Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie B Italiana – 2ª división de Italia 2019 • Apuestas para la 38ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 6 pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia esta 38ª jornada. Con Brescia liderando con 67 puntos, los equipos Lecce y Palermo siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Brescia67181346739
2Lecce6318986444
3Palermo62161455536
4Benevento57169105843
5Pescara52131394846
6Spezia51149125244
7Cittadella50121494736
8Cremonese491213103630
9Verona491213104445
10Perugia47138144648
11Cosenza461113123439
12Ascoli431013124053
13Crotone401010153742
14Salernitana38108174155
15Livorno38911153750
16Foggia371013124347
17Venezia35714143244
18Padova30515153548
19Carpi2978203764

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Alfredo DonnarummaBrescia2572510100
Massimo CodaBenevento2162934139
Leonardo MancusoPescara1942914153
Andrea La MantiaLecce1602387149
Simeon NwankwoCrotone1331953150

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Ledian MemushajPescara1133
David OkerekeSpezia929
Jaime BaezCosenza725
Luca MoraSpezia728
Ernesto TorregrossaBrescia728

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Vladimir GolemicCrotone1827
Simone GanzAscoli1121
Giuseppe BellusciPalermo29113
Alberto GerboFoggia2518
Manuel MarrasPescara3015

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Brescia x Benevento – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14827169697171711444

Con 67 puntos y en la 1ª posición de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el Brescia recibe en su estadio, Stadio Mario Rigamonti, el día 11 de Mayo, al equipo Benevento, a su vez con 57 puntos y ocupando la 4ª posición. En esta 38ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Brescia

El equipo de Brescia carga consigo el 1° mejor Elo Score del Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1482 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Brescia dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 69 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Brescia está estimado en 37.38 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Brescia entre los protagonistas de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Brescia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brescia1-0AscoliItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Brescia3-0SalernitanaItaly Serie B22 de Abril de 2019
Brescia2-0VeneziaItaly Serie B5 de Abril de 2019
Brescia2-1FoggiaItaly Serie B30 de Marzo de 2019
Brescia0-0LuganoEurope Friendlies22 de Marzo de 2019

Como Local, el equipo Brescia conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Benevento

El Elo Score de 1444, tiene al Benevento con la 4º mejor puntuación de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 71, medio campo 71 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

El Benevento llega con un plantel valuado en 21.35 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 4ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Benevento luche por el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Benevento como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone1-0BeneventoItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Verona0-3BeneventoItaly Serie B22 de Abril de 2019
Perugia2-4BeneventoItaly Serie B6 de Abril de 2019
Ascoli2-2BeneventoItaly Serie B30 de Marzo de 2019
Cremonese1-0BeneventoItaly Serie B10 de Marzo de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Benevento como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Brescia x Benevento

Tabla de oddsBresciaEmpateBeneventoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.873.503.852.001.76
Odds del Club2.153.573.941.902.11
Valor Esperado-12.86%-1.85%-2.38%5.26%-16.63%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.26%.
  • Por nuestros análisis, el Brescia, con valor esperado negativo de -12.86%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -1.85% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.38% para apostar a Benevento nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.63%.

Pronósticos para Carpi x Venezia FC – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
12996668676868681352

Carpi y Venezia FC harán rodar la pelota Stadio Sandro Cabassi por la 38ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con, respectivamente 29 y 35 puntos, y ocupando la 19ª y 17ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 11 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del Carpi

Con un bajo Elo Score de 1299, el equipo Carpi es el 1º peor en toda la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Carpi se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 66 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 67.

El humilde equipo Carpi fue valuado en apenas 13.95 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Carpi muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Carpi como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Carpi1-2CremoneseItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Carpi0-0PescaraItaly Serie B22 de Abril de 2019
Carpi2-1PadovaItaly Serie B6 de Abril de 2019
Carpi1-2CrotoneItaly Serie B30 de Marzo de 2019
Carpi1-1AscoliItaly Serie B2 de Marzo de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Carpi obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del Venezia FC

El actual Elo Score de Venezia FC es de 1352, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Venezia FC tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

El Venezia FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 14.2 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Venezia FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Venezia FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cosenza1-1VeneziaItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Ascoli1-0VeneziaItaly Serie B22 de Abril de 2019
Brescia2-0VeneziaItaly Serie B5 de Abril de 2019
Salernitana1-1VeneziaItaly Serie B30 de Marzo de 2019
Verona1-0VeneziaItaly Serie B3 de Marzo de 2019

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -4. Esos son los números del Venezia FC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Carpi x Venezia FC

Tabla de oddsCarpiEmpateVenezia FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.843.491.731.732.10
Odds del Club2.653.512.962.411.71
Valor Esperado82.84%-0.59%-41.63%-28.28%22.94%
  • Con un valor esperado de 82.84%, apostar a Carpi es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 22.94%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -0.59%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Venezia FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -41.63%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -28.28%.

Pronósticos para Lecce x Spezia – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14497067696768671410

Lecce y Spezia harán rodar la pelota Via del Mare por la 38ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con, respectivamente 63 y 51 puntos, y ocupando la 2ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 11 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del Lecce

El actual Elo Score de Lecce es de 1449, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Lecce esté por encima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 70 en ataque, 67 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 16.079999 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Lecce es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Lecce dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Lecce como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lecce1-0BresciaItaly Serie B28 de Abril de 2019
Lecce4-1CarpiItaly Serie B13 de Abril de 2019
Lecce3-1CosenzaItaly Serie B3 de Abril de 2019
Lecce2-0PescaraItaly Serie B31 de Marzo de 2019
Lecce7-0AscoliItaly Serie B23 de Marzo de 2019

Analizando los últimos partidos de Lecce como Local, tuvimos un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 15, constituidos en 5 victorias(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Spezia

Con un score abajo de la media de 1410 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo Spezia es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Spezia no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

Con un plantel valuado en EUR 18.1 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Spezia es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Spezia pueda mantenerse en la lucha Serie B Italiana – 2ª división de Italia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Spezia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Palermo2-2SpeziaItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Cosenza1-0SpeziaItaly Serie B22 de Abril de 2019
Foggia1-0SpeziaItaly Serie B6 de Abril de 2019
Benevento2-3SpeziaItaly Serie B16 de Marzo de 2019
Pescara2-0SpeziaItaly Serie B3 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de Spezia como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lecce x Spezia

Tabla de oddsLecceEmpateSpeziaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.593.705.751.851.91
Odds del Club1.993.754.341.942.07
Valor Esperado-20.08%-1.33%32.63%-4.40%-7.74%
  • Apostar a Spezia tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 32.63%.
  • O Lecce es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.08%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.33%.
  • Con un valor esperado negativo de -4.40%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.74%.

Pronósticos para Hellas Verona x Foggia – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13897269706668691381

Hellas Verona y Foggia. Es el duelo que coloca cara a cara al 9º y 16º colocado de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia, con 49 y 37 puntos cada uno, el día 11 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 38ª jornada de Marc Antonio Bentegodi:

Análisis del Hellas Verona

El débil Elo Score de 1389, señala que el equipo de Hellas Verona hizo la 5º peor puntuación de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 72 en ataque, 69 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 71.

El Hellas Verona posee un equipo promisorio, valuado en 22.9 Millones de Euros, colocándose como 3º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Hellas Verona disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona2-3LivornoItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Verona0-3BeneventoItaly Serie B22 de Abril de 2019
Verona2-2BresciaItaly Serie B2 de Abril de 2019
Verona1-1AscoliItaly Serie B16 de Marzo de 2019
Verona1-0VeneziaItaly Serie B3 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de Hellas Verona como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Foggia

Con un score abajo de la media de 1381 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo Foggia es el 4° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Foggia no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 68.

El poco promisorio equipo Foggia está valuado en EUR 14.53 Millones, siendo el 4ª menos valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Foggia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cremonese1-0FoggiaItaly Serie B28 de Abril de 2019
Venezia1-0FoggiaItaly Serie B13 de Abril de 2019
Brescia2-1FoggiaItaly Serie B30 de Marzo de 2019
Lecce1-0FoggiaItaly Serie B9 de Marzo de 2019
Ascoli2-2FoggiaItaly Serie B26 de Febrero de 2019

Observando el historial reciente de Foggia como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 1 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 6.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hellas Verona x Foggia

Tabla de oddsHellas VeronaEmpateFoggiaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.203.251.821.97
Odds del Club2.363.133.901.802.26
Valor Esperado-6.81%2.37%-16.64%1.34%-12.69%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.37%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.34%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Apostar a Hellas Verona no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.81%.
  • Con un valor esperado negativo de -16.64%, apostar a Foggia no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.69%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Crotone x Ascoli – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14266969686768691347

La pelota va a rodar Stadio Ezio Scida por la 38ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo Crotone, en la 13ª posición con 40 puntos, recibe a Ascoli, son sus 12 puntos, ocupando en la tabla la 43ª posición. El partido será ahora, el día 11 de Mayo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Crotone

El Crotone tiene un Elo Score de 1426 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Crotone luche por la lideranza del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 69 en ataque, 69 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Crotone en 17.53 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Crotone será apenas un animador en la mitad de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Crotone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone1-0BeneventoItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Crotone0-0CremoneseItaly Serie B13 de Abril de 2019
Crotone2-0PerugiaItaly Serie B2 de Abril de 2019
Crotone2-2LecceItaly Serie B17 de Marzo de 2019
Crotone3-0PalermoItaly Serie B26 de Febrero de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Crotone obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del Ascoli

El Ascoli obtuvo actualmente un Elo Score de 1347, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Ascoli dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 68 y defensa 67.

El poco promisorio equipo Ascoli está valuado en EUR 16.2 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Ascoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brescia1-0AscoliItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Cittadella2-2AscoliItaly Serie B28 de Abril de 2019
Spezia3-2AscoliItaly Serie B14 de Abril de 2019
Padova1-2AscoliItaly Serie B2 de Abril de 2019
Lecce7-0AscoliItaly Serie B23 de Marzo de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -8. Esos son los números del Ascoli como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Crotone x Ascoli

Tabla de oddsCrotoneEmpateAscoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.483.607.501.752.00
Odds del Club2.133.344.341.862.16
Valor Esperado-30.43%7.89%72.65%-5.90%-7.54%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.89%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 72.65% para apostar a Ascoli nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -30.43% para apostar a Crotone nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.90%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.54%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Palermo x Cittadella – 11 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14797172716869671421

Palermo vs Cittadella, equipos que ocupan respectivamente la 3ª y 7ª posición de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia – con 62 y 50 puntos cada uno – miden fuerzas en la Renzo Barbera el día 11 de Mayo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 38ª rodada:

Análisis del Palermo

El equipo de Palermo carga consigo el 2° mejor Elo Score del Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1479 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Palermo dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 71, medio campo 72 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El Palermo posee un equipo promisorio, valuado en 27.55 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Palermo disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Palermo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Palermo2-2SpeziaItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Palermo1-1PadovaItaly Serie B22 de Abril de 2019
Palermo1-0VeronaItaly Serie B8 de Abril de 2019
Palermo4-1CarpiItaly Serie B17 de Marzo de 2019
Palermo2-1LecceItaly Serie B2 de Marzo de 2019

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 5. Esos son los números del Palermo como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Cittadella

El Elo Score actual de Cittadella es de 1421, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Cittadella se mantenga en la lucha de la tabla Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 67, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

El actual plantel de Cittadella, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 9.75 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Cittadella para escapar del descenso en esta temporada Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Cittadella como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Perugia0-0CittadellaItaly Serie B1 de Mayo de 2019
Salernitana4-2CittadellaItaly Serie B13 de Abril de 2019
Venezia1-1CittadellaItaly Serie B2 de Abril de 2019
Foggia1-1CittadellaItaly Serie B16 de Marzo de 2019
Brescia0-1CittadellaItaly Serie B2 de Marzo de 2019

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del Cittadella como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Palermo x Cittadella

Tabla de oddsPalermoEmpateCittadellaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.583.626.001.782.00
Odds del Club2.023.394.741.802.25
Valor Esperado-21.91%6.80%26.46%-1.13%-11.09%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.80%.
  • O Cittadella es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 26.46%.
  • O Palermo es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.91%.
  • El valor esperado negativo de -1.13% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.09%, no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia?

Los pronósticos para esta 38ª jornada de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada