Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 2020 • Apuestas para la 27ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 10 pronósticos para Liga Italiana – Serie A esta 27ª jornada. Con Lazio liderando con 62 puntos, los equipos Juventus y Inter Milan siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Lazio6219526023
2Juventus6019334824
3Inter Milan5416624922
4Atalanta4814657034
5Roma4513675135
6Napoli3911694136
7AC Milan3610692732
8Verona359872824
9Parma3510593230
10Bologna3497103842
11Cagliari328894140
12Fiorentina2978103236
13Sassuolo2985113839
14Udinese2776122137
15Torino2783142845
16Lecce2567133456
17Sampdoria2365132643
18Genoa2257132946
19Brescia1644172246
20Spal1543181944

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ciro ImmobileLazio2710218680
Cristiano RonaldoJuventus217185588
Romelu LukakuInter Milan1742066121
Joao PedroCagliari1632250140
Josip IlicicAtalanta150149299

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Luis AlbertoLazio1125
Lorenzo PellegriniRoma818
Papu GomezAtalanta824
Ciro ImmobileLazio726
Dejan KulusevskiParma722

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Armando IzzoTorino2314
Davide CalabriaAC Milan1512
Pawel DawidowiczVerona1311
Sofyan AmrabatVerona2218
Gary MedelBologna1317

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Italiana – Serie A: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Genoa x Parma – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15447574757274741588

El Luigi Ferraris abre sus puertas el día 7 de Marzo por la 27ª jornada Liga Italiana – Serie A. El espectáculo será por cuenta de Genoa y Parma, 18º y 9º lugar respectivamente, con 22 y 35 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Genoa

El actual Elo Score de Genoa es de 1544, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Genoa tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 75, medio campo 74 y defensa 75, llegan a una performance total de 75.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 147.6 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Genoa es el 8º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Genoa dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Genoa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa2-3LazioItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Genoa1-0CagliariItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Genoa1-3RomaItaly Serie A19 de Enero de 2020
Genoa2-1SassuoloItaly Serie A5 de Enero de 2020
Genoa0-1SampdoriaItaly Serie A14 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Genoa como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Parma

Con un score abajo de la media de 1588 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo Parma es el 10° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Parma no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 74 en ataque, 74 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 92.1 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Parma es el 4º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Parma juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Parma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo0-1ParmaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Cagliari2-2ParmaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Juventus2-1ParmaItaly Serie A19 de Enero de 2020
Atalanta5-0ParmaItaly Serie A6 de Enero de 2020
Napoli1-2ParmaItaly Serie A14 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -4. Esos son los números del Parma como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Genoa x Parma

Tabla de oddsGenoaEmpateParmaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.303.401.802.00
Odds del Club1.933.754.622.361.73
Valor Esperado11.20%-12.04%-26.48%-23.88%15.14%
  • Con un valor esperado de 11.20%, apostar a Genoa es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 15.14%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.04%.
  • El valor esperado negativo de -26.48% para apostar a Parma nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -23.88% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Atalanta x Lazio – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18088279778081821764

El Atalanta abre las puertas Gewiss Stadium para recibir al Lazio el día 7 de Marzo por la 27ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 48 y 62 puntos, ocupando la 4ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Atalanta y Lazio:

Análisis del Atalanta

El Atalanta posee actualmente un Elo Score de 1808, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Atalanta se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 82 en ataque, 79 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 79.

Con un plantel valuado en EUR 265.1 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Atalanta es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Atalanta pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta4-1ValenciaUEFA Champions League19 de Febrero de 2020
Atalanta2-1RomaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Atalanta2-2GenoaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Atalanta1-2SpalItaly Serie A20 de Enero de 2020
Atalanta5-0ParmaItaly Serie A6 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Atalanta como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Lazio

Con un Elo Score de 1764, el equipo Lazio es el 4º y supera en todo a los equipos de Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Lazio vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 82 en ataque, 81 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 81.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Lazio en 301.45 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Lazio será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Italiana – Serie A, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Lazio como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa2-3LazioItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Parma0-1LazioItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Roma1-1LazioItaly Serie A26 de Enero de 2020
Napoli1-0LazioCoppa Italia21 de Enero de 2020
Brescia1-2LazioItaly Serie A5 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Lazio conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Atalanta x Lazio

Tabla de oddsAtalantaEmpateLazioMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.093.603.251.971.88
Odds del Club2.503.233.441.702.42
Valor Esperado-16.45%11.45%-5.54%15.71%-22.55%
  • El valor esperado de 11.45% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 15.71%.
  • Por nuestros análisis, el Atalanta, con valor esperado negativo de -16.45%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Lazio no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.54%.
  • El valor esperado negativo de -22.55% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SPAL x Cagliari – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14917572727376791580

La pelota va a rodar Stadio Paolo Mazza por la 27ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo SPAL, en la 20ª posición con 15 puntos, recibe a Cagliari, son sus 11 puntos, ocupando en la tabla la 32ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del SPAL

El equipo SPAL logró un muy débil Elo Score de 1491, y es el 2º peor de Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que SPAL figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 75 en ataque, 72 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 73.

El humilde equipo SPAL fue valuado en apenas 74.63 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SPAL muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SPAL como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spal1-2JuventusItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Spal1-2SassuoloItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Spal1-3BolognaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Spal0-2VeronaItaly Serie A5 de Enero de 2020
Spal0-1BresciaItaly Serie A8 de Diciembre de 2019

Son 0 victoria(s), 0 empate(s) e 5 derrota(s), para un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -7. Esos son los números del SPAL como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Cagliari

El Cagliari llega con un débil Elo Score de 1580 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Cagliari luche por la lidereanza de la Liga Italiana – Serie A.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 79 en ataque, 76 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 76.

El valor de mercado 172.48 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Cagliari apenas en 10ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa1-0CagliariItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Inter Milan1-1CagliariItaly Serie A26 de Enero de 2020
Brescia2-2CagliariItaly Serie A19 de Enero de 2020
Inter Milan4-1CagliariCoppa Italia14 de Enero de 2020
Juventus4-0CagliariItaly Serie A6 de Enero de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -8. Esos son los números del Cagliari como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SPAL x Cagliari

Tabla de oddsSPALEmpateCagliariMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.252.701.841.94
Odds del Club2.663.442.991.712.40
Valor Esperado-2.30%-5.66%-9.83%7.46%-19.51%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 7.46%, es una apuesta de valor.
  • O SPAL es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.30%.
  • El valor esperado negativo de -5.66% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.83%, apostar a Cagliari no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.51%.

Pronósticos para Fiorentina x Brescia – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16177674757073751461

El Fiorentina abre las puertas Stadio Artemio Franchi para recibir al Brescia el día 8 de Marzo por la 27ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 29 y 16 puntos, ocupando la 12ª y 19ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Fiorentina y Brescia:

Análisis del Fiorentina

Con un razonable score de 1617 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Fiorentina es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Fiorentina no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 76, medio campo 74 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Fiorentina en 259.2 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Fiorentina será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Italiana – Serie A, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fiorentina1-1AC MilanItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Fiorentina1-2AtalantaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Fiorentina0-0GenoaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Fiorentina2-1AtalantaCoppa Italia15 de Enero de 2020
Fiorentina1-0SpalItaly Serie A12 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Fiorentina como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Brescia

El actual Elo Score de Brescia es de 1461, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Brescia tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 75 en ataque, 73 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 72.

El poco promisorio equipo Brescia está valuado en EUR 103.98 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Brescia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus2-0BresciaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Bologna2-1BresciaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Sampdoria5-1BresciaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Parma1-1BresciaItaly Serie A22 de Diciembre de 2019
Spal0-1BresciaItaly Serie A8 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Brescia como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fiorentina x Brescia

Tabla de oddsFiorentinaEmpateBresciaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.564.135.752.011.74
Odds del Club1.973.405.022.191.84
Valor Esperado-21.18%21.39%14.54%-8.02%-5.43%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 21.39%.
  • Con un valor esperado de 14.54%, apostar a Brescia es una apuesta de valor.
  • Apostar a Fiorentina no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.18%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -8.02%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.43%.

Pronósticos para Milan x Sassuolo – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18038578797174761595

El Giuseppe Meazza abre sus puertas el día 8 de Marzo por la 27ª jornada Liga Italiana – Serie A. El espectáculo será por cuenta de Milan y Sassuolo, 3º y 13º lugar respectivamente, con 54 y 29 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Milan

El actual Elo Score de Milan es de 1803, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Milan esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 85, medio campo 78 y defensa 79, llegan a una performance total de 79.

El excelente equipoMilan está estimado en 567.3 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Milan entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Inter Milan2-1Ludogorets RazgradUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Inter Milan0-1NapoliCoppa Italia12 de Febrero de 2020
Inter Milan4-2AC MilanItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Inter Milan2-1FiorentinaCoppa Italia29 de Enero de 2020
Inter Milan1-1CagliariItaly Serie A26 de Enero de 2020

El histórico de Milan como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sassuolo

Con un razonable score de 1595 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Sassuolo es apenas el 10º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Sassuolo no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 76 en ataque, 74 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 74.

El modesto plantel de Sassuolo, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 168.3 Millones, es el 10ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Sassuolo estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spal1-2SassuoloItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Sampdoria0-0SassuoloItaly Serie A26 de Enero de 2020
Udinese3-0SassuoloItaly Serie A12 de Enero de 2020
Genoa2-1SassuoloItaly Serie A5 de Enero de 2020
Brescia0-2SassuoloItaly Serie A18 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Sassuolo como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Sassuolo

Tabla de oddsMilanEmpateSassuoloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.325.129.502.041.76
Odds del Club1.504.887.862.731.58
Valor Esperado-11.83%5.01%20.81%-25.20%11.62%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.01%.
  • O Sassuolo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 20.81%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.62%.
  • Con un valor esperado negativo de -11.83%, apostar a Milan no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.20%.

Pronósticos para Hellas Verona x Napoli – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15547375738181841762

Hellas Verona y Napoli. Es el duelo que coloca cara a cara al 8º y 6º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 35 y 39 puntos cada uno, el día 8 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 27ª jornada de Marc Antonio Bentegodi:

Análisis del Hellas Verona

El equipo Hellas Verona logró un muy débil Elo Score de 1554, y es el 5º peor de Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Hellas Verona figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

El humilde equipo Hellas Verona fue valuado en apenas 53.13 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Hellas Verona muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona2-1JuventusItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Verona3-0LecceItaly Serie A26 de Enero de 2020
Verona2-1GenoaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Verona3-3TorinoItaly Serie A15 de Diciembre de 2019
Verona1-3RomaItaly Serie A1 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Hellas Verona como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Análisis del Napoli

El Napoli posee actualmente un Elo Score de 1762, colocándose como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Napoli se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 84 en ataque, 81 en su medio campo, 81 en defensa con una performance total de 82.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Napoli está estimado en 653.3 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Napoli entre los protagonistas de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Napoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brescia1-2NapoliItaly Serie A21 de Febrero de 2020
Cagliari0-1NapoliItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Inter Milan0-1NapoliCoppa Italia12 de Febrero de 2020
Sampdoria2-4NapoliItaly Serie A3 de Febrero de 2020
Lazio1-0NapoliItaly Serie A11 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Napoli como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hellas Verona x Napoli

Tabla de oddsHellas VeronaEmpateNapoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.503.302.061.881.91
Odds del Club3.374.322.122.541.65
Valor Esperado3.81%-23.57%-2.81%-26.02%15.84%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 15.84%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.81%, mejor es analizar otras opciones más rentables Hellas Verona.
  • El valor esperado negativo de -23.57% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Napoli no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.81%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.02%.

Pronósticos para Bologna x Juventus – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15867476748584891894

La pelota va a rodar Renato Dall'Ara por la 27ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Bologna, en la 10ª posición con 34 puntos, recibe a Juventus, son sus 2 puntos, ocupando en la tabla la 60ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Bologna

Con una puntuación pobre de 1586 en su Elo Score, el equipo Bologna es el 9° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Bologna deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 74 en ataque, 76 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

El débil equipo Bologna posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 103.8 Millones de Euros, es el 5º más barato de Liga Italiana – Serie A. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Bologna sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Bologna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna1-1UdineseItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Bologna0-3GenoaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Bologna2-1BresciaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Bologna1-1VeronaItaly Serie A19 de Enero de 2020
Bologna1-1FiorentinaItaly Serie A6 de Enero de 2020

El histórico de Bologna como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Juventus

El actual Elo Score de Juventus es de 1894, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Juventus esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Su ataque está valorado en 89, medio campo 84 y defensa 85, contando con una performance total de 85.

El gran equipo deJuventus es el 1ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 837.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Juventus estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Juventus como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lyon1-0JuventusUEFA Champions League26 de Febrero de 2020
Spal1-2JuventusItaly Serie A22 de Febrero de 2020
AC Milan1-1JuventusCoppa Italia13 de Febrero de 2020
Verona2-1JuventusItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Napoli2-1JuventusItaly Serie A26 de Enero de 2020

El histórico de Juventus como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bologna x Juventus

Tabla de oddsBolognaEmpateJuventusMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.333.601.801.981.81
Odds del Club2.915.032.182.631.62
Valor Esperado48.57%-28.44%-17.54%-24.78%11.76%
  • Por nuestros análisis, el Bologna, con valor esperado de 48.57%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 11.76%.
  • El valor esperado negativo de -28.44% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Juventus es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.54%.
  • El valor esperado negativo de -24.78% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Roma x Sampdoria – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17368478787374781571

El día 8 del Marzo, el Stadio Olimpico será local para el Roma y Sampdoria, respectivamente en la 5ª y 17ª posición, con 45 y 23 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 27ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Roma

El Elo Score actual de Roma es de 1736, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Roma se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 84, mitad del campo 78 y defensa 78.

El excelente equipoRoma está estimado en 422.4 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Roma entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Roma como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma4-0LecceItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Roma1-0GentUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Roma2-3BolognaItaly Serie A7 de Febrero de 2020
Roma1-1LazioItaly Serie A26 de Enero de 2020
Roma1-2JuventusItaly Serie A12 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Roma como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Sampdoria

El Elo Score actual de Sampdoria es de 1571, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Sampdoriahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Italiana – Serie A.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 78 en ataque, 74 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 153.88 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sampdoria es el 9ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sampdoria luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino1-3SampdoriaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Lazio5-1SampdoriaItaly Serie A18 de Enero de 2020
AC Milan0-0SampdoriaItaly Serie A6 de Enero de 2020
Genoa0-1SampdoriaItaly Serie A14 de Diciembre de 2019
Cagliari2-1SampdoriaCoppa Italia5 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Sampdoria conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Roma x Sampdoria

Tabla de oddsRomaEmpateSampdoriaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.514.335.822.251.61
Odds del Club1.544.328.242.331.75
Valor Esperado-2.23%0.13%-29.34%-3.35%-8.16%
  • Con un valor esperado de 0.13%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Roma es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.23%.
  • Con un valor esperado negativo de -29.34%, apostar a Sampdoria no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.35%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -8.16%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Torino x Udinese – 9 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16027976787475751561

Torino y Udinese harán rodar la pelota Stadio Olimpico Grande Torino por la 27ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 27 y 27 puntos, y ocupando la 15ª y 14ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 9 de Marzo. Acompáñanos:

Análisis del Torino

Con una puntuación de 1602 en su Elo Score, el equipo Torino es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Torino será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 79, medio campo 76 y defensa 78, llegan a una performance total de 78.

Valuado en 231.93 Millones de Euros, el plantel 231.93 Millones es el 9ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Torino será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Torino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino1-3SampdoriaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Torino0-7AtalantaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Torino1-0BolognaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Torino6-4GenoaCoppa Italia9 de Enero de 2020
Torino1-2SpalItaly Serie A21 de Diciembre de 2019

El histórico de Torino como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -7, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 5.0 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Udinese

Con una puntuación pobre de 1561 en su Elo Score, el equipo Udinese es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Udinese deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 147.5 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Udinese es el 7º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Udinese dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Udinese como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna1-1UdineseItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Brescia1-1UdineseItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Parma2-0UdineseItaly Serie A26 de Enero de 2020
AC Milan3-2UdineseItaly Serie A19 de Enero de 2020
Juventus4-0UdineseCoppa Italia15 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Udinese como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -7. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Torino x Udinese

Tabla de oddsTorinoEmpateUdineseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.223.203.401.702.10
Odds del Club2.493.153.561.702.43
Valor Esperado-10.80%1.57%-4.53%0.14%-13.70%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.57%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado de 0.14%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Torino, con valor esperado negativo de -10.80%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Udinese, con valor esperado negativo de -4.53%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.70%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Lecce x Milan – 9 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15047271727978851683

La pelota va a rodar Via del Mare por la 27ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Lecce, en la 16ª posición con 25 puntos, recibe a Milan, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 36ª posición. El partido será ahora, el día 9 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Lecce

El actual Elo Score de Lecce es de 1504, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Lecce tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 72, medio campo 71 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El actual plantel de Lecce, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 50.38 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Lecce para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Lecce como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lecce2-7AtalantaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Lecce2-1SpalItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Lecce4-0TorinoItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Lecce1-1Inter MilanItaly Serie A19 de Enero de 2020
Lecce0-1UdineseItaly Serie A6 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Lecce como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Milan

Con un razonable score de 1683 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Milan es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Milan no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 85 en ataque, 78 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 79.

El Milan posee un equipo promisorio, valuado en 505.0 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Milan disputando el liderato de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Milan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fiorentina1-1AC MilanItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Inter Milan4-2AC MilanItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Brescia0-1AC MilanItaly Serie A24 de Enero de 2020
Cagliari0-2AC MilanItaly Serie A11 de Enero de 2020
Atalanta5-0AC MilanItaly Serie A22 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Milan como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lecce x Milan

Tabla de oddsLecceEmpateMilanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.803.951.652.061.71
Odds del Club4.394.751.782.211.83
Valor Esperado9.44%-16.76%-7.39%-6.56%-6.13%
  • Apostar a Lecce tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.44%.
  • El valor esperado negativo de -16.76% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Milan, con valor esperado negativo de -7.39%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.56%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.13%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga Italiana – Serie A?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 27ª jornada de la Liga Italiana – Serie A és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada