Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 2019 • Apuestas para la 8ª jornada

La Liga Portuguesa – Primeira Liga ya está en la 8ª fecha, y el Famalicao sigue liderando con 19 puntos, seguido de Benfica y FC Porto. Para esta jornada tenemos 9 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Liga Portuguesa – Primeira Liga, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Famalicao19610167
2Benfica18601163
3FC Porto18601164
4Guimaraes12331128
5Tondela12332109
6Sporting11322119
7Boavista1125064
8Santa Clara1132244
9Rio Ave103131310
10Maritimo82231013
11Braga8223811
12Moreirense721479
13Vitoria Setubal714215
14Gil Vicente613338
15Portimonense512459
16Belenenses512449
17Pacos Ferreira4115514
18CD Aves3107920

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ze LuisFC Porto6056293
PizziBenfica6256994
Anderson SilvaFamalicao4011729
Rodrigo PinhoMaritimo4121754
Moussa MaregaFC Porto40553138

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Bruno FernandesSporting46
Fabio MartinsFamalicao37
Carlos ManeRio Ave37
Jesus CoronaFC Porto37
JotaBenfica28

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
MessiasRio Ave420
Fahd MoufiTondela713
Adel TaarabtBenfica613
DavidsonGuimaraes512
Franck BambockMaritimo612

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para FC Paços de Ferreira x Rio Ave FC – 25 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13596968687073711489

La pelota va a rodar Estadio Capital do Movel por la 8ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo FC Paços de Ferreira, en la 17ª posición con 4 puntos, recibe a Rio Ave FC, son sus 9 puntos, ocupando en la tabla la 10ª posición. El partido será ahora, el día 25 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC Paços de Ferreira

El equipo FC Paços de Ferreira logró un muy débil Elo Score de 1359, y es el 1º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC Paços de Ferreira figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 68 y defensa 68.

El humilde equipo FC Paços de Ferreira fue valuado en apenas 10.98 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el FC Paços de Ferreira muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira1-1MaritimoPortugal League Cup5 de Octubre de 2019
Pacos Ferreira2-1CD AvesPortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2019
Pacos Ferreira0-1MaritimoPortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019
Pacos Ferreira0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Agosto de 2019
Pacos Ferreira6-5EstorilPortugal League Cup3 de Agosto de 2019

El histórico de FC Paços de Ferreira como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

El Elo Score de 1489, tiene al Rio Ave FC con la 6º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 71, medio campo 73 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

El Rio Ave FC llega con un plantel valuado en 21.5 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 8ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Rio Ave FC luche por el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Clube Condeixa0-1Rio AvePortugal Cup19 de Octubre de 2019
Portimonense1-1Rio AvePortugal League Cup5 de Octubre de 2019
Sporting1-2Rio AvePortugal League Cup26 de Septiembre de 2019
Belenenses0-2Rio AvePortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2019
Sporting2-3Rio AvePortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Rio Ave FC conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para FC Paços de Ferreira x Rio Ave FC

Tabla de oddsFC Paços de FerreiraEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.843.172.461.732.00
Odds del Club2.243.274.062.121.89
Valor Esperado27.29%-2.81%-39.37%-18.55%5.68%
  • Por nuestros análisis, el FC Paços de Ferreira, con valor esperado de 27.29%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.68%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.81%.
  • El valor esperado negativo de -39.37% para apostar a Rio Ave FC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.55%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Os Belenenses x CD Aves – 26 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14127071696769691367

Os Belenenses vs CD Aves, equipos que ocupan respectivamente la 16ª y 18ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 5 y 3 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Nacional do Jamor el día 26 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del Os Belenenses

El Os Belenenses llega con un débil Elo Score de 1412 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Os Belenenses luche por la lidereanza de la Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 70 en ataque, 71 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

El modesto plantel de Os Belenenses, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 15.0 Millones, es el 8ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Os Belenenses estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Os Belenenses como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses0-2Rio AvePortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2019
Belenenses0-1BoavistaPortugal Primeira Liga30 de Agosto de 2019
Belenenses0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Agosto de 2019
Belenenses0-1Santa ClaraPortugal League Cup3 de Agosto de 2019
Belenenses1-0SunderlandEurope Friendlies20 de Julio de 2019

El histórico de Os Belenenses como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -5, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del CD Aves

El CD Aves obtuvo actualmente un Elo Score de 1367, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de CD Aves dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 69 y defensa 67.

El CD Aves posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 12.4 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Aves dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SC Farense5-2CD AvesPortugal Cup19 de Octubre de 2019
Pacos Ferreira2-1CD AvesPortugal Primeira Liga20 de Septiembre de 2019
Guimaraes5-1CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Septiembre de 2019
Berco SC1-1CD AvesWorld Club Friendlies28 de Agosto de 2019
Rio Ave5-1CD AvesPortugal Primeira Liga23 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de CD Aves como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -12, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Os Belenenses x CD Aves

Tabla de oddsOs BelenensesEmpateCD AvesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.023.303.651.732.00
Odds del Club1.964.074.081.692.45
Valor Esperado2.82%-18.82%-10.58%2.33%-18.51%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.82%, mejor es analizar otras opciones más rentables Os Belenenses.
  • Con un valor esperado de 2.33%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.82%.
  • El valor esperado negativo de -10.58% para apostar a CD Aves nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.51%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Gil Vicente FC x Portimonense SC – 26 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13806767676972731401

La pelota va a rodar Estadio Cidade de Barcelos por la 8ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo Gil Vicente FC, en la 14ª posición con 6 puntos, recibe a Portimonense SC, son sus 15 puntos, ocupando en la tabla la 5ª posición. El partido será ahora, el día 26 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Gil Vicente FC

Con un bajo Elo Score de 1380, el equipo Gil Vicente FC es el 3º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Gil Vicente FC se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 67.

El Gil Vicente FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.3 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Gil Vicente FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente1-2PortimonensePortugal League Cup25 de Septiembre de 2019
Gil Vicente0-0BoavistaPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Gil Vicente0-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019
Gil Vicente1-1BragaPortugal Primeira Liga25 de Agosto de 2019
Gil Vicente2-1FC PortoPortugal Primeira Liga10 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo Gil Vicente FC conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del Portimonense SC

El humilde equipo de Portimonense SC carga consigo el 5º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1401 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Portimonense SC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 73 en ataque, 72 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 71.

El Portimonense SC llega con un plantel valuado en 26.9 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Portimonense SC luche por el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Academica2-1PortimonensePortugal Cup19 de Octubre de 2019
Gil Vicente1-2PortimonensePortugal League Cup25 de Septiembre de 2019
Vitoria Setubal0-0PortimonensePortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Moreirense1-0PortimonensePortugal Primeira Liga30 de Agosto de 2019
Tondela1-2PortimonensePortugal Primeira Liga19 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Portimonense SC obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x Portimonense SC

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpatePortimonense SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.102.881.602.22
Odds del Club2.533.772.941.862.16
Valor Esperado-1.17%-17.82%-2.19%-13.91%2.56%
  • Con un valor esperado de 2.56%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Gil Vicente FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.17%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -17.82%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Portimonense SC, con valor esperado negativo de -2.19%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.91% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Vitória de Setúbal x Clube Sport Marítimo – 26 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13966869707069691419

El Estadio do Bonfim abre sus puertas el día 26 de Octubre por la 8ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Vitória de Setúbal y Clube Sport Marítimo, 13º y 10º lugar respectivamente, con 7 y 8 puntos cada uno. La jornada 8 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Vitória de Setúbal

El humilde equipo de Vitória de Setúbal carga consigo el 4º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1396 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Vitória de Setúbal luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 69 y defensa 70.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 14.15 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Vitória de Setúbal es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Vitória de Setúbal dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Vitória de Setúbal como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitoria Setubal0-0PortimonensePortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Vitoria Setubal1-0BragaPortugal Primeira Liga13 de Septiembre de 2019
Vitoria Setubal0-0MoreirensePortugal Primeira Liga23 de Agosto de 2019
Vitoria Setubal0-0TondelaPortugal Primeira Liga12 de Agosto de 2019
Vitoria Setubal1-0MoreirensePortugal League Cup3 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo Vitória de Setúbal conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 0.4 goles.

Análisis del Clube Sport Marítimo

Con una puntuación pobre de 1419 en su Elo Score, el equipo Clube Sport Marítimo es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Clube Sport Marítimo deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel valuado en 14.6 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Clube Sport Marítimo es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Beira Mar7-6MaritimoPortugal Cup20 de Octubre de 2019
Braga2-1MaritimoPortugal League Cup13 de Octubre de 2019
Pacos Ferreira1-1MaritimoPortugal League Cup5 de Octubre de 2019
Braga2-2MaritimoPortugal Primeira Liga23 de Septiembre de 2019
Pacos Ferreira0-1MaritimoPortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Clube Sport Marítimo conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.6 goles.

Nuestro pronóstico para Vitória de Setúbal x Clube Sport Marítimo

Tabla de oddsVitória de SetúbalEmpateClube Sport MarítimoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.103.601.881.85
Odds del Club2.193.374.051.852.17
Valor Esperado-1.77%-8.10%-11.20%1.43%-14.58%
  • Con un valor esperado de 1.43%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Vitória de Setúbal es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.77%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.10%.
  • Por nuestros análisis, el Clube Sport Marítimo, con valor esperado negativo de -11.20%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.58%.

Pronósticos para Moreirense FC x Boavista FC – 26 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14317170717072691482

El Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas abre sus puertas el día 26 de Octubre por la 8ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Moreirense FC y Boavista FC, 12º y 7º lugar respectivamente, con 7 y 11 puntos cada uno. La jornada 8 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Moreirense FC

El Elo Score de 1431, tiene al Moreirense FC con la 9º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 70 y defensa 71.

El actual plantel de Moreirense FC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 13.35 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Moreirense FC para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-2BenficaPortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2019
Moreirense1-0PortimonensePortugal Primeira Liga30 de Agosto de 2019
Moreirense3-0Gil VicentePortugal Primeira Liga17 de Agosto de 2019
Moreirense1-0Pacos FerreiraEurope Friendlies27 de Julio de 2019
Moreirense2-0Berco SCEurope Friendlies10 de Julio de 2019

Como Local, el equipo Moreirense FC conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Boavista FC

El equipo Boavista FC consiguió un Elo Score de 1482, y es apenas el 7º mejor en Liga Portuguesa – Primeira Liga. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 71.

El valor de mercado 16.48 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Boavista FC apenas en 9ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chaves2-1BoavistaPortugal Cup20 de Octubre de 2019
Gil Vicente0-0BoavistaPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Belenenses0-1BoavistaPortugal Primeira Liga30 de Agosto de 2019
Guimaraes1-1BoavistaPortugal Primeira Liga18 de Agosto de 2019
Casa Pia2-0BoavistaPortugal League Cup3 de Agosto de 2019

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2. Esos son los números del Boavista FC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x Boavista FC

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.103.501.532.38
Odds del Club2.733.013.331.622.60
Valor Esperado-21.10%3.16%5.25%-5.62%-8.72%
  • Con un valor esperado de 5.25%, apostar a Boavista FC es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.16%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • El valor esperado negativo de -21.10% para apostar a Moreirense FC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.62%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.72%.

Pronósticos para CD Tondela x SL Benfica – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14206964678079791778

CD Tondela y SL Benfica harán rodar la pelota Estadio Joao Cardoso por la 8ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 12 y 18 puntos, y ocupando la 5ª y 2ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 27 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del CD Tondela

El débil Elo Score de 1420, señala que el equipo de CD Tondela hizo la 8º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 69 en ataque, 64 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El actual plantel de CD Tondela, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 13.75 Millones, es realmente el 5º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Tondela para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-3GuimaraesPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Tondela0-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga1 de Septiembre de 2019
Tondela1-2PortimonensePortugal Primeira Liga19 de Agosto de 2019
Tondela5-2ChavesPortugal Primeira Liga19 de Mayo de 2019
Tondela1-3Santa ClaraPortugal Primeira Liga5 de Mayo de 2019

Como Local, el equipo CD Tondela conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del SL Benfica

Con un Elo Score de 1778, el equipo SL Benfica es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SL Benfica vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 79, medio campo 79 y defensa 80, llegan a una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 320.0 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SL Benfica es el 1º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SL Benfica peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cova de Piedade0-4BenficaPortugal Cup18 de Octubre de 2019
Zenit St Petersburg3-1BenficaUEFA Champions League2 de Octubre de 2019
Moreirense1-2BenficaPortugal Primeira Liga21 de Septiembre de 2019
Braga0-4BenficaPortugal Primeira Liga1 de Septiembre de 2019
Belenenses0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Agosto de 2019

El histórico de SL Benfica como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 9, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x SL Benfica

Tabla de oddsCD TondelaEmpateSL BenficaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias7.604.951.362.201.65
Odds del Club4.904.061.822.841.54
Valor Esperado55.23%21.87%-25.26%-22.42%6.82%
  • El valor esperado de 55.23% para apostar a CD Tondela nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 21.87%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.82%.
  • O SL Benfica es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.26%.
  • Con un valor esperado negativo de -22.42%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Porto x Famalicão – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17927978826970691447

Con 18 puntos y en la 3ª posición de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el FC Porto recibe en su estadio, Estadio do Dragao, el día 27 de Octubre, al equipo Famalicão, a su vez con 19 puntos y ocupando la 1ª posición. En esta 8ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Porto

El actual Elo Score de FC Porto es de 1792, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de FC Porto esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 79, mitad del campo 78 y defensa 82.

El gran equipo deFC Porto es el 2ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 262.399999 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que FC Porto estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto1-1RangersUEFA Europa League24 de Octubre de 2019
FC Porto1-0Santa ClaraPortugal League Cup25 de Septiembre de 2019
FC Porto2-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
FC Porto2-1Young BoysUEFA Europa League19 de Septiembre de 2019
FC Porto3-0GuimaraesPortugal Primeira Liga1 de Septiembre de 2019

El histórico de FC Porto como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 7, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Famalicão

El Elo Score actual de Famalicão es de 1447, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Famalicão se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 69.

Con un plantel valuado en EUR 25.3 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Famalicão es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Famalicão pueda mantenerse en la lucha Liga Portuguesa – Primeira Liga, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lusitania Lourosa6-7FamalicaoPortugal Cup20 de Octubre de 2019
Sporting1-2FamalicaoPortugal Primeira Liga23 de Septiembre de 2019
CD Aves2-3FamalicaoPortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019
Guimaraes1-1FamalicaoPortugal Primeira Liga25 de Agosto de 2019
Santa Clara0-2FamalicaoPortugal Primeira Liga10 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Famalicão como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 5, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 5.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x Famalicão

Tabla de oddsFC PortoEmpateFamalicãoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.226.0010.621.662.07
Odds del Club1.486.166.113.351.43
Valor Esperado-17.70%-2.67%73.94%-50.62%45.24%
  • Por nuestros análisis, el Famalicão, con valor esperado de 73.94%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 45.24%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.70%, apostar a FC Porto no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.67%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -50.62%.

Pronósticos para Sporting CP x Vitória Guimarães – 27 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16847778777473721522

La 8ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 6º y 4º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Sporting CP y Vitória Guimarães, con 11 y 12 puntos respectivamente. El Jose Alvalade será local el día 27 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Sporting CP

Con un Elo Score de 1684, el equipo Sporting CP es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Sporting CP vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 77, medio campo 78 y defensa 77, llegan a una performance total de 78.

El excelente equipoSporting CP está estimado en 182.5 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Sporting CP entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting1-0RosenborgUEFA Europa League24 de Octubre de 2019
Sporting2-1LASK LinzUEFA Europa League3 de Octubre de 2019
Sporting1-2Rio AvePortugal League Cup26 de Septiembre de 2019
Sporting1-2FamalicaoPortugal Primeira Liga23 de Septiembre de 2019
Sporting2-3Rio AvePortugal Primeira Liga31 de Agosto de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del Sporting CP como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El actual Elo Score de Vitória Guimarães es de 1522, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Vitória Guimarães esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 72, medio campo 73 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Vitória Guimarães está estimado en 55.05 Millones de Euros, siendo el 5ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Vitória Guimarães entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arsenal3-2GuimaraesUEFA Europa League24 de Octubre de 2019
Sintra Football5-4GuimaraesPortugal Cup19 de Octubre de 2019
Benfica0-0GuimaraesPortugal League Cup25 de Septiembre de 2019
Tondela1-3GuimaraesPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Standard Liege2-0GuimaraesUEFA Europa League19 de Septiembre de 2019

Como Visitante, el equipo Vitória Guimarães conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.0 goles.

Nuestro pronóstico para Sporting CP x Vitória Guimarães

Tabla de oddsSporting CPEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.754.402.001.73
Odds del Club1.803.905.362.071.94
Valor Esperado-3.63%-3.93%-17.84%-3.23%-10.71%
  • O Sporting CP es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.63%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.93%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.84%, apostar a Vitória Guimarães no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.23% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.71%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Braga x Santa Clara – 28 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15997676767172701430

El SC Braga abre las puertas Braga Municipal para recibir al Santa Clara el día 28 de Octubre por la 8ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 8 y 11 puntos, ocupando la 11ª y 8ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SC Braga y Santa Clara:

Análisis del SC Braga

El equipo de SC Braga carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1599 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SC Braga dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 76 en ataque, 76 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 101.75 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SC Braga es el 4º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SC Braga peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga2-1MaritimoPortugal League Cup13 de Octubre de 2019
Braga2-2Slovan BratislavaUEFA Europa League3 de Octubre de 2019
Braga2-2MaritimoPortugal Primeira Liga23 de Septiembre de 2019
Braga0-4BenficaPortugal Primeira Liga1 de Septiembre de 2019
Braga1-0Spartak MoscowUEFA Europa League Qualifying22 de Agosto de 2019

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de -2. Esos son los números del SC Braga como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Santa Clara

El Elo Score actual de Santa Clara es de 1430, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Santa Clarahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 72 y defensa 71.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 16.2 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Santa Clara es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Santa Clara dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AD Oliveirense0-3Santa ClaraPortugal Cup20 de Octubre de 2019
Chaves1-0Santa ClaraPortugal League Cup4 de Octubre de 2019
FC Porto1-0Santa ClaraPortugal League Cup25 de Septiembre de 2019
FC Porto2-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga22 de Septiembre de 2019
Tondela0-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga1 de Septiembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1. Esos son los números del Santa Clara como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Braga x Santa Clara

Tabla de oddsSC BragaEmpateSanta ClaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.444.506.722.101.70
Odds del Club1.545.176.312.571.64
Valor Esperado-6.84%-12.94%6.55%-18.30%3.86%
  • O Santa Clara es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.55%.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 3.86%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O SC Braga es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.84%.
  • El valor esperado negativo de -12.94% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.30%.

Dejanos tus pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 8ª jornada de la Liga Portuguesa – Primeira Liga és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada