Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

La Liga Italiana – Serie A ya está en la 9ª fecha, y el AC Milan sigue liderando con 20 puntos, seguido de Sassuolo y Roma. Para esta jornada tenemos 10 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Liga Italiana – Serie A, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1AC Milan20620198
2Sassuolo18530209
3Roma175211911
4Juventus16440176
5Inter Milan154312013
6Napoli145031610
7Atalanta144221814
8Lazio144221313
9Verona12332107
10Sampdoria103141213
11Cagliari103141417
12Bologna93051314
13Spezia92331115
14Benevento93051120
15Fiorentina82241013
16Udinese7215711
17Parma6134816
18Torino51251420
19Genoa5125716
20Crotone2026619

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Zlatan IbrahimovicAC Milan10252952
Cristiano RonaldoJuventus8238047
Romelu LukakuInter Milan7153175
Andrea BelottiTorino62616102
Lautaro MartinezInter Milan50545109

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Henrikh MkhitaryanRoma48
Dries MertensNapoli37
Alexis SanchezInter Milan36
Alvaro MorataJuventus36
Roberto SorianoBologna38

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ciro ImmobileLazio612
Gianluca CaprariBenevento611
Simone IacoponiParma611
Tommaso AugelloSampdoria711
Federico ChiesaJuventus610

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Italiana – Serie A: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Sassuolo x Inter – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16777776728182831820

El Sassuolo recebe a Inter en Mapei Stadium ese día 28 de Noviembre por la 9ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 2ª posición y con 18 puntos, y ocupando la 5ª posición con 15 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Sassuolo y Inter respectivamente:

Análisis del Sassuolo

El Elo Score de 1677, tiene al Sassuolo con la 8º mejor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 76 y defensa 72.

Valuado en 202.03 Millones de Euros, el plantel 202.03 Millones es el 9ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Sassuolo será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo0-0UdineseItaly Serie A6 de Noviembre de 2020
Sassuolo3-3TorinoItaly Serie A23 de Octubre de 2020
Sassuolo4-1CrotoneItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Sassuolo1-1CagliariItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Sassuolo0-1UdineseItaly Serie A2 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de Sassuolo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 3 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Inter

El actual Elo Score de Inter es de 1820, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Inter esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 83 en ataque, 82 en su mitad del campo y 81 en defensa, su performance total es de 82.

El excelente equipoInter está estimado en 655.5 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Inter entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Inter como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta1-1Inter MilanItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Real Madrid3-2Inter MilanUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Shakhtar Donetsk0-0Inter MilanUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Genoa0-2Inter MilanItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Lazio1-1Inter MilanItaly Serie A4 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Inter como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sassuolo x Inter

Tabla de oddsSassuoloEmpateInterMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.664.201.601.872.00
Odds del Club3.074.152.312.621.62
Valor Esperado51.84%1.23%-30.70%-28.65%23.68%
  • Con un valor esperado de 51.84%, apostar a Sassuolo es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 23.68%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.23%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Inter, con valor esperado negativo de -30.70%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -28.65% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Benevento x Juventus – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15407271728481871847

El día 28 del Noviembre, el Stadio Ciro Vigorito será local para el Benevento y Juventus, respectivamente en la 14ª y 4ª posición, con 9 y 16 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Benevento

El actual Elo Score de Benevento es de 1540, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Benevento tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 72 en ataque, 71 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 72.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 45.61 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Benevento es el 2º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Benevento juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Benevento como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benevento0-3SpeziaItaly Serie A7 de Noviembre de 2020
Benevento2-4EmpoliCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Benevento1-2NapoliItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Benevento1-0BolognaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Benevento2-5Inter MilanItaly Serie A30 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Benevento como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -8, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Juventus

El equipo de Juventus carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1847 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Juventus dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 87 en ataque, 81 en su mitad del campo y 84 en defensa, su performance total es de 83.

El excelente equipoJuventus está estimado en 707.7 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Juventus entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Juventus como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio1-1JuventusItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Ferencvarosi TC1-4JuventusUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Spezia1-4JuventusItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Dynamo Kiev0-2JuventusUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Crotone1-1JuventusItaly Serie A17 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de Juventus como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Benevento x Juventus

Tabla de oddsBeneventoEmpateJuventusMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias7.955.161.341.852.00
Odds del Club3.775.001.872.801.55
Valor Esperado111.00%3.23%-28.56%-33.89%28.96%
  • El valor esperado de 28.96% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 3.23%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado tan grande, 111.00%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a Benevento.
  • Con un valor esperado negativo de -28.56%, apostar a Juventus no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -33.89%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Atalanta x Hellas Verona – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18228279777174751570

La 9ª jornada de Liga Italiana – Serie A, pone frente a frente al 7º y 9º colocado en la Liga Italiana – Serie A: Atalanta y Hellas Verona, con 14 y 12 puntos respectivamente. El Gewiss Stadium será local el día 28 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Atalanta

El equipo de Atalanta carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1822 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Atalanta dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con indicadores de 82 en ataque, 79 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 79.

El gran equipo deAtalanta es el 5ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 386.85 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Atalanta estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta1-1Inter MilanItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Atalanta0-5LiverpoolUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Atalanta2-2AjaxUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Atalanta1-3SampdoriaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Atalanta5-2CagliariItaly Serie A4 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Atalanta como Local, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -4, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.4 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Hellas Verona

Con un score abajo de la media de 1570 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo Hellas Verona es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Hellas Verona no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 75, medio campo 74 y defensa 71, contando con una performance total de 73.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Hellas Verona en 116.4 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Hellas Verona pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari2-1VeronaCoppa Italia25 de Noviembre de 2020
AC Milan2-2VeronaItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Juventus1-1VeronaItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Parma1-0VeronaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Genoa3-0VeronaItaly Serie A2 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Hellas Verona como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -5, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atalanta x Hellas Verona

Tabla de oddsAtalantaEmpateHellas VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.305.508.501.822.00
Odds del Club1.664.226.282.381.73
Valor Esperado-21.50%30.26%35.41%-23.55%15.90%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 30.26%.
  • Por nuestros análisis, el Hellas Verona, con valor esperado de 35.41%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 15.90% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -21.50%, apostar a Atalanta no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.55%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Lazio x Udinese – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17508280797275741576

La pelota va a rodar Stadio Olimpico por la 9ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Lazio, en la 8ª posición con 14 puntos, recibe a Udinese, son sus 16 puntos, ocupando en la tabla la 7ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Lazio

El Elo Score de 1750, tiene al Lazio con la 7º mejor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 82 en ataque, 80 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 80.

Valuado en 364.7 Millones de Euros, el plantel 364.7 Millones es el 6ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Lazio será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Lazio como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio3-1Zenit St PetersburgUEFA Champions League24 de Noviembre de 2020
Lazio1-1JuventusItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Lazio2-1BolognaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Lazio3-1Borussia DortmundUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Lazio1-1Inter MilanItaly Serie A4 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo Lazio conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Udinese

El débil Elo Score de 1576, señala que el equipo de Udinese hizo la 8º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 75 y defensa 72.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 149.85 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Udinese es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Udinese dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Udinese como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo0-0UdineseItaly Serie A6 de Noviembre de 2020
Fiorentina3-2UdineseItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Verona1-0UdineseItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Sassuolo0-1UdineseItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Cagliari0-1UdineseItaly Serie A26 de Julio de 2020

El histórico de Udinese como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lazio x Udinese

Tabla de oddsLazioEmpateUdineseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.674.004.751.931.89
Odds del Club1.953.465.073.071.48
Valor Esperado-14.42%15.70%-6.39%-37.08%27.48%
  • Con un valor esperado de 15.70%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 27.48%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Lazio, con valor esperado negativo de -14.42%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Udinese no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.39%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -37.08%.

Pronósticos para Bologna x Crotone – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15897575727069681488

Bologna y Crotone. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 20º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 9 y 2 puntos cada uno, el día 29 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 9ª jornada de Renato Dall'Ara:

Análisis del Bologna

El débil Elo Score de 1589, señala que el equipo de Bologna hizo la 9º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 72, llegan a una performance total de 74.

El modesto plantel de Bologna, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 139.9 Millones, es el 8ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Bologna estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Bologna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna2-4SpeziaCoppa Italia25 de Noviembre de 2020
Bologna0-1NapoliItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Bologna3-2CagliariItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Bologna2-0RegginaCoppa Italia27 de Octubre de 2020
Bologna3-4SassuoloItaly Serie A18 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Bologna obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.2 goles por partido.

Análisis del Crotone

Con un bajo Elo Score de 1488, el equipo Crotone es el 1º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Crotone se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 69 y defensa 70.

El humilde equipo Crotone fue valuado en apenas 43.7 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Crotone muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Crotone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino0-0CrotoneItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Cagliari4-2CrotoneItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Sassuolo4-1CrotoneItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Genoa4-1CrotoneItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Trapani2-0CrotoneItaly Serie B31 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Crotone como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -10, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bologna x Crotone

Tabla de oddsBolognaEmpateCrotoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.743.904.252.061.70
Odds del Club2.213.383.962.381.72
Valor Esperado-21.38%15.27%7.36%-13.43%-1.67%
  • Con un valor esperado de 15.27%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Crotone, con valor esperado de 7.36%, es una apuesta de valor.
  • O Bologna es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.38%.
  • El valor esperado negativo de -13.43% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.67%.

Pronósticos para Milan x Fiorentina – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17878377787677771621

El Milan recebe a Fiorentina en Giuseppe Meazza ese día 29 de Noviembre por la 9ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 1ª posición y con 20 puntos, y ocupando la 15ª posición con 8 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Milan y Fiorentina respectivamente:

Análisis del Milan

El actual Elo Score de Milan es de 1787, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Milan esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con indicadores de 83 en ataque, 77 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 79.

El gran equipo deMilan es el 4ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 445.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Milan estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AC Milan2-2VeronaItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
AC Milan0-3LilleUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
AC Milan3-0Sparta PragueUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
AC Milan3-3RomaItaly Serie A26 de Octubre de 2020
AC Milan3-0SpeziaItaly Serie A4 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Milan obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Análisis del Fiorentina

Con una puntuación de 1621 en su Elo Score, el equipo Fiorentina es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Fiorentina será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 76.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Fiorentina en 250.2 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Fiorentina será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Italiana – Serie A, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese0-1FiorentinaCoppa Italia25 de Noviembre de 2020
Parma0-0FiorentinaItaly Serie A7 de Noviembre de 2020
Roma2-0FiorentinaItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Spezia2-2FiorentinaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Inter Milan4-3FiorentinaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Fiorentina conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Fiorentina

Tabla de oddsMilanEmpateFiorentinaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.604.205.001.911.94
Odds del Club1.783.606.262.231.81
Valor Esperado-9.96%16.54%-20.11%-14.24%6.62%
  • Con un valor esperado de 16.54%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 6.62%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Milan es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.96%.
  • O Fiorentina es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.11%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.24%.

Pronósticos para Cagliari x Spezia – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15947574726869691497

Cagliari y Spezia. Es el duelo que coloca cara a cara al 11º y 13º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 10 y 9 puntos cada uno, el día 29 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 9ª jornada de Sardegna Arena:

Análisis del Cagliari

El Cagliari llega con un débil Elo Score de 1594 punto, siendo apenas el 10º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Cagliari luche por la lidereanza de la Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 75 en ataque, 74 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 75.

Con un plantel valuado en 159.13 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Cagliari es el 10ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari2-1VeronaCoppa Italia25 de Noviembre de 2020
Cagliari2-0SampdoriaItaly Serie A7 de Noviembre de 2020
Cagliari1-0CremoneseCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Cagliari4-2CrotoneItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Cagliari0-2LazioItaly Serie A26 de Septiembre de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 4. Esos son los números del Cagliari como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Spezia

El Spezia obtuvo actualmente un Elo Score de 1497, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Spezia dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 70.

El actual plantel de Spezia, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 48.15 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Spezia para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Spezia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna2-4SpeziaCoppa Italia25 de Noviembre de 2020
Benevento0-3SpeziaItaly Serie A7 de Noviembre de 2020
Cittadella0-2SpeziaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Parma2-2SpeziaItaly Serie A25 de Octubre de 2020
AC Milan3-0SpeziaItaly Serie A4 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Spezia como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cagliari x Spezia

Tabla de oddsCagliariEmpateSpeziaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.943.603.702.041.72
Odds del Club2.393.173.762.121.89
Valor Esperado-18.88%13.64%-1.51%-3.54%-9.13%
  • El valor esperado de 13.64% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.88%, apostar a Cagliari no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.51%, apostar a Spezia no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -3.54%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.13%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Napoli x Roma – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17658180807678791788

La pelota va a rodar Stadio San Paolo por la 9ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Napoli, en la 6ª posición con 14 puntos, recibe a Roma, son sus 3 puntos, ocupando en la tabla la 17ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Napoli

El Elo Score actual de Napoli es de 1765, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Napoli se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 81 en ataque, 80 en su mitad del campo y 80 en defensa, su performance total es de 80.

El excelente equipoNapoli está estimado en 603.48 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Napoli entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Napoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli2-0HNK RijekaUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Napoli1-3AC MilanItaly Serie A22 de Noviembre de 2020
Napoli0-2SassuoloItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Napoli0-1AZUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Napoli4-1AtalantaItaly Serie A17 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Napoli obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Roma

El Roma posee actualmente un Elo Score de 1788, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Roma se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 79 en ataque, 78 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 78.

El Roma llega con un plantel valuado en 337.25 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Roma luche por el liderato de Liga Italiana – Serie A, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Roma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CFR Cluj0-2RomaUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Genoa1-3RomaItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
AC Milan3-3RomaItaly Serie A26 de Octubre de 2020
Young Boys1-2RomaUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Udinese0-1RomaItaly Serie A3 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo Roma conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Napoli x Roma

Tabla de oddsNapoliEmpateRomaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.703.201.981.75
Odds del Club2.323.333.723.401.42
Valor Esperado-9.50%11.15%-14.04%-41.68%23.23%
  • Con un valor esperado de 11.15%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 23.23%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Napoli, con valor esperado negativo de -9.50%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Roma no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.04%.
  • Con un valor esperado negativo de -41.68%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Torino x Sampdoria – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15707875757274771603

El Torino abre las puertas Stadio Olimpico Grande Torino para recibir al Sampdoria el día 30 de Noviembre por la 9ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 5 y 10 puntos, ocupando la 18ª y 10ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Torino y Sampdoria:

Análisis del Torino

Con un score abajo de la media de 1570 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo Torino es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Torino no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 78 en ataque, 75 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

Con un plantel valuado en EUR 162.9 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Torino es apenas el 10ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Torino pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Torino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino2-0Virtus EntellaCoppa Italia26 de Noviembre de 2020
Torino0-0CrotoneItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Torino3-4LazioItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Torino3-1LecceCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Torino2-3CagliariItaly Serie A18 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Torino como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Sampdoria

Con una puntuación de 1603 en su Elo Score, el equipo Sampdoria es solamente el 10º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Sampdoria será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 77 en ataque, 74 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 74.

El Sampdoria posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 105.45 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Sampdoria dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari2-0SampdoriaItaly Serie A7 de Noviembre de 2020
Atalanta1-3SampdoriaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Fiorentina1-2SampdoriaItaly Serie A2 de Octubre de 2020
Juventus3-0SampdoriaItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Piacenza0-3SampdoriaEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Sampdoria obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Torino x Sampdoria

Tabla de oddsTorinoEmpateSampdoriaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.452.792.001.73
Odds del Club2.103.594.062.101.91
Valor Esperado14.12%-4.01%-31.41%-4.92%-9.09%
  • Con un valor esperado de 14.12%, apostar a Torino es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -4.01%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Sampdoria, con valor esperado negativo de -31.41%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.92%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.09%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Genoa x Parma – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15387171747275751567

El Genoa recebe a Parma en Luigi Ferraris ese día 30 de Noviembre por la 9ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 19ª posición y con 5 puntos, y ocupando la 17ª posición con 6 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Genoa y Parma respectivamente:

Análisis del Genoa

El humilde equipo de Genoa carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1538 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Genoa luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 71 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 101.65 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Genoa es el 4º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Genoa juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Genoa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa1-3RomaItaly Serie A8 de Noviembre de 2020
Genoa1-2TorinoItaly Serie A4 de Noviembre de 2020
Genoa2-1CatanzaroCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Genoa0-2Inter MilanItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Genoa4-1CrotoneItaly Serie A20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Genoa como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Parma

El equipo Parma logró un muy débil Elo Score de 1567, y es el 5º peor de Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Parma figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 75 y defensa 72.

Con un plantel valuado en 121.03 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Parma es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Parma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma3-0ParmaItaly Serie A22 de Noviembre de 2020
Inter Milan2-2ParmaItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Udinese3-2ParmaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Bologna4-1ParmaItaly Serie A28 de Septiembre de 2020
Lecce3-4ParmaItaly Serie A2 de Agosto de 2020

El histórico de Parma como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Genoa x Parma

Tabla de oddsGenoaEmpateParmaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.402.751.901.90
Odds del Club2.633.632.902.011.99
Valor Esperado-6.85%-6.42%-5.24%-5.46%-4.54%
  • El valor esperado negativo de -6.85% para apostar a Genoa nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.42%.
  • O Parma es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.24%.
  • El valor esperado negativo de -5.46% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.54%.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Italiana – Serie A

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Italiana – Serie A esta jornada 9? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada