Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Turca 19-20 • Apuestas para la 33ª jornada

Seguimos con la fecha de 33 da Liga Turca con el liderato ocupado por Istanbul Basaksehir con 66 puntos, Trabzonspor y Sivasspor vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 7 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Istanbul Basaksehir6619946231
2Trabzonspor62171147137
3Sivasspor5716975235
4Besiktas56175105440
5Galatasaray52141085034
6Alanyaspor5114995735
7Fenerbahce50148105543
8Gazisehir Gaziantep FK421012104648
9Antalyaspor411011113850
10Goztepe39109134045
11Kasimpasa39116154854
12Genclerbirligi3699143951
13Denizlispor3598153146
14Konyaspor33712133046
15Yeni Malatyaspor3288164447
16Caykur Rizespor3295183454
17Kayserispor3288163969
18Ankaragucu29611153055

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Papiss Demba CisseAlanyaspor2222558116
Alexander SorlothTrabzonspor2112811133
Adis JahovicYeni Malatyaspor1662502156
Vedat MuriqiFenerbahce1532650176
Bogdan StancuGenclerbirligi1431768126

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Edin ViscaIstanbul Basaksehir1231
Caner ErkinBesiktas1029
Omer BayramGalatasaray1027
Bernard MensahKayserispor825
Alexander SorlothTrabzonspor732

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Mustafa AkbasYeni Malatyaspor1826
Olarenwaju KayodeGazisehir Gaziantep FK2722
Serkan KirintiliKonyaspor2621
Bernard MensahKayserispor2518
Ozan TufanFenerbahce3116

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Turca: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Galatasaray SK x Göztepe SK – 17 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15287977766972741378

Galatasaray SK y Göztepe SK. Es el duelo que coloca cara a cara al 5º y 10º colocado de la Liga Turca, con 52 y 39 puntos cada uno, el día 17 de Julio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 33ª jornada de Ali Sami Yen Spor Kompleksi Turk Telekom Stadium:

Análisis del Galatasaray SK

El Galatasaray SK posee actualmente un Elo Score de 1528, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Galatasaray SK se mantendrá en la lucha por encima del Liga Turca .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 79 en ataque, 77 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 77.

El gran equipo deGalatasaray SK es el 1ª más valioso de Liga Turca, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 87.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Galatasaray SK estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Galatasaray SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Galatasaray1-3TrabzonsporTurkey Super Lig5 de Julio de 2020
Galatasaray3-3Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig21 de Junio de 2020
Galatasaray0-0BesiktasTurkey Super Lig15 de Marzo de 2020
Galatasaray3-0GenclerbirligiTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020
Galatasaray1-0Yeni MalatyasporTurkey Super Lig16 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Galatasaray SK conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Análisis del Göztepe SK

Con una puntuación pobre de 1378 en su Elo Score, el equipo Göztepe SK es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Göztepe SK deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Turca, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 74, medio campo 72 y defensa 69, llegan a una performance total de 72.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.08 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Göztepe SK es el 4º peor de todo el Liga Turca. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Göztepe SK juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Göztepe SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce2-1GoztepeTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Yeni Malatyaspor2-1GoztepeTurkey Super Lig20 de Junio de 2020
Kasimpasa2-0GoztepeTurkey Super Lig13 de Marzo de 2020
Kayserispor1-0GoztepeTurkey Super Lig2 de Marzo de 2020
Konyaspor1-3GoztepeTurkey Super Lig15 de Febrero de 2020

El histórico de Göztepe SK como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Galatasaray SK x Göztepe SK

Tabla de oddsGalatasaray SKEmpateGöztepe SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.584.005.301.891.86
Odds del Club1.764.155.282.891.53
Valor Esperado-10.30%-3.56%0.45%-34.58%21.62%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 21.62%.
  • Con un valor esperado de 0.45%, apostar a Göztepe SK no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Galatasaray SK no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.30%.
  • El valor esperado negativo de -3.56% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.58%.

Pronósticos para Trabzonspor x Atiker Konyaspor – 18 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15617774727069721382

La pelota va a rodar Medical Park Arena por la 33ª fecha del Liga Turca. El equipo Trabzonspor, en la 2ª posición con 62 puntos, recibe a Atiker Konyaspor, son sus 14 puntos, ocupando en la tabla la 33ª posición. El partido será ahora, el día 18 de Julio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Trabzonspor

El actual Elo Score de Trabzonspor es de 1561, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Trabzonspor esté por encima de la tabla del Liga Turca.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 77 en ataque, 74 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 73.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Trabzonspor está estimado en 76.28 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Trabzonspor entre los protagonistas de Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Trabzonspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trabzonspor2-2AntalyasporTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Trabzonspor1-1AnkaragucuTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Trabzonspor1-1Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig15 de Marzo de 2020
Trabzonspor2-1FenerbahceTurkey Cup3 de Marzo de 2020
Trabzonspor5-2Caykur RizesporTurkey Super Lig29 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Trabzonspor conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Atiker Konyaspor

Con un score abajo de la media de 1382 para los niveles de Liga Turca, el equipo Atiker Konyaspor es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Atiker Konyaspor no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 72, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El modesto plantel de Atiker Konyaspor, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 16.83 Millones, es el 6ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Atiker Konyaspor estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Atiker Konyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gazisehir Gaziantep FK3-1KonyasporTurkey Super Lig9 de Julio de 2020
Besiktas3-0KonyasporTurkey Super Lig26 de Junio de 2020
Genclerbirligi2-1KonyasporTurkey Super Lig14 de Junio de 2020
Yeni Malatyaspor1-1KonyasporTurkey Super Lig7 de Marzo de 2020
Kayserispor2-2KonyasporTurkey Super Lig22 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Atiker Konyaspor obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Trabzonspor x Atiker Konyaspor

Tabla de oddsTrabzonsporEmpateAtiker KonyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.464.405.802.121.81
Odds del Club1.704.135.842.601.63
Valor Esperado-14.60%6.44%-0.75%-18.64%11.38%
  • Con un valor esperado de 6.44%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.38%.
  • Con un valor esperado negativo de -14.60%, apostar a Trabzonspor no es una apuesta de valor.
  • O Atiker Konyaspor es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.75%.
  • Con un valor esperado negativo de -18.64%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Alanyaspor x Denizlispor – 18 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14757672717070741338

Alanyaspor vs Denizlispor, equipos que ocupan respectivamente la 6ª y 13ª posición de la Liga Turca – con 51 y 35 puntos cada uno – miden fuerzas en la Bahcesehir Okullari Stadium el día 18 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 33ª rodada:

Análisis del Alanyaspor

El equipo Alanyaspor consiguió un Elo Score de 1475, y es apenas el 5º mejor en Liga Turca. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 72 y defensa 71.

Valuado en 19.18 Millones de Euros, el plantel 19.18 Millones es el 6ª equipo más caro de Liga Turca, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Alanyaspor será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Alanyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alanyaspor4-1GalatasarayTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Alanyaspor2-2TrabzonsporTurkey Super Lig22 de Junio de 2020
Alanyaspor4-0AntalyasporTurkey Cup18 de Junio de 2020
Alanyaspor1-0Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig14 de Marzo de 2020
Alanyaspor1-2BesiktasTurkey Super Lig28 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Alanyaspor obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del Denizlispor

Con un bajo Elo Score de 1338, el equipo Denizlispor es el 1º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Denizlispor se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 74 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

El débil equipo Denizlispor posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 12.13 Millones de Euros, es el 2º más barato de Liga Turca. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Denizlispor sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Denizlispor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Istanbul Basaksehir2-0DenizlisporTurkey Super Lig7 de Julio de 2020
Caykur Rizespor2-2DenizlisporTurkey Super Lig28 de Junio de 2020
Sivasspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig15 de Junio de 2020
Fenerbahce2-2DenizlisporTurkey Super Lig7 de Marzo de 2020
Kasimpasa2-0DenizlisporTurkey Super Lig24 de Febrero de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -5. Esos son los números del Denizlispor como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Alanyaspor x Denizlispor

Tabla de oddsAlanyasporEmpateDenizlisporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.524.005.571.961.77
Odds del Club1.415.559.242.181.85
Valor Esperado8.48%-27.89%-39.70%-10.01%-4.13%
  • Por nuestros análisis, el Alanyaspor, con valor esperado de 8.48%, es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.89%.
  • El valor esperado negativo de -39.70% para apostar a Denizlispor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.01%.
  • El valor esperado negativo de -4.13% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Çaykur Rizespor x Yeni Malatyaspor – 19 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13527071696971701372

Çaykur Rizespor y Yeni Malatyaspor harán rodar la pelota Caykur Didi Stadium por la 33ª fecha de Liga Turca. Con, respectivamente 32 y 32 puntos, y ocupando la 16ª y 15ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 19 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del Çaykur Rizespor

El equipo Çaykur Rizespor logró un muy débil Elo Score de 1352, y es el 3º peor de Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Çaykur Rizespor figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 70 en ataque, 71 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 71.

El Çaykur Rizespor llega con un plantel valuado en 18.75 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Çaykur Rizespor luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Çaykur Rizespor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Caykur Rizespor3-2KayserisporTurkey Super Lig9 de Julio de 2020
Caykur Rizespor2-2DenizlisporTurkey Super Lig28 de Junio de 2020
Caykur Rizespor2-0GalatasarayTurkey Super Lig14 de Junio de 2020
Caykur Rizespor1-1AlanyasporTurkey Super Lig8 de Marzo de 2020
Caykur Rizespor1-2Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig24 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Çaykur Rizespor obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Análisis del Yeni Malatyaspor

Con una puntuación pobre de 1372 en su Elo Score, el equipo Yeni Malatyaspor es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Yeni Malatyaspor deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Turca, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 69, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel despojado entorno a 15.75 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Yeni Malatyaspor es el 5ª menos valioso de Liga Turca. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Yeni Malatyaspor luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Yeni Malatyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor0-1Yeni MalatyasporTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Fenerbahce3-2Yeni MalatyasporTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Kayserispor2-1Yeni MalatyasporTurkey Super Lig15 de Marzo de 2020
Denizlispor2-0Yeni MalatyasporTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020
Galatasaray1-0Yeni MalatyasporTurkey Super Lig16 de Febrero de 2020

El histórico de Yeni Malatyaspor como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Çaykur Rizespor x Yeni Malatyaspor

Tabla de oddsÇaykur RizesporEmpateYeni MalatyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.582.601.951.75
Odds del Club1.984.553.632.611.62
Valor Esperado21.18%-21.37%-28.39%-25.34%8.00%
  • O Çaykur Rizespor es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 21.18%.
  • Con un valor esperado de 8.00%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -21.37%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -28.39%, apostar a Yeni Malatyaspor no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.34%.

Pronósticos para MKE Ankaragücü x Antalyaspor – 19 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13397068706971731409

La pelota va a rodar Eryaman Stadyumu por la 33ª fecha del Liga Turca. El equipo MKE Ankaragücü, en la 18ª posición con 29 puntos, recibe a Antalyaspor, son sus 9 puntos, ocupando en la tabla la 41ª posición. El partido será ahora, el día 19 de Julio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del MKE Ankaragücü

El MKE Ankaragücü obtuvo actualmente un Elo Score de 1339, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de MKE Ankaragücü dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Turca.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 68 y defensa 70.

El humilde equipo MKE Ankaragücü fue valuado en apenas 10.15 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Turca y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el MKE Ankaragücü muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del MKE Ankaragücü como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ankaragucu1-0GalatasarayTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Ankaragucu1-4AlanyasporTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Ankaragucu1-2Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig19 de Junio de 2020
Ankaragucu2-1Caykur RizesporTurkey Super Lig13 de Marzo de 2020
Ankaragucu0-3SivassporTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo MKE Ankaragücü conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Antalyaspor

Con un razonable score de 1409 para los niveles de Liga Turca, el equipo de Antalyaspor es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Antalyaspor no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 71.

El modesto plantel de Antalyaspor, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 16.85 Millones, es el 7ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Antalyaspor estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Antalyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trabzonspor2-2AntalyasporTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Gazisehir Gaziantep FK1-1AntalyasporTurkey Super Lig28 de Junio de 2020
Alanyaspor4-0AntalyasporTurkey Cup18 de Junio de 2020
Besiktas1-2AntalyasporTurkey Super Lig13 de Junio de 2020
Genclerbirligi1-1AntalyasporTurkey Super Lig9 de Marzo de 2020

El histórico de Antalyaspor como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para MKE Ankaragücü x Antalyaspor

Tabla de oddsMKE AnkaragücüEmpateAntalyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.382.651.891.93
Odds del Club2.513.283.362.131.88
Valor Esperado-0.58%2.91%-21.18%-11.45%2.31%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.91%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado de 2.31%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O MKE Ankaragücü es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.58%.
  • Apostar a Antalyaspor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.18%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.45%.

Pronósticos para Beşiktaş JK x Fenerbahçe SK – 19 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15317876757376761480

Beşiktaş JK y Fenerbahçe SK. Es el duelo que coloca cara a cara al 4º y 7º colocado de la Liga Turca, con 56 y 50 puntos cada uno, el día 19 de Julio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 33ª jornada de Vodafone Park:

Análisis del Beşiktaş JK

El equipo de Beşiktaş JK carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Turca con 1531 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Beşiktaş JK dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 78, medio campo 76 y defensa 75, contando con una performance total de 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 59.28 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Beşiktaş JK es el 4º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Beşiktaş JK peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Beşiktaş JK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Besiktas3-2KasimpasaTurkey Super Lig9 de Julio de 2020
Besiktas3-0KonyasporTurkey Super Lig26 de Junio de 2020
Besiktas1-2AntalyasporTurkey Super Lig13 de Junio de 2020
Besiktas2-1AnkaragucuTurkey Super Lig6 de Marzo de 2020
Besiktas2-2TrabzonsporTurkey Super Lig22 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Beşiktaş JK obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del Fenerbahçe SK

Con un Elo Score de 1480, el equipo Fenerbahçe SK es el 4º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Fenerbahçe SK vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 75.

El excelente equipoFenerbahçe SK está estimado en 60.2 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Turca. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Fenerbahçe SK entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fenerbahçe SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genclerbirligi1-1FenerbahceTurkey Super Lig7 de Julio de 2020
Kasimpasa2-0FenerbahceTurkey Super Lig21 de Junio de 2020
Konyaspor1-0FenerbahceTurkey Super Lig14 de Marzo de 2020
Trabzonspor2-1FenerbahceTurkey Cup3 de Marzo de 2020
Antalyaspor2-2FenerbahceTurkey Super Lig29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Fenerbahçe SK obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Beşiktaş JK x Fenerbahçe SK

Tabla de oddsBeşiktaş JKEmpateFenerbahçe SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.462.901.871.87
Odds del Club2.613.103.402.321.76
Valor Esperado-11.80%11.53%-14.82%-19.51%6.51%
  • El valor esperado de 11.53% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.51%.
  • El valor esperado negativo de -11.80% para apostar a Beşiktaş JK nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -14.82% para apostar a Fenerbahçe SK nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -19.51%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sivasspor x Gençlerbirliği SK – 20 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14707070706970731357

Sivasspor vs Gençlerbirliği SK, equipos que ocupan respectivamente la 3ª y 12ª posición de la Liga Turca – con 57 y 36 puntos cada uno – miden fuerzas en la Yeni Sivas 4 Eylul Stadium el día 20 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 33ª rodada:

Análisis del Sivasspor

El Elo Score de 1470, tiene al Sivasspor con la 6º mejor puntuación de la Liga Turca. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 70, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

El Sivasspor llega con un plantel valuado en 26.35 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Sivasspor luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sivasspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor0-1Yeni MalatyasporTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Sivasspor0-2KayserisporTurkey Super Lig28 de Junio de 2020
Sivasspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig15 de Junio de 2020
Sivasspor2-2GalatasarayTurkey Super Lig8 de Marzo de 2020
Sivasspor1-0AlanyasporTurkey Super Lig21 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1. Esos son los números del Sivasspor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Gençlerbirliği SK

El actual Elo Score de Gençlerbirliği SK es de 1357, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Gençlerbirliği SK tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Turca.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 70 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

El humilde equipo Gençlerbirliği SK fue valuado en apenas 13.38 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Turca y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Gençlerbirliği SK muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Gençlerbirliği SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Goztepe1-3GenclerbirligiTurkey Super Lig11 de Julio de 2020
Yeni Malatyaspor0-0GenclerbirligiTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Kayserispor2-0GenclerbirligiTurkey Super Lig20 de Junio de 2020
Denizlispor1-0GenclerbirligiTurkey Super Lig14 de Marzo de 2020
Galatasaray3-0GenclerbirligiTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Gençlerbirliği SK como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sivasspor x Gençlerbirliği SK

Tabla de oddsSivassporEmpateGençlerbirliği SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.724.001.901.80
Odds del Club2.553.033.602.171.85
Valor Esperado-29.28%22.63%10.98%-12.51%-2.88%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 22.63%.
  • Con un valor esperado de 10.98%, apostar a Gençlerbirliği SK es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Sivasspor, con valor esperado negativo de -29.28%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.51%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.88%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga Turca?

Los pronósticos para esta 33ª jornada de la Liga Turca que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada