Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

La fecha 8 de Liga Italiana – Serie A ya va a comenzar y AC Milan sigue como lider con 17 puntos, seguido por Sassuolo y Napoli. Preparamos 8 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1AC Milan17520167
2Sassuolo15430189
3Napoli14502157
4Roma144211611
5Juventus13340156
6Atalanta134121814
7Inter Milan123311611
8Verona12331105
9Lazio113221113
10Sampdoria103131111
11Cagliari103131415
12Fiorentina82231012
13Spezia82231115
14Bologna62051113
15Parma6133813
16Benevento62051020
17Torino51241216
18Genoa5124715
19Udinese4115611
20Crotone2025617

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Zlatan IbrahimovicAC Milan8245056
Andrea BelottiTorino62616102
Cristiano RonaldoJuventus6229048
Giovanni SimeoneCagliari50573114
Joao PedroCagliari51619123

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Henrikh MkhitaryanRoma47
Federico ChiesaFiorentina35
Rafael LeaoAC Milan36
Dries MertensNapoli36
Cristiano BiraghiFiorentina37

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ciro ImmobileLazio512
Tommaso AugelloSampdoria711
Simone IacoponiParma511
Gianluca CaprariBenevento611
Federico ChiesaJuventus510

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Italiana – Serie A en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Crotone x Lazio – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14836869707980821729

El día 21 del Noviembre, el Stadio Ezio Scida será local para el Crotone y Lazio, respectivamente en la 20ª y 9ª posición, con 2 y 11 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 8ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Crotone

El Crotone obtuvo actualmente un Elo Score de 1483, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Crotone dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 68 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El humilde equipo Crotone fue valuado en apenas 43.7 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Crotone muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Crotone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone1-2AtalantaItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Crotone4-5SpalCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Crotone1-1JuventusItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Crotone0-2AC MilanItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Crotone1-0FrosinoneItaly Serie B27 de Julio de 2020

El histórico de Crotone como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Lazio

Con una puntuación de 1729 en su Elo Score, el equipo Lazio es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Lazio será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 82 en ataque, 80 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 80.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Lazio está estimado en 364.7 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Italiana – Serie A. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Lazio como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Zenit St Petersburg1-1LazioUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Torino3-4LazioItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Club Brugge1-1LazioUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Sampdoria3-0LazioItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Cagliari0-2LazioItaly Serie A26 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0. Esos son los números del Lazio como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Crotone x Lazio

Tabla de oddsCrotoneEmpateLazioMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.504.121.671.891.97
Odds del Club4.834.921.702.321.76
Valor Esperado-6.80%-16.16%-1.53%-18.38%12.11%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 12.11%, es una apuesta de valor.
  • O Crotone es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.80%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.16%.
  • Con un valor esperado negativo de -1.53%, apostar a Lazio no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.38% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Juventus x Cagliari – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18328781847274751588

El Juventus recebe a Cagliari en Allianz Stadium ese día 21 de Noviembre por la 8ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 5ª posición y con 13 puntos, y ocupando la 11ª posición con 10 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Juventus y Cagliari respectivamente:

Análisis del Juventus

El actual Elo Score de Juventus es de 1832, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Juventus esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Su ataque está valorado en 87, medio campo 81 y defensa 84, contando con una performance total de 83.

El excelente equipoJuventus está estimado en 707.7 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Juventus entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Juventus como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus0-2BarcelonaUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Juventus1-1VeronaItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Juventus3-0SampdoriaItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Juventus5-0NovaraElite Club Friendlies13 de Septiembre de 2020
Juventus2-1LyonUEFA Champions League7 de Agosto de 2020

Como Local, el equipo Juventus conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Cagliari

El Cagliari llega con un débil Elo Score de 1588 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Cagliari luche por la lidereanza de la Liga Italiana – Serie A.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 75 en ataque, 74 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 75.

Con un plantel despojado entorno a 159.13 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Cagliari es el 8ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Cagliari luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna3-2CagliariItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Torino2-3CagliariItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Atalanta5-2CagliariItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Sassuolo1-1CagliariItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
AC Milan3-0CagliariItaly Serie A1 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo Cagliari conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.4 goles.

Nuestro pronóstico para Juventus x Cagliari

Tabla de oddsJuventusEmpateCagliariMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.335.408.001.841.94
Odds del Club1.495.726.572.441.69
Valor Esperado-10.53%-5.53%21.85%-24.73%14.64%
  • O Cagliari es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 21.85%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 14.64%, es una apuesta de valor.
  • O Juventus es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.53%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -5.53%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -24.73%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Fiorentina x Benevento – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16247777767271721519

La pelota va a rodar Stadio Artemio Franchi por la 8ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Fiorentina, en la 12ª posición con 8 puntos, recibe a Benevento, son sus 16 puntos, ocupando en la tabla la 6ª posición. El partido será ahora, el día 22 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Fiorentina

Con un razonable score de 1624 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Fiorentina es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Fiorentina no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 76.

Valuado en 250.2 Millones de Euros, el plantel 250.2 Millones es el 6ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Fiorentina será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fiorentina2-1PadovaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Fiorentina3-2UdineseItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Fiorentina1-2SampdoriaItaly Serie A2 de Octubre de 2020
Fiorentina1-0TorinoItaly Serie A19 de Septiembre de 2020
Fiorentina5-1Reggio Audace FCEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020

El histórico de Fiorentina como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 6, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Benevento

El Benevento obtuvo actualmente un Elo Score de 1519, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Benevento dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 72, medio campo 71 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El humilde equipo Benevento fue valuado en apenas 45.61 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Benevento muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Benevento como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona3-1BeneventoItaly Serie A2 de Noviembre de 2020
Roma5-2BeneventoItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Sampdoria2-3BeneventoItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Lazio0-0BeneventoEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020
Ascoli2-4BeneventoItaly Serie B31 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Benevento obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Fiorentina x Benevento

Tabla de oddsFiorentinaEmpateBeneventoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.554.375.201.861.99
Odds del Club1.723.995.952.441.70
Valor Esperado-9.88%9.45%-12.59%-23.50%17.37%
  • Con un valor esperado de 9.45%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 17.37%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.88%, apostar a Fiorentina no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.59%, apostar a Benevento no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.50%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Hellas Verona x Sassuolo – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15707574717276771658

Hellas Verona y Sassuolo harán rodar la pelota Stadio Marcantonio Bentegodi por la 8ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 12 y 15 puntos, y ocupando la 8ª y 2ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Hellas Verona

Con una puntuación pobre de 1570 en su Elo Score, el equipo Hellas Verona es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Hellas Verona deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 75, medio campo 74 y defensa 71, contando con una performance total de 73.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 116.4 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Hellas Verona es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Hellas Verona dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona3-1BeneventoItaly Serie A2 de Noviembre de 2020
Verona6-4VeneziaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Verona0-0GenoaItaly Serie A19 de Octubre de 2020
Verona1-0UdineseItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Verona3-0RomaItaly Serie A19 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Hellas Verona como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Sassuolo

El Elo Score de 1658, tiene al Sassuolo con la 6º mejor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 77 en ataque, 76 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 75.

Con un plantel valuado en EUR 202.03 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Sassuolo es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Sassuolo pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli0-2SassuoloItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Bologna3-4SassuoloItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Spezia1-4SassuoloItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Napoli2-0SassuoloItaly Serie A25 de Julio de 2020
Cagliari1-1SassuoloItaly Serie A18 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Sassuolo como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hellas Verona x Sassuolo

Tabla de oddsHellas VeronaEmpateSassuoloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.732.272.021.86
Odds del Club3.973.692.102.571.64
Valor Esperado-30.71%0.89%8.51%-21.26%13.49%
  • O Sassuolo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.51%.
  • Con un valor esperado de 13.49%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.89%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -30.71%, apostar a Hellas Verona no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -21.26%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Milan x Torino – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18198377787575781564

Milan vs Torino, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 17ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 12 y 5 puntos cada uno – miden fuerzas en la Giuseppe Meazza el día 22 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del Milan

El equipo de Milan consiguió un Elo Score de 1819, es el 2º mejor en la Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Los indicadores son 83 en ataque, 77 en su medio campo, 78 en defensa con una performance total de 79.

El Milan posee un equipo promisorio, valuado en 655.5 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Milan disputando el liderato de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Inter Milan1-0MonzaEurope Friendlies13 de Noviembre de 2020
Inter Milan2-2ParmaItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Inter Milan2-2Borussia M'gladbachUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Inter Milan1-2AC MilanItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Inter Milan4-3FiorentinaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Milan conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Análisis del Torino

El débil Elo Score de 1564, señala que el equipo de Torino hizo la 5º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 78 en ataque, 75 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Torino en 162.9 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Torino será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Italiana – Serie A, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Torino como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa1-2TorinoItaly Serie A4 de Noviembre de 2020
Sassuolo3-3TorinoItaly Serie A23 de Octubre de 2020
Fiorentina1-0TorinoItaly Serie A19 de Septiembre de 2020
Bologna1-1TorinoItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Spal1-1TorinoItaly Serie A26 de Julio de 2020

El histórico de Torino como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Torino

Tabla de oddsMilanEmpateTorinoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.355.257.401.801.95
Odds del Club1.544.637.482.541.65
Valor Esperado-12.23%13.51%-1.09%-29.16%18.26%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 13.51%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 18.26% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Milan, con valor esperado negativo de -12.23%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Torino no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.09%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.16%.

Pronósticos para Sampdoria x Bologna – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16047774727275751570

La 8ª jornada de Liga Italiana – Serie A, pone frente a frente al 10º y 14º colocado en la Liga Italiana – Serie A: Sampdoria y Bologna, con 10 y 6 puntos respectivamente. El Luigi Ferraris será local el día 22 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Sampdoria

El Elo Score actual de Sampdoria es de 1604, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Sampdoria se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 77, medio campo 74 y defensa 72, llegan a una performance total de 74.

El actual plantel de Sampdoria, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 105.45 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Sampdoria para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria1-1GenoaItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Sampdoria1-0SalernitanaCoppa Italia27 de Octubre de 2020
Sampdoria3-0LazioItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Sampdoria2-3BeneventoItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Sampdoria1-4AC MilanItaly Serie A29 de Julio de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Sampdoria como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Bologna

El débil Elo Score de 1570, señala que el equipo de Bologna hizo la 6º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 75 en ataque, 75 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 139.9 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Bologna es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Bologna dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Bologna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-1BolognaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Benevento1-0BolognaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
AC Milan2-0BolognaItaly Serie A21 de Septiembre de 2020
Fiorentina4-0BolognaItaly Serie A29 de Julio de 2020
Atalanta1-0BolognaItaly Serie A21 de Julio de 2020

Como Visitante, el equipo Bologna conquistó 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de goles de -9. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para Sampdoria x Bologna

Tabla de oddsSampdoriaEmpateBolognaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.383.482.802.001.84
Odds del Club2.573.872.842.321.76
Valor Esperado-7.15%-10.22%-1.35%-13.95%4.83%
  • Con un valor esperado de 4.83%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -7.15%, apostar a Sampdoria no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.22% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Bologna, con valor esperado negativo de -1.35%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.95%.

Pronósticos para Udinese x Genoa – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15607475727471711535

Udinese y Genoa. Es el duelo que coloca cara a cara al 19º y 18º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 4 y 5 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 8ª jornada de Stadio Friuli:

Análisis del Udinese

El actual Elo Score de Udinese es de 1560, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Udinese tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 74 en ataque, 75 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 149.85 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Udinese es el 7ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Udinese luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Udinese como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese1-2AC MilanItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Udinese3-1VicenzaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Udinese3-2ParmaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Udinese0-1RomaItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Udinese0-2SpeziaItaly Serie A30 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Udinese como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Genoa

Con un bajo Elo Score de 1535, el equipo Genoa es el 3º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Genoa se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 71, medio campo 71 y defensa 74, contando con una performance total de 74.

El Genoa posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 101.65 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Genoa dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Genoa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria1-1GenoaItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Verona0-0GenoaItaly Serie A19 de Octubre de 2020
Napoli6-0GenoaItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Sassuolo5-0GenoaItaly Serie A29 de Julio de 2020
Sampdoria1-2GenoaItaly Serie A22 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Genoa como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -10, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Udinese x Genoa

Tabla de oddsUdineseEmpateGenoaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.603.601.951.89
Odds del Club1.564.986.362.781.56
Valor Esperado25.14%-27.65%-43.37%-29.86%21.02%
  • O Udinese es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 25.14%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 21.02%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -27.65%, no es una apuesta de valor.
  • O Genoa es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -43.37%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -29.86%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Napoli x Milan – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17678180807877831765

El Napoli recebe a Milan en Stadio San Paolo ese día 22 de Noviembre por la 8ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 3ª posición y con 14 puntos, y ocupando la 1ª posición con 17 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Napoli y Milan respectivamente:

Análisis del Napoli

El actual Elo Score de Napoli es de 1767, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Napoli esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 81 en ataque, 80 en su mitad del campo y 80 en defensa, su performance total es de 80.

El gran equipo deNapoli es el 3ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 603.48 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Napoli estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Napoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli0-2SassuoloItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Napoli0-1AZUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Napoli4-1AtalantaItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Napoli6-0GenoaItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Napoli4-0PescaraElite Club Friendlies11 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Napoli como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 10, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Milan

El equipo de Milan carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1765 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Milan dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 83, medio campo 77 y defensa 78, llegan a una performance total de 79.

El gran equipo deMilan es el 4ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 445.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Milan estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese1-2AC MilanItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Celtic1-3AC MilanUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Inter Milan1-2AC MilanItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Rio Ave10-11AC MilanUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Crotone0-2AC MilanItaly Serie A27 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Milan obtuvo 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 100.00% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 6.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Napoli x Milan

Tabla de oddsNapoliEmpateMilanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.293.503.032.001.77
Odds del Club2.233.513.766.171.19
Valor Esperado3.05%-0.28%-19.30%-67.58%48.31%
  • El valor esperado de 48.31% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 3.05%, apostar a Napoli no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -0.28% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Milan, con valor esperado negativo de -19.30%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -67.58%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga Italiana – Serie A?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 8 de la Liga Italiana – Serie A. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada