Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Turca 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

La fecha 8 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 6 pronósticos para la Liga Turca. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Fenerbahce con 17 puntos. Acompañado por Alanyaspor y Galatasaray.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Fenerbahce17520126
2Alanyaspor16510152
3Galatasaray1341295
4Fatih Karagumruk11322148
5Caykur Rizespor11322108
6Kasimpasa1132286
7Istanbul Basaksehir1031398
8Besiktas1031299
9Gazisehir Gaziantep FK8151910
10Sivasspor822267
11Antalyaspor8223710
12Hatayspor822147
13Yeni Malatyaspor8223610
14Goztepe7141107
15Erzurum BB7213811
16Konyaspor613265
17Kayserispor620449
18Genclerbirligi512347
19Trabzonspor5124914
20Denizlispor5123510
21Ankaragucu101449

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
DavidsonAlanyaspor6045275
Loic RemyCaykur Rizespor6247178
Radamel FalcaoGalatasaray5339178
Erik SaboFatih Karagumruk42540135
Artem KravetsKonyaspor4137593

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Emrah BassanErzurum BB36
Ryan BabelGalatasaray27
Guray VuralGazisehir Gaziantep FK27
Soner AydogduGoztepe26
Fredy KulembeAntalyaspor25

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jimmy DurmazGalatasaray311
Amilton SilvaAntalyaspor611
Anil KocKasimpasa310
JosefBesiktas210
Adis JahovicAntalyaspor710

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Turca en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Kasimpaşa SK x Antalyaspor – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14237169707072711399

Con 11 puntos y en la 6ª posición de Liga Turca, el Kasimpaşa SK recibe en su estadio, Recep Tayyip Erdogan Stadium, el día 7 de Noviembre, al equipo Antalyaspor, a su vez con 8 puntos y ocupando la 11ª posición. En esta 8ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Kasimpaşa SK

El Kasimpaşa SK tiene un Elo Score de 1423 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Kasimpaşa SK luche por la lideranza del Liga Turca.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 71, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 23.38 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Kasimpaşa SK es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Kasimpaşa SK dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Kasimpaşa SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Kasimpasa0-0GoztepeTurkey Super Lig23 de Octubre de 2020
Kasimpasa1-0GalatasarayTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020
Kasimpasa3-2Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig26 de Julio de 2020
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig13 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Kasimpaşa SK obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del Antalyaspor

Con una puntuación pobre de 1399 en su Elo Score, el equipo Antalyaspor es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Antalyaspor deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Turca, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 71, medio campo 72 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

El poco promisorio equipo Antalyaspor está valuado en EUR 19.43 Millones, siendo el 4ª menos valioso de Liga Turca, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Antalyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Istanbul Basaksehir5-1AntalyasporTurkey Super Lig24 de Octubre de 2020
Yeni Malatyaspor1-0AntalyasporTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Besiktas1-1AntalyasporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Besiktas3-0AntalyasporEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020
Fenerbahce4-0AntalyasporEurope Friendlies31 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Antalyaspor como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -12, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Kasimpaşa SK x Antalyaspor

Tabla de oddsKasimpaşa SKEmpateAntalyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.673.502.071.74
Odds del Club2.173.923.533.211.45
Valor Esperado-11.91%-6.20%-0.80%-35.53%19.91%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 19.91%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Kasimpaşa SK no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.91%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.20%.
  • O Antalyaspor es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.80%.
  • Con un valor esperado negativo de -35.53%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Alanyaspor x Trabzonspor – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15106971727272721491

Alanyaspor y Trabzonspor harán rodar la pelota Bahcesehir Okullari Stadium por la 8ª fecha de Liga Turca. Con, respectivamente 16 y 5 puntos, y ocupando la 2ª y 19ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 7 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Alanyaspor

El equipo de Alanyaspor carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Turca con 1510 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Alanyaspor dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 71 y defensa 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Alanyaspor está estimado en 26.93 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Turca. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Alanyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alanyaspor2-0Fatih KaragumrukTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Alanyaspor6-0HataysporTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Alanyaspor2-0KayserisporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Alanyaspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020
Alanyaspor4-1GalatasarayTurkey Super Lig8 de Julio de 2020

Son 5 victoria(s), 0 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 14. Esos son los números del Alanyaspor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Trabzonspor

El equipo Trabzonspor consiguió un Elo Score de 1491, y es apenas el 4º mejor en Liga Turca. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 72, medio campo 72 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El excelente equipoTrabzonspor está estimado en 81.68 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Turca. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Trabzonspor entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Trabzonspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce3-1TrabzonsporTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Erzurum BB2-1TrabzonsporEurope Friendlies10 de Octubre de 2020
Gazisehir Gaziantep FK1-1TrabzonsporTurkey Super Lig2 de Octubre de 2020
Denizlispor0-0TrabzonsporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Samsunspor2-1TrabzonsporEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -4. Esos son los números del Trabzonspor como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Alanyaspor x Trabzonspor

Tabla de oddsAlanyasporEmpateTrabzonsporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.703.902.001.76
Odds del Club1.984.123.981.732.37
Valor Esperado-8.97%-10.20%-1.90%15.50%-25.64%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 15.50%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.97% para apostar a Alanyaspor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.20%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.90%, apostar a Trabzonspor no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.64% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Fenerbahçe SK x Atiker Konyaspor – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15047575746970701381

La pelota va a rodar Sukru Saracoglu Stadium por la 8ª fecha del Liga Turca. El equipo Fenerbahçe SK, en la 1ª posición con 17 puntos, recibe a Atiker Konyaspor, son sus 16 puntos, ocupando en la tabla la 6ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Fenerbahçe SK

Con un Elo Score de 1504, el equipo Fenerbahçe SK es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Fenerbahçe SK vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 75.

El gran equipo deFenerbahçe SK es el 3ª más valioso de Liga Turca, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 72.35 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Fenerbahçe SK estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fenerbahçe SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce3-1TrabzonsporTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Fenerbahce2-1Fatih KaragumrukTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Fenerbahce0-0HataysporTurkey Super Lig21 de Septiembre de 2020
Fenerbahce1-0SivassporEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020
Fenerbahce4-0AntalyasporEurope Friendlies31 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de Fenerbahçe SK como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Atiker Konyaspor

Con un score abajo de la media de 1381 para los niveles de Liga Turca, el equipo Atiker Konyaspor es el 5° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Atiker Konyaspor no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 69.

El modesto plantel de Atiker Konyaspor, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 21.75 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Atiker Konyaspor estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Atiker Konyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gazisehir Gaziantep FK1-0KonyasporTurkey Super Lig24 de Octubre de 2020
Denizlispor0-0KonyasporTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Genclerbirligi0-0KonyasporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Trabzonspor3-4KonyasporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020
Gazisehir Gaziantep FK3-1KonyasporTurkey Super Lig9 de Julio de 2020

El histórico de Atiker Konyaspor como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fenerbahçe SK x Atiker Konyaspor

Tabla de oddsFenerbahçe SKEmpateAtiker KonyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.454.206.002.001.87
Odds del Club1.504.897.672.461.68
Valor Esperado-3.53%-14.17%-21.82%-18.78%11.06%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 11.06%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.53% para apostar a Fenerbahçe SK nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.17%.
  • Con un valor esperado negativo de -21.82%, apostar a Atiker Konyaspor no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.78%.

Pronósticos para Yeni Malatyaspor x Denizlispor – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13436971707069751313

El Yeni Malatyaspor abre las puertas Yeni Malatyspor stadium para recibir al Denizlispor el día 8 de Noviembre por la 8ª jornada del Liga Turca. Los equipos poseen 8 y 5 puntos, ocupando la 13ª y 20ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Yeni Malatyaspor y Denizlispor:

Análisis del Yeni Malatyaspor

El equipo Yeni Malatyaspor logró un muy débil Elo Score de 1343, y es el 3º peor de Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Yeni Malatyaspor figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 71 y defensa 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Yeni Malatyaspor en 23.88 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Yeni Malatyaspor será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Turca, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Yeni Malatyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Yeni Malatyaspor2-0Artvin HopasporTurkey Cup5 de Noviembre de 2020
Yeni Malatyaspor2-1GenclerbirligiTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Yeni Malatyaspor1-0AntalyasporTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Yeni Malatyaspor1-1GoztepeTurkey Super Lig18 de Septiembre de 2020
Yeni Malatyaspor0-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig25 de Julio de 2020

Como Local, el equipo Yeni Malatyaspor conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Denizlispor

El Denizlispor obtuvo actualmente un Elo Score de 1313, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Denizlispor dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Turca.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El actual plantel de Denizlispor, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 16.379999 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Denizlispor para escapar del descenso en esta temporada Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Denizlispor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genclerbirligi1-2DenizlisporTurkey Super Lig19 de Octubre de 2020
Antalyaspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig28 de Septiembre de 2020
Goztepe5-1DenizlisporTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020
Alanyaspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020
Istanbul Basaksehir2-0DenizlisporTurkey Super Lig7 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Denizlispor como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -7, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Yeni Malatyaspor x Denizlispor

Tabla de oddsYeni MalatyasporEmpateDenizlisporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.043.403.351.861.90
Odds del Club2.173.753.662.591.63
Valor Esperado-6.15%-9.29%-8.50%-28.37%16.59%
  • El valor esperado de 16.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Yeni Malatyaspor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.15%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.29%.
  • El valor esperado negativo de -8.50% para apostar a Denizlispor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.37%.

Pronósticos para Kayserispor x Hatayspor – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13256870696569671364

El Kayserispor abre las puertas Kadir Has Stadium para recibir al Hatayspor el día 8 de Noviembre por la 8ª jornada del Liga Turca. Los equipos poseen 6 y 8 puntos, ocupando la 17ª y 12ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Kayserispor y Hatayspor:

Análisis del Kayserispor

Con un bajo Elo Score de 1325, el equipo Kayserispor es el 2º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Kayserispor se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 68 en ataque, 70 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 71.

El débil equipo Kayserispor posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 18.35 Millones de Euros, es el 3º más barato de Liga Turca. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Kayserispor sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Kayserispor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Kayserispor5-0YomrasporTurkey Cup4 de Noviembre de 2020
Kayserispor1-3SivassporTurkey Super Lig17 de Octubre de 2020
Kayserispor1-3Erzurum BBTurkey Super Lig26 de Septiembre de 2020
Kayserispor1-0KasimpasaTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020
Kayserispor1-2TrabzonsporTurkey Super Lig25 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Kayserispor como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hatayspor

Con una puntuación pobre de 1364 en su Elo Score, el equipo Hatayspor es el 4° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Hatayspor deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Turca, luchando por debajo de la mitad de tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 67 en ataque, 69 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 68.

El Hatayspor posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 16.48 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Hatayspor dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Hatayspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alanyaspor6-0HataysporTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Fenerbahce0-0HataysporTurkey Super Lig21 de Septiembre de 2020
Galatasaray1-1HataysporEurope Friendlies3 de Septiembre de 2020
Adanaspor1-2HataysporTurkey 1 Lig12 de Julio de 2020
Boluspor1-0HataysporTurkey 1 Lig1 de Julio de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -6. Esos son los números del Hatayspor como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Kayserispor x Hatayspor

Tabla de oddsKayserisporEmpateHataysporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.202.791.921.94
Odds del Club2.303.064.191.642.55
Valor Esperado8.46%4.65%-33.47%16.72%-23.94%
  • Con un valor esperado de 8.46%, apostar a Kayserispor es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 16.72%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 4.65%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Hatayspor, con valor esperado negativo de -33.47%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.94%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sivasspor x Galatasaray SK – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14397173717574771534

El Sivasspor recebe a Galatasaray SK en Yeni Sivas 4 Eylul Stadium ese día 8 de Noviembre por la 8ª jornada Liga Turca. En la 10ª posición y con 8 puntos, y ocupando la 3ª posición con 13 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Sivasspor y Galatasaray SK respectivamente:

Análisis del Sivasspor

El Elo Score actual de Sivasspor es de 1439, lo coloca solamente como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Sivasspor se mantenga en la lucha de la tabla Liga Turca.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 73 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Sivasspor está estimado en 32.08 Millones de Euros, y es solamente 4º mejor que Liga Turca. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Sivasspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor2-0FK QarabagUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Sivasspor1-2Maccabi Tel AvivUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Sivasspor0-2Caykur RizesporTurkey Super Lig26 de Octubre de 2020
Sivasspor0-0AnkaragucuTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Sivasspor0-2AlanyasporTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Sivasspor como Local, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Galatasaray SK

El equipo de Galatasaray SK carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Turca con 1534 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Galatasaray SK dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 74 y defensa 75.

Con un valor de mercado estimado en EUR 75.45 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Galatasaray SK es el 2º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Galatasaray SK peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Galatasaray SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzurum BB1-2GalatasarayTurkey Super Lig24 de Octubre de 2020
Kasimpasa1-0GalatasarayTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Rangers2-1GalatasarayUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Istanbul Basaksehir0-2GalatasarayTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020
Neftchi Baku1-3GalatasarayUEFA Europa League Qualifying17 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Galatasaray SK como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sivasspor x Galatasaray SK

Tabla de oddsSivassporEmpateGalatasaray SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.863.302.302.021.77
Odds del Club4.003.612.112.221.82
Valor Esperado-28.53%-8.61%8.82%-9.01%-2.46%
  • Por nuestros análisis, el Galatasaray SK, con valor esperado de 8.82%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Sivasspor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.53%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.61%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.01%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.46%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga Turca?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Turca esta jornada 8? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada