Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga 2 – Segunda División de España 20-21 • Apuestas para la 15ª jornada

Seguimos con la fecha de 15 da Liga 2 – Segunda División de España con el liderato ocupado por Mallorca con 29 puntos, Leganes y Espanyol vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 5 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Mallorca29851153
2Leganes28914159
3Espanyol27833187
4Sporting Gijon27833158
5Almeria26823179
6Rayo Vallecano237251612
7UD Logrones237241410
8Mirandes226441510
9Malaga216351218
10Fuenlabrada204821614
11Lugo206261414
12Ponferradina206261417
13Oviedo184641513
14Girona185351013
15Las Palmas174551620
16FC Cartagena154371719
17Tenerife13347814
18CD Castellon113291120
19Real Zaragoza102471215
20Sabadell103191118
21Albacete10248918
22Alcorcon10319615

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Raul De TomasEspanyol811077134
Ruben CastroFC Cartagena811075134
Uros DjurdjevicSporting Gijon601227204
Dani RodriguezMallorca621112185
Jose CorpasAlmeria52603120

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Marc MateuCD Castellon512
Pedro DiazSporting Gijon514
Yanis RahmaniMalaga414
Andres MartinRayo Vallecano414
Ivan MartinMirandes414

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jonas RamalhoGirona921
Edu CampabadalLugo1313
Grego SierraSabadell1313
Giovanni ZarfinoTenerife1113
Sebastian CristoforoGirona913

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga 2 – Segunda División de España en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Málaga CF x CD Lugo – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15496966676967671515

El Málaga CF recebe a CD Lugo en La Rosaleda ese día 27 de Noviembre por la 15ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. En la 9ª posición y con 21 puntos, y ocupando la 11ª posición con 20 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Málaga CF y CD Lugo respectivamente:

Análisis del Málaga CF

Con un razonable score de 1549 para los niveles de Liga 2 – Segunda División de España, el equipo de Málaga CF es apenas el 4º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Málaga CF no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 66 y defensa 67.

Valuado en 15.3 Millones de Euros, el plantel 15.3 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga 2 – Segunda División de España, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Málaga CF será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Málaga CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Malaga1-2LeganesSpain Segunda21 de Noviembre de 2020
Malaga0-3EspanyolSpain Segunda2 de Noviembre de 2020
Malaga1-1MirandesSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Malaga1-0Sporting GijonSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Malaga0-0Las PalmasSpain Segunda11 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo Málaga CF conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del CD Lugo

Con un razonable score de 1515 para los niveles de Liga 2 – Segunda División de España, el equipo de CD Lugo es apenas el 5º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el CD Lugo no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 69.

El actual plantel de CD Lugo, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 8.6 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Lugo para escapar del descenso en esta temporada Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Lugo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alcorcon1-0LugoSpain Segunda20 de Noviembre de 2020
Espanyol2-1LugoSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Tenerife1-1LugoSpain Segunda29 de Octubre de 2020
UD Logrones2-3LugoSpain Segunda24 de Octubre de 2020
CD Castellon0-1LugoSpain Segunda17 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de CD Lugo como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Málaga CF x CD Lugo

Tabla de oddsMálaga CFEmpateCD LugoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.202.923.401.881.97
Odds del Club2.182.925.031.582.72
Valor Esperado0.90%0.05%-32.44%18.82%-27.32%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 18.82%.
  • Con un valor esperado de 0.90%, apostar a Málaga CF no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.05%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el CD Lugo, con valor esperado negativo de -32.44%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.32%.

Pronósticos para Rayo Vallecano x FC Cartagena – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15837071706768701450

El Rayo Vallecano abre las puertas Estadio de Vallecas para recibir al FC Cartagena el día 28 de Noviembre por la 15ª jornada del Liga 2 – Segunda División de España. Los equipos poseen 23 y 15 puntos, ocupando la 6ª y 16ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Rayo Vallecano y FC Cartagena:

Análisis del Rayo Vallecano

Con un Elo Score de 1583, el equipo Rayo Vallecano es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Rayo Vallecano vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Rayo Vallecano está estimado en 25.5 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Rayo Vallecano entre los protagonistas de Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del Rayo Vallecano como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rayo Vallecano2-1CD CastellonSpain Segunda21 de Noviembre de 2020
Rayo Vallecano0-1AlmeriaSpain Segunda8 de Noviembre de 2020
Rayo Vallecano2-0FuenlabradaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano1-0EspanyolSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano4-0MalagaSpain Segunda3 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo Rayo Vallecano conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del FC Cartagena

Con un bajo Elo Score de 1450, el equipo FC Cartagena es el 1º peor en toda la Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Cartagena se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 68 y defensa 67.

El actual plantel de FC Cartagena, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 10.2 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de FC Cartagena para escapar del descenso en esta temporada Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del FC Cartagena como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mirandes4-1FC CartagenaSpain Segunda21 de Noviembre de 2020
CD Castellon2-1FC CartagenaSpain Segunda15 de Noviembre de 2020
Girona2-1FC CartagenaSpain Segunda27 de Octubre de 2020
Almeria1-1FC CartagenaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Ponferradina0-2FC CartagenaSpain Segunda11 de Octubre de 2020

El histórico de FC Cartagena como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rayo Vallecano x FC Cartagena

Tabla de oddsRayo VallecanoEmpateFC CartagenaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.743.354.801.792.02
Odds del Club1.653.987.101.264.86
Valor Esperado5.78%-15.81%-32.35%42.48%-58.32%
  • Con un valor esperado de 5.78%, apostar a Rayo Vallecano es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 42.48%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.81%.
  • Por nuestros análisis, el FC Cartagena, con valor esperado negativo de -32.35%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -58.32%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Albacete BP x CD Tenerife – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14726768677070731504

Albacete BP y CD Tenerife harán rodar la pelota Carlos Belmonte por la 15ª fecha de Liga 2 – Segunda División de España. Con, respectivamente 10 y 13 puntos, y ocupando la 21ª y 17ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 29 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Albacete BP

El humilde equipo de Albacete BP carga consigo el 2º peor Elo Score de Liga 2 – Segunda División de España con 1472 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Albacete BP luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 68 y defensa 67.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 10.8 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Albacete BP es el 4º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Albacete BP dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del Albacete BP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albacete1-2AlmeriaSpain Segunda23 de Noviembre de 2020
Albacete0-0LeganesSpain Segunda6 de Noviembre de 2020
Albacete1-1Las PalmasSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Albacete2-1Rayo VallecanoSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Albacete3-0SabadellSpain Segunda17 de Octubre de 2020

El histórico de Albacete BP como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del CD Tenerife

El CD Tenerife llega con un débil Elo Score de 1504 punto, siendo apenas el 5º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o CD Tenerife luche por la lidereanza de la Liga 2 – Segunda División de España.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 70.

Con un plantel valuado en 12.4 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo CD Tenerife es el 5ª segundo equipo más barato de Liga 2 – Segunda División de España. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del CD Tenerife como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Almeria2-0TenerifeSpain Segunda26 de Noviembre de 2020
Las Palmas1-0TenerifeSpain Segunda15 de Noviembre de 2020
Fuenlabrada1-1TenerifeSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Ponferradina1-0TenerifeSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Sporting Gijon1-1TenerifeSpain Segunda18 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo CD Tenerife conquistó 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Nuestro pronóstico para Albacete BP x CD Tenerife

Tabla de oddsAlbacete BPEmpateCD TenerifeMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.802.702.782.021.82
Odds del Club2.253.154.222.011.99
Valor Esperado24.62%-14.20%-34.07%0.58%-8.62%
  • Con un valor esperado de 24.62%, apostar a Albacete BP es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.58%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.20%.
  • O CD Tenerife es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.07%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -8.62%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para RCD Espanyol x Real Zaragoza – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16347676757067701473

El RCD Espanyol abre las puertas RCDE Stadium para recibir al Real Zaragoza el día 29 de Noviembre por la 15ª jornada del Liga 2 – Segunda División de España. Los equipos poseen 27 y 10 puntos, ocupando la 3ª y 19ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos RCD Espanyol y Real Zaragoza:

Análisis del RCD Espanyol

El RCD Espanyol posee actualmente un Elo Score de 1634, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RCD Espanyol se mantendrá en la lucha por encima del Liga 2 – Segunda División de España .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 76 en ataque, 76 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 75.

El excelente equipoRCD Espanyol está estimado en 81.1 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga 2 – Segunda División de España. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar RCD Espanyol entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RCD Espanyol como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Espanyol1-2GironaSpain Segunda20 de Noviembre de 2020
Espanyol2-1LugoSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Espanyol2-0PonferradinaSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Espanyol2-0MirandesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Espanyol1-0AlcorconSpain Segunda10 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo RCD Espanyol obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del Real Zaragoza

El humilde equipo de Real Zaragoza carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga 2 – Segunda División de España con 1473 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Real Zaragoza luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 67 y defensa 70.

El valor de mercado 15.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Real Zaragoza apenas en 4ª posición entre los equipos más valiosos Liga 2 – Segunda División de España. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Real Zaragoza como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ponferradina2-1Real ZaragozaSpain Segunda22 de Noviembre de 2020
Tenerife1-0Real ZaragozaSpain Segunda8 de Noviembre de 2020
Mirandes1-0Real ZaragozaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Leganes1-0Real ZaragozaSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Alcorcon0-3Real ZaragozaSpain Segunda3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Real Zaragoza como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RCD Espanyol x Real Zaragoza

Tabla de oddsRCD EspanyolEmpateReal ZaragozaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.533.606.501.762.02
Odds del Club1.634.645.912.621.62
Valor Esperado-5.89%-22.34%9.96%-32.75%25.12%
  • Por nuestros análisis, el Real Zaragoza, con valor esperado de 9.96%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 25.12%.
  • O RCD Espanyol es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.89%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.34%.
  • Con un valor esperado negativo de -32.75%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para RCD Mallorca x UD Logroñés – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16437274716667681488

Con 29 puntos y en la 1ª posición de Liga 2 – Segunda División de España, el RCD Mallorca recibe en su estadio, Estadi de Son Moix, el día 29 de Noviembre, al equipo UD Logroñés, a su vez con 23 puntos y ocupando la 7ª posición. En esta 15ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del RCD Mallorca

El actual Elo Score de RCD Mallorca es de 1643, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de RCD Mallorca esté por encima de la tabla del Liga 2 – Segunda División de España.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 72 en ataque, 74 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

Con un valor de mercado estimado en EUR 35.0 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del RCD Mallorca es el 2º mejor en todo el Liga 2 – Segunda División de España. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener RCD Mallorca peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del RCD Mallorca como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mallorca0-0Sporting GijonSpain Segunda22 de Noviembre de 2020
Mallorca3-0PonferradinaSpain Segunda8 de Noviembre de 2020
Mallorca3-1MalagaSpain Segunda29 de Octubre de 2020
Mallorca0-0AlbaceteSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Mallorca2-0TenerifeSpain Segunda3 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo RCD Mallorca conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del UD Logroñés

Con una puntuación pobre de 1488 en su Elo Score, el equipo UD Logroñés es el 4° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo UD Logroñés deberá tener una performance débil a lo largo de Liga 2 – Segunda División de España, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 68, medio campo 67 y defensa 66, llegan a una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 6.3 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el UD Logroñés es el 1º peor de todo el Liga 2 – Segunda División de España. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que UD Logroñés juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del UD Logroñés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tenerife0-1UD LogronesSpain Segunda22 de Noviembre de 2020
FC Cartagena0-1UD LogronesSpain Segunda7 de Noviembre de 2020
Oviedo2-3UD LogronesSpain Segunda28 de Octubre de 2020
Fuenlabrada0-0UD LogronesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Las Palmas2-1UD LogronesSpain Segunda3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de UD Logroñés como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RCD Mallorca x UD Logroñés

Tabla de oddsRCD MallorcaEmpateUD LogroñésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.773.254.651.732.07
Odds del Club1.714.125.811.772.30
Valor Esperado3.30%-21.09%-19.94%-2.36%-9.83%
  • Con un valor esperado de 3.30%, apostar a RCD Mallorca no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -21.09%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a UD Logroñés no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.94%.
  • El valor esperado negativo de -2.36% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.83%, no es una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga 2 – Segunda División de España?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 15 de la Liga 2 – Segunda División de España. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada