Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 19-20 • Apuestas para la 27ª jornada

La Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana ya está en la 27ª fecha, y el Arminia Bielefeld sigue liderando con 52 puntos, seguido de Hamburg y VfB Stuttgart. Para esta jornada tenemos 7 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Arminia Bielefeld52141025125
2Hamburg4512955030
3VfB Stuttgart4513674230
4Heidenheim4111873429
5Greuther Furth3710793935
6Erzgebirge Aue3710793735
7Darmstadt3681263133
8Holstein Kiel359894040
9St Pauli338993432
10Jahn Regensburg3396113844
11Hannover 96328893437
12Bochum3171094345
13VfL Osnabruck3079103336
14Sandhausen2961193136
15Nurnberg2978113446
16Wehen SV2877123344
17Karlsruhe2769113546
18Dynamo Dresden2466132541

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Fabian KlosArminia Bielefeld1742218130
Manuel SchafflerWehen SV1612101131
Silvere GanvoulaBochum1232094174
Philipp HofmannKarlsruhe1202215184
Tim KleindienstHeidenheim1201733144

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Danny BlumBochum925
Tim LeiboldHamburg926
Marvin WanitzekKarlsruhe926
Stefan AignerWehen SV816
Marc SchnattererHeidenheim725

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jonas MeffertHolstein Kiel1924
Asger SorensenNurnberg1823
Victor PalssonDarmstadt2314
Benedikt RockerWehen SV1515
Damian RossbachKarlsruhe1814

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para 1. FC Nürnberg x FC Erzgebirge Aue – 22 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14477171706868691465

1. FC Nürnberg y FC Erzgebirge Aue harán rodar la pelota Max-Morlock-Stadion por la 27ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con, respectivamente 29 y 37 puntos, y ocupando la 15ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del 1. FC Nürnberg

El 1. FC Nürnberg obtuvo actualmente un Elo Score de 1447, lo que lo coloca como 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de 1. FC Nürnberg dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con ataque 71, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 28.28 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del 1. FC Nürnberg es el 4º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener 1. FC Nürnberg peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg0-3Hannover 96Germany Bundesliga II6 de Marzo de 2020
Nurnberg1-2DarmstadtGermany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Nurnberg2-0SandhausenGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
Nurnberg0-2NK OsijekEurope Friendlies17 de Enero de 2020
Nurnberg5-2Bayern MunichElite Club Friendlies11 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo 1. FC Nürnberg obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del FC Erzgebirge Aue

El FC Erzgebirge Aue llega con un débil Elo Score de 1465 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o FC Erzgebirge Aue luche por la lidereanza de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 13.33 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Erzgebirge Aue es el 5ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Erzgebirge Aue luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Dynamo Dresden2-1Erzgebirge AueGermany Bundesliga II8 de Marzo de 2020
VfL Osnabruck0-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II21 de Febrero de 2020
VfB Stuttgart3-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
Wehen SV1-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Magdeburg1-1Erzgebirge AueEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC Erzgebirge Aue obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para 1. FC Nürnberg x FC Erzgebirge Aue

Tabla de odds1. FC NürnbergEmpateFC Erzgebirge AueMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.503.652.001.81
Odds del Club1.554.547.342.161.87
Valor Esperado25.45%-22.85%-50.28%-7.00%-3.22%
  • Con un valor esperado de 25.45%, apostar a 1. FC Nürnberg es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -22.85% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -50.28% para apostar a FC Erzgebirge Aue nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.00% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.22%.

Pronósticos para SV Darmstadt 98 x FC St. Pauli – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14827069696769701467

El SV Darmstadt 98 abre las puertas Merck-Stadion am Böllenfalltor para recibir al FC St. Pauli el día 23 de Mayo por la 27ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 36 y 33 puntos, ocupando la 7ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SV Darmstadt 98 y FC St. Pauli:

Análisis del SV Darmstadt 98

Con una puntuación de 1482 en su Elo Score, el equipo SV Darmstadt 98 es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo SV Darmstadt 98 será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 13.5 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo SV Darmstadt 98 es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá SV Darmstadt 98 dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Darmstadt0-0BochumGermany Bundesliga II7 de Marzo de 2020
Darmstadt2-0HeidenheimGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Darmstadt1-0SandhausenGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Darmstadt2-2VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
Darmstadt0-0Gaz Metan MediasEurope Friendlies21 de Enero de 2020

El histórico de SV Darmstadt 98 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC St. Pauli

El Elo Score de 1467, tiene al FC St. Pauli con la 7º mejor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 69 y defensa 67.

Valuado en 17.75 Millones de Euros, el plantel 17.75 Millones es el 7ª equipo más caro de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el FC St. Pauli será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen2-2St PauliGermany Bundesliga II8 de Marzo de 2020
Hamburg0-2St PauliGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
Holstein Kiel2-1St PauliGermany Bundesliga II10 de Febrero de 2020
Greuther Furth3-0St PauliGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Arminia Bielefeld3-4St PauliEurope Friendlies18 de Enero de 2020

El histórico de FC St. Pauli como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Darmstadt 98 x FC St. Pauli

Tabla de oddsSV Darmstadt 98EmpateFC St. PauliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.252.801.921.85
Odds del Club2.383.233.701.902.11
Valor Esperado0.66%0.75%-24.24%0.82%-11.93%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.66%, mejor es analizar otras opciones más rentables SV Darmstadt 98.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.75%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado de 0.82%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el FC St. Pauli, con valor esperado negativo de -24.24%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.93% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SV Sandhausen x SSV Jahn Regensburg – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14296968706867671449

La pelota va a rodar BWT-Stadion am Hardtwald por la 27ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo SV Sandhausen, en la 14ª posición con 29 puntos, recibe a SSV Jahn Regensburg, son sus 10 puntos, ocupando en la tabla la 33ª posición. El partido será ahora, el día 23 de Mayo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del SV Sandhausen

El actual Elo Score de SV Sandhausen es de 1429, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de SV Sandhausen tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

El humilde equipo SV Sandhausen fue valuado en apenas 11.15 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SV Sandhausen muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen2-2St PauliGermany Bundesliga II8 de Marzo de 2020
Sandhausen0-2KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Sandhausen0-1HeidenheimGermany Bundesliga II7 de Febrero de 2020
Sandhausen2-1Atletico SanluquenoEurope Friendlies20 de Enero de 2020
Sandhausen3-1Sevilla AtleticoEurope Friendlies20 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo SV Sandhausen obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del SSV Jahn Regensburg

El SSV Jahn Regensburg llega con un débil Elo Score de 1449 punto, siendo apenas el 5º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o SSV Jahn Regensburg luche por la lidereanza de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 67 en ataque, 67 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 11.25 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el SSV Jahn Regensburg es el 3º peor de todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que SSV Jahn Regensburg juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hamburg2-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II7 de Marzo de 2020
VfB Stuttgart2-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
Arminia Bielefeld6-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
FC Ingolstadt1-1Jahn RegensburgEurope Friendlies17 de Enero de 2020
Bochum2-3Jahn RegensburgGermany Bundesliga II22 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -8. Esos son los números del SSV Jahn Regensburg como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Sandhausen x SSV Jahn Regensburg

Tabla de oddsSV SandhausenEmpateSSV Jahn RegensburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.353.362.802.001.72
Odds del Club2.392.894.251.632.59
Valor Esperado-1.52%16.08%-34.07%22.83%-33.63%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 16.08%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 22.83%, es una apuesta de valor.
  • O SV Sandhausen es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.52%.
  • Apostar a SSV Jahn Regensburg no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -34.07%.
  • El valor esperado negativo de -33.63% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para VfL Osnabrück x Hannover 96 – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14206768687171721511

Con 30 puntos y en la 13ª posición de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el VfL Osnabrück recibe en su estadio, Bremer Brücke, el día 23 de Mayo, al equipo Hannover 96, a su vez con 32 puntos y ocupando la 11ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del VfL Osnabrück

El humilde equipo de VfL Osnabrück carga consigo el 2º peor Elo Score de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1420 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que VfL Osnabrück luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

El débil equipo VfL Osnabrück posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.38 Millones de Euros, es el 4º más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que VfL Osnabrück sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfL Osnabruck2-6Wehen SVGermany Bundesliga II6 de Marzo de 2020
VfL Osnabruck0-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II21 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck0-1NurnbergGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck1-3SandhausenGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
VfL Osnabruck2-3VerlEurope Friendlies22 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de VfL Osnabrück como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 1 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -8. Estamos delante de un aprovechamiento de 6.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hannover 96

El actual Elo Score de Hannover 96 es de 1511, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Hannover 96 esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 71 y defensa 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 34.13 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Hannover 96 es el 3º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Hannover 96 peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Hannover 96 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg0-3Hannover 96Germany Bundesliga II6 de Marzo de 2020
Arminia Bielefeld1-0Hannover 96Germany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Greuther Furth1-3Hannover 96Germany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Jahn Regensburg1-0Hannover 96Germany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Werder Bremen3-1Hannover 96Europe Friendlies12 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Hannover 96 como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Osnabrück x Hannover 96

Tabla de oddsVfL OsnabrückEmpateHannover 96Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.763.202.491.891.86
Odds del Club2.863.322.861.792.27
Valor Esperado-3.58%-3.59%-13.18%5.60%-17.83%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 5.60%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el VfL Osnabrück, con valor esperado negativo de -3.58%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.59%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Hannover 96, con valor esperado negativo de -13.18%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.83%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Hamburger SV x DSC Arminia Bielefeld – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15447273726971711576

El día 24 del Mayo, el Volksparkstadion será local para el Hamburger SV y DSC Arminia Bielefeld, respectivamente en la 2ª y 1ª posición, con 45 y 52 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 27ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana:

Análisis del Hamburger SV

El actual Elo Score de Hamburger SV es de 1544, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Hamburger SV esté por encima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 73 y defensa 72.

El Hamburger SV posee un equipo promisorio, valuado en 46.75 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Hamburger SV disputando el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hamburg2-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II7 de Marzo de 2020
Hamburg0-2St PauliGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
Hamburg2-0KarlsruheGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
Hamburg4-1NurnbergGermany Bundesliga II30 de Enero de 2020
Hamburg0-4SchalkeEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Hamburger SV como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 0, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

El equipo de DSC Arminia Bielefeld carga consigo el 1° mejor Elo Score del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1576 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que DSC Arminia Bielefeld dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 71, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

Con un plantel valuado en EUR 20.35 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el DSC Arminia Bielefeld es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo DSC Arminia Bielefeld pueda mantenerse en la lucha Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga II9 de Marzo de 2020
Greuther Furth2-4Arminia BielefeldGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Erzgebirge Aue0-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II31 de Enero de 2020
Ferencvarosi TC0-0Arminia BielefeldEurope Friendlies15 de Enero de 2020
St Pauli3-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II21 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo DSC Arminia Bielefeld conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para Hamburger SV x DSC Arminia Bielefeld

Tabla de oddsHamburger SVEmpateDSC Arminia BielefeldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.353.401.951.75
Odds del Club2.313.293.812.002.00
Valor Esperado-11.22%1.98%-10.74%-2.47%-12.53%
  • Con un valor esperado de 1.98%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Hamburger SV, con valor esperado negativo de -11.22%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.74% para apostar a DSC Arminia Bielefeld nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.47%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.53%.

Pronósticos para Holstein Kiel x VfB Stuttgart – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14876968676970731567

La 27ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 8º y 3º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: Holstein Kiel y VfB Stuttgart, con 35 y 45 puntos respectivamente. El Holstein-Stadion será local el día 24 de Mayo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Holstein Kiel

El Holstein Kiel tiene un Elo Score de 1487 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Holstein Kiel luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel valuado en EUR 18.3 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Holstein Kiel es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Holstein Kiel pueda mantenerse en la lucha Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II8 de Marzo de 2020
Holstein Kiel0-1HeidenheimGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
Holstein Kiel2-1St PauliGermany Bundesliga II10 de Febrero de 2020
Holstein Kiel1-1DarmstadtGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
Holstein Kiel3-2FC Flora TallinnEurope Friendlies22 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Holstein Kiel como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del VfB Stuttgart

El equipo de VfB Stuttgart consiguió un Elo Score de 1567, es el 2º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 73, medio campo 70 y defensa 69, llegan a una performance total de 72.

El VfB Stuttgart posee un equipo promisorio, valuado en 59.4 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un VfB Stuttgart disputando el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wehen SV2-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
Greuther Furth2-0VfB StuttgartGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Bochum0-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II17 de Febrero de 2020
Bayer Leverkusen2-1VfB StuttgartGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020
St Pauli1-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020

El histórico de VfB Stuttgart como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Holstein Kiel x VfB Stuttgart

Tabla de oddsHolstein KielEmpateVfB StuttgartMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.253.502.051.941.90
Odds del Club4.133.812.022.561.64
Valor Esperado-21.24%-8.12%1.51%-24.13%15.70%
  • El valor esperado de 15.70% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.51%, mejor es analizar otras opciones más rentables VfB Stuttgart.
  • Con un valor esperado negativo de -21.24%, apostar a Holstein Kiel no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.12% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.13%.

Pronósticos para Karlsruher SC x VfL Bochum 1848 – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14126968676968711463

Con 27 puntos y en la 17ª posición de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el Karlsruher SC recibe en su estadio, Wildparkstadion, el día 24 de Mayo, al equipo VfL Bochum 1848, a su vez con 31 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Karlsruher SC

El Karlsruher SC obtuvo actualmente un Elo Score de 1412, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Karlsruher SC dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 68 y defensa 67.

El actual plantel de Karlsruher SC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 9.2 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Karlsruher SC para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe2-0DarmstadtGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Karlsruhe0-1NurnbergGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Karlsruhe1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-2Holstein KielGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-1FCSBEurope Friendlies18 de Enero de 2020

El histórico de Karlsruher SC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del VfL Bochum 1848

Con un score abajo de la media de 1463 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo VfL Bochum 1848 es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el VfL Bochum 1848 no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 68 y defensa 69.

Con un plantel valuado en 16.629999 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo VfL Bochum 1848 es el 7ª segundo equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum 1848 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Darmstadt0-0BochumGermany Bundesliga II7 de Marzo de 2020
Dynamo Dresden1-2BochumGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
Wehen SV0-1BochumGermany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Arminia Bielefeld2-0BochumGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Dinamo Bucuresti1-1BochumEurope Friendlies18 de Enero de 2020

El histórico de VfL Bochum 1848 como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Karlsruher SC x VfL Bochum 1848

Tabla de oddsKarlsruher SCEmpateVfL Bochum 1848Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.352.621.951.73
Odds del Club2.803.492.801.892.12
Valor Esperado-12.56%-4.07%-6.54%2.97%-18.35%
  • Con un valor esperado de 2.97%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Karlsruher SC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.56%.
  • El valor esperado negativo de -4.07% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O VfL Bochum 1848 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.54%.
  • Con un valor esperado negativo de -18.35%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 27 de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada