Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Española 20-21 • Apuestas para la 11ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 7 pronósticos para Liga Española esta 11ª jornada. Con Real Sociedad liderando con 23 puntos, los equipos Atletico Madrid y Villarreal siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Real Sociedad23721214
2Atletico Madrid20620182
3Villarreal195411410
4Real Madrid175221510
5Cadiz14424811
6Granada144231014
7Sevilla13413118
8Athletic Bilbao12405119
9Valencia123341716
10Elche1233289
10Getafe1233389
12Real Betis124061221
13Barcelona11323159
14Osasuna1132489
15CD Alaves10244912
16Eibar1024469
17Valladolid92351015
18Levante7144914
19Huesca7073816
20Celta Vigo7145819

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Mikel OyarzabalReal Sociedad64633105
Joao FelixAtletico Madrid51569113
Gerard MorenoVillarreal53696139
Paco AlcacerVillarreal51686137
Iago AspasCelta Vigo51900180

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Sergio CanalesReal Betis59
Angel CorreaAtletico Madrid48
Kang In LeeValencia39
Jesus NavasSevilla38
Alvaro NegredoCadiz38

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Pape DiopEibar712
Aissa MandiReal Betis712
Maxime GonalonsGranada613
EmersonReal Betis713
Nacho MartinezValladolid811

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Española: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Real Valladolid CF x Levante UD – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16497676747576781687

La pelota va a rodar José Zorrilla por la 11ª fecha del Liga Española. El equipo Real Valladolid CF, en la 17ª posición con 9 puntos, recibe a Levante UD, son sus 18 puntos, ocupando en la tabla la 7ª posición. El partido será ahora, el día 27 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Real Valladolid CF

El Real Valladolid CF obtuvo actualmente un Elo Score de 1649, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Real Valladolid CF dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Española.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

El actual plantel de Real Valladolid CF, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 66.3 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Real Valladolid CF para escapar del descenso en esta temporada Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Real Valladolid CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valladolid2-1Athletic BilbaoSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Valladolid0-2CD AlavesSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Valladolid4-6Athletic BilbaoElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Valladolid1-2EibarSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Valladolid1-1Celta VigoSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Real Valladolid CF obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.0 goles por partido.

Análisis del Levante UD

El Elo Score actual de Levante UD es de 1687, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Levante UDhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Española.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 78, medio campo 76 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

Con un plantel valuado en 107.9 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Levante UD es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Española. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Levante UD como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Granada1-1LevanteSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Athletic Bilbao2-0LevanteSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Sevilla1-0LevanteSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
Osasuna1-3LevanteSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Sevilla3-2LevanteElite Club Friendlies15 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Levante UD como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Real Valladolid CF x Levante UD

Tabla de oddsReal Valladolid CFEmpateLevante UDMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.102.951.861.92
Odds del Club2.463.423.321.782.28
Valor Esperado1.70%-9.40%-11.22%4.26%-15.71%
  • Con un valor esperado de 1.70%, apostar a Real Valladolid CF no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.26%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.40%.
  • Por nuestros análisis, el Levante UD, con valor esperado negativo de -11.22%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.71%.

Pronósticos para Valencia CF x Atlético Madrid – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17327777768282841901

Con 12 puntos y en la 9ª posición de Liga Española, el Valencia CF recibe en su estadio, Mestalla, el día 28 de Noviembre, al equipo Atlético Madrid, a su vez con 20 puntos y ocupando la 2ª posición. En esta 11ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Valencia CF

El Elo Score actual de Valencia CF es de 1732, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Valencia CF se mantenga en la lucha de la tabla Liga Española.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 76.

El Valencia CF llega con un plantel valuado en 227.2 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Valencia CF luche por el liderato de Liga Española, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Valencia CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia4-1Real MadridSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Valencia2-2GetafeSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Valencia0-2Real BetisSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Valencia1-1HuescaSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Valencia4-2LevanteSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Valencia CF conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Análisis del Atlético Madrid

Con un Elo Score de 1901, el equipo Atlético Madrid es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Atlético Madrid vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 84 en ataque, 82 en su mitad del campo y 82 en defensa, su performance total es de 83.

El gran equipo deAtlético Madrid es el 3ª más valioso de Liga Española, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 753.25 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Atlético Madrid estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atlético Madrid como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lokomotiv Moscow1-1Atletico MadridUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Osasuna1-3Atletico MadridSpain Primera Liga31 de Octubre de 2020
Bayern Munich4-0Atletico MadridUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-2Atletico MadridSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Huesca0-0Atletico MadridSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0. Esos son los números del Atlético Madrid como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Valencia CF x Atlético Madrid

Tabla de oddsValencia CFEmpateAtlético MadridMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.203.401.831.821.96
Odds del Club2.773.243.031.622.60
Valor Esperado51.44%5.07%-39.53%12.06%-24.69%
  • Apostar a Valencia CF tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 51.44%.
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.07%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.06%.
  • Con un valor esperado negativo de -39.53%, apostar a Atlético Madrid no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -24.69%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Real Madrid x Deportivo Alavés – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19128487847674771648

Real Madrid vs Deportivo Alavés, equipos que ocupan respectivamente la 4ª y 15ª posición de la Liga Española – con 17 y 10 puntos cada uno – miden fuerzas en la Santiago Bernabeu el día 28 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 11ª rodada:

Análisis del Real Madrid

Con un Elo Score de 1912, el equipo Real Madrid es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Real Madrid vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 84, medio campo 87 y defensa 84, contando con una performance total de 85.

El excelente equipoReal Madrid está estimado en 855.0 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Liga Española. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Real Madrid entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Real Madrid como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Madrid3-2Inter MilanUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Real Madrid4-1HuescaSpain Primera Liga31 de Octubre de 2020
Real Madrid2-3Shakhtar DonetskUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Real Madrid0-1CadizSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Real Madrid1-0ValladolidSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3. Esos son los números del Real Madrid como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Deportivo Alavés

El Deportivo Alavés obtuvo actualmente un Elo Score de 1648, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Deportivo Alavés dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Española.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 77, medio campo 74 y defensa 76, contando con una performance total de 76.

El débil equipo Deportivo Alavés posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 84.1 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Española. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Deportivo Alavés sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Deportivo Alavés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Levante1-1CD AlavesSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Valladolid0-2CD AlavesSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Villarreal3-1CD AlavesSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Granada2-1CD AlavesSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Real Sociedad2-2CD AlavesElite Club Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1. Esos son los números del Deportivo Alavés como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Real Madrid x Deportivo Alavés

Tabla de oddsReal MadridEmpateDeportivo AlavésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.295.508.781.891.92
Odds del Club1.356.369.591.892.12
Valor Esperado-4.95%-13.53%-8.54%-0.27%-9.58%
  • Apostar a Real Madrid no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.95%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.53%.
  • Apostar a Deportivo Alavés no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.54%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.27%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.58%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Barcelona x CA Osasuna – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19458287837477761693

El Camp Nou abre sus puertas el día 29 de Noviembre por la 11ª jornada Liga Española. El espectáculo será por cuenta de FC Barcelona y CA Osasuna, 13º y 14º lugar respectivamente, con 11 y 11 puntos cada uno. La jornada 11 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Barcelona

Con un Elo Score de 1945, el equipo FC Barcelona es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Barcelona vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 82, medio campo 87 y defensa 83, llegan a una performance total de 84.

El gran equipo deFC Barcelona es el 1ª más valioso de Liga Española, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 878.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que FC Barcelona estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Barcelona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Barcelona5-2Real BetisSpain Primera Liga7 de Noviembre de 2020
Barcelona2-1Dynamo KievUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Barcelona1-3Real MadridSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Barcelona5-1Ferencvarosi TCUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Barcelona1-1SevillaSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020

El histórico de FC Barcelona como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 6, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del CA Osasuna

El equipo CA Osasuna logró un Elo Score de 1693, siendo el 7º peor de la Liga Española. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 76 en ataque, 77 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 76.

El débil equipo CA Osasuna posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 74.5 Millones de Euros, es el 3º más barato de Liga Española. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CA Osasuna sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CA Osasuna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sevilla1-0OsasunaSpain Primera Liga7 de Noviembre de 2020
Eibar0-0OsasunaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0OsasunaElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Getafe1-0OsasunaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Cadiz0-2OsasunaSpain Primera Liga12 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 0. Esos son los números del CA Osasuna como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 0.8, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Barcelona x CA Osasuna

Tabla de oddsFC BarcelonaEmpateCA OsasunaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.216.2611.001.842.00
Odds del Club1.346.689.422.061.94
Valor Esperado-9.90%-6.22%16.76%-10.88%3.13%
  • Apostar a CA Osasuna tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 16.76%.
  • Con un valor esperado de 3.13%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a FC Barcelona no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.90%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.22%.
  • El valor esperado negativo de -10.88% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para RC Celta x Granada CF – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16537874767777771734

La pelota va a rodar Municipal de Balaidos por la 11ª fecha del Liga Española. El equipo RC Celta, en la 20ª posición con 7 puntos, recibe a Granada CF, son sus 6 puntos, ocupando en la tabla la 14ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del RC Celta

El humilde equipo de RC Celta carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Española con 1653 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que RC Celta luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 78 en ataque, 74 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 76.

El poco promisorio equipo RC Celta está valuado en EUR 120.9 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Liga Española, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del RC Celta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Celta Vigo1-4Real SociedadSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Celta Vigo0-2Atletico MadridSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-3BarcelonaSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
Celta Vigo2-1ValenciaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Celta Vigo1-1Sporting GijonEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo RC Celta conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -7. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Granada CF

Con un razonable score de 1734 para los niveles de Liga Española, el equipo de Granada CF es apenas el 6º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Granada CF no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 77 en ataque, 77 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 77.

El poco promisorio equipo Granada CF está valuado en EUR 113.75 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Española, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Granada CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Sociedad2-0GranadaSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Omonia Nicosia0-2GranadaUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Getafe0-1GranadaSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
PSV1-2GranadaUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Cadiz1-1GranadaSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de Granada CF como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RC Celta x Granada CF

Tabla de oddsRC CeltaEmpateGranada CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.203.321.822.04
Odds del Club2.814.152.482.101.91
Valor Esperado-19.87%-22.94%33.81%-13.13%6.89%
  • Apostar a Granada CF tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 33.81%.
  • El valor esperado de 6.89% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el RC Celta, con valor esperado negativo de -19.87%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -22.94%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.13% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Real Sociedad x Villarreal CF – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17978181777980811805

El Real Sociedad abre las puertas Reale Arena para recibir al Villarreal CF el día 29 de Noviembre por la 11ª jornada del Liga Española. Los equipos poseen 23 y 19 puntos, ocupando la 1ª y 3ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Real Sociedad y Villarreal CF:

Análisis del Real Sociedad

El Elo Score de 1797, tiene al Real Sociedad con la 5º mejor puntuación de la Liga Española. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 81, mitad del campo 81 y defensa 77.

El excelente equipoReal Sociedad está estimado en 309.6 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Liga Española. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Real Sociedad entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Real Sociedad como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Sociedad2-0GranadaSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
Real Sociedad1-0AZUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Real Sociedad0-1NapoliUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Real Sociedad4-1HuescaSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Real Sociedad3-0GetafeSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo Real Sociedad conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 8. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Análisis del Villarreal CF

El equipo de Villarreal CF consiguió un Elo Score de 1805, es el 4º mejor en la Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 80, el equipo presenta un ataque de 81, mitad del campo 80 y defensa 79.

Con un plantel valuado en EUR 267.5 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Villarreal CF es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Villarreal CF pueda mantenerse en la lucha Liga Española, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Villarreal CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maccabi Tel Aviv1-1VillarrealUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Getafe1-3VillarrealSpain Primera Liga8 de Noviembre de 2020
FK Qarabag1-3VillarrealUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Cadiz0-0VillarrealSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Atletico Madrid0-0VillarrealSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo Villarreal CF conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Real Sociedad x Villarreal CF

Tabla de oddsReal SociedadEmpateVillarreal CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.503.201.981.79
Odds del Club3.134.052.313.101.48
Valor Esperado-31.32%-13.50%38.70%-36.00%21.52%
  • El valor esperado de 38.70% para apostar a Villarreal CF nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 21.52%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Real Sociedad no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -31.32%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -13.50%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -36.00%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Real Betis x SD Eibar – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16687679787477751668

Real Betis y SD Eibar. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 16º colocado de la Liga Española, con 12 y 10 puntos cada uno, el día 30 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 11ª jornada de Benito Villamarin:

Análisis del Real Betis

El Real Betis llega con un débil Elo Score de 1668 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Real Betis luche por la lidereanza de la Liga Española.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 76 en ataque, 79 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 78.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Real Betis en 213.5 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Real Betis será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Española, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Real Betis como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Betis3-1ElcheSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Real Betis0-3Real SociedadSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Real Betis2-3Real MadridSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Real Betis2-0ValladolidSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Real Betis3-2GranadaEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1. Esos son los números del Real Betis como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SD Eibar

El SD Eibar llega con un débil Elo Score de 1668 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o SD Eibar luche por la lidereanza de la Liga Española.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 75, medio campo 77 y defensa 74, llegan a una performance total de 76.

El humilde equipo SD Eibar fue valuado en apenas 68.3 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Española y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SD Eibar muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SD Eibar como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huesca1-1EibarSpain Primera Liga7 de Noviembre de 2020
Sevilla0-1EibarSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Valladolid1-2EibarSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Villarreal2-1EibarSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Athletic Bilbao2-2EibarEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de SD Eibar como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Real Betis x SD Eibar

Tabla de oddsReal BetisEmpateSD EibarMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.704.501.911.86
Odds del Club1.694.465.482.211.83
Valor Esperado2.44%-16.96%-17.93%-13.63%1.86%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.44%, mejor es analizar otras opciones más rentables Real Betis.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.86%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.96%.
  • O SD Eibar es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.93%.
  • El valor esperado negativo de -13.63% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Dejanos tus pronósticos para Liga Española

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Española esta jornada 11? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada