Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 2020 • Apuestas para la 20ª jornada

Seguimos con la fecha de 20 da Liga Portuguesa – Primeira Liga con el liderato ocupado por Benfica con 54 puntos, FC Porto y Braga vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 8 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Benfica541801478
2FC Porto4715224112
3Braga3310363021
4Sporting3210272921
5Famalicao329553329
6Rio Ave298562420
7Guimaraes256762622
8Boavista256761617
9Vitoria Setubal256761320
10Tondela236581824
11Santa Clara236581421
12Gil Vicente225771924
13Moreirense215682728
14Maritimo204871827
15Belenenses1853111635
16Pacos Ferreira1644111226
17Portimonense142891327
18CD Aves1240152135

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica12085971
PizziBenfica1231535127
PaulinhoBraga901092121
Sandro LimaGil Vicente831509188
Bruno FernandesSporting841530191

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto819
Bruno FernandesSporting717
Alex GrimaldoBenfica619
Carlos ManeRio Ave517
Alex TellesFC Porto518

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
MessiasRio Ave620
Joao AfonsoGil Vicente1611
FransergioBraga1316
Adel TaarabtBenfica1515
Fahd MoufiTondela1815

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Portuguesa – Primeira Liga en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para FC Paços de Ferreira x Boavista FC – 7 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13856970687171711489

El día 7 del Febrero, el Estadio Capital do Movel será local para el FC Paços de Ferreira y Boavista FC, respectivamente en la 16ª y 8ª posición, con 16 y 25 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 20ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del FC Paços de Ferreira

El FC Paços de Ferreira obtuvo actualmente un Elo Score de 1385, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de FC Paços de Ferreira dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 68.

El débil equipo FC Paços de Ferreira posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.98 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Paços de Ferreira sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-1FamalicaoPortugal Cup15 de Enero de 2020
Pacos Ferreira1-0MoreirensePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Pacos Ferreira1-4BragaPortugal League Cup22 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo FC Paços de Ferreira conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Boavista FC

Con un razonable score de 1489 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Boavista FC es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Boavista FC no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 71, medio campo 71 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

Con un plantel despojado entorno a 16.98 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Boavista FC es el 8ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Boavista FC luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Rio Ave2-0BoavistaPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Maritimo1-0BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019
Santa Clara1-2BoavistaPortugal Primeira Liga29 de Noviembre de 2019
Vitoria Setubal1-0BoavistaPortugal Primeira Liga4 de Noviembre de 2019

El histórico de Boavista FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Paços de Ferreira x Boavista FC

Tabla de oddsFC Paços de FerreiraEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.532.803.102.201.65
Odds del Club2.443.723.122.321.76
Valor Esperado3.75%-24.67%-0.66%-5.10%-5.89%
  • Aunque apostar FC Paços de Ferreira nos de un valor esperado positivo de 3.75%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -24.67%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.66% para apostar a Boavista FC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -5.10% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.89%.

Pronósticos para Famalicão x Vitória Guimarães – 8 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14597172717474721529

El Estadio Municipal de Famalicao abre sus puertas el día 8 de Febrero por la 20ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Famalicão y Vitória Guimarães, 5º y 7º lugar respectivamente, con 32 y 25 puntos cada uno. La jornada 20 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Famalicão

Con un score abajo de la media de 1459 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Famalicão es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Famalicão no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Valuado en 25.3 Millones de Euros, el plantel 25.3 Millones es el 7ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Famalicão será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Famalicao1-1MaritimoPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Famalicao3-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Famalicao3-0CD MafraPortugal Cup19 de Diciembre de 2019
Famalicao2-3TondelaPortugal Primeira Liga7 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Famalicão conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

Con un razonable score de 1529 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Vitória Guimarães es apenas el 5º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Vitória Guimarães no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 74 y defensa 74.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Vitória Guimarães está estimado en 54.85 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boavista2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Maritimo0-0GuimaraesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Gil Vicente2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Eintracht Frankfurt2-3GuimaraesUEFA Europa League12 de Diciembre de 2019
Vitoria Setubal0-2GuimaraesPortugal League Cup4 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Vitória Guimarães como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Famalicão x Vitória Guimarães

Tabla de oddsFamalicãoEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.143.302.211.901.86
Odds del Club7.224.351.582.051.96
Valor Esperado-56.50%-24.20%39.30%-7.16%-4.70%
  • Con un valor esperado de 39.30%, apostar a Vitória Guimarães es una apuesta de valor.
  • Apostar a Famalicão no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -56.50%.
  • Con un valor esperado negativo de -24.20%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.16% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -4.70%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Braga x Gil Vicente FC – 8 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16537777757070711418

El SC Braga recebe a Gil Vicente FC en Braga Municipal ese día 8 de Febrero por la 20ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 3ª posición y con 33 puntos, y ocupando la 12ª posición con 22 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de SC Braga y Gil Vicente FC respectivamente:

Análisis del SC Braga

El equipo de SC Braga carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1653 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SC Braga dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 77 en ataque, 77 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

El gran equipo deSC Braga es el 4ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 101.75 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SC Braga estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga1-0SportingPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Braga1-0FC PortoPortugal League Cup25 de Enero de 2020
Braga2-1SportingPortugal League Cup21 de Enero de 2020
Braga2-1TondelaPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Braga0-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo SC Braga conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Gil Vicente FC

El equipo Gil Vicente FC logró un muy débil Elo Score de 1418, y es el 4º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Gil Vicente FC figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 71, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El débil equipo Gil Vicente FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.3 Millones de Euros, es el 2º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Gil Vicente FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Tondela1-1Gil VicentePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Rio Ave0-1Gil VicentePortugal League Cup21 de Diciembre de 2019
Rio Ave1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga9 de Diciembre de 2019

El histórico de Gil Vicente FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Braga x Gil Vicente FC

Tabla de oddsSC BragaEmpateGil Vicente FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.364.538.251.921.83
Odds del Club1.484.918.312.091.92
Valor Esperado-8.04%-7.92%-0.73%-8.08%-4.61%
  • Apostar a SC Braga no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.04%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.92%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Gil Vicente FC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.73%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.08%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -4.61%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Porto x SL Benfica – 8 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17937878828080771825

La pelota va a rodar Estadio do Dragao por la 20ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo FC Porto, en la 2ª posición con 47 puntos, recibe a SL Benfica, son sus 1 puntos, ocupando en la tabla la 54ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Febrero, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC Porto

El equipo de FC Porto carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1793 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que FC Porto dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 78, medio campo 78 y defensa 82, llegan a una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 262.399999 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Porto es el 2º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Porto peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Enero de 2020
FC Porto1-2BragaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020
FC Porto2-1VarzimPortugal Cup14 de Enero de 2020
FC Porto1-0Santa ClaraPortugal Cup19 de Diciembre de 2019
FC Porto3-0TondelaPortugal Primeira Liga16 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo FC Porto obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Análisis del SL Benfica

El equipo de SL Benfica carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1825 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SL Benfica dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 77, medio campo 80 y defensa 80, contando con una performance total de 79.

El gran equipo deSL Benfica es el 1ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 320.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SL Benfica estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Sporting0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020
Guimaraes0-1BenficaPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
Vitoria Setubal2-2BenficaPortugal League Cup21 de Diciembre de 2019
Boavista1-4BenficaPortugal Primeira Liga6 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de SL Benfica como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x SL Benfica

Tabla de oddsFC PortoEmpateSL BenficaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.302.961.811.94
Odds del Club2.103.304.532.181.85
Valor Esperado9.56%0.02%-34.71%-17.02%5.06%
  • Por nuestros análisis, el FC Porto, con valor esperado de 9.56%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 5.06% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.02%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -34.71%, apostar a SL Benfica no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.02% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Tondela x Clube Sport Marítimo – 9 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14227066697069691435

El CD Tondela recebe a Clube Sport Marítimo en Estadio Joao Cardoso ese día 9 de Febrero por la 20ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 10ª posición y con 23 puntos, y ocupando la 14ª posición con 20 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de CD Tondela y Clube Sport Marítimo respectivamente:

Análisis del CD Tondela

El débil Elo Score de 1422, señala que el equipo de CD Tondela hizo la 5º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 66 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel valuado en 13.75 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo CD Tondela es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Tondela1-1MoreirensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Tondela1-1Gil VicentePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Tondela0-1BelenensesPortugal Primeira Liga1 de Diciembre de 2019
Tondela1-0SportingPortugal Primeira Liga3 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de CD Tondela como Local, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Clube Sport Marítimo

El Elo Score actual de Clube Sport Marítimo es de 1435, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Clube Sport Marítimohuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel valuado en 14.6 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Clube Sport Marítimo es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting1-0MaritimoPortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Famalicao1-1MaritimoPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Rio Ave0-1MaritimoPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Benfica4-0MaritimoPortugal Primeira Liga30 de Noviembre de 2019
Gil Vicente2-0MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Noviembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6. Esos son los números del Clube Sport Marítimo como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x Clube Sport Marítimo

Tabla de oddsCD TondelaEmpateClube Sport MarítimoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.193.053.351.572.26
Odds del Club2.483.073.681.682.48
Valor Esperado-11.74%-0.73%-8.92%-6.27%-8.88%
  • Por nuestros análisis, el CD Tondela, con valor esperado negativo de -11.74%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.73%.
  • O Clube Sport Marítimo es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.92%.
  • Con un valor esperado negativo de -6.27%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.88% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Moreirense FC x Vitória de Setúbal – 9 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14647070706970691440

Moreirense FC vs Vitória de Setúbal, equipos que ocupan respectivamente la 13ª y 9ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 21 y 25 puntos cada uno – miden fuerzas en la Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas el día 9 de Febrero. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 20ª rodada:

Análisis del Moreirense FC

Con una puntuación de 1464 en su Elo Score, el equipo Moreirense FC es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Moreirense FC será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 70, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El actual plantel de Moreirense FC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 13.55 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Moreirense FC para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-2BragaPortugal Primeira Liga29 de Enero de 2020
Moreirense2-4FC PortoPortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
Moreirense2-1BelenensesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Moreirense3-2CD AvesPortugal Primeira Liga30 de Noviembre de 2019
Moreirense1-3CD MafraPortugal Cup24 de Noviembre de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3. Esos son los números del Moreirense FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.2, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória de Setúbal

El débil Elo Score de 1440, señala que el equipo de Vitória de Setúbal hizo la 7º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 69 en ataque, 70 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Vitória de Setúbal en 14.15 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Vitória de Setúbal pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Vitória de Setúbal como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Belenenses0-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Famalicao3-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Pacos Ferreira2-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga8 de Diciembre de 2019
FC Porto4-0Vitoria SetubalPortugal Cup24 de Noviembre de 2019

Como Visitante, el equipo Vitória de Setúbal conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x Vitória de Setúbal

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateVitória de SetúbalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.133.103.581.612.30
Odds del Club1.824.204.721.782.28
Valor Esperado17.19%-26.25%-24.13%-9.72%1.04%
  • Con un valor esperado de 17.19%, apostar a Moreirense FC es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.04%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -26.25% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Vitória de Setúbal, con valor esperado negativo de -24.13%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.72%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sporting CP x Portimonense SC – 9 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16787578776871711391

El Sporting CP recebe a Portimonense SC en Jose Alvalade ese día 9 de Febrero por la 20ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 4ª posición y con 32 puntos, y ocupando la 17ª posición con 14 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Sporting CP y Portimonense SC respectivamente:

Análisis del Sporting CP

El Sporting CP posee actualmente un Elo Score de 1678, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Sporting CP se mantendrá en la lucha por encima del Liga Portuguesa – Primeira Liga .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 78 y defensa 77.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Sporting CP está estimado en 182.5 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Sporting CP entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting1-0MaritimoPortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Sporting0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020
Sporting1-2FC PortoPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Sporting1-0MoreirensePortugal Primeira Liga8 de Diciembre de 2019
Sporting4-0PSVUEFA Europa League28 de Noviembre de 2019

El histórico de Sporting CP como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Portimonense SC

El Portimonense SC obtuvo actualmente un Elo Score de 1391, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Portimonense SC dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 70.

Valuado en 26.9 Millones de Euros, el plantel 26.9 Millones es el 6ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Portimonense SC será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses2-1PortimonensePortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Boavista1-1PortimonensePortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
Guimaraes2-0PortimonensePortugal Primeira Liga8 de Diciembre de 2019
Maritimo1-1PortimonensePortugal Primeira Liga10 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Portimonense SC obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Sporting CP x Portimonense SC

Tabla de oddsSporting CPEmpatePortimonense SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.424.476.751.981.77
Odds del Club1.465.657.182.181.85
Valor Esperado-2.58%-20.78%-5.94%-9.20%-4.44%
  • El valor esperado negativo de -2.58% para apostar a Sporting CP nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.78%.
  • Apostar a Portimonense SC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.94%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.20%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -4.44% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Aves x Rio Ave FC – 9 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13796967677174721514

El día 9 del Febrero, el Estadio do CD das Aves será local para el CD Aves y Rio Ave FC, respectivamente en la 18ª y 6ª posición, con 12 y 29 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 20ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del CD Aves

El actual Elo Score de CD Aves es de 1379, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Aves tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 69, medio campo 67 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 12.4 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el CD Aves es el 3º peor de todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que CD Aves juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
CD Aves0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
CD Aves1-0BragaPortugal Primeira Liga7 de Diciembre de 2019
CD Aves1-2Gil VicentePortugal Primeira Liga8 de Noviembre de 2019

El histórico de CD Aves como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

El equipo Rio Ave FC consiguió un Elo Score de 1514, y es apenas el 6º mejor en Liga Portuguesa – Primeira Liga. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 72, medio campo 74 y defensa 71, contando con una performance total de 72.

Valuado en 21.5 Millones de Euros, el plantel 21.5 Millones es el 8ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Rio Ave FC será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guimaraes1-2Rio AvePortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Benfica3-2Rio AvePortugal Cup14 de Enero de 2020
Santa Clara0-1Rio AvePortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
AC Marinhense0-2Rio AvePortugal Cup17 de Diciembre de 2019
Portimonense1-1Rio AvePortugal Primeira Liga13 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Rio Ave FC conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para CD Aves x Rio Ave FC

Tabla de oddsCD AvesEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.103.252.251.772.00
Odds del Club3.073.902.392.441.70
Valor Esperado0.97%-16.73%-5.94%-27.40%17.67%
  • El valor esperado de 17.67% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.97%, apostar a CD Aves no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.73%.
  • Por nuestros análisis, el Rio Ave FC, con valor esperado negativo de -5.94%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -27.40%, no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Portuguesa – Primeira Liga

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 20 de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada