Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga 2 – Segunda División de España 20-21 • Apuestas para la 13ª jornada

La fecha 13 de Liga 2 – Segunda División de España ya va a comenzar y Espanyol sigue como lider con 27 puntos, seguido por Mallorca y Sporting Gijon. Preparamos 5 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Espanyol27831173
2Mallorca25741132
3Sporting Gijon23723127
4Leganes22714118
5Almeria20623138
6Lugo196151413
7Fuenlabrada184621412
8Malaga185341016
9Rayo Vallecano175251210
10UD Logrones175241110
11Las Palmas174531515
12Oviedo164441412
13Mirandes1644499
14Ponferradina165161115
15FC Cartagena154351513
16Girona15434811
17Tenerife13345811
18CD Castellon113271016
19Real Zaragoza102451011
20Albacete10246814
21Sabadell7218714
22Alcorcon4119315

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ruben CastroFC Cartagena81900112
Raul De TomasEspanyol71921131
Uros DjurdjevicSporting Gijon601047174
Sekou GassamaFuenlabrada5246893
Adri EmbarbaEspanyol51816163

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Marc MateuCD Castellon510
Andres MartinRayo Vallecano412
Cristian HerreraLugo412
Ivan MartinMirandes312
Adri EmbarbaEspanyol310

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jonas RamalhoGirona921
Giovanni ZarfinoTenerife1113
Edu CampabadalLugo1112
Jannick BuylaReal Zaragoza412
Sebastian CristoforoGirona812

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga 2 – Segunda División de España: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para RCD Espanyol x Girona FC – 20 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16547676757071741559

El RCDE Stadium abre sus puertas el día 20 de Noviembre por la 13ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. El espectáculo será por cuenta de RCD Espanyol y Girona FC, 1º y 16º lugar respectivamente, con 27 y 15 puntos cada uno. La jornada 13 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del RCD Espanyol

El RCD Espanyol posee actualmente un Elo Score de 1654, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RCD Espanyol se mantendrá en la lucha por encima del Liga 2 – Segunda División de España .

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 76, medio campo 76 y defensa 75, llegan a una performance total de 75.

El excelente equipoRCD Espanyol está estimado en 81.1 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga 2 – Segunda División de España. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar RCD Espanyol entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RCD Espanyol como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Espanyol2-1LugoSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Espanyol2-0PonferradinaSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Espanyol2-0MirandesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Espanyol1-0AlcorconSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Espanyol0-0MallorcaSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de RCD Espanyol como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Girona FC

El Elo Score actual de Girona FC es de 1559, lo coloca solamente como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Girona FC se mantenga en la lucha de la tabla Liga 2 – Segunda División de España.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 74 en ataque, 71 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 71.

Valuado en 35.9 Millones de Euros, el plantel 35.9 Millones es el 4ª equipo más caro de Liga 2 – Segunda División de España, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Girona FC será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Girona FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Zaragoza2-2GironaSpain Segunda4 de Noviembre de 2020
Almeria0-0GironaSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
CD Castellon0-1GironaSpain Segunda24 de Octubre de 2020
Lugo3-0GironaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Leganes0-1GironaSpain Segunda11 de Octubre de 2020

El histórico de Girona FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RCD Espanyol x Girona FC

Tabla de oddsRCD EspanyolEmpateGirona FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.523.606.551.672.18
Odds del Club1.604.586.332.591.63
Valor Esperado-5.52%-21.40%3.54%-35.61%33.94%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 33.94%, es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.54%, mejor es analizar otras opciones más rentables Girona FC.
  • El valor esperado negativo de -5.52% para apostar a RCD Espanyol nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -21.40%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -35.61%.

Pronósticos para Málaga CF x CD Leganés – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15446966677372721640

El Málaga CF recebe a CD Leganés en La Rosaleda ese día 21 de Noviembre por la 13ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. En la 8ª posición y con 18 puntos, y ocupando la 4ª posición con 22 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Málaga CF y CD Leganés respectivamente:

Análisis del Málaga CF

El equipo Málaga CF consiguió un Elo Score de 1544, y es apenas el 5º mejor en Liga 2 – Segunda División de España. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 66 y defensa 67.

Con un plantel valuado en EUR 15.3 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Málaga CF es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Málaga CF pueda mantenerse en la lucha Liga 2 – Segunda División de España, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Málaga CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Malaga0-3EspanyolSpain Segunda2 de Noviembre de 2020
Malaga1-1MirandesSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Malaga1-0Sporting GijonSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Malaga0-0Las PalmasSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Malaga1-0AlcorconSpain Segunda26 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Málaga CF obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Análisis del CD Leganés

El CD Leganés posee actualmente un Elo Score de 1640, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo CD Leganés se mantendrá en la lucha por encima del Liga 2 – Segunda División de España .

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 72, medio campo 72 y defensa 73, contando con una performance total de 73.

El gran equipo deCD Leganés es el 3ª más valioso de Liga 2 – Segunda División de España, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 40.65 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que CD Leganés estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del CD Leganés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albacete0-0LeganesSpain Segunda6 de Noviembre de 2020
Sabadell1-0LeganesSpain Segunda29 de Octubre de 2020
UD Logrones0-1LeganesSpain Segunda17 de Octubre de 2020
CD Castellon2-0LeganesSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Lugo2-1LeganesSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de CD Leganés como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.4 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Málaga CF x CD Leganés

Tabla de oddsMálaga CFEmpateCD LeganésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.092.862.461.961.85
Odds del Club3.943.212.301.453.24
Valor Esperado-21.66%-10.86%7.20%35.25%-42.83%
  • Con un valor esperado de 7.20%, apostar a CD Leganés es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 35.25%.
  • O Málaga CF es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.66%.
  • Con un valor esperado negativo de -10.86%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -42.83%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Mirandés x FC Cartagena – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15146565676768701463

El Estadio Municipal de Anduva abre sus puertas el día 21 de Noviembre por la 13ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. El espectáculo será por cuenta de CD Mirandés y FC Cartagena, 13º y 15º lugar respectivamente, con 16 y 15 puntos cada uno. La jornada 13 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del CD Mirandés

El débil Elo Score de 1514, señala que el equipo de CD Mirandés hizo la 4º peor puntuación de la Liga 2 – Segunda División de España. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 65, mitad del campo 65 y defensa 67.

El CD Mirandés posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 9.1 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Mirandés dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Mirandés como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mirandes1-0Sporting GijonSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Mirandes1-0Real ZaragozaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Mirandes0-0MallorcaSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Mirandes0-1PonferradinaSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Mirandes1-1OviedoSpain Segunda19 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de CD Mirandés como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.0 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Cartagena

El humilde equipo de FC Cartagena carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga 2 – Segunda División de España con 1463 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que FC Cartagena luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 70 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.2 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el FC Cartagena es el 3º peor de todo el Liga 2 – Segunda División de España. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que FC Cartagena juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Cartagena como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Castellon2-1FC CartagenaSpain Segunda15 de Noviembre de 2020
Girona2-1FC CartagenaSpain Segunda27 de Octubre de 2020
Almeria1-1FC CartagenaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Ponferradina0-2FC CartagenaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Leganes3-1FC CartagenaSpain Segunda27 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Cartagena como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Mirandés x FC Cartagena

Tabla de oddsCD MirandésEmpateFC CartagenaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.352.903.201.782.14
Odds del Club1.953.484.981.682.47
Valor Esperado20.35%-16.77%-35.73%6.14%-13.32%
  • Con un valor esperado de 20.35%, apostar a CD Mirandés es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.14%.
  • Con un valor esperado negativo de -16.77%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el FC Cartagena, con valor esperado negativo de -35.73%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.32%.

Pronósticos para CD Tenerife x UD Logroñés – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15217370706666681466

La pelota va a rodar Heliodoro Rodríguez López por la 13ª fecha del Liga 2 – Segunda División de España. El equipo CD Tenerife, en la 17ª posición con 13 puntos, recibe a UD Logroñés, son sus 10 puntos, ocupando en la tabla la 17ª posición. El partido será ahora, el día 22 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del CD Tenerife

Con un score abajo de la media de 1521 para los niveles de Liga 2 – Segunda División de España, el equipo CD Tenerife es el 5° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el CD Tenerife no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 70 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Con un plantel despojado entorno a 12.4 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe CD Tenerife es el 5ª menos valioso de Liga 2 – Segunda División de España. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que CD Tenerife luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Tenerife como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tenerife1-0Real ZaragozaSpain Segunda8 de Noviembre de 2020
Tenerife1-1LugoSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Tenerife0-0EspanyolSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Tenerife1-0Rayo VallecanoSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Tenerife1-2MirandesSpain Segunda27 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo CD Tenerife conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Análisis del UD Logroñés

El humilde equipo de UD Logroñés carga consigo el 2º peor Elo Score de Liga 2 – Segunda División de España con 1466 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que UD Logroñés luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 6.3 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el UD Logroñés es el 1º peor de todo el Liga 2 – Segunda División de España. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que UD Logroñés juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del UD Logroñés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Cartagena0-1UD LogronesSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Oviedo2-3UD LogronesSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Fuenlabrada0-0UD LogronesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Las Palmas2-1UD LogronesSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Sporting Gijon1-0UD LogronesSpain Segunda12 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de UD Logroñés como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tenerife x UD Logroñés

Tabla de oddsCD TenerifeEmpateUD LogroñésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.084.381.881.93
Odds del Club2.013.514.611.552.81
Valor Esperado-4.90%-12.34%-5.05%20.77%-31.32%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 20.77%.
  • Con un valor esperado negativo de -4.90%, apostar a CD Tenerife no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.34%.
  • Por nuestros análisis, el UD Logroñés, con valor esperado negativo de -5.05%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -31.32%.

Pronósticos para Albacete BP x UD Almería – 23 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14896768677070701565

El día 23 del Noviembre, el Carlos Belmonte será local para el Albacete BP y UD Almería, respectivamente en la 20ª y 5ª posición, con 10 y 20 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 13ª jornada de Liga 2 – Segunda División de España:

Análisis del Albacete BP

Con un bajo Elo Score de 1489, el equipo Albacete BP es el 3º peor en toda la Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Albacete BP se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 67, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

El modesto plantel de Albacete BP, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 10.8 Millones, es el 4ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Albacete BP estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del Albacete BP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albacete0-0LeganesSpain Segunda6 de Noviembre de 2020
Albacete1-1Las PalmasSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Albacete2-1Rayo VallecanoSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Albacete3-0SabadellSpain Segunda17 de Octubre de 2020
Albacete1-1OviedoSpain Segunda3 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo Albacete BP conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del UD Almería

El equipo de UD Almería consiguió un Elo Score de 1565, es el 3º mejor en la Liga 2 – Segunda División de España. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con ataque 70, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 48.3 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del UD Almería es el 2º mejor en todo el Liga 2 – Segunda División de España. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener UD Almería peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del UD Almería como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rayo Vallecano0-1AlmeriaSpain Segunda8 de Noviembre de 2020
Sabadell1-2AlmeriaSpain Segunda5 de Noviembre de 2020
CD Castellon1-2AlmeriaSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Las Palmas2-0AlmeriaSpain Segunda17 de Octubre de 2020
UD Logrones1-0AlmeriaSpain Segunda10 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo UD Almería conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Albacete BP x UD Almería

Tabla de oddsAlbacete BPEmpateUD AlmeríaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.852.892.611.542.35
Odds del Club2.923.102.991.672.50
Valor Esperado-2.30%-6.89%-12.57%-7.59%-6.01%
  • El valor esperado negativo de -2.30% para apostar a Albacete BP nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.89%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a UD Almería no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.57%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.59%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.01%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga 2 – Segunda División de España?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 13ª jornada de Liga 2 – Segunda División de España! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada