Pronósticos New Inglaterra Revolution x Nashville SC • Predicciones para Major League Soccer – MLS en 13 de Mayo
| 📅 13/5/2026 16:30 |
New Inglaterra Revolution2.90 |
X 3.38 |
Nashville SC ![]() 2.26 |
Nuestra inteligencia artificial seleccionó el siguiente pronóstico para New Inglaterra Revolution x Nashville SC:
👎 Hmmm…que pena! Não tenemos ningun pronóstico o predicción de Valor Esperado positivo para New Inglaterra Revolution x Nashville SC
Datos importantes para tu pronóstico en New Inglaterra Revolution x Nashville SC:
👉 Si hubieras apostado $100 en el New Inglaterra Revolution, en cada uno de sus últimos 5 encuentros como local, hubieras tenido una ganancia de $443.0.
👉 Si hubieras apostado $100 en el Nashville SC, en cada uno de sus últimos 5 encuentros como visitante, hubieras tenido una ganancia de $500.0.
👉 En los últimos 8 encuentros como local, el New Inglaterra Revolution anotó al menos 1 gol(es).
👉 En los últimos 5 encuentros como local contra el Nashville SC, el New Inglaterra Revolution anotó al menos 1 gol(es).
👉 Los últimos 4 encuentros de Nashville SC como visitante terminaron com menos de 2.5 goles.
🤖 Análisis crítico de ChatGPT para el pronóstico en New Inglaterra Revolution vs Nashville SC:
✅ Partido: New Inglaterra Revolution vs Nashville SC (MLS) — Gillette Stadium
Con base en sus estadísticas recientes y en el contexto de los momios, veo un partido bastante parejo, pero con ligera ventaja para Nashville SC para ganar. El punto clave es que Nashville tiene un patrón ofensivo/efectividad mejor en los números: en los “últimos 5 como visitante” anotó 5 y recibió solo 2, además de tener menos tropiezos (3 victorias / 1 derrota). New Inglaterra en casa anotó más (9), pero también recibió relativamente más (6) y mostró rendimiento algo irregular (0 empates en sus últimos 5 en casa).
ETAPA 1 — Probabilidades “justas” (normalizadas)
Según las medias implícitas de los momios medianos + ajuste por el perfil de los equipos en las estadísticas:
- New Inglaterra gana: home_pred_gpt = 0.332
- Empate: draw_pred_gpt = 0.320
- Nashville gana: away_pred_gpt = 0.348
Revisión rápida con el modelo de Apuestas Club (probabilidades implícitas)
- En tu modelo, el momio previsto para el empate está muy alto para mi gusto (draw_odds_pred ≈ 3.95 → prob ~25%). Creo que tendería más a ~32% porque ambos equipos muestran pinta de partido trabado en sus respectivos cortes.
- En tu modelo, New Inglaterra queda con demasiado favoritismo y Nashville tampoco luce tan fuerte como yo lo veo en el global.
- Al final, mi lectura sitúa al empate como un resultado relevante, aunque con leve inclinación a que gane Nashville.
(ETAPA 2) Momios justos estimados por mí + EV vs momios finales
- Solo a modo de referencia: los momios finales proporcionados fueron home=2.875 / draw=3.4 / away=2.4.
- De esas probabilidades “justas”, los momios justos quedan aproximadamente:
(ETAPA 3) EV calculado usando tu fórmula indicada*:
*EV = (momio_final / momio_justo – 1)*100
- – New Inglaterra EV: ≈ -4% a -5% → negativo porque el momio final está por debajo del justo.
- – Empate EV: ≈ +8% → positivo moderado porque el momio final (~3.40) paga más de lo que esperaría para equilibrio.
- – Nashville EV: ≈ -15% → negativo porque, pese a mi ligera inclinación al visitante en la probabilidad justa (~34-35%), su momio final (~2.40) ya está relativamente corto frente al valor esperado real.
Apuestas con mayor EV entre las tres:
#1 Empate (+EV ~8%) > #2 New Inglaterra (-EV) > #3 Nashville (-EV).
Y como criterio adicional (“mayor valor encontrado y además >5”), entonces:
✅Apuesta de valor sugerida por mí: EMPATE.
[📰 Noticias] ¿Cómo influyó esto en mi pronóstico?:
Los Revs llegan en racha en la liga y sin reportes confirmados de lesión/suspensión en el prompt — eso reduce el riesgo de que fallen en casa. Por el lado de Nashville, la derrota en la CONCACAF Champions Cup contra Tigres puede pesar física/motivacionalmente, pero respondieron rápido empatando con D.C. United tras ir abajo al final. Ese tipo de reacción suele aumentar la probabilidad de un partido más cerrado, ya que ambos equipos evitan perder ritmo temprano en la MLS.
En la tabla indicada en el prompt, los Revs están fuertes en el Este (#2), mientras Nashville lidera (#1). Cuando hay poca diferencia entre el líder y el perseguidor directo, lo típico es un partido donde ambos preservan estructura defensiva —especialmente cuando nadie quiere abrir espacios temprano contra un rival bien organizado. Sumado a los recortes recientes (“casa sin empates”, pero visitante con partidos más controlados), el punto medio se convierte en apuesta natural.
Quieres otras sugerencias de sitios de apuestas para dejar tus pronósticos New Inglaterra Revolution x Nashville SC?
Si tu ya tienes cuenta en Novibet o quieres otras opciones de sitios de apuestas, no te preocupes! Esta lista debajo fue elegida especialmente para ti, estas son las mejores casas de apuestas analisadas por nosotros en 2026. Es solo clicar, depositar y apostar:
Analisis de New Inglaterra Revolution x Nashville SC por la Major League Soccer – MLS – 13 de Mayo
🏟️ New Inglaterra Revolution X Nashville SC – Major League Soccer – MLS
📅 13 de Mayo de 2026 – 16:30
🔵 New Inglaterra Revolution – Probabilidad de victoria: 32.40% | Cuotas justas: 3.09
⚪ Empate – Probabilidad de empate: 24.65% | Cuotas justas: 4.06
🔴 Nashville SC – Probabilidad de victoria: 42.95% | Cuotas justas: 2.33
⚖ Handicap 1×2: +0.5 New Inglaterra Revolution
⚽ Goles esperados: 2.25 goles
⛳ Corners esperados: 9.25 Corners
Lo último sobre New Inglaterra Revolution x Nashville SC
New Inglaterra Revolution: El New Inglaterra Revolution ocupa el segundo lugar en la Conferencia Este de la MLS tras 11 partidos, con un registro de 7-1-3 y 22 puntos, habiendo logrado tres victorias, un empate y una derrota en sus últimos cinco compromisos. El equipo llega tras un triunfo por 1-0 sobre el Charlotte FC el 2 de mayo, un empate 1-1 frente al Inter Miami y dos victorias como visitante por 2-1 contra Atlanta United y Columbus Crew. Además, sufrió una derrota por 3-4 en la US Open Cup ante Orlando City. Antes del próximo duelo contra el Philadelphia Union en el Gillette Stadium, no hay, por el momento, ningún reporte confirmado de lesión o suspensión para los Revs, y todos los partidos de la temporada regular ahora se transmiten de forma exclusiva mediante suscripción a Apple TV, como parte del MLS Season Pass.
Nashville SC: El Nashville SC lidera la Conferencia Este de la MLS con un registro de 7-3-1, una diferencia de goles de +15 y 24 puntos tras 11 partidos, además de ubicarse actualmente en el tercer lugar del ranking de fuerza de la liga. El equipo fue derrotado recientemente 1-0 por Tigres el 5 de mayo en las semifinales de la CONCACAF Champions Cup, lo que puso fin a su participación en la competición, pero reaccionó con un empate 2-2 contra D.C. United el 9 de mayo. En esa ocasión, el super-reemplazo Warren Madrigal marcó el gol del empate ya al final y todavía anotó el segundo. Por su parte, el mediapunta Hany Mukhtar, figura del equipo, mantiene una temporada sólida, y no se han reportado lesiones ni suspensiones en la plantilla.
Análisis de la tabla de posiciones de Major League Soccer – MLS para New Inglaterra Revolution x Nashville SC
New Inglaterra Revolution: Según el recorte proporcionado, New Inglaterra aparece en 2.º en la Conferencia Este con 22 puntos (7V-1E-3D) y +7 de saldo de goles (20 GF, 13 GS). Como el objetivo inmediato de la MLS es terminar en la zona de liguilla, y el equipo está muy bien posicionado, el partido del 13/05 tiende a ser decisivo/altamente impactante para mantener la pelea directa por la parte alta: ganar puede ayudar a acercarse (o superar) al líder del grupo, mientras que un traspié puede abrir ventaja a rivales directos. En términos de escenario: la victoria aumenta la ventaja y refuerza la campaña; el empate mantiene la presión, pero puede reducir la capacidad de “control” sobre la parte alta; la derrota empeora la posición relativa y aumenta la posibilidad de recurrir a desempates por saldo/eficiencia cuando el torneo avance. Importancia: ALTA ✅ (está en una zona fuerte y enfrenta a un rival directo por la cima).
Nashville SC: Nashville se ubica 1.º en la Conferencia Este con 24 puntos (7V-3E-1D) y +15 de saldo de goles (23 GF, 8 GS). Esto indica rendimiento defensivo consistente y eficiencia ofensiva, por lo que el enfrentamiento contra un equipo inmediatamente debajo (Revolution en 2.º) es una “prueba de liderazgo”. El objetivo aquí es claro: mantener la punta y, sobre todo, defender la ventaja en saldo/puntos. En escenarios: la victoria consolida el liderato y aumenta la probabilidad de terminar en la mejor franja posible rumbo a la liguilla; el empate preserva la posición, pero deja el grupo más abierto; la derrota puede significar pérdida directa del 1.º lugar y mayor presión en las siguientes jornadas (ya que el Este está competitivo, con varios equipos cercanos en la franja de 15–22 puntos). Importancia: DECISIVA 🔥 (disputa directa por la cima dentro de la conferencia con impacto directo en la zona de clasificación).
Resumen: Aunque aún no está claro (por la información del recorte) en qué fecha exacta del calendario de la MLS 2026 se encuentra el 13/05, el partido es altamente relevante porque enfrenta a 1.º vs 2.º en el Este. Por lo tanto, el resultado tiende a mover directamente la jerarquía de la conferencia y la pelea por una mejor posición para la liguilla/playoffs 🎯.
Cómo se comportaron el hándicap y las cuotas para New Inglaterra Revolution x Nashville SC
También vamos a analizar cómo han evolucionado las cuotas y el hándicap con el tiempo. De esta manera, captamos las expectativas del mercado de apuestas para el partido entre New Inglaterra Revolution x Nashville SC.
A continuación, verás un resumen que compara las cuotas de apertura con las cuotas actuales en los principales mercados: 1X2, hándicap y goles.
📊 Las cuotas para el New Inglaterra Revolution tuvieron una leve bajada de -6.67%: el mercado abrió con cuotas de @3.0 para el New Inglaterra Revolution y ahora las cuotas son de @2.8.
📊 Las cuotas para el Empate tuvieron una leve subida de 5.88%: el mercado abrió con cuotas de @3.4 para el Empate y ahora las cuotas son de @3.6.
📊 Con una oscilación de 4.35%, las cuotas para Nashville SC estão praticamente estáveis em relação à sua abertura: el mercado abrió con cuotas de @2.3 para el Nashville SC y ahora las cuotas son de @2.4.
📊 El mercado redujo el favoritismo del visitante: el hándicap que abrió en -0.25 ahora esta en -0.0 para el Nashville SC.
📊 El mercado de goles sigue estable: el hándicap actual de 2.5 goles es exactamente el mismo del momento de apertura de cuotas.
Pronósticos para el mercado de probabilidades de New Inglaterra Revolution x Nashville SC
Aunque parezca contra-intuitivo, un buen modelo predictivo no debe buscar acertar el resultado del partido entre New Inglaterra Revolution x Nashville SC, pero si indicarnos en que situaciones tendremos oportunidades de valor esperado positivo.
Y para hacerlo, nuestro algortimo hizo el analisis de más de 1545493 partidos del banco de datos de Apuestas Club en busca de patrones para llegar a las probabilidades de que el partido termine con una victoria local, un empate, o hasta la victoria de los visitantes. LLegando así a estos valores:
¿Vale la pena apostar en New Inglaterra Revolution?
🔵 New Inglaterra Revolution: El modelo predijo que la probabilidad de que el evento suceda es de 32.4% y sabemos que las cuotas medias ofrecidaspor los sitios de apuestas son de 2.90. En otras palabras, eso significa que si haces 1000 apuestas de $1 iguales a esa, tú:
- Hubieras acertado 320 veces – con una ganancia de $608.00;
- Y perderias otras 680 veces – perdiendo -$680.00 com ellas.
Entonces, matematicamente estamos hablando de una apuesta con valor esperado negativo, ya que al final tendrías una perdida esperada final de 💰-$72.00.
¿Será rentable apostar en el Empate?
⚪ Empate: Nuestro sistema de inteligencia artificial calculó que las probabilidades de que el evento pase son de 24.65%, mientras que los sitios de apuestas nos ofrecen una cuota media de 3.38. En otras palabras, eso significa que si haces 1000 apuestas de $1 iguales a esa, tú:
- Acertarias 250 veces – eso te daria una ganancia de $595.00
- Y terminarias perdiendo otras 750 veces – con perdidas de -$750.00 en ellas.
Entonces es una apuesta que no vale la pena. Ya que, luego de todas esas apuestas, hubieras amargado unaperdida esperada de 💰-$155.00.
¿Será que debes apostar en Nashville SC?
🔴 Nashville SC: Nuestro sistema de inteligencia artificial calculó que las probabilidades de que el evento pase son de 42.95%, mientras que los sitios de apuestas nos ofrecen una cuota media de 2.26. En otras palabras, eso significa que si haces 1000 apuestas de $1 iguales a esa, tú:
- Acertarias 430 veces – ganando $541.80;
- Y terminarias perdiendo otras 570 veces – con perdidas de -$570.00 en ellas.
Aun que sea una apuesta de valor esperado positivo, la ganancia esperada es de apenas 💰$28.20 hace que no valga el riesgo.
Analisis de los hándicaps para la partida New Inglaterra Revolution x Nashville SC
El mercado de handicaps tambien es muy buscado por los apostadores profesionales, y nuestro modelo puede ayudarte con ese tipo de apuestas. Caso aún no sepas lo que son los hándicaps, vamos a resolver esos problemas ahora: separamos aquí este contenido dehándicap asiático en las apuesas para que ya lo selecciones y dejes abierta la pestaña para aprenderlo en la primer oportunidad.
Vamos entonces a dar una mirada a los handicaps que nuestra inteligencia artificial ha separado para ti:
⚖ Handicap 1×2: +0.5 New Inglaterra Revolution
⚽ Goles esperados: 2.25 goles
Pronósticos para el Handicap 1×2 en New Inglaterra Revolution x Nashville SC
⚖ Handicap 1×2: Nuestro modelo cree que el handicap justo para este encuentro es el del +0.5 New Inglaterra Revolution y el hándicap disponible para el de apostar es el de +0.25 New Inglaterra Revolution.
Podemos ver que la diferencia entre el hándicap pronósticado por el modelo y el de las casas de apuestas es de 0.25. De esta forma, la apuesta recomendada para el Handicap 1×2 es en: -0.25 Nashville SC.
Pronósticos para el Goals Handicap en New Inglaterra Revolution x Nashville SC
⚽ Goals Handicap: Nuestro modelo cree que el handicap justo para este encuentro es el del 2.25 Goles y el hándicap disponible para el de apostar es el de 2.50 Goles.
Podemos ver que la diferencia entre el hándicap pronósticado por el modelo y el de las casas de apuestas es de -0.25. De esta forma, la apuesta recomendada para el Goals Handicap es en: – 2.50 Goles.
FAQs: Dudas frecuentes sobre el pronóstico en New Inglaterra Revolution x Nashville SC
¿Quién es el favorito: New Inglaterra Revolution o Nashville SC?
De acuerdo con nuestro análisis, el favorito para este partido es Nashville SC, con una probabilidad de victoria de 42.95%. Sin embargo, es importante recordar que en el fútbol todo puede pasar.
¿Quién ganará: New Inglaterra Revolution x Nashville SC?
En las apuestas deportivas no existen certezas. Sin embargo, según nuestro análisis, Nashville SC tiene más probabilidades de ganar este encuentro, con una probabilidad de 42.95%. Si decides apostar por Nashville SC, hazlo con responsabilidad.
¿Qué probabilidad tiene New Inglaterra Revolution de ganarle hoy a Nashville SC?
Según nuestro análisis, , esperamos que New Inglaterra Revolution gane aproximadamente 32 de ellos frente a Nashville SC.
¿Qué probabilidad tiene Nashville SC de ganarle hoy a New Inglaterra Revolution?
Conforme a nuestro análisis, de cada 100 enfrentamientos, prevemos que Nashville SC gane aproximadamente 43 de ellos contra New Inglaterra Revolution.
¿A qué equipo apostar: New Inglaterra Revolution o Nashville SC?
Nuestro análisis no identificó una apuesta con valor esperado positivo clara para este partido. Recuerda apostar con responsabilidad y gestionar tu banca: evita apostar más del 2% de tu capital.
¿Cuánto está pagando New Inglaterra Revolution hoy? Mira cuánto puedes ganar apostando en New Inglaterra Revolution x Nashville SC:
Las cuotas promedio ofrecidas para que New Inglaterra Revolution gane a Nashville SC hoy son de 2.90. Por lo tanto, una apuesta de MX$200 puede rendirte MX$580.00 si New Inglaterra Revolution gana el partido. No olvides que apostar implica riesgos y que ese retorno no está garantizado. ¡Apuesta con responsabilidad!
¿Cuánto está pagando Nashville SC hoy? Mira cuánto puedes ganar apostando en New Inglaterra Revolution x Nashville SC:
Las cuotas promedio ofrecidas para que Nashville SC gane a New Inglaterra Revolution hoy son de 2.26. Por lo tanto, una apuesta de MX$200 puede rendirte MX$452.00 si Nashville SC gana el partido. No olvides que apostar implica riesgos y que ese retorno no está garantizado. ¡Apuesta con responsabilidad!
¿Cuál es la mejor casa de apuestas para el partido New Inglaterra Revolution x Nashville SC?
Si piensas apostar en el duelo entre New Inglaterra Revolution y Nashville SC, sugerimos utilizar casas de apuestas seguras y reguladas. Aquí están las 3 casas que recomendamos para este partido:
No olvides apostar con responsabilidad.

New Inglaterra Revolution