Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2019 • Apuestas para la 11ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 8 pronósticos para Superliga Argentina – Primera División esta 11ª jornada. Con Boca Juniors liderando con 21 puntos, los equipos Argentinos Jrs y Lanus siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Boca Juniors21631102
2Argentinos Jrs21631126
3Lanus195411814
4Velez Sarsfield19613139
5Racing Club195411412
6River Plate18532228
7Newell's18531167
8Arsenal de Sarandi165141811
9CA Talleres de Córdoba165141313
10San Lorenzo165141315
11Union Santa Fe14424912
12Rosario Central13271109
13Estudiantes LP1341578
14CA Independiente13414911
15Colon134151013
16Atlético Tucumán13415710
16Huracan13343710
18Patronato Parana12334812
19Central Cordoba11325911
20Defensa y Justicia10316510
21Banfield822669
22CA Aldosivi8226712
23Gimnasia LP4118815
24Godoy Cruz3109820

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba50722144
Bruno PittonSan Lorenzo50720144
Rafael BorreRiver Plate5145991
Jose SandLanus53900180
Nicolas DominguezVelez Sarsfield40784196

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate48
Lucas VeraLanus310
Mathias AberoPatronato Parana39
Jonathan Carlo HerreraCentral Cordoba39
Luis Miguel RodriguezColon38

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Hector VarelaGodoy Cruz611
Matias GarciaGimnasia LP914
Leonardo SigaliRacing Club914
Damian LemosPatronato Parana713
Matias EscuderoPatronato Parana712

Ahora que ya tenemos una noción general de la Superliga Argentina – Primera División: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Godoy Cruz x CA Aldosivi – 29 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
24º320.00%20.75 Millones12.45 Millones0.00%822º

La 11ª jornada de Superliga Argentina – Primera División, pone frente a frente al 24º y 22º colocado en la Superliga Argentina – Primera División: Godoy Cruz y CA Aldosivi, con 3 y 8 puntos respectivamente. El Estadio Malvinas Argentinas será local el día 29 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Godoy Cruz

El actual plantel de Godoy Cruz, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 20.75 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Godoy Cruz para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Godoy Cruz como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Godoy Cruz2-4Gimnasia LPArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Godoy Cruz0-2BanfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Godoy Cruz0-1River PlateArgentina Cup19 de Septiembre de 2019
Godoy Cruz0-1Argentinos JrsArgentina Superliga14 de Septiembre de 2019
Godoy Cruz2-1Estudiantes LPArgentina Superliga25 de Agosto de 2019

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -5. Esos son los números del Godoy Cruz como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CA Aldosivi

El actual plantel de CA Aldosivi, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.45 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CA Aldosivi para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del CA Aldosivi como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Racing Club2-0CA AldosiviArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Newell's2-0CA AldosiviArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-1CA AldosiviArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019
Boca Juniors2-0CA AldosiviArgentina Superliga18 de Agosto de 2019
Estudiantes LP1-0CA AldosiviArgentina Superliga28 de Julio de 2019

Como Visitante, el equipo CA Aldosivi conquistó 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de goles de -8. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Godoy Cruz x CA Aldosivi

Tabla de oddsGodoy CruzEmpateCA AldosiviMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.302.903.301.911.80
Odds del Club2.273.763.401.932.08
Valor Esperado1.22%-22.89%-2.98%-0.99%-13.21%
  • Aunque apostar Godoy Cruz nos de un valor esperado positivo de 1.22%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -22.89%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.98% para apostar a CA Aldosivi nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.99%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.21%.

Pronósticos para Newell's x Gimnasia LP – 29 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1886.67%23.85 Millones14.8 Millones26.67%423º

La 11ª jornada de Superliga Argentina – Primera División, pone frente a frente al 7º y 23º colocado en la Superliga Argentina – Primera División: Newell's y Gimnasia LP, con 18 y 4 puntos respectivamente. El Estadio Marcelo Bielsa será local el día 29 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Newell's

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Newell's en 23.85 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Newell's pueda salir de la segunda parte de la tabla de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Newell's como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newell's0-0BanfieldArgentina Superliga4 de Octubre de 2019
Newell's2-0CA AldosiviArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Newell's4-1HuracanArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019
Newell's2-0Union Santa FeArgentina Superliga17 de Agosto de 2019
Newell's2-0Central CordobaArgentina Superliga28 de Julio de 2019

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 9. Esos son los números del Newell's como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Gimnasia LP

El débil equipo Gimnasia LP posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 14.8 Millones de Euros, es el 2º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Gimnasia LP sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Gimnasia LP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Godoy Cruz2-4Gimnasia LPArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-1Gimnasia LPArgentina Superliga24 de Septiembre de 2019
Argentinos Jrs1-0Gimnasia LPArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Colon2-1Gimnasia LPArgentina Superliga19 de Agosto de 2019
Lanus1-1Gimnasia LPArgentina Superliga27 de Julio de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1. Esos son los números del Gimnasia LP como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Newell's x Gimnasia LP

Tabla de oddsNewell'sEmpateGimnasia LPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.753.245.211.621.88
Odds del Club1.813.456.301.592.68
Valor Esperado-3.75%-6.30%-17.28%1.47%-29.98%
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.47%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -3.75%, apostar a Newell's no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.30% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Gimnasia LP no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.28%.
  • Con un valor esperado negativo de -29.98%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para River Plate x Colon – 30 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1866.67%154.65 Millones24.18 Millones26.67%1315º

El Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti abre sus puertas el día 30 de Octubre por la 11ª jornada Superliga Argentina – Primera División. El espectáculo será por cuenta de River Plate y Colon, 6º y 15º lugar respectivamente, con 18 y 13 puntos cada uno. La jornada 11 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del River Plate

El gran equipo deRiver Plate es el 1ª más valioso de Superliga Argentina – Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 154.65 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que River Plate estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del River Plate como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
River Plate2-0AlmagroArgentina Cup11 de Octubre de 2019
River Plate2-0Patronato ParanaArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
River Plate2-0Boca JuniorsCopa Libertadores2 de Octubre de 2019
River Plate1-2Velez SarsfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
River Plate0-0Boca JuniorsArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo River Plate conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Colon

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Colon en 24.18 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Colon pueda salir de la segunda parte de la tabla de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Colon como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Santa Fe1-0ColonArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Atletico Mineiro5-5ColonCopa Sudamericana27 de Septiembre de 2019
Lanus3-2ColonArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Sol de Mayo0-4ColonArgentina Cup28 de Agosto de 2019
CA Independiente2-0ColonArgentina Superliga24 de Agosto de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Colon como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para River Plate x Colon

Tabla de oddsRiver PlateEmpateColonMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.255.0011.001.901.85
Odds del Club1.485.726.791.812.23
Valor Esperado-15.26%-12.61%62.02%4.64%-16.99%
  • El valor esperado de 62.02% para apostar a Colon nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.64%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -15.26% para apostar a River Plate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.61%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.99%.

Pronósticos para San Lorenzo x Defensa y Justicia – 30 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
10º1646.67%65.4 Millones31.43 Millones60.00%1020º

San Lorenzo vs Defensa y Justicia, equipos que ocupan respectivamente la 10ª y 20ª posición de la Superliga Argentina – Primera División – con 16 y 10 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Pedro Bidegain el día 30 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 11ª rodada:

Análisis del San Lorenzo

El San Lorenzo posee un equipo promisorio, valuado en 65.4 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un San Lorenzo disputando el liderato de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del San Lorenzo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
San Lorenzo1-4Central CordobaArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
San Lorenzo0-2Boca JuniorsArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
San Lorenzo2-1Union Santa FeArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
San Lorenzo2-2Rosario CentralArgentina Superliga17 de Agosto de 2019
San Lorenzo3-2Godoy CruzArgentina Superliga27 de Julio de 2019

Analizando los últimos partidos de San Lorenzo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -3, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Defensa y Justicia

Con un plantel valuado en EUR 31.43 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Defensa y Justicia es apenas el 8ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Defensa y Justicia pueda mantenerse en la lucha Superliga Argentina – Primera División, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Defensa y Justicia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Aldosivi1-0Defensa y JusticiaArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Velez Sarsfield0-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Central Cordoba1-2Defensa y JusticiaArgentina Superliga14 de Septiembre de 2019
Gimnasia LP0-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga24 de Agosto de 2019
Union Santa Fe2-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga4 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Defensa y Justicia como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para San Lorenzo x Defensa y Justicia

Tabla de oddsSan LorenzoEmpateDefensa y JusticiaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.053.801.961.86
Odds del Club2.452.814.231.363.77
Valor Esperado-16.35%8.40%-10.11%44.09%-50.50%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.40%.
  • El valor esperado de 44.09% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -16.35%, apostar a San Lorenzo no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Defensa y Justicia no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.11%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -50.50%.

Pronósticos para Racing Club x Banfield – 31 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1966.67%19.8 Millones37.6 Millones33.33%821º

Con 19 puntos y en la 5ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Racing Club recibe en su estadio, Estadio Juan Domingo Peron, el día 31 de Octubre, al equipo Banfield, a su vez con 8 puntos y ocupando la 21ª posición. En esta 11ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Racing Club

El humilde equipo Racing Club fue valuado en apenas 19.8 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Superliga Argentina – Primera División y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Racing Club muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Racing Club como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Racing Club2-0CA AldosiviArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Racing Club2-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Racing Club3-1Godoy CruzArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Racing Club1-6River PlateArgentina Superliga17 de Agosto de 2019
Racing Club0-0Union Santa FeArgentina Superliga27 de Julio de 2019

Observando el historial reciente de Racing Club como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Banfield

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Banfield en 37.6 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Banfield será apenas un animador en la mitad de la tabla de Superliga Argentina – Primera División, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Banfield como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newell's0-0BanfieldArgentina Superliga4 de Octubre de 2019
Godoy Cruz0-2BanfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
CA Talleres de Córdoba6-5BanfieldArgentina Cup18 de Septiembre de 2019
Defensa y Justicia0-0BanfieldArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Argentinos Jrs3-2BanfieldArgentina Superliga16 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Banfield como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 0, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Racing Club x Banfield

Tabla de oddsRacing ClubEmpateBanfieldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.305.051.652.17
Odds del Club1.933.285.671.692.45
Valor Esperado-10.31%0.72%-10.94%-2.17%-11.47%
  • Con un valor esperado de 0.72%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -10.31%, apostar a Racing Club no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.94%, apostar a Banfield no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.17%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.47%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Argentinos Jrs x CA Talleres de Córdoba – 31 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2186.67%25.35 Millones41.7 Millones40.00%16

Argentinos Jrs vs CA Talleres de Córdoba, equipos que ocupan respectivamente la 2ª y 9ª posición de la Superliga Argentina – Primera División – con 21 y 16 puntos cada uno – miden fuerzas en la Diego Armando Maradona el día 31 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 11ª rodada:

Análisis del Argentinos Jrs

El poco promisorio equipo Argentinos Jrs está valuado en EUR 25.35 Millones, siendo el 8ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Argentinos Jrs como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Argentinos Jrs2-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Argentinos Jrs3-1Central CordobaArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
Argentinos Jrs1-0Gimnasia LPArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Argentinos Jrs3-2BanfieldArgentina Superliga16 de Agosto de 2019
Argentinos Jrs1-1River PlateArgentina Superliga27 de Julio de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Argentinos Jrs obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Análisis del CA Talleres de Córdoba

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo CA Talleres de Córdoba en 41.7 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo CA Talleres de Córdoba será apenas un animador en la mitad de la tabla de Superliga Argentina – Primera División, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del CA Talleres de Córdoba como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Almagro1-0CA Talleres de CórdobaArgentina Cup7 de Octubre de 2019
Atlético Tucumán2-1CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
CA Independiente3-2CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Banfield0-1CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga15 de Septiembre de 2019
River Plate0-1CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga25 de Agosto de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del CA Talleres de Córdoba como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Argentinos Jrs x CA Talleres de Córdoba

Tabla de oddsArgentinos JrsEmpateCA Talleres de CórdobaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.142.913.752.091.72
Odds del Club2.702.873.571.453.24
Valor Esperado-20.79%1.50%5.15%44.81%-46.89%
  • Por nuestros análisis, el CA Talleres de Córdoba, con valor esperado de 5.15%, es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 44.81%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.50%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -20.79%, apostar a Argentinos Jrs no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -46.89%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Velez Sarsfield x Huracan – 31 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1966.67%79.9 Millones21.0 Millones33.33%1316º

Con 19 puntos y en la 4ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Velez Sarsfield recibe en su estadio, Jose Amalfitani, el día 31 de Octubre, al equipo Huracan, a su vez con 13 puntos y ocupando la 16ª posición. En esta 11ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Velez Sarsfield

El excelente equipoVelez Sarsfield está estimado en 79.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Superliga Argentina – Primera División. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Velez Sarsfield entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Velez Sarsfield como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Velez Sarsfield2-0CA IndependienteArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Velez Sarsfield0-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Velez Sarsfield1-0Atlético TucumánArgentina Superliga17 de Septiembre de 2019
Velez Sarsfield3-1Newell'sArgentina Superliga24 de Agosto de 2019
Velez Sarsfield2-2Racing ClubArgentina Superliga3 de Agosto de 2019

El histórico de Velez Sarsfield como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Huracan

El poco promisorio equipo Huracan está valuado en EUR 21.0 Millones, siendo el 5ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Huracan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Estudiantes LP0-0HuracanArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Defensa y Justicia0-1HuracanArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
Newell's4-1HuracanArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019
Patronato Parana2-1HuracanArgentina Superliga18 de Agosto de 2019
Boca Juniors0-0HuracanArgentina Superliga28 de Julio de 2019

Como Visitante, el equipo Huracan conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Nuestro pronóstico para Velez Sarsfield x Huracan

Tabla de oddsVelez SarsfieldEmpateHuracanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.405.501.572.27
Odds del Club1.693.657.511.842.19
Valor Esperado-2.20%-6.77%-26.81%-14.57%3.75%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.75%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -2.20% para apostar a Velez Sarsfield nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.77%.
  • O Huracan es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -26.81%.
  • El valor esperado negativo de -14.57% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Lanus x Boca Juniors – 1 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1986.67%44.3 Millones120.25 Millones66.67%21

El Lanus recebe a Boca Juniors en Estadio Ciudad de Lanus ese día 1 de Noviembre por la 11ª jornada Superliga Argentina – Primera División. En la 3ª posición y con 19 puntos, y ocupando la 1ª posición con 21 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Lanus y Boca Juniors respectivamente:

Análisis del Lanus

El valor de mercado 44.3 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Lanus apenas en 5ª posición entre los equipos más valiosos Superliga Argentina – Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Lanus como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lanus1-1Rosario CentralArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Lanus3-2ColonArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Lanus4-1Argentinos JrsArgentina Cup7 de Septiembre de 2019
Lanus1-0Central CordobaArgentina Superliga30 de Agosto de 2019
Lanus3-1Velez SarsfieldArgentina Superliga18 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Lanus obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del Boca Juniors

El Boca Juniors posee un equipo promisorio, valuado en 120.25 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Boca Juniors disputando el liderato de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Boca Juniors como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Defensa y Justicia0-1Boca JuniorsArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
River Plate2-0Boca JuniorsCopa Libertadores2 de Octubre de 2019
San Lorenzo0-2Boca JuniorsArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
River Plate0-0Boca JuniorsArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019
Banfield0-1Boca JuniorsArgentina Superliga25 de Agosto de 2019

Como Visitante, el equipo Boca Juniors conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.2 goles.

Nuestro pronóstico para Lanus x Boca Juniors

Tabla de oddsLanusEmpateBoca JuniorsMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.982.982.461.602.20
Odds del Club3.212.483.521.383.61
Valor Esperado-7.27%20.20%-29.92%15.65%-39.02%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 20.20%.
  • El valor esperado de 15.65% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Lanus, con valor esperado negativo de -7.27%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -29.92% para apostar a Boca Juniors nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -39.02%, no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Superliga Argentina – Primera División?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 11ª jornada de Superliga Argentina – Primera División! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada