Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2019 • Apuestas para la 12ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 2 pronósticos para Superliga Argentina – Primera División esta 12ª jornada. Con Argentinos Jrs liderando con 24 puntos, los equipos Lanus y River Plate siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Argentinos Jrs24731136
2Lanus226412015
3River Plate21632249
4Boca Juniors21632114
5Velez Sarsfield20623139
6Racing Club205511412
7Newell's185321611
8Arsenal de Sarandi175242013
9Estudiantes LP16515108
10CA Talleres de Córdoba165151314
11Atlético Tucumán16515910
12San Lorenzo165151418
13Union Santa Fe154341114
14CA Independiente144241113
15Huracan14353710
16Rosario Central132721012
17Defensa y Justicia13416811
18Colon134161115
19Central Cordoba123351113
20Patronato Parana12335814
21Banfield923669
22CA Aldosivi8227915
23Gimnasia LP72181215
24Godoy Cruz62091122

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Rafael BorreRiver Plate6153188
Jose SandLanus63990165
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba50812162
Bruno PittonSan Lorenzo50810162
Silvio RomeroCA Independiente51537107

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate59
Maximiliano RomeroVelez Sarsfield311
Jonathan Carlo HerreraCentral Cordoba310
Luis Miguel RodriguezColon38
Pablo PerezCA Independiente38

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Hector VarelaGodoy Cruz711
Leonardo SigaliRacing Club914
Matias GarciaGimnasia LP1014
Damian LemosPatronato Parana713
Agustin AlmendraBoca Juniors512

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Superliga Argentina – Primera División: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Rosario Central x Godoy Cruz – 2 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º1340.00%23.95 Millones20.88 Millones0.00%624º

El Rosario Central abre las puertas Estadio Dr. Lisandro de la Torre para recibir al Godoy Cruz el día 2 de Noviembre por la 12ª jornada del Superliga Argentina – Primera División. Los equipos poseen 13 y 6 puntos, ocupando la 16ª y 24ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Rosario Central y Godoy Cruz:

Análisis del Rosario Central

Con un plantel valuado en EUR 23.95 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Rosario Central es apenas el 2ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Rosario Central pueda mantenerse en la lucha Superliga Argentina – Primera División, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Rosario Central como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rosario Central0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Rosario Central1-1Racing ClubArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Rosario Central1-1Newell'sArgentina Superliga15 de Septiembre de 2019
Rosario Central1-1Patronato ParanaArgentina Superliga24 de Agosto de 2019
Rosario Central1-0CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga3 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo Rosario Central conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del Godoy Cruz

Con un plantel despojado entorno a 20.88 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Godoy Cruz es el 2ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Godoy Cruz luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Godoy Cruz como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colon2-1Godoy CruzArgentina Superliga22 de Octubre de 2019
Central Cordoba1-0Godoy CruzArgentina Superliga30 de Septiembre de 2019
Racing Club3-1Godoy CruzArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Atlético Tucumán1-0Godoy CruzArgentina Superliga19 de Agosto de 2019
Palmeiras4-0Godoy CruzCopa Libertadores31 de Julio de 2019

El histórico de Godoy Cruz como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -9, con 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rosario Central x Godoy Cruz

Tabla de oddsRosario CentralEmpateGodoy CruzMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.673.405.401.602.20
Odds del Club1.634.087.031.672.49
Valor Esperado2.32%-16.70%-23.16%-4.34%-11.53%
  • Aunque apostar Rosario Central nos de un valor esperado positivo de 2.32%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.70%.
  • Con un valor esperado negativo de -23.16%, apostar a Godoy Cruz no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.34%.
  • El valor esperado negativo de -11.53% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para CA Aldosivi x River Plate – 2 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
22º853.33%12.45 Millones154.55 Millones66.67%21

El CA Aldosivi recebe a River Plate en Estadio Jose Maria Minella ese día 2 de Noviembre por la 12ª jornada Superliga Argentina – Primera División. En la 22ª posición y con 8 puntos, y ocupando la 3ª posición con 21 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de CA Aldosivi y River Plate respectivamente:

Análisis del CA Aldosivi

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 12.45 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el CA Aldosivi es el 1º peor de todo el Superliga Argentina – Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que CA Aldosivi juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del CA Aldosivi como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Aldosivi1-0Defensa y JusticiaArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
CA Aldosivi1-2Union Santa FeArgentina Superliga27 de Septiembre de 2019
CA Aldosivi1-1Patronato ParanaArgentina Superliga16 de Septiembre de 2019
CA Aldosivi3-0Atlético TucumánArgentina Superliga26 de Agosto de 2019
CA Aldosivi0-0Argentinos JrsArgentina Superliga3 de Agosto de 2019

Como Local, el equipo CA Aldosivi conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del River Plate

Con un valor de mercado estimado en EUR 154.55 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del River Plate es el 1º mejor en todo el Superliga Argentina – Primera División. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener River Plate peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del River Plate como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boca Juniors1-0River PlateCopa Libertadores23 de Octubre de 2019
Arsenal de Sarandi3-3River PlateArgentina Superliga18 de Octubre de 2019
Gimnasia LP0-2River PlateArgentina Superliga28 de Septiembre de 2019
Godoy Cruz0-1River PlateArgentina Cup19 de Septiembre de 2019
Huracan0-4River PlateArgentina Superliga14 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de River Plate como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Aldosivi x River Plate

Tabla de oddsCA AldosiviEmpateRiver PlateMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.603.791.581.772.00
Odds del Club3.713.372.301.622.61
Valor Esperado50.94%12.33%-31.39%8.83%-23.32%
  • El valor esperado de 50.94% para apostar a CA Aldosivi nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.33%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.83%.
  • El valor esperado negativo de -31.39% para apostar a River Plate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.32%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Superliga Argentina – Primera División?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 12ª jornada de Superliga Argentina – Primera División! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada