Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Española 20-21 • Apuestas para la 10ª jornada

Va a comenzar la 10ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 6 pronósticos para la Liga Española para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Real Sociedad está con 20 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Villarreal y Atletico Madrid vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Real Sociedad20621204
2Villarreal18531139
3Atletico Madrid17520172
4Real Madrid16512149
5Granada14422911
6Cadiz14423810
7Real Betis124051217
8Barcelona11322158
9Valencia113241514
10Getafe1132389
11Elche1132278
12Sevilla1031376
13Osasuna1031478
14Athletic Bilbao930579
15CD Alaves9234710
16Eibar923469
17Celta Vigo7144615
18Levante6134813
19Valladolid6135714
20Huesca6063715

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Mikel OyarzabalReal Sociedad6454891
Joao FelixAtletico Madrid5148597
Paco AlcacerVillarreal51686137
Luis SuarezAtletico Madrid5037775
Ansu FatiBarcelona40436109

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Sergio CanalesReal Betis59
Angel CorreaAtletico Madrid47
RodrygoReal Madrid35
Karim BenzemaReal Madrid38
Jordi AlbaBarcelona36

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Aissa MandiReal Betis712
Pape DiopEibar611
EmersonReal Betis613
Maxime GonalonsGranada512
Nacho MartinezValladolid711

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Española en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Villarreal CF x Real Madrid – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18088180798487841902

Villarreal CF y Real Madrid harán rodar la pelota Estadio de la Ceramica por la 10ª fecha de Liga Española. Con, respectivamente 18 y 16 puntos, y ocupando la 2ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 21 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Villarreal CF

Con una puntuación de 1808 en su Elo Score, el equipo Villarreal CF es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Villarreal CF será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Española.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 81, medio campo 80 y defensa 79, contando con una performance total de 80.

El Villarreal CF llega con un plantel valuado en 267.5 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Villarreal CF luche por el liderato de Liga Española, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Villarreal CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Villarreal4-0Maccabi Tel AvivUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Villarreal2-0ValladolidSpain Primera Liga2 de Noviembre de 2020
Villarreal5-3SivassporUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Villarreal2-1ValenciaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Villarreal3-1CD AlavesSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020

El histórico de Villarreal CF como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 11, con 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.2 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Real Madrid

Con un Elo Score de 1902, el equipo Real Madrid es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Real Madrid vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 84 en ataque, 87 en su medio campo, 84 en defensa con una performance total de 85.

El gran equipo deReal Madrid es el 2ª más valioso de Liga Española, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 855.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Real Madrid estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Real Madrid como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia4-1Real MadridSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Borussia M'gladbach2-2Real MadridUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Barcelona1-3Real MadridSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Levante0-2Real MadridSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Real Betis2-3Real MadridSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Real Madrid como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Villarreal CF x Real Madrid

Tabla de oddsVillarreal CFEmpateReal MadridMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.303.702.001.891.87
Odds del Club3.023.902.423.071.48
Valor Esperado9.10%-5.14%-17.40%-38.46%26.11%
  • Apostar a Villarreal CF tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.10%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 26.11%.
  • Con un valor esperado negativo de -5.14%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.40%, apostar a Real Madrid no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -38.46%.

Pronósticos para Sevilla FC x RC Celta – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18518080817674781655

Sevilla FC vs RC Celta, equipos que ocupan respectivamente la 12ª y 17ª posición de la Liga Española – con 10 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la Ramon Sanchez Pizjuan el día 21 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del Sevilla FC

Con una puntuación de 1851 en su Elo Score, el equipo Sevilla FC es solamente el 4º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Sevilla FC será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Española.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 80 en ataque, 80 en su mitad del campo y 81 en defensa, su performance total es de 80.

El Sevilla FC llega con un plantel valuado en 348.9 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 4ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Sevilla FC luche por el liderato de Liga Española, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sevilla FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sevilla1-0OsasunaSpain Primera Liga7 de Noviembre de 2020
Sevilla3-2KrasnodarUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Sevilla1-0RennesUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Sevilla0-1EibarSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Sevilla1-0LevanteSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 3. Esos son los números del Sevilla FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del RC Celta

El RC Celta obtuvo actualmente un Elo Score de 1655, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de RC Celta dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Española.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 74 y defensa 76.

Con un plantel valuado en 120.9 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo RC Celta es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Española. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del RC Celta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Elche1-1Celta VigoSpain Primera Liga6 de Noviembre de 2020
Levante1-1Celta VigoSpain Primera Liga26 de Octubre de 2020
Osasuna2-0Celta VigoSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Valladolid1-1Celta VigoSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Eibar0-0Celta VigoSpain Primera Liga12 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de RC Celta como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 4 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 0 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 5 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sevilla FC x RC Celta

Tabla de oddsSevilla FCEmpateRC CeltaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.157.001.742.00
Odds del Club1.614.306.902.251.80
Valor Esperado-6.53%-3.39%1.45%-22.62%11.06%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.06%.
  • Aunque apostar RC Celta nos de un valor esperado positivo de 1.45%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Sevilla FC, con valor esperado negativo de -6.53%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.39%.
  • Con un valor esperado negativo de -22.62%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Atlético Madrid x FC Barcelona – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19008482828387821947

Atlético Madrid y FC Barcelona harán rodar la pelota Wanda Metropolitano por la 10ª fecha de Liga Española. Con, respectivamente 17 y 11 puntos, y ocupando la 3ª y 8ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 21 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Atlético Madrid

El equipo de Atlético Madrid carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Española con 1900 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Atlético Madrid dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 84, medio campo 82 y defensa 82, llegan a una performance total de 83.

El excelente equipoAtlético Madrid está estimado en 753.25 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Española. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Atlético Madrid entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atlético Madrid como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atletico Madrid4-0CadizSpain Primera Liga7 de Noviembre de 2020
Atletico Madrid3-2FC SalzburgUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Atletico Madrid2-0Real BetisSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Atletico Madrid0-0VillarrealSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Atletico Madrid6-1GranadaSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Atlético Madrid como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 12. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Barcelona

El actual Elo Score de FC Barcelona es de 1947, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de FC Barcelona esté por encima de la tabla del Liga Española.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 82 en ataque, 87 en su mitad del campo y 83 en defensa, su performance total es de 84.

El FC Barcelona posee un equipo promisorio, valuado en 878.0 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Barcelona disputando el liderato de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del FC Barcelona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Alaves1-1BarcelonaSpain Primera Liga31 de Octubre de 2020
Juventus0-2BarcelonaUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Getafe1-0BarcelonaSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-3BarcelonaSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
CD Alaves0-5BarcelonaSpain Primera Liga19 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de FC Barcelona como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 9. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atlético Madrid x FC Barcelona

Tabla de oddsAtlético MadridEmpateFC BarcelonaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.202.551.781.99
Odds del Club2.303.483.612.591.63
Valor Esperado19.67%-7.97%-29.31%-31.21%22.09%
  • Con un valor esperado de 19.67%, apostar a Atlético Madrid es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 22.09%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.97%.
  • O FC Barcelona es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.31%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.21%.

Pronósticos para SD Eibar x Getafe CF – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16677577747877771734

SD Eibar y Getafe CF. Es el duelo que coloca cara a cara al 16º y 10º colocado de la Liga Española, con 9 y 11 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 10ª jornada de Ipurua Municipal Stadium:

Análisis del SD Eibar

El SD Eibar llega con un débil Elo Score de 1667 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o SD Eibar luche por la lidereanza de la Liga Española.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 77 y defensa 74.

El humilde equipo SD Eibar fue valuado en apenas 68.3 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Española y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SD Eibar muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SD Eibar como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eibar0-2CadizSpain Primera Liga30 de Octubre de 2020
Eibar0-0OsasunaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Eibar0-1ElcheSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Eibar1-2Athletic BilbaoSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Eibar0-0Celta VigoSpain Primera Liga12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo SD Eibar obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.2 goles por partido.

Análisis del Getafe CF

El débil Elo Score de 1734, señala que el equipo de Getafe CF hizo la 6º peor puntuación de la Liga Española. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 77 en ataque, 77 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 77.

El poco promisorio equipo Getafe CF está valuado en EUR 161.7 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Española, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Getafe CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia2-2GetafeSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Real Sociedad3-0GetafeSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0GetafeSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Real Madrid6-0GetafeEurope Friendlies15 de Septiembre de 2020
Real Zaragoza0-2GetafeElite Club Friendlies12 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Getafe CF como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -7, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SD Eibar x Getafe CF

Tabla de oddsSD EibarEmpateGetafe CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.422.942.302.071.83
Odds del Club3.763.792.131.952.06
Valor Esperado-8.88%-22.55%8.12%6.33%-11.00%
  • Por nuestros análisis, el Getafe CF, con valor esperado de 8.12%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 6.33%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a SD Eibar no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.88%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -22.55%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -11.00%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Granada CF x Real Valladolid CF – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17497777777476761630

Granada CF y Real Valladolid CF. Es el duelo que coloca cara a cara al 5º y 19º colocado de la Liga Española, con 14 y 6 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 10ª jornada de Estadio Nuevo Los Carmenes:

Análisis del Granada CF

Con una puntuación de 1749 en su Elo Score, el equipo Granada CF es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Granada CF será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Española.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 77 en ataque, 77 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Granada CF en 113.75 Millones de Euros, posicionándolo como el 4ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Granada CF pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Granada CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Granada1-1LevanteSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Granada0-0PAOK SalonikaUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Granada1-0SevillaSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Granada2-0Lokomotiv TbilisiUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Granada2-1CD AlavesSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del Granada CF como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Real Valladolid CF

El Real Valladolid CF obtuvo actualmente un Elo Score de 1630, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Real Valladolid CF dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Española.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

El débil equipo Real Valladolid CF posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 66.3 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Española. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Real Valladolid CF sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Real Valladolid CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Villarreal2-0ValladolidSpain Primera Liga2 de Noviembre de 2020
Huesca2-2ValladolidSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Real Madrid1-0ValladolidSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Real Betis2-0ValladolidSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Sporting2-1ValladolidEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Real Valladolid CF como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -6, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Granada CF x Real Valladolid CF

Tabla de oddsGranada CFEmpateReal Valladolid CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.053.701.792.01
Odds del Club1.983.834.262.111.90
Valor Esperado5.85%-20.38%-13.09%-15.33%5.92%
  • O Granada CF es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.85%.
  • El valor esperado de 5.92% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.38%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.09% para apostar a Real Valladolid CF nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.33%.

Pronósticos para Deportivo Alavés x Valencia CF – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16477774767677771732

El Deportivo Alavés abre las puertas Estadio de Mendizorroza para recibir al Valencia CF el día 22 de Noviembre por la 10ª jornada del Liga Española. Los equipos poseen 9 y 11 puntos, ocupando la 15ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Deportivo Alavés y Valencia CF:

Análisis del Deportivo Alavés

El equipo Deportivo Alavés logró un muy débil Elo Score de 1647, y es el 2º peor de Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Deportivo Alavés figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 77 en ataque, 74 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 84.1 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Deportivo Alavés es el 3º peor de todo el Liga Española. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Deportivo Alavés juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Deportivo Alavés como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Alaves1-1BarcelonaSpain Primera Liga31 de Octubre de 2020
CD Alaves0-2ElcheSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0OsasunaElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
CD Alaves1-0Athletic BilbaoSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0GetafeSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Deportivo Alavés conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.0 goles.

Análisis del Valencia CF

El Elo Score actual de Valencia CF es de 1732, figura como el 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Valencia CFhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Española.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 76, llegan a una performance total de 77.

El valor de mercado 227.2 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Valencia CF apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga Española. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Valencia CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Elche2-1ValenciaSpain Primera Liga23 de Octubre de 2020
Villarreal2-1ValenciaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Real Sociedad0-1ValenciaSpain Primera Liga29 de Septiembre de 2020
Celta Vigo2-1ValenciaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Levante0-0ValenciaEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo Valencia CF conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Deportivo Alavés x Valencia CF

Tabla de oddsDeportivo AlavésEmpateValencia CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.703.002.701.712.14
Odds del Club1.893.774.841.602.66
Valor Esperado42.46%-20.44%-44.17%6.61%-19.49%
  • El valor esperado de 42.46% para apostar a Deportivo Alavés nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.61%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.44%.
  • Por nuestros análisis, el Valencia CF, con valor esperado negativo de -44.17%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -19.49%, no es una apuesta de valor.

Dejanos tus pronósticos para Liga Española

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 10 de la Liga Española. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada