Clube da Aposta Clube da Aposta menu  
Qué quieres encontrar?
fundo 1
Portada » Pronósticos Deportivos » Fútbol » Major League Soccer » Pronósticos CF Montreal x Portland Timbers • Predicciones para Major League Soccer – MLS en 13 de Mayo
miércoles, 13 mayo 2026, 16h30 Major League Soccer - MLS
CF Montreal CF Montreal
PRONÓSTICO Partido empatado Probabilidad 29% 1 X 2
Portland Timbers Portland Timbers
CUOTA: @3.71
🎁Duplica tu 1er depósito hasta $5,000

Pronósticos CF Montreal x Portland Timbers • Predicciones para Major League Soccer – MLS en 13 de Mayo

Nuestro pronóstico para CF Montreal x Portland Timbers, Miercoles, 13/5/2026
📅 13/5/2026
16:30
CF Montreal CF Montreal
1.92
X
3.71
Portland Timbers Portland Timbers
3.40

Esta es nuestra apuesta utilizando la inteligencia artificial para CF Montreal x Portland Timbers:

🔮 Partido empatado
💰 Al apostar el bono de $2000 de Novibet al empate, podemos ganar hasta $7420.00!

O haz click: https://www.novibet.mx
 

Algunos puntos importantes para el pronóstico en CF Montreal x Portland Timbers:

👉 Si hubieras apostado $100 en el Portland Timbers, en cada uno de sus últimos 5 encuentros como visitante, hubieras tenido una perdida de $-100.0.
👉 El CF Montreal no concedió goles en los últimos 3 encuentros como local.
👉 En los últimos 7 encuentros como local, el CF Montreal anotó al menos 1 gol(es).
👉 En los últimos 4 encuentros como local contra el Portland Timbers, el CF Montreal anotó al menos 1 gol(es).
👉 Los últimos 4 confrontos directos entre CF Montreal x Portland Timbers, com mando del CF Montreal, terminaron com más de 2.5 goles.
👉 En los últimos 8 encuentros como visitante, el Portland Timbers concedió al menos 1 gol(es).
👉 Jugando cómo local, el CF Montreal concedió al menos 1 gol(es) en todos los últimos 4 encuentros contra el Portland Timbers.
👉 El CF Montreal es un buen local: tiene 4 victorias seguidas en sus últimos partidos cómo local.
👉 El CF Montreal ganó todos sus últimos 3 encuentros como local contra el Portland Timbers.

🤖 Análisis crítico de ChatGPT para nuestro pronóstico en CF Montreal vs Portland Timbers:

Resumen del partido (Saputo Stadium): CF Montreal vs Portland Timbers
Por los números recientes, CF Montreal es bastante más fuerte en casa: en sus últimos 5 partidos como local anotó 13 y recibió solo 3, con 4 victorias y 1 derrota. Además domina el proceso ofensivo: promedio de 3.0 goles a favor (recientes), con una defensa muy eficiente (1.0 en contra). Portland fuera viene más vulnerable: en sus últimas 5 como visitante anotó solo 6, recibió 11, y tuvo apenas 1 victoria y 4 derrotas. En el agregado de disparos/posesión, Montreal también parece tener más control (posesión ~43-57 a favor/en contra de Montreal vs 45-55 del Portland), pero sobre todo gana en ataque y en finalización on-target.

📌 Con base en esto, ajusté las probabilidades “justas” para reflejar mejor la ventaja real del Montreal en casa y la fragilidad defensiva reciente del Portland:

  • P(CF Montreal gana): home_pred_gpt = 0.5388
  • P(empate): draw_pred_gpt = 0.2403
  • P(Portland gana): away_pred_gpt = 0.2209

Aquí va una crítica directa al modelo de Apuestas Club: proyectó momios implícitos mucho menos optimistas para el local (aun cuando dio EV positivo para el empate) — pero sus propios datos estadísticos favorecen claramente a CF Montreal (principalmente goles marcados/encajados en casa). En la práctica, veo que el mercado está valorando un escenario más equilibrado de lo que indican los números.

💰 Ahora las momios justas calculadas por mí (a partir de las probabilidades arriba) son aproximadamente:

  • CF Montreal gana: home_pred_odds_gpt ≈ @1.8557x → ~1/0.5388*
  • Empate: draw_pred_odds_gpt ≈ @4.161x*
  • Portland gana: away_pred_odds_gpt ≈ @4.525x*

*redondeos naturales por normalización.

Comparando con los momios finales provistos (home 1.909 / draw 3.75 / away 3.6), aparece valor esperado positivo solo para una línea:

Apuesta sugerida:
🎯 🟦🟩 CF Montreal gana

  • EV_home ≈ **+2.92%** aprox., según tu formato de cálculo.
  • EV_empate ≈ **-9%** (momios finales por debajo de la probabilidad justa).
  • EV_Portland ≈ **-20%** (Portland muy subvalorado en mi escenario).

Señal importante: pese a la ventaja clara de local por los datos, este EV queda por debajo de tu corte de “valor” (> +5). Técnicamente, por el criterio rígido de la Etapa 4… no es una apuesta “de valor” fuerte. Pero si vas a elegir algo entre los tres mercados probable por mi cálculo estadístico puro, sería Montreal para ganar, porque es donde hay menor desalineación con las probabilidades reales.
Dicho esto: no pondría pesos grandes en este partido solo por este EV < +5.

📰
Noticias consideradas: 
CF Montreal llega motivado tras cortar una racha mala con victoria por 2–0 sobre Orlando City en casa en mayo — además despidió a Marco Donadel y busca nuevo entrenador.
Portland llegó con Phil Neville tras goleada histórica por 6–0 sobre Sporting Kansas City. No hay noticias confirmadas de lesiones/suspensiones.
En conjunto trato la información como un leve ajuste a favor de Portland por el cambio técnico (“efecto Neville”), pero aun así sus números defensivos fuera siguen pesando en su contra.

📈
Moral/tabla (impacto práctico):  
Por el contexto, CF Montreal está en zona baja del Este y busca consistencia para escalar — por tanto tenderá a necesitar puntos fuertes en casa.
Portland aparece en una franja media-baja del Oeste tras mejorar recientemente. Eso suele aumentar un poco la motivación visitante cuando vienen confiados post-cambio de técnico — sin embargo los datos muestran que sin solidez defensiva fuera es difícil sostener empate o victoria acá.

Conclusión directa: 
No coincido completamente con las probabilidades/sesgos del modelo cuando trata la victoria local como menos probable — mis cálculos dan claramente mayor probabilidad a CF Montreal.
Si sigues estrictamente el filtro (+5 EV), ninguna opción pasa como “valor”. Si tuvieras que elegir un bando por el perfil estadístico dominante de los últimos partidos: CF Montreal para ganar es mi preferencia técnica ✅.

Índice

Buscando otro sitio de apuestas para dejar tu pronóstico en CF Montreal x Portland Timbers?

Si tu deseas darle una mirada a otros sitios de apuestas, nosotros de apuestas club seleccionamos las mejores para ti. Aqui debajo tu puedes ver las mejores casas de apuestas del 2026 especialmente revisadas por nosotros. Elige la tuya y empieza ahora a apostar en CF Montreal x Portland Timbers:

Caliente

  $1.000 de regalo

Bet365

Bono de $4000

logo de betfair

Betfair

Bono de US$30

Analisis de CF Montreal x Portland Timbers por la Major League Soccer – MLS – 13 de Mayo

🏟️ CF Montreal X Portland Timbers – Major League Soccer – MLS
📅 13 de Mayo de 2026 – 16:30
🔵 CF Montreal – Probabilidad de victoria: 47.19% | Cuotas justas: 2.12
Empate – Probabilidad de empate: 29.44% | Cuotas justas: 3.4
🔴 Portland Timbers – Probabilidad de victoria: 23.37% | Cuotas justas: 4.28
⚖ Handicap 1×2: -0.25 CF Montreal
⚽ Goles esperados: 2.75 goles
⛳ Corners esperados: 10.00 Corners

Últimas novedades de CF Montreal x Portland Timbers

CF Montreal: El CF Montreal convirtió un inicio irregular en la temporada 2026 de la MLS en una breve reacción, poniendo fin a una racha negativa con una victoria de 2-0 en casa sobre el Orlando City el 9 de mayo de 2026. El resultado llegó gracias a un penalti de Daniel Ríos ya en el tiempo de descuento y a un gol en la etapa final del partido de Dagur Thorhallsson, mediocampista islandés fichado desde Orlando en diciembre por hasta 625 mil dólares en General Allocation Money. Con la victoria, Montreal ascendió a la 10ª posición en la clasificación general de la liga (cuatro victorias, siete derrotas, 12 puntos, diferencia de goles -7) y se mantuvo en la parte baja de la Conferencia Este. Además, el club destituyó al entrenador Marco Donadel tras un comienzo considerado débil y ahora busca un nuevo técnico. En los resultados más recientes, el equipo goleó 5-0 al Calgary Blizzard en la Canadian Championship, triunfó 1-0 en la liga ante el New York City FC, ganó 4-1 contra el Red Bull New York y sufrió un revés por 3-1 frente al Atlanta United. El equipo tuvo un promedio de 54% de posesión, realizó 23 remates frente a 9 del Orlando y mostró buen rendimiento en los cobros de esquina, pero aún busca consistencia para escalar en la tabla.

Portland Timbers: Los Portland Timbers, ahora dirigidos por el técnico Phil Neville, salieron de una racha de malos resultados con una victoria dominante por 6-0 sobre el Sporting Kansas City el 9 de mayo de 2026. El resultado los llevó a la 19ª posición en el ranking de poder más reciente de la MLS y también elevó al equipo a 13 puntos en la Conferencia Oeste (4 victorias, 1 empate y 6 derrotas, diferencia de goles -2). Tras un periodo irregular con dos victorias y tres derrotas, que incluyó la caída por 2-0 ante el Real Salt Lake el 2 de mayo, los Timbers también siguen activos en el mercado y, según informaciones, buscan al delantero Germán Berterame, del Monterrey, con una oferta de 15 millones de dólares. Hasta el momento no se han difundido noticias confirmadas sobre lesiones o suspensiones de cara a los próximos compromisos.

Análisis de la tabla de clasificación de Major League Soccer – MLS para CF Montreal x Portland Timbers

CF Montreal: En la tabla relevante de contexto (MLS 2026 general/posiciones por puntos), el CF Montreal aparece 24º en el ranking general, con 12 puntos y saldo -3 (16 GF / 19 GA). Esto indica un momento en la zona media-baja, donde el equipo todavía puede buscar recuperarse para meterse en la pelea por un lugar en la postemporada, pero también necesita evitar alejarse demasiado de la parte alta. Como el campeonato tiene 34 jornadas, cada jornada pesa, y un resultado aquí puede ser determinante para “acortar” la distancia respecto a los equipos inmediatamente por encima (especialmente en partidos de visita/contra rivales directos). Ganar suele aumentar mucho las posibilidades de recuperación; empatar mantiene el rumbo, pero puede reducir la presión si los rivales resbalan; perder aumenta el riesgo de que el equipo quede atrapado en la mitad baja y vea la campaña más difícil hasta el final.

Portland Timbers: El Portland Timbers está 22º en el ranking general, con 13 puntos y saldo -2 (20 GF / 21 GA). Es decir, está justo por encima del Montreal, con una diferencia de puntos pequeña — característica típica de partidos en los que el resultado impacta directamente la carrera por posiciones cercanas en la tabla. Por estar mejor posicionado (misma franja de puntos), el Portland obtiene algo importante: si gana, puede abrir ventaja sobre un rival directo y mejorar su propia trayectoria hacia la zona de clasificación; empatar suele ser “aceptable” para mantener la distancia mínima; perder puede permitir que Montreal lo supere o iguale de nuevo, aumentando la presión en las siguientes jornadas.

Resumen: En el escenario actual, el enfrentamiento tiene una importancia ALTA para ambos lados porque involucra equipos muy cercanos en la tabla (solo ~1 punto y diferencia mínima de saldo). Es un partido que puede definir quién toma impulso en la disputa por posiciones intermedias y quién queda más presionado para recuperar terreno a lo largo de las próximas jornadas. ⚽

Análisis del movimiento de cuotas y hándicap para CF Montreal x Portland Timbers

Antes de concretar tu pronóstico, vale la pena echar un vistazo al movimiento de las cuotas desde la apertura. Cuando el mercado ajusta el precio (aunque sea un poco), normalmente es porque entró dinero, surgió nueva información o las casas simplemente recalibraron el riesgo.

A continuación, verás un resumen que compara las cuotas de apertura con las cuotas actuales en los principales mercados de CF Montreal x Portland Timbers (1X2, hándicap y goles).

📊 Con una oscilación de 4.77%, las cuotas para CF Montreal estão praticamente estáveis em relação à sua abertura: el mercado abrió con cuotas de @1.909 para el CF Montreal y ahora las cuotas son de @2.0.
📊 Con una oscilación de 4.00%, las cuotas para Empate estão praticamente estáveis em relação à sua abertura: el mercado abrió con cuotas de @3.75 para el Empate y ahora las cuotas son de @3.9.
📊 Las cuotas para el Portland Timbers tuvieron una leve bajada de -8.33%: el mercado abrió con cuotas de @3.6 para el Portland Timbers y ahora las cuotas son de @3.3.
📊 El hándicap principal esta estable: el hándicap actual de -0.50 para el CF Montreal es el mismo de cuando abrieron las cuotas.
📊 El mercado de goles sigue estable: el hándicap actual de 3.0 goles es exactamente el mismo del momento de apertura de cuotas.

Pronósticos para el mercado de probabilidades de CF Montreal x Portland Timbers

Al estudiar el mejor pronóstico para CF Montreal x Portland Timbers, veras que nuestro modelo no esta interesado en acertar el resultado, pero si en buscar situaciones donde los sitios de apuestas nos ofrezcan valor esperado positivo.

Y para hacerlo, nuestro algortimo hizo el analisis de más de 1545493 partidos del banco de datos de Apuestas Club en busca de patrones para llegar a las probabilidades de que el partido termine con una victoria local, un empate, o hasta la victoria de los visitantes. LLegando así a estos valores:

¿Será que debes apostar en CF Montreal?

🔵 CF Montreal: Nuestro sistema de inteligencia artificial calculó que las probabilidades de que el evento pase son de 47.19%, mientras que los sitios de apuestas nos ofrecen una cuota media de 1.92. Eso significa que si realizas 1000 apuestas de $1 como esta, tú:

  • Acertarias 470 veces – eso te daria una ganancia de $432.40
  • E irias a perder otras 530 veces – con una perdida de -$530.00 en ellas.

Entonces es una apuesta que no vale la pena. Ya que, luego de todas esas apuestas, hubieras amargado unaperdida esperada de 💰-$97.60.

¿Será rentable apostar en el Empate?

Empate: Nuestro sistema de inteligencia artificial calculó que las probabilidades de que el evento pase son de 29.44%, mientras que los sitios de apuestas nos ofrecen una cuota media de 3.71. Eso significa que si realizas 1000 apuestas de $1 como esta, tú:

  • Hubieras acertado 290 veces – con una ganancia de $785.90;
  • Y terminarias perdiendo otras 710 veces – con perdidas de -$710.00 en ellas.

Por eso, matematicamente, s una apuesta de valor esperado positivo, pues tendrías una ganancia esperada final de 💰$75.90.

¿Vale la pena apostar en Portland Timbers?

🔴 Portland Timbers: El modelo predijo que la probabilidad de que el evento suceda es de 23.37% y sabemos que las cuotas medias ofrecidaspor los sitios de apuestas son de 3.40. Eso significa que si realizas 1000 apuestas de $1 como esta, tú:

  • Hubieras acertado 230 veces – con una ganancia de $552.00;
  • Y terminarias perdiendo otras 770 veces – con perdidas de -$770.00 en ellas.

Entonces es una apuesta que no vale la pena. Ya que, luego de todas esas apuestas, hubieras amargado unaperdida esperada de 💰-$218.00.

Juega nuestro pronóstico con ventaja

Usa el código VIPCLUB y duplicamos tu primer depósito hasta $5,000 MXN.

solo para NUEVOS Clientes

Analisis de los hándicaps para la partida CF Montreal x Portland Timbers

Talvez prefieras otro tipo de mercados: apostar en los hándicaps asiaticos. Pensamos en eso, y nuestro modelo de predicciones tambien busca los handicaps esperados para los mercados más importantes. Caso aún no sepas lo que son los hándicaps, vamos a resolver esos problemas ahora: separamos aquí este contenido dehándicap asiático en las apuesas para que ya lo selecciones y dejes abierta la pestaña para aprenderlo en la primer oportunidad.

Vamos en frente para ver lo que la inteligencia ha separado para ti:

⚖ Handicap 1×2: -0.25 CF Montreal
⚽ Goles esperados: 2.75 goles

Pronósticos para el Handicap 1×2 en CF Montreal x Portland Timbers

⚖ Handicap 1×2: por nuestros calculos, el hándicap principal es el de -0.25 CF Montreal, y el hándicap actual ofrecido por los sitios de apuestas es de -0.5 CF Montreal.

Podemos ver que la diferencia entre el hándicap pronósticado por el modelo y el de las casas de apuestas es de 0.25. De esta forma, la apuesta recomendada para el Handicap 1×2 es en: 0.5 Portland Timbers.

Pronósticos para el Goals Handicap en CF Montreal x Portland Timbers

⚽ Goals Handicap: por nuestros calculos, el hándicap principal es el de 2.75 Goles, y el hándicap actual ofrecido por los sitios de apuestas es de 3.00 Goles.

Como la diferencia entre el hándicap que calculamos y el del sitio de apuestas es de -0.25, Eso significa que la mejor apuesta para el Goals Handicap es en: – 3.00 Goles.

Tu primer depósito, multiplicado por dos

Usa el código VIPCLUB hoy. Depositas $500, juegas con $1,000. Hasta $5,000 MXN extra para tus pronósticos.

solo para NUEVOS Clientes

FAQs: Preguntas comunes sobre el pronóstico en CF Montreal x Portland Timbers

¿Quién es el favorito: CF Montreal o Portland Timbers?

Según nuestros cálculos, el equipo favorito para ganar este encuentro es CF Montreal, que tiene una probabilidad de victoria de 47.19%. Pero recuerda: en el fútbol las sorpresas ocurren a menudo.

¿Quién ganará: CF Montreal x Portland Timbers?

Recuerda: en las apuestas deportivas no hay certezas absolutas y nunca podemos afirmar con seguridad quién será el ganador. Pero según nuestro análisis, creemos que CF Montreal tiene más posibilidades de ganar este partido, con una probabilidad de 47.19%. Si apuestas por CF Montreal, hazlo con responsabilidad.

¿Qué probabilidad tiene CF Montreal de ganarle hoy a Portland Timbers?

De acuerdo con nuestros cálculos, de cada 100 encuentros, estimamos que CF Montreal salga victorioso en cerca de 47 frente a Portland Timbers.

¿Qué probabilidad tiene Portland Timbers de ganarle hoy a CF Montreal?

Conforme a nuestro análisis, de cada 100 enfrentamientos, prevemos que Portland Timbers gane aproximadamente 23 de ellos contra CF Montreal.

¿A qué equipo apostar: CF Montreal o Portland Timbers?

El apostador inteligente busca apuestas con valor esperado positivo. Según nuestro análisis, pensamos que la mejor apuesta para este enfrentamiento es: Partido empatado, con un valor esperado positivo de 14.71%. Apuesta con responsabilidad y mantén una buena gestión de banca: evita apostar más del 2% de tu capital.

¿Cuánto está pagando CF Montreal hoy? Mira cuánto puedes ganar apostando en CF Montreal x Portland Timbers:

Las cuotas para que CF Montreal venza a Portland Timbers hoy están alrededor de 1.92. Esto significa que una apuesta de MX$200 puede devolverte MX$384.00 si CF Montreal resulta vencedor. Recuerda que apostar conlleva riesgos y que este retorno no está garantizado. ¡Apuesta con responsabilidad!

¿Cuánto está pagando Portland Timbers hoy? Mira cuánto puedes ganar apostando en CF Montreal x Portland Timbers:

Las cuotas promedio ofrecidas para que Portland Timbers gane a CF Montreal hoy son de 3.40. Por lo tanto, una apuesta de MX$200 puede rendirte MX$680.00 si Portland Timbers gana el partido. No olvides que apostar implica riesgos y que ese retorno no está garantizado. ¡Apuesta con responsabilidad!

¿En qué casa apostar en CF Montreal x Portland Timbers?

Si piensas apostar en el duelo entre CF Montreal y Portland Timbers, sugerimos utilizar casas de apuestas seguras y reguladas. Aquí están las 3 casas que recomendamos para este partido:

No olvides apostar con responsabilidad.

Escrito por
Autor
Humberto Alves Director Ejectuvo y Estadístico en Apuestas Club

¡Hola! Soy Beto, tengo 36 años, soy graduado en Administración y estudiante de Estadística en la UFMG. Desde 2008 en el mundo de las apuestas deportivas, sigo estudiando Ciencia de Datos y Machine Learning para crear modelos predictivos que ayuden a separar método de ilusión. Soy uno de los fundadores de Clube da Aposta, una comunidad que nació en 2010 para ser el hermano mayor del apostador: ese que te orienta, te alerta y te ayuda a caminar con más conciencia en este mercado. Y con orgullo te digo que jamás metimos el tigrillo 🐯 por donde no entra el sol a nadie — aquí el juego es limpio, con datos, ética y sentido común.

> Ver otros artículos creados por Humberto Alves