Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Española 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

Va a comenzar la 8ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 6 pronósticos para la Liga Española para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Real Sociedad está con 14 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Real Madrid y Granada vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Real Sociedad14421143
2Real Madrid1341194
3Granada1341188
4Villarreal1233188
5Atletico Madrid11320101
6Cadiz1132266
7Osasuna1031264
8Elche1031154
8Getafe1031254
10Real Betis9304711
11Eibar822356
12Barcelona721295
13Sevilla721254
14Valencia7214911
15CD Alaves721458
16Athletic Bilbao620446
17Celta Vigo6133410
18Huesca5052510
19Levante4114611
20Valladolid3034511

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ansu FatiBarcelona4031378
Mikel OyarzabalReal Sociedad43441110
PortuReal Sociedad40527131
Paco AlcacerVillarreal41530132
Luis SuarezAtletico Madrid4030576

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Kang In LeeValencia36
Jesus NavasSevilla25
Alvaro NegredoCadiz26
Karim BenzemaReal Madrid26
Jordi AlbaBarcelona24

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Pape DiopEibar411
EmersonReal Betis413
Nacho MartinezValladolid611
Martin MontoyaReal Betis210
Clement LengletBarcelona401

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Española: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para CA Osasuna x Atlético Madrid – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17037676748282841892

CA Osasuna vs Atlético Madrid, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 5ª posición de la Liga Española – con 10 y 11 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio El Sadar el día 31 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del CA Osasuna

El Elo Score actual de CA Osasuna es de 1703, figura como el 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el CA Osasunahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Española.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 76 en ataque, 76 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 76.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 74.5 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el CA Osasuna es el 2º peor de todo el Liga Española. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que CA Osasuna juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del CA Osasuna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Osasuna1-0Athletic BilbaoSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Osasuna2-0Celta VigoSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Osasuna1-3LevanteSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Osasuna1-1EibarNorway PostNord Cup4 de Septiembre de 2020
Osasuna2-2MallorcaSpain Primera Liga19 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de CA Osasuna como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Atlético Madrid

Con un Elo Score de 1892, el equipo Atlético Madrid es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Atlético Madrid vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 84 en ataque, 82 en su medio campo, 82 en defensa con una performance total de 83.

Con un valor de mercado estimado en EUR 735.5 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Atlético Madrid es el 2º mejor en todo el Liga Española. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Atlético Madrid peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Atlético Madrid como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich4-0Atletico MadridUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-2Atletico MadridSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Huesca0-0Atletico MadridSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
RB Leipzig2-1Atletico MadridUEFA Champions League13 de Agosto de 2020
Getafe0-2Atletico MadridSpain Primera Liga16 de Julio de 2020

El histórico de Atlético Madrid como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Osasuna x Atlético Madrid

Tabla de oddsCA OsasunaEmpateAtlético MadridMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.903.401.751.712.12
Odds del Club3.904.131.992.041.96
Valor Esperado25.59%-17.73%-12.20%-15.92%8.26%
  • Con un valor esperado de 25.59%, apostar a CA Osasuna es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 8.26% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.73%.
  • Apostar a Atlético Madrid no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.20%.
  • El valor esperado negativo de -15.92% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Deportivo Alavés x FC Barcelona – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16337774768385841945

El Deportivo Alavés recebe a FC Barcelona en Estadio de Mendizorroza ese día 31 de Octubre por la 8ª jornada Liga Española. En la 15ª posición y con 7 puntos, y ocupando la 12ª posición con 7 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Deportivo Alavés y FC Barcelona respectivamente:

Análisis del Deportivo Alavés

El equipo Deportivo Alavés logró un muy débil Elo Score de 1633, y es el 2º peor de Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Deportivo Alavés figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 77 en ataque, 74 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

El actual plantel de Deportivo Alavés, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 84.0 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Deportivo Alavés para escapar del descenso en esta temporada Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Deportivo Alavés como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Alaves0-2ElcheSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0OsasunaElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
CD Alaves1-0Athletic BilbaoSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0GetafeSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
CD Alaves0-1Real BetisSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020

El histórico de Deportivo Alavés como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 0.8 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Barcelona

Con un Elo Score de 1945, el equipo FC Barcelona es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Española. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Barcelona vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 84, medio campo 85 y defensa 83, llegan a una performance total de 84.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de FC Barcelona está estimado en 878.5 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo FC Barcelona entre los protagonistas de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del FC Barcelona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus0-2BarcelonaUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Getafe1-0BarcelonaSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-3BarcelonaSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
CD Alaves0-5BarcelonaSpain Primera Liga19 de Julio de 2020
Valladolid0-1BarcelonaSpain Primera Liga11 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de FC Barcelona como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 10. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Deportivo Alavés x FC Barcelona

Tabla de oddsDeportivo AlavésEmpateFC BarcelonaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias6.934.501.412.071.77
Odds del Club5.155.811.583.011.50
Valor Esperado34.46%-22.56%-10.64%-31.30%18.59%
  • O Deportivo Alavés es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 34.46%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 18.59%.
  • El valor esperado negativo de -22.56% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.64% para apostar a FC Barcelona nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.30%.

Pronósticos para RC Celta x Real Sociedad – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16647874767781811767

El RC Celta abre las puertas Municipal de Balaidos para recibir al Real Sociedad el día 1 de Noviembre por la 8ª jornada del Liga Española. Los equipos poseen 6 y 14 puntos, ocupando la 17ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos RC Celta y Real Sociedad:

Análisis del RC Celta

El actual Elo Score de RC Celta es de 1664, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de RC Celta tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Española.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 78 en ataque, 74 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de RC Celta en 119.9 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo RC Celta pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del RC Celta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Celta Vigo0-2Atletico MadridSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Celta Vigo0-3BarcelonaSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
Celta Vigo2-1ValenciaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Celta Vigo1-1Sporting GijonEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020
Celta Vigo2-0LugoEurope Friendlies2 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo RC Celta obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Real Sociedad

El equipo Real Sociedad consiguió un Elo Score de 1767, y es apenas el 4º mejor en Liga Española. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 81 en ataque, 81 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 309.6 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Real Sociedad es el 3º mejor en todo el Liga Española. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Real Sociedad peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Real Sociedad como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
HNK Rijeka0-1Real SociedadUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Real Betis0-3Real SociedadSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Elche0-3Real SociedadSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Valladolid1-1Real SociedadSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020
Villarreal2-0Real SociedadElite Club Friendlies2 de Septiembre de 2020

El histórico de Real Sociedad como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RC Celta x Real Sociedad

Tabla de oddsRC CeltaEmpateReal SociedadMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.833.102.501.792.00
Odds del Club4.143.392.161.772.29
Valor Esperado-31.67%-8.65%15.97%0.99%-12.50%
  • Apostar a Real Sociedad tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 15.97%.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.99%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O RC Celta es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.67%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.65%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -12.50%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Granada CF x Levante UD – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17537777777576781686

Granada CF y Levante UD. Es el duelo que coloca cara a cara al 3º y 19º colocado de la Liga Española, con 13 y 4 puntos cada uno, el día 1 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 8ª jornada de Estadio Nuevo Los Carmenes:

Análisis del Granada CF

Con un razonable score de 1753 para los niveles de Liga Española, el equipo de Granada CF es apenas el 5º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Granada CF no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 77 en ataque, 77 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 77.

Con un plantel despojado entorno a 113.3 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Granada CF es el 5ª menos valioso de Liga Española. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Granada CF luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Granada CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Granada0-0PAOK SalonikaUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Granada1-0SevillaSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Granada2-0Lokomotiv TbilisiUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Granada2-1CD AlavesSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Granada2-0Athletic BilbaoSpain Primera Liga12 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Granada CF como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Levante UD

El Elo Score actual de Levante UD es de 1686, figura como el 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Levante UDhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Española.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 78, medio campo 76 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Levante UD en 107.9 Millones de Euros, posicionándolo como el 4ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Levante UD pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Levante UD como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Athletic Bilbao2-0LevanteSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Sevilla1-0LevanteSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
Osasuna1-3LevanteSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Sevilla3-2LevanteElite Club Friendlies15 de Septiembre de 2020
Valencia4-2LevanteSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Levante UD como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Granada CF x Levante UD

Tabla de oddsGranada CFEmpateLevante UDMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.193.103.401.792.08
Odds del Club1.943.834.451.682.48
Valor Esperado12.69%-19.16%-23.61%6.60%-15.85%
  • O Granada CF es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.69%.
  • Con un valor esperado de 6.60%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.16%.
  • El valor esperado negativo de -23.61% para apostar a Levante UD nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.85% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Valencia CF x Getafe CF – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17087778777877761741

El Valencia CF recebe a Getafe CF en Mestalla ese día 1 de Noviembre por la 8ª jornada Liga Española. En la 14ª posición y con 7 puntos, y ocupando la 8ª posición con 10 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Valencia CF y Getafe CF respectivamente:

Análisis del Valencia CF

El Valencia CF llega con un débil Elo Score de 1708 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Valencia CF luche por la lidereanza de la Liga Española.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 77 en ataque, 78 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 78.

Con un plantel valuado en EUR 244.7 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Valencia CF es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Valencia CF pueda mantenerse en la lucha Liga Española, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Valencia CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia0-2Real BetisSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Valencia1-1HuescaSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Valencia4-2LevanteSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020
Valencia3-1FC CartagenaWorld Club Friendlies5 de Septiembre de 2020
Valencia1-0CD CastellonEurope Friendlies22 de Agosto de 2020

El histórico de Valencia CF como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Getafe CF

El Elo Score de 1741, tiene al Getafe CF con la 6º mejor puntuación de la Liga Española. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 76, medio campo 77 y defensa 78, contando con una performance total de 77.

Con un plantel valuado en EUR 161.7 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Getafe CF es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Getafe CF pueda mantenerse en la lucha Liga Española, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Getafe CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Sociedad3-0GetafeSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0GetafeSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Real Madrid6-0GetafeEurope Friendlies15 de Septiembre de 2020
Real Zaragoza0-2GetafeElite Club Friendlies12 de Septiembre de 2020
Fuenlabrada1-2GetafeEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020

El histórico de Getafe CF como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -6, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Valencia CF x Getafe CF

Tabla de oddsValencia CFEmpateGetafe CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.922.952.551.901.84
Odds del Club2.483.193.532.491.67
Valor Esperado17.83%-7.48%-27.70%-23.54%10.15%
  • El valor esperado de 17.83% para apostar a Valencia CF nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.15%.
  • El valor esperado negativo de -7.48% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Getafe CF es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.70%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.54%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Villarreal CF x Real Valladolid CF – 2 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17838279797475771621

El día 2 del Noviembre, el Estadio de la Ceramica será local para el Villarreal CF y Real Valladolid CF, respectivamente en la 4ª y 20ª posición, con 12 y 3 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 8ª jornada de Liga Española:

Análisis del Villarreal CF

El equipo de Villarreal CF carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Española con 1783 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Villarreal CF dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 82 en ataque, 79 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 80.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Villarreal CF en 263.8 Millones de Euros. Así, el 4ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Villarreal CF será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Española, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Villarreal CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Villarreal5-3SivassporUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Villarreal2-1ValenciaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Villarreal3-1CD AlavesSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Villarreal2-1EibarSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Villarreal1-1HuescaSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020

El histórico de Villarreal CF como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.0 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Real Valladolid CF

El actual Elo Score de Real Valladolid CF es de 1621, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Real Valladolid CF tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Española.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 77, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 76.

El Real Valladolid CF posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 66.3 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Real Valladolid CF dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Real Valladolid CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huesca2-2ValladolidSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
Real Madrid1-0ValladolidSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Real Betis2-0ValladolidSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Sporting2-1ValladolidEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020
Granada0-3ValladolidElite Club Friendlies28 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Real Valladolid CF obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Villarreal CF x Real Valladolid CF

Tabla de oddsVillarreal CFEmpateReal Valladolid CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.573.975.751.871.90
Odds del Club2.003.824.192.241.81
Valor Esperado-21.54%3.80%37.30%-16.42%5.33%
  • El valor esperado de 37.30% para apostar a Real Valladolid CF nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.33%.
  • Con un valor esperado de 3.80%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Villarreal CF no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.54%.
  • Con un valor esperado negativo de -16.42%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Liga Española?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 8ª jornada de la Liga Española és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada