Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División – Campeonato Uruguayo 2020 • Apuestas para la 14ª jornada

Va a comenzar la 14ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 2 pronósticos para la Primera División – Campeonato Uruguayo para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Rentistas está con 24 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Nacional De Football y Torque vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Rentistas246612314
2Nacional De Football236512213
3Torque216341814
4Cerro Largo215621714
5Penarol205531714
6Montevideo Wanderers195441413
7Deportivo Maldonado185351519
8Defensor Sporting184631418
9Club Atletico Progreso164451916
10Liverpool Montevideo164441718
11Atletico Fenix Montevideo142831716
12Plaza Colonia133461216
13Cerro133461118
14Danubio123371116
15Boston River122651117
16CA River Plate112561416

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Primera División – Campeonato Uruguayo en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para CA River Plate x Plaza Colonia – 6 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º1113.33%6.73 Millones4.28 Millones46.67%1312º

El CA River Plate abre las puertas Estadio Parque Federico Saroldi para recibir al Plaza Colonia el día 6 de Octubre por la 14ª jornada del Primera División – Campeonato Uruguayo. Los equipos poseen 11 y 13 puntos, ocupando la 16ª y 12ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos CA River Plate y Plaza Colonia:

Análisis del CA River Plate

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo CA River Plate está estimado en 6.73 Millones de Euros, y es solamente 2º mejor que Primera División – Campeonato Uruguayo. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del CA River Plate como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA River Plate1-2Liverpool MontevideoUruguay Apertura13 de Septiembre de 2020
CA River Plate0-0PenarolUruguay Apertura9 de Septiembre de 2020
CA River Plate0-1Deportivo MaldonadoUruguay Apertura22 de Agosto de 2020
CA River Plate2-3Nacional De FootballUruguay Apertura15 de Agosto de 2020
CA River Plate1-1Defensor SportingUruguay Apertura8 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de CA River Plate como Local, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Plaza Colonia

El humilde equipo Plaza Colonia fue valuado en apenas 4.28 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Primera División – Campeonato Uruguayo y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Plaza Colonia muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Plaza Colonia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Montevideo Wanderers1-2Plaza ColoniaUruguay Apertura12 de Septiembre de 2020
Rentistas2-1Plaza ColoniaUruguay Apertura5 de Septiembre de 2020
Boston River0-0Plaza ColoniaUruguay Apertura26 de Agosto de 2020
Danubio0-1Plaza ColoniaUruguay Apertura19 de Agosto de 2020
Cerro1-0Plaza ColoniaUruguay Apertura8 de Agosto de 2020

El histórico de Plaza Colonia como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA River Plate x Plaza Colonia

Tabla de oddsCA River PlateEmpatePlaza ColoniaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.303.301.781.94
Odds del Club2.043.744.122.041.97
Valor Esperado0.41%-11.73%-19.90%-12.57%-1.29%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.41%, mejor es analizar otras opciones más rentables CA River Plate.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.73%.
  • Por nuestros análisis, el Plaza Colonia, con valor esperado negativo de -19.90%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -12.57%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -1.29% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Penarol x Club Atletico Progreso – 6 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2066.67%12.65 Millones4.7 Millones13.33%16

Penarol vs Club Atletico Progreso, equipos que ocupan respectivamente la 5ª y 9ª posición de la Primera División – Campeonato Uruguayo – con 20 y 16 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Campeon del Siglo el día 6 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 14ª rodada:

Análisis del Penarol

El excelente equipoPenarol está estimado en 12.65 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Primera División – Campeonato Uruguayo. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Penarol entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Penarol como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Penarol3-0Colo ColoCopa Libertadores29 de Septiembre de 2020
Penarol0-0TorqueUruguay Apertura12 de Septiembre de 2020
Penarol3-2Liverpool MontevideoUruguay Apertura5 de Septiembre de 2020
Penarol0-2Montevideo WanderersUruguay Apertura30 de Agosto de 2020
Penarol2-0Cerro LargoUruguay Apertura27 de Agosto de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4. Esos son los números del Penarol como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Club Atletico Progreso

El modesto plantel de Club Atletico Progreso, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 4.7 Millones, es el 2ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Club Atletico Progreso estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Primera División – Campeonato Uruguayo.

Los últimos 5 partidos del Club Atletico Progreso como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportivo Maldonado1-0Club Atletico ProgresoUruguay Apertura6 de Septiembre de 2020
Nacional De Football2-1Club Atletico ProgresoUruguay Apertura26 de Agosto de 2020
Defensor Sporting2-1Club Atletico ProgresoUruguay Apertura19 de Agosto de 2020
Atletico Fenix Montevideo1-1Club Atletico ProgresoUruguay Apertura8 de Agosto de 2020
Liverpool Montevideo1-1Club Atletico ProgresoUruguay Apertura8 de Marzo de 2020

El histórico de Club Atletico Progreso como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Penarol x Club Atletico Progreso

Tabla de oddsPenarolEmpateClub Atletico ProgresoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.624.751.771.93
Odds del Club1.973.395.051.812.23
Valor Esperado-16.37%6.72%-5.94%-2.06%-13.52%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.72%.
  • Apostar a Penarol no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.37%.
  • Con un valor esperado negativo de -5.94%, apostar a Club Atletico Progreso no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.06% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.52%.

Dejanos tus pronósticos para Primera División – Campeonato Uruguayo

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 14 de la Primera División – Campeonato Uruguayo. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada