Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2020 • Apuestas para la 18ª jornada

Va a comenzar la 18ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 7 pronósticos para la Superliga Argentina – Primera División para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El River Plate está con 33 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Boca Juniors y Velez Sarsfield vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1River Plate3310343215
2Boca Juniors30863197
3Velez Sarsfield308641812
4Argentinos Jrs308631612
5Rosario Central297822517
6Lanus298542321
7Arsenal de Sarandi288452821
8Racing Club276922119
9San Lorenzo278362423
10Newell's267552621
11Atlético Tucumán267551816
12Estudiantes LP257461714
13Defensa y Justicia247371715
14CA Talleres de Córdoba247372322
15Union Santa Fe236561620
16CA Independiente226471821
17Banfield215661616
18Central Cordoba215661819
19CA Aldosivi1644101626
20Colon1651111627
21Gimnasia LP1543101819
22Huracan15368918
23Patronato Parana143591426
24Godoy Cruz930141637

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Rafael BorreRiver Plate10197097
Silvio RomeroCA Independiente1041167116
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba801230153
Bruno PittonSan Lorenzo601350225
Jose SandLanus631530255

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate615
Dayro MorenoCA Talleres de Córdoba516
Nicolas De la CruzRiver Plate511
Luis Miguel RodriguezColon512
Mariano BittoloNewell's517

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Hector VarelaGodoy Cruz1212
Carlos AraujoHuracan911
Pablo PerezCA Independiente1418
Renato CivelliBanfield1515
Matias GarciaGimnasia LP1515

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Superliga Argentina – Primera División: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Huracan x Gimnasia LP – 1 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
22º1526.67%20.9 Millones14.8 Millones66.67%1521º

Con 15 puntos y en la 22ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Huracan recibe en su estadio, Estadio Tomas Adolfo Duco, el día 1 de Febrero, al equipo Gimnasia LP, a su vez con 15 puntos y ocupando la 21ª posición. En esta 18ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Huracan

El débil equipo Huracan posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 20.9 Millones de Euros, es el 4º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Huracan sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Huracan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huracan1-2Universitario de DeportesWorld Club Friendlies13 de Enero de 2020
Huracan0-2Arsenal de SarandiArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
Huracan1-1Central CordobaArgentina Superliga23 de Noviembre de 2019
Huracan1-0BasanezUruguay Segunda B Nacional20 de Noviembre de 2019
Huracan0-1LanusArgentina Superliga5 de Noviembre de 2019

Como Local, el equipo Huracan conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.8 goles.

Análisis del Gimnasia LP

El Gimnasia LP posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 14.8 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Gimnasia LP dedicará sus esfuerzos a no descender del Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Gimnasia LP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Banfield1-1Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Noviembre de 2019
CA Aldosivi0-3Gimnasia LPArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Newell's0-4Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Octubre de 2019
Godoy Cruz2-4Gimnasia LPArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-1Gimnasia LPArgentina Superliga24 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Gimnasia LP como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Huracan x Gimnasia LP

Tabla de oddsHuracanEmpateGimnasia LPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.652.852.851.801.98
Odds del Club2.792.863.421.642.55
Valor Esperado-4.99%-0.48%-16.70%9.52%-22.48%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 9.52%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -4.99% para apostar a Huracan nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.48%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Gimnasia LP es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.70%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -22.48%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CA Independiente x Rosario Central – 1 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º2220.00%74.2 Millones23.95 Millones40.00%29

Con 22 puntos y en la 16ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el CA Independiente recibe en su estadio, Libertadores de America, el día 1 de Febrero, al equipo Rosario Central, a su vez con 29 puntos y ocupando la 5ª posición. En esta 18ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del CA Independiente

El excelente equipoCA Independiente está estimado en 74.2 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Superliga Argentina – Primera División. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar CA Independiente entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del CA Independiente como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Independiente1-2River PlateArgentina Superliga19 de Enero de 2020
CA Independiente2-3Newell'sArgentina Superliga13 de Diciembre de 2019
CA Independiente0-1BanfieldArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
CA Independiente2-1San LorenzoArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
CA Independiente0-2LanusArgentina Cup25 de Octubre de 2019

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4. Esos son los números del CA Independiente como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Rosario Central

Con un plantel valuado en 23.95 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Rosario Central es el 6ª segundo equipo más barato de Superliga Argentina – Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Rosario Central como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Central Cordoba1-1Rosario CentralArgentina Superliga2 de Diciembre de 2019
River Plate0-1Rosario CentralArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Estudiantes LP3-0Rosario CentralArgentina Superliga29 de Octubre de 2019
Lanus1-1Rosario CentralArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Union Santa Fe0-0Rosario CentralArgentina Superliga20 de Septiembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Rosario Central obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CA Independiente x Rosario Central

Tabla de oddsCA IndependienteEmpateRosario CentralMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.033.153.711.622.20
Odds del Club1.734.225.412.381.73
Valor Esperado17.45%-25.43%-31.49%-31.70%27.39%
  • O CA Independiente es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.45%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.39%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.43%.
  • O Rosario Central es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.49%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -31.70%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Argentinos Jrs x Racing Club – 2 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3086.67%24.9 Millones19.6 Millones40.00%27

Argentinos Jrs y Racing Club harán rodar la pelota Diego Armando Maradona por la 18ª fecha de Superliga Argentina – Primera División. Con, respectivamente 30 y 27 puntos, y ocupando la 4ª y 8ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 2 de Febrero. Acompáñanos:

Análisis del Argentinos Jrs

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Argentinos Jrs está estimado en 24.9 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Superliga Argentina – Primera División. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Argentinos Jrs como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Argentinos Jrs1-1Estudiantes LPArgentina Superliga10 de Diciembre de 2019
Argentinos Jrs1-0Newell'sArgentina Superliga26 de Noviembre de 2019
Argentinos Jrs1-0CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga30 de Octubre de 2019
Argentinos Jrs2-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Argentinos Jrs3-1Central CordobaArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Argentinos Jrs como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Racing Club

El débil equipo Racing Club posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 19.6 Millones de Euros, es el 2º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Racing Club sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Racing Club como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lanus1-0Racing ClubArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
CA Talleres de Córdoba3-3Racing ClubArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
Patronato Parana1-1Racing ClubArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Boca Juniors0-1Racing ClubArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
Rosario Central1-1Racing ClubArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019

El histórico de Racing Club como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Argentinos Jrs x Racing Club

Tabla de oddsArgentinos JrsEmpateRacing ClubMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.472.992.911.572.21
Odds del Club2.872.883.301.532.87
Valor Esperado-13.79%3.98%-11.77%2.32%-22.98%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.98%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado de 2.32%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Argentinos Jrs, con valor esperado negativo de -13.79%, no es una apuesta de valor.
  • O Racing Club es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.77%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -22.98%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Lanus x Godoy Cruz – 2 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2966.67%44.3 Millones20.88 Millones26.67%924º

Lanus y Godoy Cruz. Es el duelo que coloca cara a cara al 6º y 24º colocado de la Superliga Argentina – Primera División, con 29 y 9 puntos cada uno, el día 2 de Febrero. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 18ª jornada de Estadio Ciudad de Lanus:

Análisis del Lanus

El Lanus posee un equipo promisorio, valuado en 44.3 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Lanus disputando el liderato de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Lanus como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lanus1-0Racing ClubArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Lanus0-1BanfieldArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019
Lanus2-1Boca JuniorsArgentina Superliga1 de Noviembre de 2019
Lanus1-1Rosario CentralArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Lanus3-2ColonArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Lanus como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Godoy Cruz

El actual plantel de Godoy Cruz, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 20.88 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Godoy Cruz para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Godoy Cruz como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colo Colo2-2Godoy CruzWorld Club Friendlies10 de Enero de 2020
Defensa y Justicia2-0Godoy CruzArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Patronato Parana0-2Godoy CruzArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
Rosario Central5-2Godoy CruzArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
Colon2-1Godoy CruzArgentina Superliga22 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Godoy Cruz como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lanus x Godoy Cruz

Tabla de oddsLanusEmpateGodoy CruzMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.354.508.351.951.80
Odds del Club1.455.258.402.021.99
Valor Esperado-6.78%-14.32%-0.57%-3.23%-9.33%
  • Apostar a Lanus no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.78%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -14.32%, no es una apuesta de valor.
  • O Godoy Cruz es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.57%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -3.23%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.33%.

Pronósticos para Colon x Banfield – 2 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
20º1640.00%24.73 Millones37.6 Millones73.33%2117º

Con 16 puntos y en la 20ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Colon recibe en su estadio, Estadio Brigadier Estanislao Lopez, el día 2 de Febrero, al equipo Banfield, a su vez con 21 puntos y ocupando la 17ª posición. En esta 18ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Colon

El poco promisorio equipo Colon está valuado en EUR 24.73 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Colon como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colon0-2CA AldosiviArgentina Superliga6 de Diciembre de 2019
Colon3-2Estudiantes LPArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
Colon0-2Atlético TucumánArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
Colon2-1Godoy CruzArgentina Superliga22 de Octubre de 2019
Colon8-9CA Estudiantes CaserosArgentina Cup17 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Colon conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 5.8 goles.

Análisis del Banfield

El Banfield llega con un plantel valuado en 37.6 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Banfield luche por el liderato de Superliga Argentina – Primera División, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Banfield como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Independiente0-1BanfieldArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
Lanus0-1BanfieldArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019
Racing Club0-0BanfieldArgentina Superliga31 de Octubre de 2019
Newell's0-0BanfieldArgentina Superliga4 de Octubre de 2019
Godoy Cruz0-2BanfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Banfield como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 0.8 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Colon x Banfield

Tabla de oddsColonEmpateBanfieldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.752.882.701.871.89
Odds del Club3.682.662.841.542.84
Valor Esperado-25.29%8.23%-4.99%21.13%-33.43%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.23%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 21.13%, es una apuesta de valor.
  • O Colon es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.29%.
  • O Banfield es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.99%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -33.43%.

Pronósticos para CA Talleres de Córdoba x Boca Juniors – 3 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
14º2453.33%41.75 Millones120.35 Millones26.67%30

El día 3 del Febrero, el Estadio Mario Alberto Kempes será local para el CA Talleres de Córdoba y Boca Juniors, respectivamente en la 14ª y 2ª posición, con 24 y 30 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 18ª jornada de Superliga Argentina – Primera División:

Análisis del CA Talleres de Córdoba

El CA Talleres de Córdoba llega con un plantel valuado en 41.75 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que CA Talleres de Córdoba luche por el liderato de Superliga Argentina – Primera División, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del CA Talleres de Córdoba como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Talleres de Córdoba5-1Liverpool MontevideoWorld Club Friendlies18 de Enero de 2020
CA Talleres de Córdoba0-0Union Santa FeArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
CA Talleres de Córdoba3-3Racing ClubArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
CA Talleres de Córdoba1-0Newell'sArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-4LanusArgentina Superliga19 de Octubre de 2019

Observando el historial reciente de CA Talleres de Córdoba como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Boca Juniors

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Boca Juniors está estimado en 120.35 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Boca Juniors entre los protagonistas de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Boca Juniors como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rosario Central1-0Boca JuniorsArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Velez Sarsfield0-0Boca JuniorsArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Lanus2-1Boca JuniorsArgentina Superliga1 de Noviembre de 2019
Defensa y Justicia0-1Boca JuniorsArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
River Plate2-0Boca JuniorsCopa Libertadores2 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Boca Juniors obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CA Talleres de Córdoba x Boca Juniors

Tabla de oddsCA Talleres de CórdobaEmpateBoca JuniorsMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.223.052.261.612.24
Odds del Club2.873.033.111.532.87
Valor Esperado12.41%0.64%-27.45%4.96%-22.03%
  • Apostar a CA Talleres de Córdoba tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.41%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.64%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado de 4.96%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Boca Juniors no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -27.45%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -22.03%.

Pronósticos para Newell's x San Lorenzo – 4 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
10º2646.67%23.78 Millones66.3 Millones46.67%27

Con 26 puntos y en la 10ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Newell's recibe en su estadio, Estadio Marcelo Bielsa, el día 4 de Febrero, al equipo San Lorenzo, a su vez con 27 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 18ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Newell's

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 23.78 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Newell's es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Newell's dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Newell's como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newell's2-3River PlateArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
Newell's2-0Defensa y JusticiaArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Newell's0-4Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Octubre de 2019
Newell's0-0BanfieldArgentina Superliga4 de Octubre de 2019
Newell's2-0CA AldosiviArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Newell's como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del San Lorenzo

El gran equipo deSan Lorenzo es el 3ª más valioso de Superliga Argentina – Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 66.3 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que San Lorenzo estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del San Lorenzo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
River Plate0-1San LorenzoArgentina Superliga9 de Diciembre de 2019
Atlético Tucumán2-2San LorenzoArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019
CA Independiente2-1San LorenzoArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Huracan2-0San LorenzoArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Banfield0-1San LorenzoArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019

Analizando los últimos partidos de San Lorenzo como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Newell's x San Lorenzo

Tabla de oddsNewell'sEmpateSan LorenzoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.923.104.101.562.36
Odds del Club2.313.044.181.832.21
Valor Esperado-17.03%1.89%-1.94%-14.64%6.87%
  • Con un valor esperado de 6.87%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.89%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Newell's no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.03%.
  • Con un valor esperado negativo de -1.94%, apostar a San Lorenzo no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.64%.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Superliga Argentina – Primera División

Los pronósticos para esta 18ª jornada de la Superliga Argentina – Primera División que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada