Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 2020 • Apuestas para la 28ª jornada

La fecha 28 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 8 pronósticos para la Liga Italiana – Serie A. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Juventus con 63 puntos. Acompañado por Lazio y Inter Milan.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Juventus6320335024
2Lazio6219526023
3Inter Milan5416634924
4Atalanta4814657034
5Roma4513675135
6Napoli3911694136
7AC Milan36106102834
8Verona359882926
9Parma35105103231
10Bologna3497103842
11Sassuolo3295114139
12Cagliari328894140
13Fiorentina3079103236
14Udinese2877122137
15Torino2783142845
16Sampdoria2675132844
17Genoa2567133147
18Lecce2567133456
19Spal1853182044
20Brescia1644182249

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ciro ImmobileLazio2710218680
Cristiano RonaldoJuventus217194592
Romelu LukakuInter Milan1742143126
Joao PedroCagliari1632250140
Josip IlicicAtalanta150149299

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Luis AlbertoLazio1125
Lorenzo PellegriniRoma818
Papu GomezAtalanta824
Ciro ImmobileLazio726
Dejan KulusevskiParma723

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Armando IzzoTorino2314
Pawel DawidowiczVerona1412
Davide CalabriaAC Milan1612
Ronaldo VieiraSampdoria2118
Sofyan AmrabatVerona2318

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Italiana – Serie A: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Napoli x SPAL – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17648481817272751505

El Stadio San Paolo abre sus puertas el día 14 de Marzo por la 28ª jornada Liga Italiana – Serie A. El espectáculo será por cuenta de Napoli y SPAL, 6º y 19º lugar respectivamente, con 39 y 18 puntos cada uno. La jornada 28 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Napoli

El Napoli posee actualmente un Elo Score de 1764, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Napoli se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 84 en ataque, 81 en su mitad del campo y 81 en defensa, su performance total es de 82.

El Napoli posee un equipo promisorio, valuado en 653.3 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Napoli disputando el liderato de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Napoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli2-1TorinoItaly Serie A29 de Febrero de 2020
Napoli1-1BarcelonaUEFA Champions League25 de Febrero de 2020
Napoli2-3LecceItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Napoli2-1JuventusItaly Serie A26 de Enero de 2020
Napoli1-0LazioCoppa Italia21 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Napoli como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del SPAL

Con un bajo Elo Score de 1505, el equipo SPAL es el 1º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que SPAL se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 75 en ataque, 72 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 73.

El SPAL posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 74.63 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de SPAL dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del SPAL como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Parma0-1SpalItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Lecce2-1SpalItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Lazio5-1SpalItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Atalanta1-2SpalItaly Serie A20 de Enero de 2020
AC Milan3-0SpalCoppa Italia15 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SPAL obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Napoli x SPAL

Tabla de oddsNapoliEmpateSPALMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.364.908.411.961.84
Odds del Club1.604.666.252.401.71
Valor Esperado-15.01%5.08%34.39%-18.35%7.34%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.08%.
  • El valor esperado de 34.39% para apostar a SPAL nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.34%.
  • O Napoli es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.01%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.35%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sampdoria x Bologna – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15797874737476741588

El Sampdoria abre las puertas Luigi Ferraris para recibir al Bologna el día 14 de Marzo por la 28ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 26 y 34 puntos, ocupando la 16ª y 10ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Sampdoria y Bologna:

Análisis del Sampdoria

El débil Elo Score de 1579, señala que el equipo de Sampdoria hizo la 5º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 78, medio campo 74 y defensa 73, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 153.88 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sampdoria es el 6ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sampdoria luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria2-1VeronaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Sampdoria1-5FiorentinaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Sampdoria2-4NapoliItaly Serie A3 de Febrero de 2020
Sampdoria0-0SassuoloItaly Serie A26 de Enero de 2020
Sampdoria5-1BresciaItaly Serie A12 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Sampdoria como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.2 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Bologna

El Bologna llega con un débil Elo Score de 1588 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Bologna luche por la lidereanza de la Liga Italiana – Serie A.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 74 en ataque, 76 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 75.

El Bologna posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 103.8 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Bologna dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Bologna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-0BolognaItaly Serie A29 de Febrero de 2020
Roma2-3BolognaItaly Serie A7 de Febrero de 2020
Spal1-3BolognaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Torino1-0BolognaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Lecce2-3BolognaItaly Serie A22 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Bologna conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Sampdoria x Bologna

Tabla de oddsSampdoriaEmpateBolognaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.413.392.831.911.84
Odds del Club2.373.523.392.141.87
Valor Esperado1.34%-3.73%-16.77%-10.92%-1.60%
  • Aunque apostar Sampdoria nos de un valor esperado positivo de 1.34%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -3.73% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Bologna, con valor esperado negativo de -16.77%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.92%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.60%.

Pronósticos para Lazio x Fiorentina – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17658281807574761618

Lazio vs Fiorentina, equipos que ocupan respectivamente la 2ª y 13ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 62 y 30 puntos cada uno – miden fuerzas en la Stadio Olimpico el día 15 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 28ª rodada:

Análisis del Lazio

El equipo de Lazio carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1765 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Lazio dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 82 en ataque, 81 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 81.

Valuado en 301.45 Millones de Euros, el plantel 301.45 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Lazio será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Lazio como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-0BolognaItaly Serie A29 de Febrero de 2020
Lazio2-1Inter MilanItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Lazio0-0VeronaItaly Serie A5 de Febrero de 2020
Lazio5-1SpalItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Lazio5-1SampdoriaItaly Serie A18 de Enero de 2020

El histórico de Lazio como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 11, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Fiorentina

El Elo Score de 1618, tiene al Fiorentina con la 7º mejor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 74 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

Valuado en 259.2 Millones de Euros, el plantel 259.2 Millones es el 7ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Fiorentina será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese0-0FiorentinaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Sampdoria1-5FiorentinaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Juventus3-0FiorentinaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Inter Milan2-1FiorentinaCoppa Italia29 de Enero de 2020
Napoli0-2FiorentinaItaly Serie A18 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Fiorentina como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lazio x Fiorentina

Tabla de oddsLazioEmpateFiorentinaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.276.072.031.66
Odds del Club1.435.657.973.061.48
Valor Esperado4.97%-24.48%-23.78%-33.76%11.83%
  • El valor esperado de 11.83% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.97%, mejor es analizar otras opciones más rentables Lazio.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -24.48%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Fiorentina, con valor esperado negativo de -23.78%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -33.76%.

Pronósticos para Udinese x Atalanta – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15637575747779821815

Udinese y Atalanta harán rodar la pelota Dacia Arena por la 28ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 28 y 48 puntos, y ocupando la 14ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 15 de Marzo. Acompáñanos:

Análisis del Udinese

Con un bajo Elo Score de 1563, el equipo Udinese es el 3º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Udinese se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

El modesto plantel de Udinese, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 147.5 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Udinese estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Udinese como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese0-0FiorentinaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Udinese0-0VeronaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Udinese0-2Inter MilanItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Udinese3-0SassuoloItaly Serie A12 de Enero de 2020
Udinese2-1CagliariItaly Serie A21 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Udinese como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Atalanta

El Atalanta posee actualmente un Elo Score de 1815, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Atalanta se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 82 en ataque, 79 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 79.

El valor de mercado 265.1 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Atalanta apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia3-4AtalantaUEFA Champions League10 de Marzo de 2020
Lecce2-7AtalantaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Fiorentina1-2AtalantaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Torino0-7AtalantaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Fiorentina2-1AtalantaCoppa Italia15 de Enero de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 13. Esos son los números del Atalanta como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.8, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Udinese x Atalanta

Tabla de oddsUdineseEmpateAtalantaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.503.951.692.021.66
Odds del Club4.266.691.623.231.45
Valor Esperado5.71%-40.97%4.04%-37.52%14.66%
  • Apostar a Udinese tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.71%.
  • El valor esperado de 14.66% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Atalanta nos de un valor esperado positivo de 4.04%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -40.97%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -37.52% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Sassuolo x Hellas Verona – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16037674717375731549

El Sassuolo abre las puertas Mapei Stadium para recibir al Hellas Verona el día 15 de Marzo por la 28ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 32 y 35 puntos, ocupando la 11ª y 8ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Sassuolo y Hellas Verona:

Análisis del Sassuolo

El Elo Score actual de Sassuolo es de 1603, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Sassuolohuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Italiana – Serie A.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 74 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Sassuolo en 168.3 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Sassuolo pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo3-0BresciaItaly Serie A9 de Marzo de 2020
Sassuolo0-1ParmaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Sassuolo4-2RomaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Sassuolo2-1TorinoItaly Serie A18 de Enero de 2020
Sassuolo1-2NapoliItaly Serie A22 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Sassuolo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hellas Verona

El Hellas Verona obtuvo actualmente un Elo Score de 1549, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Hellas Verona dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 73 en ataque, 75 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

El actual plantel de Hellas Verona, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 53.13 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Hellas Verona para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria2-1VeronaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Udinese0-0VeronaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Lazio0-0VeronaItaly Serie A5 de Febrero de 2020
AC Milan1-1VeronaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Bologna1-1VeronaItaly Serie A19 de Enero de 2020

El histórico de Hellas Verona como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1, con 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sassuolo x Hellas Verona

Tabla de oddsSassuoloEmpateHellas VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.403.301.901.84
Odds del Club2.503.193.502.221.82
Valor Esperado-15.85%6.74%-5.84%-14.11%1.02%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.74%.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.02%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Sassuolo, con valor esperado negativo de -15.85%, no es una apuesta de valor.
  • O Hellas Verona es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.84%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.11%.

Pronósticos para Cagliari x Torino – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15827876737876791604

La 28ª jornada de Liga Italiana – Serie A, pone frente a frente al 12º y 15º colocado en la Liga Italiana – Serie A: Cagliari y Torino, con 32 y 27 puntos respectivamente. El Sardegna Arena será local el día 15 de Marzo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Cagliari

El débil Elo Score de 1582, señala que el equipo de Cagliari hizo la 6º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Los indicadores son 78 en ataque, 76 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 76.

Con un plantel despojado entorno a 172.48 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Cagliari es el 8ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Cagliari luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari3-4RomaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Cagliari0-1NapoliItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Cagliari2-2ParmaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Cagliari0-2AC MilanItaly Serie A11 de Enero de 2020
Cagliari1-2LazioItaly Serie A16 de Diciembre de 2019

El histórico de Cagliari como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -5, con 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Torino

Con una puntuación de 1604 en su Elo Score, el equipo Torino es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Torino será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 79, medio campo 76 y defensa 78, contando con una performance total de 78.

Valuado en 231.93 Millones de Euros, el plantel 231.93 Millones es el 8ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Torino será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Torino como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli2-1TorinoItaly Serie A29 de Febrero de 2020
AC Milan1-0TorinoItaly Serie A17 de Febrero de 2020
Lecce4-0TorinoItaly Serie A2 de Febrero de 2020
AC Milan4-2TorinoCoppa Italia28 de Enero de 2020
Sassuolo2-1TorinoItaly Serie A18 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Torino conquistó 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de goles de -9. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Cagliari x Torino

Tabla de oddsCagliariEmpateTorinoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.223.403.201.911.84
Odds del Club2.583.063.501.742.35
Valor Esperado-14.02%11.14%-8.54%9.83%-21.59%
  • Con un valor esperado de 11.14%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.83%.
  • Por nuestros análisis, el Cagliari, con valor esperado negativo de -14.02%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Torino, con valor esperado negativo de -8.54%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.59%.

Pronósticos para Parma x Inter – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15787474728680831798

Parma vs Inter, equipos que ocupan respectivamente la 9ª y 3ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 35 y 54 puntos cada uno – miden fuerzas en la Ennio Tardini el día 15 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 28ª rodada:

Análisis del Parma

El humilde equipo de Parma carga consigo el 4º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1578 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Parma luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 74, medio campo 74 y defensa 72, contando con una performance total de 74.

El actual plantel de Parma, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 92.1 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Parma para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Parma como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Parma0-1SpalItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Parma0-1LazioItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Parma2-0UdineseItaly Serie A26 de Enero de 2020
Parma0-2RomaCoppa Italia16 de Enero de 2020
Parma2-0LecceItaly Serie A13 de Enero de 2020

El histórico de Parma como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Inter

El equipo de Inter consiguió un Elo Score de 1798, es el 2º mejor en la Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 83, mitad del campo 80 y defensa 86.

El gran equipo deInter es el 2ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 567.3 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Inter estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Inter como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus2-0Inter MilanItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Ludogorets Razgrad0-2Inter MilanUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Lazio2-1Inter MilanItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Udinese0-2Inter MilanItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Lecce1-1Inter MilanItaly Serie A19 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del Inter como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Parma x Inter

Tabla de oddsParmaEmpateInterMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.474.031.602.001.73
Odds del Club5.954.801.602.601.63
Valor Esperado-8.06%-16.17%-0.19%-23.07%6.15%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 6.15%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.06%, apostar a Parma no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -16.17%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.19% para apostar a Inter nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -23.07%.

Pronósticos para Milan x Roma – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16728578797878841738

La 28ª jornada de Liga Italiana – Serie A, pone frente a frente al 7º y 5º colocado en la Liga Italiana – Serie A: Milan y Roma, con 36 y 45 puntos respectivamente. El Giuseppe Meazza será local el día 15 de Marzo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Milan

El equipo Milan consiguió un Elo Score de 1672, y es apenas el 6º mejor en Liga Italiana – Serie A. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 85, medio campo 78 y defensa 79, contando con una performance total de 79.

El gran equipo deMilan es el 3ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 505.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Milan estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AC Milan1-2GenoaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
AC Milan1-0TorinoItaly Serie A17 de Febrero de 2020
AC Milan1-1JuventusCoppa Italia13 de Febrero de 2020
AC Milan1-1VeronaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
AC Milan4-2TorinoCoppa Italia28 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Milan obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Roma

El equipo Roma consiguió un Elo Score de 1738, y es apenas el 5º mejor en Liga Italiana – Serie A. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 84 en ataque, 78 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 79.

El excelente equipoRoma está estimado en 422.4 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Roma entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Roma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari3-4RomaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Gent1-1RomaUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Atalanta2-1RomaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Sassuolo4-2RomaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Juventus3-1RomaCoppa Italia22 de Enero de 2020

El histórico de Roma como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Roma

Tabla de oddsMilanEmpateRomaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.353.482.901.931.72
Odds del Club2.692.713.852.051.96
Valor Esperado-12.57%28.49%-24.74%-5.71%-12.03%
  • El valor esperado de 28.49% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.57%, apostar a Milan no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -24.74%, apostar a Roma no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.71%.
  • El valor esperado negativo de -12.03% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Liga Italiana – Serie A?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 28ª jornada de la Liga Italiana – Serie A és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada