Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga MX – México Primera División 2020 • Apuestas para la 3ª jornada

La Liga MX – México Primera División ya está en la 3ª fecha, y el Leon sigue liderando con 40 puntos, seguido de Unam Pumas y Club America. Para esta jornada tenemos 2 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Liga MX – México Primera División, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leon4012412714
2Unam Pumas328812917
3Club America329533122
4Cruz Azul299262316
5Monterrey298542621
6Tigres287732716
7Chivas Guadalajara267552017
8Santos Laguna257462420
9Pachuca256741814
10Necaxa247371620
11Toluca216382328
12Puebla206292225
13Juarez FC194761619
14Mazatlan FC164492431
15Tijuana1543101227
16Atlas143591320
17Queretaro1334102328
18Atletico San Luis1132121635

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Andre Pierre GignacTigres1331710131
Jonathan RodriguezCruz Azul1341484114
Juan DinennoUnam Pumas1011502150
Dario LezcanoJuarez FC1021221122
Angel MenaLeon851349168

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Martin RodriguezMazatlan FC717
Angel SepulvedaQueretaro517
David CabreraNecaxa518
Angel MenaLeon516
Luis QuinonesTigres413

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Pedro AquinoLeon1523
Hugo SilveiraQueretaro1212
Jose OrtizMazatlan FC1612
Andres IniestraUnam Pumas1110
Claudio BaezaNecaxa1515

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga MX – México Primera División en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Leon x Puebla – 29 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
4086.67%34.45 Millones18.18 Millones60.00%2012º

Con 40 puntos y en la 1ª posición de Liga MX – México Primera División, el Leon recibe en su estadio, Estadio Leon, el día 29 de Noviembre, al equipo Puebla, a su vez con 20 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 3ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Leon

Con un plantel valuado en EUR 34.45 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Leon es apenas el 2ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Leon pueda mantenerse en la lucha Liga MX – México Primera División, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Leon como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leon2-1Santos LagunaMexico Apertura3 de Noviembre de 2020
Leon3-2Club AmericaMexico Apertura20 de Octubre de 2020
Leon2-1Mazatlan FCMexico Apertura3 de Octubre de 2020
Leon2-0Unam PumasMexico Apertura22 de Septiembre de 2020
Leon1-1TigresMexico Apertura9 de Septiembre de 2020

El histórico de Leon como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 5, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Puebla

Con un plantel despojado entorno a 18.18 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Puebla es el 2ª menos valioso de Liga MX – México Primera División. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Puebla luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Puebla como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Monterrey4-6PueblaMexico Apertura23 de Noviembre de 2020
Atlas0-1PueblaMexico Apertura31 de Octubre de 2020
Monterrey3-1PueblaMexico Apertura17 de Octubre de 2020
Necaxa0-1PueblaMexico Apertura19 de Septiembre de 2020
Juarez FC1-0PueblaMexico Apertura12 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1. Esos son los números del Puebla como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Leon x Puebla

Tabla de oddsLeonEmpatePueblaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.404.456.621.931.85
Odds del Club1.633.758.381.582.73
Valor Esperado-13.99%18.60%-20.97%22.18%-32.11%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 18.60%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 22.18%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -13.99%, apostar a Leon no es una apuesta de valor.
  • O Puebla es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.97%.
  • El valor esperado negativo de -32.11% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Club America x Chivas Guadalajara – 29 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3273.33%5.88 Millones51.33 Millones53.33%26

La pelota va a rodar Estadio Azteca por la 3ª fecha del Liga MX – México Primera División. El equipo Club America, en la 3ª posición con 32 puntos, recibe a Chivas Guadalajara, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 26ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Club America

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 5.88 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Club America es el 1º peor de todo el Liga MX – México Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Club America juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Club America como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Club America3-1TigresMexico Apertura1 de Noviembre de 2020
Club America1-0AtlasMexico Apertura25 de Octubre de 2020
Club America2-2Unam PumasMexico Apertura4 de Octubre de 2020
Club America1-0Chivas GuadalajaraMexico Apertura20 de Septiembre de 2020
Club America1-1TolucaMexico Apertura13 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Club America como Local, tuvimos un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Chivas Guadalajara

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Chivas Guadalajara está estimado en 51.33 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Chivas Guadalajara entre los protagonistas de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Chivas Guadalajara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Unam Pumas2-2Chivas GuadalajaraMexico Apertura1 de Noviembre de 2020
Tijuana0-0Chivas GuadalajaraMexico Apertura5 de Octubre de 2020
Club America1-0Chivas GuadalajaraMexico Apertura20 de Septiembre de 2020
Necaxa1-2Chivas GuadalajaraMexico Apertura12 de Septiembre de 2020
Tigres1-3Chivas GuadalajaraMexico Apertura6 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Chivas Guadalajara conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Club America x Chivas Guadalajara

Tabla de oddsClub AmericaEmpateChivas GuadalajaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.384.571.861.93
Odds del Club2.303.293.841.642.57
Valor Esperado-24.75%2.66%19.00%13.71%-24.99%
  • O Chivas Guadalajara es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 19.00%.
  • El valor esperado de 13.71% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.66%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -24.75% para apostar a Club America nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.99%.

Te gustaron nuestros pronósticos para Liga MX – México Primera División?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 3ª jornada de Liga MX – México Primera División! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada