Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Turca 19-20 • Apuestas para la 34ª jornada

La fecha 34 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 7 pronósticos para la Liga Turca. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Istanbul Basaksehir con 69 puntos. Acompañado por Trabzonspor y Sivasspor.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Istanbul Basaksehir6920946331
2Trabzonspor62171157441
3Sivasspor6017975435
4Besiktas59185105640
5Galatasaray55151085335
6Alanyaspor5415995835
7Fenerbahce50148115545
8Antalyaspor441111113950
9Gazisehir Gaziantep FK431013104850
10Kasimpasa40117155056
11Goztepe39109144148
12Genclerbirligi3699153953
13Konyaspor36812133449
14Denizlispor3598163147
15Caykur Rizespor35105183754
16Yeni Malatyaspor3288174450
17Kayserispor3288173970
18Ankaragucu29611163056

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Alexander SorlothTrabzonspor2322901126
Papiss Demba CisseAlanyaspor2222648120
Adis JahovicYeni Malatyaspor1762592152
Vedat MuriqiFenerbahce1532676178
Bogdan StancuGenclerbirligi1431848132

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Edin ViscaIstanbul Basaksehir1232
Caner ErkinBesiktas1130
Omer BayramGalatasaray1028
Bernard MensahKayserispor825
Jose SosaTrabzonspor728

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Mustafa AkbasYeni Malatyaspor1826
Olarenwaju KayodeGazisehir Gaziantep FK2722
Serkan KirintiliKonyaspor2621
Bernard MensahKayserispor2518
Ozan TufanFenerbahce3216

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Turca: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Antalyaspor x Galatasaray SK – 24 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14177371697677791532

La pelota va a rodar Antalya Stadium por la 34ª fecha del Liga Turca. El equipo Antalyaspor, en la 8ª posición con 44 puntos, recibe a Galatasaray SK, son sus 5 puntos, ocupando en la tabla la 55ª posición. El partido será ahora, el día 24 de Julio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Antalyaspor

El Elo Score de 1417, tiene al Antalyaspor con la 7º mejor puntuación de la Liga Turca. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 73 en ataque, 71 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 71.

Con un plantel despojado entorno a 16.85 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Antalyaspor es el 7ª menos valioso de Liga Turca. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Antalyaspor luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Antalyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Antalyaspor1-0AlanyasporTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Antalyaspor0-2Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Antalyaspor3-1Caykur RizesporTurkey Super Lig22 de Junio de 2020
Antalyaspor1-0SivassporTurkey Super Lig16 de Marzo de 2020
Antalyaspor0-1AlanyasporTurkey Cup4 de Marzo de 2020

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1. Esos son los números del Antalyaspor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Galatasaray SK

Con un Elo Score de 1532, el equipo Galatasaray SK es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Galatasaray SK vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 79 en ataque, 77 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 77.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Galatasaray SK está estimado en 87.5 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Galatasaray SK entre los protagonistas de Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Galatasaray SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ankaragucu1-0GalatasarayTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Alanyaspor4-1GalatasarayTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Istanbul Basaksehir1-1GalatasarayTurkey Super Lig28 de Junio de 2020
Caykur Rizespor2-0GalatasarayTurkey Super Lig14 de Junio de 2020
Sivasspor2-2GalatasarayTurkey Super Lig8 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Galatasaray SK como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Antalyaspor x Galatasaray SK

Tabla de oddsAntalyasporEmpateGalatasaray SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.123.452.142.001.73
Odds del Club3.224.102.243.581.39
Valor Esperado-3.03%-15.91%-4.56%-44.15%24.48%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 24.48%.
  • O Antalyaspor es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.03%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.91%.
  • El valor esperado negativo de -4.56% para apostar a Galatasaray SK nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -44.15%.

Pronósticos para Gençlerbirliği SK x Beşiktaş JK – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13517370697576781538

La pelota va a rodar Eryaman Stadyumu por la 34ª fecha del Liga Turca. El equipo Gençlerbirliği SK, en la 12ª posición con 36 puntos, recibe a Beşiktaş JK, son sus 4 puntos, ocupando en la tabla la 59ª posición. El partido será ahora, el día 25 de Julio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Gençlerbirliği SK

El humilde equipo de Gençlerbirliği SK carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Turca con 1351 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Gençlerbirliği SK luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 69.

El humilde equipo Gençlerbirliği SK fue valuado en apenas 13.38 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Turca y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Gençlerbirliği SK muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Gençlerbirliği SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genclerbirligi1-1FenerbahceTurkey Super Lig7 de Julio de 2020
Genclerbirligi0-2KasimpasaTurkey Super Lig29 de Junio de 2020
Genclerbirligi2-1KonyasporTurkey Super Lig14 de Junio de 2020
Genclerbirligi1-1AntalyasporTurkey Super Lig9 de Marzo de 2020
Genclerbirligi1-0AnkaragucuTurkey Super Lig23 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Gençlerbirliği SK como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Beşiktaş JK

Con un Elo Score de 1538, el equipo Beşiktaş JK es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Beşiktaş JK vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 78 en ataque, 76 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 59.28 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Beşiktaş JK es el 4º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Beşiktaş JK peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Beşiktaş JK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Yeni Malatyaspor0-1BesiktasTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Kayserispor3-1BesiktasTurkey Super Lig6 de Julio de 2020
Denizlispor1-5BesiktasTurkey Super Lig20 de Junio de 2020
Galatasaray0-0BesiktasTurkey Super Lig15 de Marzo de 2020
Alanyaspor1-2BesiktasTurkey Super Lig28 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Beşiktaş JK como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Gençlerbirliği SK x Beşiktaş JK

Tabla de oddsGençlerbirliği SKEmpateBeşiktaş JKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.203.801.752.031.74
Odds del Club3.443.842.234.501.29
Valor Esperado22.12%-1.00%-21.48%-54.87%35.20%
  • El valor esperado de 22.12% para apostar a Gençlerbirliği SK nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 35.20% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.00%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Beşiktaş JK no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.48%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -54.87%.

Pronósticos para Fenerbahçe SK x Çaykur Rizespor – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14737676736971701364

El día 25 del Julio, el Sukru Saracoglu Stadium será local para el Fenerbahçe SK y Çaykur Rizespor, respectivamente en la 7ª y 15ª posición, con 50 y 35 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 34ª jornada de Liga Turca:

Análisis del Fenerbahçe SK

El equipo Fenerbahçe SK consiguió un Elo Score de 1473, y es apenas el 6º mejor en Liga Turca. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 76 y defensa 73.

Con un valor de mercado estimado en EUR 60.2 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Fenerbahçe SK es el 3º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Fenerbahçe SK peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Fenerbahçe SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce1-2SivassporTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Fenerbahce2-1GoztepeTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Fenerbahce3-2Yeni MalatyasporTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Fenerbahce1-3TrabzonsporTurkey Cup16 de Junio de 2020
Fenerbahce2-1KayserisporTurkey Super Lig12 de Junio de 2020

Analizando los últimos partidos de Fenerbahçe SK como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 0, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Análisis del Çaykur Rizespor

El equipo Çaykur Rizespor logró un Elo Score de 1364, siendo el 5º peor de la Liga Turca. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 70, medio campo 71 y defensa 69, llegan a una performance total de 71.

Con un plantel valuado en EUR 18.75 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Çaykur Rizespor es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Çaykur Rizespor pueda mantenerse en la lucha Liga Turca, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Çaykur Rizespor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Konyaspor1-0Caykur RizesporTurkey Super Lig5 de Julio de 2020
Antalyaspor3-1Caykur RizesporTurkey Super Lig22 de Junio de 2020
Goztepe2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig17 de Marzo de 2020
Ankaragucu2-1Caykur RizesporTurkey Super Lig13 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Çaykur Rizespor como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -8, constituidos en 0 victorias(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fenerbahçe SK x Çaykur Rizespor

Tabla de oddsFenerbahçe SKEmpateÇaykur RizesporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.843.673.982.141.65
Odds del Club1.814.324.642.791.56
Valor Esperado1.77%-14.99%-14.20%-23.27%5.84%
  • Con un valor esperado de 5.84%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.77%, apostar a Fenerbahçe SK no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.99%.
  • Apostar a Çaykur Rizespor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.20%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.27%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Göztepe SK x Sivasspor – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13747472697070701475

El día 25 del Julio, el Gursel Aksel Stadium será local para el Göztepe SK y Sivasspor, respectivamente en la 11ª y 3ª posición, con 39 y 60 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 34ª jornada de Liga Turca:

Análisis del Göztepe SK

El equipo Göztepe SK logró un Elo Score de 1374, siendo el 6º peor de la Liga Turca. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 74, medio campo 72 y defensa 69, llegan a una performance total de 72.

El actual plantel de Göztepe SK, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 14.08 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Göztepe SK para escapar del descenso en esta temporada Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Göztepe SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Goztepe1-3GenclerbirligiTurkey Super Lig11 de Julio de 2020
Goztepe2-2AnkaragucuTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Goztepe3-3AlanyasporTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Goztepe1-3TrabzonsporTurkey Super Lig12 de Junio de 2020
Goztepe2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig17 de Marzo de 2020

El histórico de Göztepe SK como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.0 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sivasspor

El Elo Score de 1475, tiene al Sivasspor con la 5º mejor puntuación de la Liga Turca. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

Valuado en 26.35 Millones de Euros, el plantel 26.35 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Turca, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Sivasspor será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Sivasspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce1-2SivassporTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Kasimpasa0-0SivassporTurkey Super Lig5 de Julio de 2020
Konyaspor2-2SivassporTurkey Super Lig21 de Junio de 2020
Antalyaspor1-0SivassporTurkey Super Lig16 de Marzo de 2020
Ankaragucu0-3SivassporTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Sivasspor como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Göztepe SK x Sivasspor

Tabla de oddsGöztepe SKEmpateSivassporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.621.801.941.83
Odds del Club4.493.641.992.991.50
Valor Esperado-10.84%-0.64%-9.53%-35.19%22.06%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 22.06%.
  • Apostar a Göztepe SK no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.84%.
  • El valor esperado negativo de -0.64% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Sivasspor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.53%.
  • Con un valor esperado negativo de -35.19%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Denizlispor x MKE Ankaragücü – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13357470707068701331

El Denizli Ataturk Stadium abre sus puertas el día 25 de Julio por la 34ª jornada Liga Turca. El espectáculo será por cuenta de Denizlispor y MKE Ankaragücü, 14º y 18º lugar respectivamente, con 35 y 29 puntos cada uno. La jornada 34 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Denizlispor

Con un bajo Elo Score de 1335, el equipo Denizlispor es el 2º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Denizlispor se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 74, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 12.13 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Denizlispor es el 2º peor de todo el Liga Turca. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Denizlispor juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Denizlispor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Denizlispor2-1TrabzonsporTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Denizlispor0-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig3 de Julio de 2020
Denizlispor1-5BesiktasTurkey Super Lig20 de Junio de 2020
Denizlispor1-0GenclerbirligiTurkey Super Lig14 de Marzo de 2020
Denizlispor2-0Yeni MalatyasporTurkey Super Lig1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Denizlispor como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del MKE Ankaragücü

Con un bajo Elo Score de 1331, el equipo MKE Ankaragücü es el 1º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que MKE Ankaragücü se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 68 y defensa 70.

El MKE Ankaragücü posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.15 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de MKE Ankaragücü dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del MKE Ankaragücü como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Goztepe2-2AnkaragucuTurkey Super Lig8 de Julio de 2020
Trabzonspor1-1AnkaragucuTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Gazisehir Gaziantep FK1-1AnkaragucuTurkey Super Lig14 de Junio de 2020
Besiktas2-1AnkaragucuTurkey Super Lig6 de Marzo de 2020
Genclerbirligi1-0AnkaragucuTurkey Super Lig23 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo MKE Ankaragücü conquistó 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Denizlispor x MKE Ankaragücü

Tabla de oddsDenizlisporEmpateMKE AnkaragücüMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.554.205.002.101.65
Odds del Club2.233.983.322.771.57
Valor Esperado-30.57%5.54%50.39%-24.06%5.65%
  • El valor esperado de 5.54% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 50.39% para apostar a MKE Ankaragücü nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.65%.
  • Apostar a Denizlispor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -30.57%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.06%.

Pronósticos para Atiker Konyaspor x Alanyaspor – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13967269707172761478

La 34ª jornada de Liga Turca, pone frente a frente al 13º y 6º colocado en la Liga Turca: Atiker Konyaspor y Alanyaspor, con 36 y 54 puntos respectivamente. El Konya Büyüksehir Belediyesi Stadium será local el día 25 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Atiker Konyaspor

El débil Elo Score de 1396, señala que el equipo de Atiker Konyaspor hizo la 7º peor puntuación de la Liga Turca. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 72, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel despojado entorno a 16.83 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Atiker Konyaspor es el 6ª menos valioso de Liga Turca. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Atiker Konyaspor luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Atiker Konyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Konyaspor4-3Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Konyaspor1-0Caykur RizesporTurkey Super Lig5 de Julio de 2020
Konyaspor2-2SivassporTurkey Super Lig21 de Junio de 2020
Konyaspor1-0FenerbahceTurkey Super Lig14 de Marzo de 2020
Konyaspor0-0KasimpasaTurkey Super Lig29 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Atiker Konyaspor como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Alanyaspor

Con un Elo Score de 1478, el equipo Alanyaspor es el 4º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Alanyaspor vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 76 en ataque, 72 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El Alanyaspor llega con un plantel valuado en 19.18 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Alanyaspor luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Alanyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Antalyaspor1-0AlanyasporTurkey Super Lig12 de Julio de 2020
Ankaragucu1-4AlanyasporTurkey Super Lig4 de Julio de 2020
Goztepe3-3AlanyasporTurkey Super Lig27 de Junio de 2020
Istanbul Basaksehir2-0AlanyasporTurkey Super Lig13 de Junio de 2020
Caykur Rizespor1-1AlanyasporTurkey Super Lig8 de Marzo de 2020

Como Visitante, el equipo Alanyaspor conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Atiker Konyaspor x Alanyaspor

Tabla de oddsAtiker KonyasporEmpateAlanyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.953.402.202.091.65
Odds del Club3.862.832.581.872.15
Valor Esperado-23.56%20.08%-14.71%11.82%-23.04%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 20.08%.
  • El valor esperado de 11.82% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.56%, apostar a Atiker Konyaspor no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.71%, apostar a Alanyaspor no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -23.04% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Kayserispor x Trabzonspor – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13547069707274771548

Kayserispor y Trabzonspor. Es el duelo que coloca cara a cara al 17º y 2º colocado de la Liga Turca, con 32 y 62 puntos cada uno, el día 25 de Julio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 34ª jornada de Kadir Has Stadium:

Análisis del Kayserispor

Con un bajo Elo Score de 1354, el equipo Kayserispor es el 4º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Kayserispor se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel despojado entorno a 14.9 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Kayserispor es el 5ª menos valioso de Liga Turca. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Kayserispor luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Kayserispor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Kayserispor1-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Kayserispor3-1BesiktasTurkey Super Lig6 de Julio de 2020
Kayserispor2-0GenclerbirligiTurkey Super Lig20 de Junio de 2020
Kayserispor2-1Yeni MalatyasporTurkey Super Lig15 de Marzo de 2020
Kayserispor1-0GoztepeTurkey Super Lig2 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Kayserispor como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Trabzonspor

El Trabzonspor posee actualmente un Elo Score de 1548, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Trabzonspor se mantendrá en la lucha por encima del Liga Turca .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 77, medio campo 74 y defensa 72, contando con una performance total de 73.

Con un valor de mercado estimado en EUR 76.28 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Trabzonspor es el 2º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Trabzonspor peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Trabzonspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Denizlispor2-1TrabzonsporTurkey Super Lig13 de Julio de 2020
Galatasaray1-3TrabzonsporTurkey Super Lig5 de Julio de 2020
Alanyaspor2-2TrabzonsporTurkey Super Lig22 de Junio de 2020
Fenerbahce1-3TrabzonsporTurkey Cup16 de Junio de 2020
Goztepe1-3TrabzonsporTurkey Super Lig12 de Junio de 2020

Como Visitante, el equipo Trabzonspor conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Nuestro pronóstico para Kayserispor x Trabzonspor

Tabla de oddsKayserisporEmpateTrabzonsporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.881.752.031.84
Odds del Club3.034.692.194.271.31
Valor Esperado32.23%-17.40%-20.15%-52.58%40.63%
  • Por nuestros análisis, el Kayserispor, con valor esperado de 32.23%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 40.63% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.40% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Trabzonspor, con valor esperado negativo de -20.15%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -52.58%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Liga Turca?

Los pronósticos para esta 34ª jornada de la Liga Turca que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada