giovanni ZarfinoTenerife913
Marc MateuCD Castellon912
Jannick BuylaReal Zaragoza412
Sebastian CristoforoGirona612
Antonio LunaGirona611

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga 2 – Segunda División de España en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Albacete BP x CD Leganés – 6 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14926768677371721639

El Albacete BP recebe a CD Leganés en Carlos Belmonte ese día 6 de Noviembre por la 11ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. En la 19ª posición y con 9 puntos, y ocupando la 4ª posición con 18 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Albacete BP y CD Leganés respectivamente:

Análisis del Albacete BP

El actual Elo Score de Albacete BP es de 1492, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Albacete BP tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga 2 – Segunda División de España.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 67 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El poco promisorio equipo Albacete BP está valuado en EUR 10.7 Millones, siendo el 4ª menos valioso de Liga 2 – Segunda División de España, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Albacete BP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albacete1-1Las PalmasSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Albacete2-1Rayo VallecanoSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Albacete3-0SabadellSpain Segunda17 de Octubre de 2020
Albacete1-1OviedoSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Albacete0-2PonferradinaSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2. Esos son los números del Albacete BP como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Leganés

El equipo de CD Leganés carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga 2 – Segunda División de España con 1639 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que CD Leganés dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 71 y defensa 73.

El CD Leganés posee un equipo promisorio, valuado en 40.65 Millones de Euros, colocándose como 3º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un CD Leganés disputando el liderato de Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Leganés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sabadell1-0LeganesSpain Segunda29 de Octubre de 2020
UD Logrones0-1LeganesSpain Segunda17 de Octubre de 2020
CD Castellon2-0LeganesSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Lugo2-1LeganesSpain Segunda20 de Septiembre de 2020
Albacete0-0LeganesEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3. Esos son los números del CD Leganés como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Albacete BP x CD Leganés

Tabla de oddsAlbacete BPEmpateCD LeganésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.142.752.441.861.89
Odds del Club4.633.701.951.582.72
Valor Esperado-32.26%-25.74%25.56%17.73%-30.81%
  • El valor esperado de 25.56% para apostar a CD Leganés nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 17.73%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Albacete BP, con valor esperado negativo de -32.26%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.74%.
  • El valor esperado negativo de -30.81% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Cartagena x UD Logroñés – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14826968676666671450

Con 15 puntos y en la 7ª posición de Liga 2 – Segunda División de España, el FC Cartagena recibe en su estadio, Cartagonova, el día 7 de Noviembre, al equipo UD Logroñés, a su vez con 11 puntos y ocupando la 15ª posición. En esta 11ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Cartagena

Con un bajo Elo Score de 1482, el equipo FC Cartagena es el 2º peor en toda la Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Cartagena se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El actual plantel de FC Cartagena, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 10.2 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de FC Cartagena para escapar del descenso en esta temporada Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del FC Cartagena como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Cartagena3-1AlbaceteSpain Segunda31 de Octubre de 2020
FC Cartagena3-0Las PalmasSpain Segunda24 de Octubre de 2020
FC Cartagena1-1FuenlabradaSpain Segunda17 de Octubre de 2020
FC Cartagena2-1LugoSpain Segunda4 de Octubre de 2020
FC Cartagena0-1Sporting GijonSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Cartagena como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del UD Logroñés

El actual Elo Score de UD Logroñés es de 1450, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de UD Logroñés tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga 2 – Segunda División de España.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 67 en ataque, 66 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 67.

El UD Logroñés posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 6.2 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de UD Logroñés dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del UD Logroñés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Oviedo2-3UD LogronesSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Fuenlabrada0-0UD LogronesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Las Palmas2-1UD LogronesSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Sporting Gijon1-0UD LogronesSpain Segunda12 de Septiembre de 2020
CD Castellon3-4UD LogronesSpain Segunda B Play-Offs18 de Julio de 2020

El histórico de UD Logroñés como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Cartagena x UD Logroñés

Tabla de oddsFC CartagenaEmpateUD LogroñésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.152.923.602.191.69
Odds del Club1.863.635.351.572.74
Valor Esperado15.52%-19.31%-32.74%38.86%-38.22%
  • El valor esperado de 15.52% para apostar a FC Cartagena nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 38.86%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.31%.
  • El valor esperado negativo de -32.74% para apostar a UD Logroñés nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -38.22%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para RCD Espanyol x CD Lugo – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16527676756867681521

RCD Espanyol y CD Lugo. Es el duelo que coloca cara a cara al 1º y 6º colocado de la Liga 2 – Segunda División de España, con 23 y 16 puntos cada uno, el día 7 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 11ª jornada de RCDE Stadium:

Análisis del RCD Espanyol

El RCD Espanyol posee actualmente un Elo Score de 1652, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RCD Espanyol se mantendrá en la lucha por encima del Liga 2 – Segunda División de España .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 76 y defensa 75.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de RCD Espanyol está estimado en 81.1 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo RCD Espanyol entre los protagonistas de Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del RCD Espanyol como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Espanyol2-0PonferradinaSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Espanyol2-0MirandesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Espanyol1-0AlcorconSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Espanyol0-0MallorcaSpain Segunda20 de Septiembre de 2020
Espanyol3-0AlbaceteSpain Segunda12 de Septiembre de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8. Esos son los números del RCD Espanyol como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Lugo

Con un score abajo de la media de 1521 para los niveles de Liga 2 – Segunda División de España, el equipo CD Lugo es el 5° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el CD Lugo no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 67 y defensa 68.

El CD Lugo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.7 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Lugo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Lugo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tenerife1-1LugoSpain Segunda29 de Octubre de 2020
UD Logrones2-3LugoSpain Segunda24 de Octubre de 2020
CD Castellon0-1LugoSpain Segunda17 de Octubre de 2020
FC Cartagena2-1LugoSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Fuenlabrada2-0LugoSpain Segunda13 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1. Esos son los números del CD Lugo como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RCD Espanyol x CD Lugo

Tabla de oddsRCD EspanyolEmpateCD LugoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.453.957.501.792.04
Odds del Club1.515.546.273.031.49
Valor Esperado-4.28%-28.74%19.61%-40.92%36.83%
  • El valor esperado de 19.61% para apostar a CD Lugo nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 36.83%.
  • Por nuestros análisis, el RCD Espanyol, con valor esperado negativo de -4.28%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -28.74%.
  • El valor esperado negativo de -40.92% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Rayo Vallecano x UD Almería – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15807071697070701549

Con 16 puntos y en la 5ª posición de Liga 2 – Segunda División de España, el Rayo Vallecano recibe en su estadio, Estadio de Vallecas, el día 8 de Noviembre, al equipo UD Almería, a su vez con 14 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 11ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Rayo Vallecano

Con un Elo Score de 1580, el equipo Rayo Vallecano es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Rayo Vallecano vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 70 en ataque, 71 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 70.

El valor de mercado 26.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Rayo Vallecano apenas en 4ª posición entre los equipos más valiosos Liga 2 – Segunda División de España. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Rayo Vallecano como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rayo Vallecano2-0FuenlabradaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano1-0EspanyolSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano4-0MalagaSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano2-1SabadellSpain Segunda19 de Septiembre de 2020
Rayo Vallecano2-2Las PalmasSpain Segunda17 de Julio de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8. Esos son los números del Rayo Vallecano como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del UD Almería

El UD Almería tiene un Elo Score de 1549 puntos, siendo apenas el 4º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el UD Almería luche por la lideranza del Liga 2 – Segunda División de España.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 50.8 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del UD Almería es el 2º mejor en todo el Liga 2 – Segunda División de España. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener UD Almería peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del UD Almería como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sabadell1-2AlmeriaSpain Segunda5 de Noviembre de 2020
CD Castellon1-2AlmeriaSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Las Palmas2-0AlmeriaSpain Segunda17 de Octubre de 2020
UD Logrones1-0AlmeriaSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Lugo0-2AlmeriaSpain Segunda27 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de UD Almería como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rayo Vallecano x UD Almería

Tabla de oddsRayo VallecanoEmpateUD AlmeríaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.004.002.061.77
Odds del Club1.943.245.741.304.35
Valor Esperado5.91%-7.45%-30.26%59.05%-59.21%
  • Con un valor esperado de 5.91%, apostar a Rayo Vallecano es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 59.05%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.45%.
  • O UD Almería es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -30.26%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -59.21%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Tenerife x Real Zaragoza – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15227370707068691501

CD Tenerife y Real Zaragoza. Es el duelo que coloca cara a cara al 18º y 16º colocado de la Liga 2 – Segunda División de España, con 10 y 10 puntos cada uno, el día 8 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 11ª jornada de Heliodoro Rodríguez López:

Análisis del CD Tenerife

Con una puntuación de 1522 en su Elo Score, el equipo CD Tenerife es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo CD Tenerife será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga 2 – Segunda División de España.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 73 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

El poco promisorio equipo CD Tenerife está valuado en EUR 12.4 Millones, siendo el 5ª menos valioso de Liga 2 – Segunda División de España, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Tenerife como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tenerife1-1LugoSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Tenerife0-0EspanyolSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Tenerife1-0Rayo VallecanoSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Tenerife1-2MirandesSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Tenerife2-0MalagaSpain Segunda13 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo CD Tenerife obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Análisis del Real Zaragoza

El Real Zaragoza llega con un débil Elo Score de 1501 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Real Zaragoza luche por la lidereanza de la Liga 2 – Segunda División de España.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El valor de mercado 15.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Real Zaragoza apenas en 5ª posición entre los equipos más valiosos Liga 2 – Segunda División de España. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Real Zaragoza como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mirandes1-0Real ZaragozaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Leganes1-0Real ZaragozaSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Alcorcon0-3Real ZaragozaSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Gimnastic1-0Real ZaragozaEurope Friendlies16 de Septiembre de 2020
Elche0-0Real ZaragozaSpain Segunda13 de Agosto de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Real Zaragoza como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tenerife x Real Zaragoza

Tabla de oddsCD TenerifeEmpateReal ZaragozaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.202.923.492.301.63
Odds del Club1.833.815.251.742.35
Valor Esperado20.41%-23.31%-33.52%32.22%-30.75%
  • Apostar a CD Tenerife tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 20.41%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 32.22%.
  • Con un valor esperado negativo de -23.31%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Real Zaragoza, con valor esperado negativo de -33.52%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -30.75% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Liga 2 – Segunda División de España?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 11ª jornada de Liga 2 – Segunda División de España! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada