Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 2020 • Apuestas para la 25ª jornada

Seguimos con la fecha de 25 da Liga Portuguesa – Primeira Liga con el liderato ocupado por FC Porto con 60 puntos, Benfica y Braga vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 8 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1FC Porto6019325016
2Benfica5919235214
3Braga4614464126
4Sporting4213383726
5Rio Ave3810863223
6Guimaraes3710774025
7Famalicao3710773840
8Moreirense307983432
9Gil Vicente307982529
10Santa Clara3086101926
11Boavista297891923
12Vitoria Setubal2861081727
13Belenenses2675121938
14Tondela2567112030
15Maritimo2459102232
16Pacos Ferreira2264141834
17Portimonense16210121634
18CD Aves1341192347

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica150129886
PizziBenfica1441985141
Sandro LimaGil Vicente1031932193
Fabio AbreuMoreirense1001643164
PaulinhoBraga1001445144

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto824
Bruno FernandesSporting717
Alex GrimaldoBenfica624
Carlos ManeRio Ave622
PizziBenfica524

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
MessiasRio Ave820
Joao AfonsoGil Vicente1912
FransergioBraga1717
Adel TaarabtBenfica2017
Fahd MoufiTondela2116

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Portimonense SC x Gil Vicente FC – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13607171697070711416

El Portimonense SC recebe a Gil Vicente FC en Estadio Municipal de Portimao ese día 14 de Marzo por la 25ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 17ª posición y con 16 puntos, y ocupando la 9ª posición con 30 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Portimonense SC y Gil Vicente FC respectivamente:

Análisis del Portimonense SC

El equipo Portimonense SC logró un muy débil Elo Score de 1360, y es el 2º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Portimonense SC figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 69.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Portimonense SC está estimado en 26.9 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense0-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga28 de Febrero de 2020
Portimonense1-1MoreirensePortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Portimonense0-1TondelaPortugal Primeira Liga1 de Febrero de 2020
Portimonense0-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga11 de Enero de 2020
Portimonense3-2MSV DuisburgEurope Friendlies8 de Enero de 2020

Como Local, el equipo Portimonense SC conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del Gil Vicente FC

Con una puntuación pobre de 1416 en su Elo Score, el equipo Gil Vicente FC es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Gil Vicente FC deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 71, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 11.3 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Gil Vicente FC es el 1º peor de todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Gil Vicente FC juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boavista0-1Gil VicentePortugal Primeira Liga29 de Febrero de 2020
Vitoria Setubal1-2Gil VicentePortugal Primeira Liga14 de Febrero de 2020
Braga2-2Gil VicentePortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
FC Porto2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Gil Vicente FC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Portimonense SC x Gil Vicente FC

Tabla de oddsPortimonense SCEmpateGil Vicente FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.092.901.612.21
Odds del Club2.623.363.131.942.07
Valor Esperado-6.31%-8.02%-7.22%-17.04%6.70%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.70%.
  • Por nuestros análisis, el Portimonense SC, con valor esperado negativo de -6.31%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.02%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.22%, apostar a Gil Vicente FC no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.04%.

Pronósticos para Clube Sport Marítimo x Vitória de Setúbal – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13997069717070691410

El Estadio do Maritimo abre sus puertas el día 14 de Marzo por la 25ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Clube Sport Marítimo y Vitória de Setúbal, 15º y 12º lugar respectivamente, con 24 y 28 puntos cada uno. La jornada 25 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Clube Sport Marítimo

Con una puntuación pobre de 1399 en su Elo Score, el equipo Clube Sport Marítimo es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Clube Sport Marítimo deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 14.6 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Clube Sport Marítimo es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Clube Sport Marítimo dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maritimo1-2BragaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
Maritimo3-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Maritimo1-2CD AvesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Maritimo0-0GuimaraesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Maritimo0-0PenafielPortugal League Cup21 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Clube Sport Marítimo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Vitória de Setúbal

El Elo Score actual de Vitória de Setúbal es de 1410, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Vitória de Setúbalhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El poco promisorio equipo Vitória de Setúbal está valuado en EUR 14.15 Millones, siendo el 5ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Vitória de Setúbal como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense0-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga28 de Febrero de 2020
Braga3-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Moreirense1-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Belenenses0-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2. Esos son los números del Vitória de Setúbal como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Clube Sport Marítimo x Vitória de Setúbal

Tabla de oddsClube Sport MarítimoEmpateVitória de SetúbalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.123.053.602.421.50
Odds del Club2.503.713.022.231.81
Valor Esperado-15.26%-17.79%19.07%8.06%-17.12%
  • El valor esperado de 19.07% para apostar a Vitória de Setúbal nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 8.06% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Clube Sport Marítimo es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.26%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.79%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.12%.

Pronósticos para SL Benfica x CD Tondela – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17537880806968691377

SL Benfica y CD Tondela harán rodar la pelota Estadio do Sport Lisboa e Benfica por la 25ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 59 y 25 puntos, y ocupando la 2ª y 14ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 14 de Marzo. Acompáñanos:

Análisis del SL Benfica

El equipo de SL Benfica consiguió un Elo Score de 1753, es el 1º mejor en la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 78, medio campo 80 y defensa 80, llegan a una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 320.0 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SL Benfica es el 1º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SL Benfica peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica1-1MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Benfica3-3Shakhtar DonetskUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Benfica0-1BragaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Benfica3-2FamalicaoPortugal Cup4 de Febrero de 2020
Benfica3-2BelenensesPortugal Primeira Liga31 de Enero de 2020

Como Local, el equipo SL Benfica conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Análisis del CD Tondela

El humilde equipo de CD Tondela carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1377 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que CD Tondela luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El débil equipo CD Tondela posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 13.75 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CD Tondela sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guimaraes2-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
Santa Clara1-0TondelaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Portimonense0-1TondelaPortugal Primeira Liga1 de Febrero de 2020
Braga2-1TondelaPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
FC Porto3-0TondelaPortugal Primeira Liga16 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6. Esos son los números del CD Tondela como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SL Benfica x CD Tondela

Tabla de oddsSL BenficaEmpateCD TondelaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.167.0015.001.632.18
Odds del Club1.526.615.212.911.52
Valor Esperado-23.84%5.98%188.04%-44.02%43.13%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.98%.
  • El valor esperado de 43.13% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado tan grande, 188.04%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a CD Tondela.
  • El valor esperado negativo de -23.84% para apostar a SL Benfica nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -44.02%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Vitória Guimarães x Sporting CP – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15376974747876731624

Vitória Guimarães y Sporting CP. Es el duelo que coloca cara a cara al 6º y 4º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 37 y 42 puntos cada uno, el día 14 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 25ª jornada de Dom Afonso Henriques:

Análisis del Vitória Guimarães

El Elo Score de 1537, tiene al Vitória Guimarães con la 5º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 69, medio campo 74 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Vitória Guimarães está estimado en 54.85 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guimaraes2-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
Guimaraes1-2FC PortoPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Guimaraes1-2Rio AvePortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Guimaraes1-2FC PortoPortugal League Cup22 de Enero de 2020
Guimaraes1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020

El histórico de Vitória Guimarães como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sporting CP

El equipo de Sporting CP consiguió un Elo Score de 1624, es el 4º mejor en la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 76 y defensa 78.

El gran equipo deSporting CP es el 3ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 182.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sporting CP estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao3-1SportingPortugal Primeira Liga3 de Marzo de 2020
Istanbul Basaksehir4-1SportingUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Rio Ave1-1SportingPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Braga1-0SportingPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Braga2-1SportingPortugal League Cup21 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Sporting CP obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Vitória Guimarães x Sporting CP

Tabla de oddsVitória GuimarãesEmpateSporting CPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.402.991.891.88
Odds del Club2.523.173.481.722.38
Valor Esperado-10.65%7.21%-14.17%9.59%-21.22%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.21%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.59%.
  • O Vitória Guimarães es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.65%.
  • Con un valor esperado negativo de -14.17%, apostar a Sporting CP no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.22%.

Pronósticos para Santa Clara x SC Braga – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14216969697577771625

El día 15 del Marzo, el Estadio de Sao Miguel será local para el Santa Clara y SC Braga, respectivamente en la 10ª y 3ª posición, con 30 y 46 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 25ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del Santa Clara

El equipo Santa Clara consiguió un Elo Score de 1421, y es apenas el 8º mejor en Liga Portuguesa – Primeira Liga. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en 16.2 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Santa Clara es el 8ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara0-2FC PortoPortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Santa Clara1-0TondelaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Santa Clara2-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Santa Clara0-1Rio AvePortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
Santa Clara1-2Casa PiaPortugal League Cup22 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Santa Clara conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del SC Braga

El SC Braga posee actualmente un Elo Score de 1625, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo SC Braga se mantendrá en la lucha por encima del Liga Portuguesa – Primeira Liga .

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 77 en ataque, 77 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 101.75 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SC Braga es el 4º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SC Braga peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maritimo1-2BragaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
Rangers3-2BragaUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Benfica0-1BragaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Moreirense1-2BragaPortugal Primeira Liga29 de Enero de 2020
FC Porto1-2BragaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de SC Braga como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 3, constituidos en 4 victorias(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Santa Clara x SC Braga

Tabla de oddsSanta ClaraEmpateSC BragaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.283.451.801.851.91
Odds del Club4.084.251.922.271.79
Valor Esperado4.73%-18.82%-6.45%-18.69%6.82%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.82%.
  • Con un valor esperado de 4.73%, apostar a Santa Clara no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -18.82%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O SC Braga es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.45%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.69%.

Pronósticos para CD Aves x Os Belenenses – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13226868676967691395

CD Aves y Os Belenenses. Es el duelo que coloca cara a cara al 18º y 13º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 13 y 26 puntos cada uno, el día 15 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 25ª jornada de Estadio do CD das Aves:

Análisis del CD Aves

El humilde equipo de CD Aves carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1322 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que CD Aves luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El actual plantel de CD Aves, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.4 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Aves para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves1-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
CD Aves0-2GuimaraesPortugal Primeira Liga21 de Febrero de 2020
CD Aves0-4Rio AvePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de CD Aves como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 0 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Os Belenenses

El humilde equipo de Os Belenenses carga consigo el 4º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1395 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Os Belenenses luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 69, medio campo 67 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 15.0 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Os Belenenses es el 7ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Os Belenenses luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Os Belenenses como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rio Ave0-0BelenensesPortugal Primeira Liga29 de Febrero de 2020
Boavista1-2BelenensesPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Benfica3-2BelenensesPortugal Primeira Liga31 de Enero de 2020
Gil Vicente2-0BelenensesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Moreirense2-1BelenensesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Os Belenenses conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para CD Aves x Os Belenenses

Tabla de oddsCD AvesEmpateOs BelenensesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.232.701.732.02
Odds del Club2.433.773.101.772.29
Valor Esperado3.00%-14.31%-12.87%-2.60%-11.71%
  • Aunque apostar CD Aves nos de un valor esperado positivo de 3.00%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.31%.
  • Apostar a Os Belenenses no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.87%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.60%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.71%.

Pronósticos para Boavista FC x Moreirense FC – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14437071717070701458

El Estadio do Bessa XXI abre sus puertas el día 15 de Marzo por la 25ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Boavista FC y Moreirense FC, 11º y 8º lugar respectivamente, con 29 y 30 puntos cada uno. La jornada 25 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Boavista FC

El Elo Score actual de Boavista FC es de 1443, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Boavista FC se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El valor de mercado 16.98 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Boavista FC apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boavista0-1Gil VicentePortugal Primeira Liga29 de Febrero de 2020
Boavista1-2BelenensesPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Boavista2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Boavista0-1FamalicaoPortugal Primeira Liga11 de Enero de 2020
Boavista1-1PortimonensePortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020

Como Local, el equipo Boavista FC conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Moreirense FC

Con un razonable score de 1458 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Moreirense FC es apenas el 6º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Moreirense FC no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El humilde equipo Moreirense FC fue valuado en apenas 13.55 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Moreirense FC muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica1-1MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Portimonense1-1MoreirensePortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020
Gil Vicente1-5MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Tondela1-1MoreirensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Pacos Ferreira1-0MoreirensePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020

El histórico de Moreirense FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 3, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Boavista FC x Moreirense FC

Tabla de oddsBoavista FCEmpateMoreirense FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.003.201.562.29
Odds del Club2.763.442.881.932.08
Valor Esperado-16.75%-12.83%11.19%-19.26%9.89%
  • O Moreirense FC es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.19%.
  • El valor esperado de 9.89% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Boavista FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.75%.
  • Con un valor esperado negativo de -12.83%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -19.26%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Famalicão x FC Porto – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14197473718278781753

El Famalicão abre las puertas Estadio Municipal de Famalicao para recibir al FC Porto el día 15 de Marzo por la 25ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 37 y 60 puntos, ocupando la 7ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Famalicão y FC Porto:

Análisis del Famalicão

El Elo Score actual de Famalicão es de 1419, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Famalicãohuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 74 en ataque, 73 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

Valuado en 25.3 Millones de Euros, el plantel 25.3 Millones es el 7ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Famalicão será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao3-1SportingPortugal Primeira Liga3 de Marzo de 2020
Famalicao1-1CD AvesPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Famalicao1-1BenficaPortugal Cup11 de Febrero de 2020
Famalicao0-7GuimaraesPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Famalicao0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020

Como Local, el equipo Famalicão conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Análisis del FC Porto

Con un Elo Score de 1753, el equipo FC Porto es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Porto vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 78 en ataque, 78 en su mitad del campo y 82 en defensa, su performance total es de 79.

El FC Porto posee un equipo promisorio, valuado en 262.399999 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Porto disputando el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara0-2FC PortoPortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Bayer Leverkusen2-1FC PortoUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Guimaraes1-2FC PortoPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Academico Viseu1-1FC PortoPortugal Cup4 de Febrero de 2020
Vitoria Setubal0-4FC PortoPortugal Primeira Liga1 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo FC Porto conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Famalicão x FC Porto

Tabla de oddsFamalicãoEmpateFC PortoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.504.001.532.081.71
Odds del Club5.534.471.682.471.68
Valor Esperado-0.63%-10.44%-8.72%-16.06%1.82%
  • Con un valor esperado de 1.82%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Famalicão no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.63%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.44%.
  • Apostar a FC Porto no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.72%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.06%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Los pronósticos para esta 25ª jornada de la Liga Portuguesa – Primeira Liga que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada