Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie B Italiana – 2ª división de Italia 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

La fecha 9 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 1 pronósticos para la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Empoli con 17 puntos. Acompañado por Salernitana y Lecce.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Empoli17521147
1Salernitana17521147
3Lecce15431209
4Spal15431138
5Venezia14422126
6Chievo1442184
7Frosinone1341366
8Cittadella11322128
9Monza1024175
10Brescia92321010
11Pordenone9161910
12Cosenza815267
13Pisa71421216
14Reggiana7214816
15Reggina7143811
16Vicenza6132910
17Virtus Entella5053513
18Ascoli512448
19Pescara4116617
20Cremonese303449

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Massimo CodaLecce7058483
Davide DiawPordenone41701175
Simone MazzocchiReggiana40498124
Francesco ForteVenezia40574143
Daniele LiottiReggina30412137

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Marco MancosuLecce76
Mattia AramuVenezia38
Filippo BandinelliEmpoli38
Massimo CodaLecce39
Florian AyeBrescia27

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jeremy MenezReggina613
Andrea PaolucciVirtus Entella712
Gabriele CorboAscoli411
Mattia VivianiBrescia511
Andrea PapettiBrescia611

Ahora que ya tenemos una noción general de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Chievo Verona x Lecce – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14896670676969691514

La pelota va a rodar Stadio Marcantonio Bentegodi por la 9ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo Chievo Verona, en la 6ª posición con 14 puntos, recibe a Lecce, son sus 3 puntos, ocupando en la tabla la 15ª posición. El partido será ahora, el día 27 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Chievo Verona

El humilde equipo de Chievo Verona carga consigo el 1º peor Elo Score de Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1489 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Chievo Verona luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 66, medio campo 70 y defensa 67, contando con una performance total de 69.

El Chievo Verona posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 15.86 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Chievo Verona dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Chievo Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chievo2-0CosenzaItaly Serie B31 de Octubre de 2020
Chievo1-0BresciaItaly Serie B20 de Octubre de 2020
Chievo1-2SalernitanaItaly Serie B3 de Octubre de 2020
Chievo7-8CatanzaroCoppa Italia30 de Septiembre de 2020
Chievo2-0SpeziaItaly Serie B Play-Offs8 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Chievo Verona obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.6 goles por partido.

Análisis del Lecce

El Lecce posee actualmente un Elo Score de 1514, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Lecce se mantendrá en la lucha por encima del Serie B Italiana – 2ª división de Italia .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 69 en ataque, 69 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 70.

El gran equipo deLecce es el 1ª más valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 29.8 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Lecce estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Lecce como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Virtus Entella1-5LecceItaly Serie B8 de Noviembre de 2020
Torino3-1LecceCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Cosenza1-1LecceItaly Serie B25 de Octubre de 2020
Brescia3-0LecceItaly Serie B16 de Octubre de 2020
Ascoli0-2LecceItaly Serie B3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Lecce como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Chievo Verona x Lecce

Tabla de oddsChievo VeronaEmpateLecceMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.102.841.851.91
Odds del Club2.962.703.431.433.33
Valor Esperado-15.46%14.71%-17.13%29.41%-42.60%
  • Con un valor esperado de 14.71%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 29.41% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Chievo Verona es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.46%.
  • Apostar a Lecce no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.13%.
  • Con un valor esperado negativo de -42.60%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 9ª jornada de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada