Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Segunda División – Campeonato Uruguayo 20-21 • Apuestas para la 18ª jornada

La Segunda División – Campeonato Uruguayo ya está en la 18ª fecha, y el Cerrito sigue liderando con 30 puntos, seguido de Villa Espanola y Juventud De Las Piedras. Para esta jornada tenemos 2 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Segunda División – Campeonato Uruguayo, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Cerrito308633019
2Villa Espanola298542819
3Juventud De Las Piedras266832013
4Rampla Juniors256752218
5Villa Teresa246651718
6IA Sud America225762328
7Racing Club de Montevideo214941920
8Central Espanol205581822
9Rocha204851419
10Tacuarembo185381317
11Albion FC163761619
12CA Atenas163761523

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Segunda División – Campeonato Uruguayo: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Albion FC x Racing Club de Montevideo – 10 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
11º1646.67%2.23 Millones4.28 Millones40.00%21

La pelota va a rodar Estadio Charrúa por la 18ª fecha del Segunda División – Campeonato Uruguayo. El equipo Albion FC, en la 11ª posición con 16 puntos, recibe a Racing Club de Montevideo, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 21ª posición. El partido será ahora, el día 10 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Albion FC

El débil equipo Albion FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 2.23 Millones de Euros, es el 1º más barato de Segunda División – Campeonato Uruguayo. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Albion FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Albion FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albion FC0-2Villa TeresaUruguay Segunda30 de Octubre de 2020
Albion FC2-1Central EspanolUruguay Segunda19 de Octubre de 2020
Albion FC1-2Villa EspanolaUruguay Segunda9 de Octubre de 2020
Albion FC0-0RochaUruguay Segunda2 de Octubre de 2020
Albion FC4-0IA Sud AmericaUruguay Segunda29 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Albion FC obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Racing Club de Montevideo

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Racing Club de Montevideo está estimado en 4.28 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Racing Club de Montevideo entre los protagonistas de Segunda División – Campeonato Uruguayo.

Los últimos 5 partidos del Racing Club de Montevideo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cerrito1-1Racing Club de MontevideoUruguay Segunda30 de Octubre de 2020
IA Sud America1-1Racing Club de MontevideoUruguay Segunda26 de Octubre de 2020
Villa Teresa0-2Racing Club de MontevideoUruguay Segunda13 de Octubre de 2020
CA Atenas2-0Racing Club de MontevideoUruguay Segunda29 de Septiembre de 2020
Rocha1-1Racing Club de MontevideoUruguay Segunda18 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0. Esos son los números del Racing Club de Montevideo como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Albion FC x Racing Club de Montevideo

Tabla de oddsAlbion FCEmpateRacing Club de MontevideoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.842.982.351.692.08
Odds del Club3.452.952.691.722.38
Valor Esperado-17.61%0.88%-12.72%-1.73%-12.59%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.88%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -17.61% para apostar a Albion FC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Racing Club de Montevideo no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.72%.
  • El valor esperado negativo de -1.73% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.59%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Villa Espanola x Villa Teresa – 10 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2953.33%2.33 Millones3.63 Millones66.67%24

El día 10 del Noviembre, el Estadio Charrúa será local para el Villa Espanola y Villa Teresa, respectivamente en la 2ª y 5ª posición, con 29 y 24 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 18ª jornada de Segunda División – Campeonato Uruguayo:

Análisis del Villa Espanola

Con un plantel valuado en 2.33 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Villa Espanola es el 2ª segundo equipo más barato de Segunda División – Campeonato Uruguayo. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Villa Espanola como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Villa Espanola1-1Central EspanolUruguay Segunda30 de Octubre de 2020
Villa Espanola1-0IA Sud AmericaUruguay Segunda19 de Octubre de 2020
Villa Espanola3-0RochaUruguay Segunda12 de Octubre de 2020
Villa Espanola1-2CerritoUruguay Segunda29 de Septiembre de 2020
Villa Espanola2-2Juventud De Las PiedrasUruguay Segunda18 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Villa Espanola conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Análisis del Villa Teresa

Valuado en 3.63 Millones de Euros, el plantel 3.63 Millones es el 2ª equipo más caro de Segunda División – Campeonato Uruguayo, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Villa Teresa será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Villa Teresa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albion FC0-2Villa TeresaUruguay Segunda30 de Octubre de 2020
Cerrito3-0Villa TeresaUruguay Segunda19 de Octubre de 2020
Juventud De Las Piedras0-0Villa TeresaUruguay Segunda9 de Octubre de 2020
IA Sud America1-3Villa TeresaUruguay Segunda2 de Octubre de 2020
Rampla Juniors1-2Villa TeresaUruguay Segunda28 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Villa Teresa conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Villa Espanola x Villa Teresa

Tabla de oddsVilla EspanolaEmpateVilla TeresaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.103.401.722.00
Odds del Club2.133.334.351.982.02
Valor Esperado-6.09%-6.77%-21.90%-13.17%-0.76%
  • Por nuestros análisis, el Villa Espanola, con valor esperado negativo de -6.09%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.77%.
  • O Villa Teresa es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.90%.
  • El valor esperado negativo de -13.17% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.76%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Segunda División – Campeonato Uruguayo?

Los pronósticos para esta 18ª jornada de la Segunda División – Campeonato Uruguayo que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada