Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

La fecha 8 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 8 pronósticos para la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Sporting con 19 puntos. Acompañado por Braga y Benfica.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Sporting19610194
2Braga15502127
3Benfica15502179
4FC Porto134121810
5Rio Ave1024155
6Guimaraes1031347
7Nacional1024187
8Santa Clara1031377
9Famalicao92321114
10Pacos Ferreira822278
11Moreirense822256
12Tondela8223612
13Belenenses714235
14Maritimo7214811
15Boavista61331015
16SC Farense5124912
17Gil Vicente512459
18Portimonense4115511

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Pedro GoncalvesSporting7051974
Thiago SantanaSanta Clara6058196
Haris SeferovicBenfica6021736
Rodrigo PinhoMaritimo51517103
Ruben LameirasFamalicao42602150

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Darwin NunezBenfica57
Sergio OliveiraFC Porto37
Angel GomesBoavista35
Nuno SantosSporting37
Jesus CoronaFC Porto37

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
David CarmoBraga512
Jorge FernandesGuimaraes512
RiccieliFamalicao610
Pedro HenriqueSC Farense410
Fabio ChinaMaritimo510

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para FC Paços de Ferreira x Famalicão – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14317070677067681475

La pelota va a rodar Estadio Capital do Movel por la 8ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo FC Paços de Ferreira, en la 10ª posición con 8 puntos, recibe a Famalicão, son sus 9 puntos, ocupando en la tabla la 9ª posición. El partido será ahora, el día 27 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC Paços de Ferreira

Con un score abajo de la media de 1431 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo FC Paços de Ferreira es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el FC Paços de Ferreira no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 70, medio campo 70 y defensa 67, contando con una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 16.23 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Paços de Ferreira es el 7ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Paços de Ferreira luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira3-2FC PortoPortugal Primeira Liga30 de Octubre de 2020
Pacos Ferreira2-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020
Pacos Ferreira0-2SportingPortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Pacos Ferreira2-1PortimonensePortugal Primeira Liga20 de Julio de 2020
Pacos Ferreira1-5BragaPortugal Primeira Liga10 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Paços de Ferreira como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de -3, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Famalicão

El Elo Score actual de Famalicão es de 1475, lo coloca solamente como 7º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Famalicão se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 68 en ataque, 67 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Famalicão en 39.63 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Famalicão será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Clube Oriental Lisboa0-3FamalicaoPortugal Cup21 de Noviembre de 2020
Braga1-0FamalicaoPortugal Primeira Liga2 de Noviembre de 2020
SC Farense3-3FamalicaoPortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020
Belenenses1-2FamalicaoPortugal Primeira Liga28 de Septiembre de 2020
Maritimo3-3FamalicaoPortugal Primeira Liga25 de Julio de 2020

El histórico de Famalicão como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Paços de Ferreira x Famalicão

Tabla de oddsFC Paços de FerreiraEmpateFamalicãoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.303.541.752.00
Odds del Club2.253.264.001.662.51
Valor Esperado-9.08%1.08%-11.33%5.20%-20.23%
  • El valor esperado de 5.20% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.08%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Apostar a FC Paços de Ferreira no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.08%.
  • Apostar a Famalicão no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.33%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.23%.

Pronósticos para CD Tondela x Vitória Guimarães – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14086666696972731528

Con 8 puntos y en la 12ª posición de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el CD Tondela recibe en su estadio, Estadio Joao Cardoso, el día 27 de Noviembre, al equipo Vitória Guimarães, a su vez con 10 puntos y ocupando la 6ª posición. En esta 8ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del CD Tondela

Con un bajo Elo Score de 1408, el equipo CD Tondela es el 4º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que CD Tondela se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 66 en ataque, 66 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 67.

El débil equipo CD Tondela posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 8.6 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CD Tondela sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela2-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga7 de Noviembre de 2020
Tondela1-0PortimonensePortugal Primeira Liga23 de Octubre de 2020
Tondela0-4BragaPortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
Tondela1-1Rio AvePortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Tondela1-0BragaPortugal Primeira Liga20 de Julio de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 0. Esos son los números del CD Tondela como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El equipo Vitória Guimarães consiguió un Elo Score de 1528, y es apenas el 6º mejor en Liga Portuguesa – Primeira Liga. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 73, medio campo 72 y defensa 69, llegan a una performance total de 71.

El valor de mercado 49.23 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Vitória Guimarães apenas en 5ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arouca6-7GuimaraesPortugal Cup21 de Noviembre de 2020
Gil Vicente1-2GuimaraesPortugal Primeira Liga1 de Noviembre de 2020
Boavista0-1GuimaraesPortugal Primeira Liga19 de Octubre de 2020
Rio Ave0-0GuimaraesPortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Santa Clara2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga24 de Julio de 2020

El histórico de Vitória Guimarães como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x Vitória Guimarães

Tabla de oddsCD TondelaEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.003.302.221.791.96
Odds del Club4.303.422.101.912.09
Valor Esperado-30.21%-3.55%5.47%-6.49%-6.40%
  • El valor esperado de 5.47% para apostar a Vitória Guimarães nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el CD Tondela, con valor esperado negativo de -30.21%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.55%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.49% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -6.40%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Santa Clara x FC Porto – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14607069687578781766

Santa Clara y FC Porto harán rodar la pelota Estadio de Sao Miguel por la 8ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 10 y 13 puntos, y ocupando la 8ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Santa Clara

El débil Elo Score de 1460, señala que el equipo de Santa Clara hizo la 8º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 70 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Santa Clara en 16.0 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Santa Clara pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara1-2SportingPortugal Primeira Liga24 de Octubre de 2020
Santa Clara0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga3 de Octubre de 2020
Santa Clara2-0MaritimoPortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Santa Clara2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga24 de Julio de 2020
Santa Clara3-0CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Santa Clara como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Porto

Con un Elo Score de 1766, el equipo FC Porto es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Porto vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 78, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 78 y defensa 75.

El FC Porto posee un equipo promisorio, valuado en 255.03 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Porto disputando el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Marseille0-2FC PortoUEFA Champions League25 de Noviembre de 2020
Fabril Barreiro0-2FC PortoPortugal Cup21 de Noviembre de 2020
Pacos Ferreira3-2FC PortoPortugal Primeira Liga30 de Octubre de 2020
Man City3-1FC PortoUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Sporting2-2FC PortoPortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo FC Porto conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Santa Clara x FC Porto

Tabla de oddsSanta ClaraEmpateFC PortoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias6.153.801.531.801.91
Odds del Club3.654.451.992.981.50
Valor Esperado68.54%-14.63%-23.30%-39.53%27.28%
  • Por nuestros análisis, el Santa Clara, con valor esperado de 68.54%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.28%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.63%.
  • Apostar a FC Porto no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -23.30%.
  • Con un valor esperado negativo de -39.53%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sporting CP x Moreirense FC – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16617675766770661472

Sporting CP y Moreirense FC. Es el duelo que coloca cara a cara al 1º y 11º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 19 y 8 puntos cada uno, el día 28 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 8ª jornada de Jose Alvalade:

Análisis del Sporting CP

El actual Elo Score de Sporting CP es de 1661, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Sporting CP esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 76 en ataque, 75 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 77.

El gran equipo deSporting CP es el 3ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 149.4 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sporting CP estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting4-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Noviembre de 2020
Sporting3-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Octubre de 2020
Sporting2-2FC PortoPortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
Sporting1-4LASK LinzUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Sporting1-0AberdeenUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Sporting CP como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Moreirense FC

El equipo Moreirense FC consiguió un Elo Score de 1472, y es apenas el 8º mejor en Liga Portuguesa – Primeira Liga. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 66, medio campo 70 y defensa 67, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 14.48 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Moreirense FC es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Moreirense FC dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Merelinense FC0-1MoreirensePortugal Cup22 de Noviembre de 2020
Rio Ave2-0MoreirensePortugal Primeira Liga31 de Octubre de 2020
Belenenses0-0MoreirensePortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020
Benfica2-0MoreirensePortugal Primeira Liga26 de Septiembre de 2020
Guimaraes0-0MoreirenseEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Moreirense FC conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.0 goles.

Nuestro pronóstico para Sporting CP x Moreirense FC

Tabla de oddsSporting CPEmpateMoreirense FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.285.2510.002.021.76
Odds del Club1.505.666.373.181.46
Valor Esperado-14.55%-7.18%56.95%-36.40%20.72%
  • Apostar a Moreirense FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 56.95%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 20.72%, es una apuesta de valor.
  • O Sporting CP es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.55%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -7.18%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -36.40%.

Pronósticos para Gil Vicente FC x Rio Ave FC – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14176866697271731547

Gil Vicente FC y Rio Ave FC harán rodar la pelota Estadio Cidade de Barcelos por la 8ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 5 y 10 puntos, y ocupando la 17ª y 5ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 29 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Gil Vicente FC

El débil Elo Score de 1417, señala que el equipo de Gil Vicente FC hizo la 5º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 69, contando con una performance total de 68.

El Gil Vicente FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.85 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Gil Vicente FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente1-2GuimaraesPortugal Primeira Liga1 de Noviembre de 2020
Gil Vicente1-1TondelaPortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
Gil Vicente1-0PortimonensePortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Gil Vicente3-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Julio de 2020
Gil Vicente3-2TondelaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020

El histórico de Gil Vicente FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

Con un razonable score de 1547 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Rio Ave FC es apenas el 5º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Rio Ave FC no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 73 en ataque, 71 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 73.

Valuado en 26.05 Millones de Euros, el plantel 26.05 Millones es el 7ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Rio Ave FC será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Desportivo Moncao1-2Rio AvePortugal Cup22 de Noviembre de 2020
Belenenses0-0Rio AvePortugal Primeira Liga6 de Noviembre de 2020
SC Farense0-1Rio AvePortugal Primeira Liga25 de Octubre de 2020
Famalicao1-1Rio AvePortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Besiktas3-5Rio AveUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Rio Ave FC conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x Rio Ave FC

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.703.122.561.772.01
Odds del Club3.232.703.131.562.79
Valor Esperado-16.33%15.68%-17.97%13.88%-28.05%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 15.68%.
  • El valor esperado de 13.88% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Gil Vicente FC, con valor esperado negativo de -16.33%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Rio Ave FC, con valor esperado negativo de -17.97%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -28.05%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Portimonense SC x CD Nacional – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13936871686868691385

El día 29 del Noviembre, el Estadio Municipal de Portimao será local para el Portimonense SC y CD Nacional, respectivamente en la 18ª y 7ª posición, con 4 y 10 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 8ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del Portimonense SC

El humilde equipo de Portimonense SC carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1393 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Portimonense SC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 71 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

El poco promisorio equipo Portimonense SC está valuado en EUR 17.38 Millones, siendo el 8ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense1-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga1 de Noviembre de 2020
Portimonense0-2SportingPortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Portimonense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2020
Portimonense1-2SportingEurope Friendlies28 de Agosto de 2020
Portimonense2-0CD AvesPortugal Primeira Liga26 de Julio de 2020

El histórico de Portimonense SC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del CD Nacional

Con un bajo Elo Score de 1385, el equipo CD Nacional es el 2º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que CD Nacional se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 68 y defensa 68.

El débil equipo CD Nacional posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 12.83 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CD Nacional sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CD Nacional como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Casa Pia2-3NacionalPortugal Cup25 de Noviembre de 2020
Maritimo0-0NacionalPortugal Primeira Liga31 de Octubre de 2020
Braga2-1NacionalPortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
SC Farense0-1NacionalPortugal Primeira Liga27 de Septiembre de 2020
Penafiel1-1NacionalPortugal Segunda Liga29 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de CD Nacional como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Portimonense SC x CD Nacional

Tabla de oddsPortimonense SCEmpateCD NacionalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.403.551.841.91
Odds del Club1.833.446.111.842.19
Valor Esperado9.16%-1.18%-41.93%-0.05%-12.77%
  • Apostar a Portimonense SC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.16%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -1.18%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el CD Nacional, con valor esperado negativo de -41.93%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.05%.
  • El valor esperado negativo de -12.77% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Braga x Farense – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16467974766768691365

El SC Braga abre las puertas Braga Municipal para recibir al Farense el día 29 de Noviembre por la 8ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 15 y 5 puntos, ocupando la 2ª y 16ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SC Braga y Farense:

Análisis del SC Braga

El SC Braga posee actualmente un Elo Score de 1646, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo SC Braga se mantendrá en la lucha por encima del Liga Portuguesa – Primeira Liga .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 79, mitad del campo 74 y defensa 76.

El excelente equipoSC Braga está estimado en 94.05 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar SC Braga entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga3-3LeicesterUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Braga1-0FamalicaoPortugal Primeira Liga2 de Noviembre de 2020
Braga3-0AEK AthensUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Braga2-1NacionalPortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
Braga0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga25 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4. Esos son los números del SC Braga como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Farense

El actual Elo Score de Farense es de 1365, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Farense tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 69.

El humilde equipo Farense fue valuado en apenas 11.78 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Farense muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Farense como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses1-1SC FarensePortugal Primeira Liga31 de Octubre de 2020
Benfica3-2SC FarensePortugal Primeira Liga4 de Octubre de 2020
Moreirense2-0SC FarensePortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2020
Leixoes1-1SC FarensePortugal Segunda Liga9 de Marzo de 2020
Vilafranquense0-3SC FarensePortugal Segunda Liga21 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Farense obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para SC Braga x Farense

Tabla de oddsSC BragaEmpateFarenseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.364.538.251.861.90
Odds del Club1.595.105.663.191.46
Valor Esperado-14.55%-11.29%45.64%-41.77%30.83%
  • O Farense es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 45.64%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 30.83%.
  • O SC Braga es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.55%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.29%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -41.77%.

Pronósticos para Clube Sport Marítimo x SL Benfica – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14356968697980741715

Clube Sport Marítimo vs SL Benfica, equipos que ocupan respectivamente la 14ª y 3ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 7 y 15 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio do Maritimo el día 30 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del Clube Sport Marítimo

El equipo Clube Sport Marítimo logró un Elo Score de 1435, siendo el 7º peor de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

El valor de mercado 17.63 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Clube Sport Marítimo apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maritimo0-0NacionalPortugal Primeira Liga31 de Octubre de 2020
Maritimo1-2PortimonensePortugal Primeira Liga17 de Octubre de 2020
Maritimo2-1TondelaPortugal Primeira Liga26 de Septiembre de 2020
Maritimo3-3FamalicaoPortugal Primeira Liga25 de Julio de 2020
Maritimo0-0Rio AvePortugal Primeira Liga13 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Clube Sport Marítimo obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del SL Benfica

El actual Elo Score de SL Benfica es de 1715, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de SL Benfica esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 74, medio campo 80 y defensa 79, llegan a una performance total de 79.

El excelente equipoSL Benfica está estimado en 302.7 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar SL Benfica entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rangers2-2BenficaUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Paredes0-1BenficaPortugal Cup21 de Noviembre de 2020
Boavista3-0BenficaPortugal Primeira Liga2 de Noviembre de 2020
Lech Poznan2-4BenficaUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Rio Ave0-3BenficaPortugal Primeira Liga18 de Octubre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SL Benfica obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Clube Sport Marítimo x SL Benfica

Tabla de oddsClube Sport MarítimoEmpateSL BenficaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias8.004.751.342.051.74
Odds del Club3.364.332.123.011.50
Valor Esperado138.24%9.73%-36.86%-31.95%16.50%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 9.73%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 16.50%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado tan grande, 138.24%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a Clube Sport Marítimo.
  • Por nuestros análisis, el SL Benfica, con valor esperado negativo de -36.86%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -31.95%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 8ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada