Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 20-21 • Apuestas para la 7ª jornada

La fecha 7 de Liga Portuguesa – Primeira Liga ya va a comenzar y Sporting sigue como lider con 16 puntos, seguido por Benfica y Braga. Preparamos 8 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Sporting16510154
2Benfica15501156
3Braga1240295
4FC Porto10312159
5Santa Clara1031275
6Guimaraes1031243
7Rio Ave923155
8Pacos Ferreira822278
9Moreirense822256
10Nacional714166
11Maritimo721379
12Famalicao6132913
13Boavista6132912
14Belenenses613235
15Tondela5123412
16Gil Vicente512347
17Portimonense411448
18SC Farense2024611

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Thiago SantanaSanta Clara6049181
Pedro GoncalvesSporting5044088
Rodrigo PinhoMaritimo5143887
Ruben LameirasFamalicao42520130
Luca WaldschmidtBenfica40408102

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Darwin NunezBenfica56
Nuno SantosSporting36
Wenderson GalenoBraga36
EvertonBenfica36
Angel GomesBoavista34

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jorge FernandesGuimaraes512
David CarmoBraga512
RiccieliFamalicao610
Pedro HenriqueSC Farense410
Fabio ChinaMaritimo410

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Portuguesa – Primeira Liga en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para CD Tondela x Santa Clara – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13906666696869691466

CD Tondela vs Santa Clara, equipos que ocupan respectivamente la 15ª y 5ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 5 y 10 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Joao Cardoso el día 7 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 7ª rodada:

Análisis del CD Tondela

Con un bajo Elo Score de 1390, el equipo CD Tondela es el 4º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que CD Tondela se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 66, medio campo 66 y defensa 69, contando con una performance total de 67.

El actual plantel de CD Tondela, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 8.6 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Tondela para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-0PortimonensePortugal Primeira Liga23 de Octubre de 2020
Tondela0-4BragaPortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
Tondela1-1Rio AvePortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Tondela1-0BragaPortugal Primeira Liga20 de Julio de 2020
Tondela1-3FC PortoPortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo CD Tondela obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Santa Clara

El Elo Score actual de Santa Clara es de 1466, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Santa Clara se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 69 y defensa 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 16.0 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Santa Clara es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Santa Clara dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense1-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga1 de Noviembre de 2020
Pacos Ferreira2-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020
Braga0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga25 de Septiembre de 2020
Rio Ave2-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Julio de 2020
Sporting1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga10 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Santa Clara como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x Santa Clara

Tabla de oddsCD TondelaEmpateSanta ClaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.102.621.772.09
Odds del Club3.192.214.261.393.60
Valor Esperado-13.76%40.03%-38.51%27.77%-41.87%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 40.03%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.77%.
  • Con un valor esperado negativo de -13.76%, apostar a CD Tondela no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Santa Clara, con valor esperado negativo de -38.51%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -41.87%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Moreirense FC x FC Paços de Ferreira – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14666770676770701425

El Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas abre sus puertas el día 7 de Noviembre por la 7ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Moreirense FC y FC Paços de Ferreira, 9º y 8º lugar respectivamente, con 8 y 8 puntos cada uno. La jornada 7 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Moreirense FC

El Moreirense FC tiene un Elo Score de 1466 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Moreirense FC luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 67 en ataque, 70 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 69.

El poco promisorio equipo Moreirense FC está valuado en EUR 14.48 Millones, siendo el 5ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense2-1MaritimoPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Moreirense1-1BoavistaPortugal Primeira Liga2 de Octubre de 2020
Moreirense2-0SC FarensePortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Moreirense1-2TondelaPortugal Primeira Liga26 de Julio de 2020
Moreirense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2. Esos son los números del Moreirense FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Paços de Ferreira

El Elo Score actual de FC Paços de Ferreira es de 1425, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el FC Paços de Ferreirahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en 16.23 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo FC Paços de Ferreira es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nacional1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
Guimaraes1-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga2 de Octubre de 2020
Portimonense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2020
Gil Vicente3-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Julio de 2020
Moreirense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC Paços de Ferreira obtuvo 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x FC Paços de Ferreira

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateFC Paços de FerreiraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.603.202.091.742.05
Odds del Club2.713.053.301.762.32
Valor Esperado33.09%4.88%-36.65%-1.06%-11.57%
  • Apostar a Moreirense FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 33.09%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.88%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • O FC Paços de Ferreira es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -36.65%.
  • Con un valor esperado negativo de -1.06%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.57%.

Pronósticos para Famalicão x Clube Sport Marítimo – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14636867706968691435

La 7ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 12º y 11º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Famalicão y Clube Sport Marítimo, con 6 y 7 puntos respectivamente. El Estadio Municipal de Famalicao será local el día 7 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Famalicão

Con un razonable score de 1463 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Famalicão es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Famalicão no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 67 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Famalicão está estimado en 39.63 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao2-2BoavistaPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Famalicao1-1Rio AvePortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Famalicao1-5BenficaPortugal Primeira Liga18 de Septiembre de 2020
Famalicao2-2BoavistaPortugal Primeira Liga18 de Julio de 2020
Famalicao1-1BenficaPortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020

Son 0 victoria(s), 4 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4. Esos son los números del Famalicão como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Clube Sport Marítimo

El Clube Sport Marítimo llega con un débil Elo Score de 1435 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Clube Sport Marítimo luche por la lidereanza de la Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El poco promisorio equipo Clube Sport Marítimo está valuado en EUR 17.63 Millones, siendo el 8ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense2-1MaritimoPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
FC Porto2-3MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
Santa Clara2-0MaritimoPortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Guimaraes1-0MaritimoPortugal Primeira Liga19 de Julio de 2020
Boavista0-1MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Julio de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2. Esos son los números del Clube Sport Marítimo como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Famalicão x Clube Sport Marítimo

Tabla de oddsFamalicãoEmpateClube Sport MarítimoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.023.201.732.00
Odds del Club2.883.133.001.742.36
Valor Esperado-20.06%-3.72%6.62%-0.57%-15.15%
  • O Clube Sport Marítimo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.62%.
  • El valor esperado negativo de -20.06% para apostar a Famalicão nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.72%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.57%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -15.15%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Vitória Guimarães x Sporting CP – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15367472687676761641

Vitória Guimarães y Sporting CP. Es el duelo que coloca cara a cara al 6º y 1º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 10 y 16 puntos cada uno, el día 7 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 7ª jornada de Dom Afonso Henriques:

Análisis del Vitória Guimarães

El Vitória Guimarães tiene un Elo Score de 1536 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Vitória Guimarães luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 74 en ataque, 72 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 71.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Vitória Guimarães está estimado en 48.68 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guimaraes0-1BragaPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Guimaraes1-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga2 de Octubre de 2020
Guimaraes0-1BelenensesPortugal Primeira Liga18 de Septiembre de 2020
Guimaraes0-0MoreirenseEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020
Guimaraes1-0MaritimoPortugal Primeira Liga19 de Julio de 2020

El histórico de Vitória Guimarães como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 0.8 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sporting CP

El equipo de Sporting CP carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1641 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Sporting CP dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 76 y defensa 76.

El excelente equipoSporting CP está estimado en 149.4 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Sporting CP entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara1-2SportingPortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
Portimonense0-2SportingPortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Pacos Ferreira0-2SportingPortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Portimonense1-2SportingEurope Friendlies28 de Agosto de 2020
Benfica2-1SportingPortugal Primeira Liga25 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Sporting CP obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Vitória Guimarães x Sporting CP

Tabla de oddsVitória GuimarãesEmpateSporting CPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.403.052.251.712.00
Odds del Club5.144.571.712.291.78
Valor Esperado-33.87%-33.20%31.96%-25.32%12.66%
  • Apostar a Sporting CP tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 31.96%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.66%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.87%, apostar a Vitória Guimarães no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -33.20%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.32% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Nacional x Gil Vicente FC – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13716968676966671419

CD Nacional y Gil Vicente FC. Es el duelo que coloca cara a cara al 10º y 16º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 7 y 5 puntos cada uno, el día 8 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 7ª jornada de Estadio da Madeira:

Análisis del CD Nacional

El actual Elo Score de CD Nacional es de 1371, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Nacional tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 69.

El actual plantel de CD Nacional, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.83 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Nacional para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Nacional como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nacional1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
Nacional0-0BelenensesPortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Nacional3-3BoavistaPortugal Primeira Liga19 de Septiembre de 2020
Nacional3-1Benfica BPortugal Segunda Liga8 de Marzo de 2020
Nacional1-0AcademicaPortugal Segunda Liga23 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo CD Nacional obtuvo 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Análisis del Gil Vicente FC

El equipo Gil Vicente FC logró un Elo Score de 1419, siendo el 5º peor de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 67, medio campo 66 y defensa 69, llegan a una performance total de 68.

El débil equipo Gil Vicente FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.85 Millones de Euros, es el 3º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Gil Vicente FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting3-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Octubre de 2020
FC Porto1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
Santa Clara0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
Belenenses1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Julio de 2020
Guimaraes1-2Gil VicentePortugal Primeira Liga10 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Gil Vicente FC obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CD Nacional x Gil Vicente FC

Tabla de oddsCD NacionalEmpateGil Vicente FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.552.803.042.181.69
Odds del Club2.543.023.631.782.29
Valor Esperado0.22%-7.27%-16.29%22.78%-26.18%
  • El valor esperado de 22.78% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.22%, apostar a CD Nacional no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.27%.
  • Por nuestros análisis, el Gil Vicente FC, con valor esperado negativo de -16.29%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -26.18%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Farense x Boavista FC – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13456869677070691455

El Estadio de Sao Luis abre sus puertas el día 8 de Noviembre por la 7ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Farense y Boavista FC, 18º y 13º lugar respectivamente, con 2 y 6 puntos cada uno. La jornada 7 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Farense

El humilde equipo de Farense carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1345 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Farense luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 68 en ataque, 69 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 69.

El Farense posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.78 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Farense dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Farense como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SC Farense0-1Rio AvePortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
SC Farense3-3FamalicaoPortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020
SC Farense0-1NacionalPortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
SC Farense3-1Academico ViseuPortugal Segunda Liga29 de Febrero de 2020
SC Farense3-1UD OliveirensePortugal Segunda Liga16 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Farense como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Boavista FC

Con una puntuación pobre de 1455 en su Elo Score, el equipo Boavista FC es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Boavista FC deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Con un plantel valuado en EUR 34.15 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Boavista FC es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Boavista FC pueda mantenerse en la lucha Liga Portuguesa – Primeira Liga, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao2-2BoavistaPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Moreirense1-1BoavistaPortugal Primeira Liga2 de Octubre de 2020
Nacional3-3BoavistaPortugal Primeira Liga19 de Septiembre de 2020
Famalicao2-2BoavistaPortugal Primeira Liga18 de Julio de 2020
Portimonense2-1BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Boavista FC como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 4 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Farense x Boavista FC

Tabla de oddsFarenseEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.002.801.722.06
Odds del Club3.372.962.741.582.73
Valor Esperado-24.24%1.45%2.13%8.91%-24.43%
  • El valor esperado de 8.91% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.45%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado de 2.13%, apostar a Boavista FC no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Farense, con valor esperado negativo de -24.24%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -24.43%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Porto x Portimonense SC – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17477878746871681389

El Estadio do Dragao abre sus puertas el día 8 de Noviembre por la 7ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de FC Porto y Portimonense SC, 4º y 17º lugar respectivamente, con 10 y 4 puntos cada uno. La jornada 7 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Porto

El equipo de FC Porto carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1747 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que FC Porto dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 78, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 78 y defensa 74.

Con un valor de mercado estimado en EUR 255.03 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Porto es el 2º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Porto peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto3-0MarseilleUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
FC Porto2-0OlympiakosUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
FC Porto1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
FC Porto2-3MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
FC Porto3-1BragaPortugal Primeira Liga19 de Septiembre de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 7. Esos son los números del FC Porto como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Portimonense SC

Con un bajo Elo Score de 1389, el equipo Portimonense SC es el 3º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Portimonense SC se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 68 en ataque, 71 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en EUR 17.98 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Portimonense SC es apenas el 8ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Portimonense SC pueda mantenerse en la lucha Liga Portuguesa – Primeira Liga, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-0PortimonensePortugal Primeira Liga23 de Octubre de 2020
Maritimo1-2PortimonensePortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
Gil Vicente1-0PortimonensePortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Pacos Ferreira2-1PortimonensePortugal Primeira Liga20 de Julio de 2020
Rio Ave2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020

El histórico de Portimonense SC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x Portimonense SC

Tabla de oddsFC PortoEmpatePortimonense SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.206.0313.252.051.72
Odds del Club1.495.786.503.911.34
Valor Esperado-19.22%4.23%103.79%-47.60%28.03%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 28.03%.
  • Con un valor esperado de 4.23%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Cuando el regalo es tan grande el santo desconfia, con un valor esperado de 103.79% probablemente, nuestro modelo logró una información relevante. Por eso, vamos evitar apostar a Portimonense SC.
  • O FC Porto es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.22%.
  • El valor esperado negativo de -47.60% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SL Benfica x SC Braga – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17207480797674791625

La pelota va a rodar Estadio do Sport Lisboa e Benfica por la 7ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo SL Benfica, en la 2ª posición con 15 puntos, recibe a SC Braga, son sus 3 puntos, ocupando en la tabla la 12ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del SL Benfica

Con un Elo Score de 1720, el equipo SL Benfica es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SL Benfica vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 74 en ataque, 80 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 79.

El gran equipo deSL Benfica es el 1ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 303.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SL Benfica estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica3-3RangersUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Benfica3-0Standard LiegeUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Benfica2-0BelenensesPortugal Primeira Liga26 de Octubre de 2020
Benfica3-2SC FarensePortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Benfica2-0MoreirensePortugal Primeira Liga26 de Septiembre de 2020

El histórico de SL Benfica como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SC Braga

El actual Elo Score de SC Braga es de 1625, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de SC Braga esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 79 en ataque, 74 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

El gran equipo deSC Braga es el 4ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 94.65 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SC Braga estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leicester4-0BragaUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Zorya1-2BragaUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Guimaraes0-1BragaPortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Tondela0-4BragaPortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
FC Porto3-1BragaPortugal Primeira Liga19 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo SC Braga conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para SL Benfica x SC Braga

Tabla de oddsSL BenficaEmpateSC BragaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.604.185.002.051.79
Odds del Club1.743.856.012.641.61
Valor Esperado-8.22%8.50%-16.77%-22.52%11.28%
  • Con un valor esperado de 8.50%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 11.28% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SL Benfica, con valor esperado negativo de -8.22%, no es una apuesta de valor.
  • O SC Braga es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.77%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -22.52%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga esta jornada 7? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada