Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 19-20 • Apuestas para la 28ª jornada

Llegamos a 28ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, liderada por Arminia Bielefeld y sus 53 puntos, seguido por Hamburg y VfB Stuttgart en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 7 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Arminia Bielefeld53141125125
2Hamburg46121055030
3VfB Stuttgart4513684433
4Heidenheim4412873529
5Darmstadt42101263834
6Holstein Kiel3810894342
7Erzgebirge Aue38108103939
8Greuther Furth37107103937
9Hannover 96359893839
10Jahn Regensburg3598114046
11St Pauli3389103436
12VfL Osnabruck3389113740
13Sandhausen3371293236
14Bochum3271194345
15Nurnberg31710113749
16Karlsruhe28610113546
17Wehen SV2877143346
18Dynamo Dresden2466132541

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Fabian KlosArminia Bielefeld1742308135
Manuel SchafflerWehen SV1612281142
Serdar DursunDarmstadt1312290176
Silvere GanvoulaBochum1232184182
Philipp HofmannKarlsruhe1202285190

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Tim LeiboldHamburg927
Danny BlumBochum925
Marvin WanitzekKarlsruhe927
Stefan AignerWehen SV817
Marc LorenzKarlsruhe724

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jonas MeffertHolstein Kiel2024
Asger SorensenNurnberg2024
Victor PalssonDarmstadt2514
Benedikt RockerWehen SV1615
Stefan AignerWehen SV1715

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para SSV Jahn Regensburg x 1. FC Nürnberg – 26 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14506767687071711446

La pelota va a rodar Arena Regensburg por la 28ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo SSV Jahn Regensburg, en la 10ª posición con 35 puntos, recibe a 1. FC Nürnberg, son sus 15 puntos, ocupando en la tabla la 31ª posición. El partido será ahora, el día 26 de Mayo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del SSV Jahn Regensburg

El equipo SSV Jahn Regensburg logró un Elo Score de 1450, siendo el 6º peor de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 67 en ataque, 67 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 67.

El SSV Jahn Regensburg posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.25 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de SSV Jahn Regensburg dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg2-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Jahn Regensburg1-2Dynamo DresdenGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Jahn Regensburg1-0Wehen SVGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Jahn Regensburg0-2Greuther FurthGermany Bundesliga II31 de Enero de 2020
Jahn Regensburg1-0Hannover 96Germany Bundesliga II28 de Enero de 2020

El histórico de SSV Jahn Regensburg como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Nürnberg

Con un score abajo de la media de 1446 para los niveles de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el equipo 1. FC Nürnberg es el 5° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el 1. FC Nürnberg no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 71, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

El gran equipo de1. FC Nürnberg es el 4ª más valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 28.28 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que 1. FC Nürnberg estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli1-0NurnbergGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
Karlsruhe0-1NurnbergGermany Bundesliga II28 de Febrero de 2020
Heidenheim2-2NurnbergGermany Bundesliga II14 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck0-1NurnbergGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
Hamburg4-1NurnbergGermany Bundesliga II30 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo 1. FC Nürnberg conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para SSV Jahn Regensburg x 1. FC Nürnberg

Tabla de oddsSSV Jahn RegensburgEmpate1. FC NürnbergMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.633.262.601.881.88
Odds del Club3.953.582.142.321.76
Valor Esperado-33.50%-8.81%21.58%-19.03%7.10%
  • El valor esperado de 21.58% para apostar a 1. FC Nürnberg nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 7.10%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a SSV Jahn Regensburg no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -33.50%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.81%.
  • Con un valor esperado negativo de -19.03%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SpVgg Greuther Fürth x VfL Osnabrück – 26 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14717067696868671410

SpVgg Greuther Fürth y VfL Osnabrück. Es el duelo que coloca cara a cara al 8º y 13º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 37 y 33 puntos cada uno, el día 26 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 28ª jornada de Sportpark Ronhof Thomas Sommer:

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

El SpVgg Greuther Fürth tiene un Elo Score de 1471 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el SpVgg Greuther Fürth luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 70 en ataque, 67 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel valuado en 12.9 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SpVgg Greuther Fürth es el 6ª segundo equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth2-2HamburgGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
Greuther Furth2-0VfB StuttgartGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Greuther Furth2-4Arminia BielefeldGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Greuther Furth1-3Hannover 96Germany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Greuther Furth3-0St PauliGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de SpVgg Greuther Fürth como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del VfL Osnabrück

El actual Elo Score de VfL Osnabrück es de 1410, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de VfL Osnabrück tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El modesto plantel de VfL Osnabrück, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 11.38 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el VfL Osnabrück estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arminia Bielefeld1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
St Pauli3-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Karlsruhe1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Darmstadt2-2VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
Aarau1-1VfL OsnabruckEurope Friendlies15 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo VfL Osnabrück conquistó 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para SpVgg Greuther Fürth x VfL Osnabrück

Tabla de oddsSpVgg Greuther FürthEmpateVfL OsnabrückMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.402.951.881.91
Odds del Club2.743.323.001.752.34
Valor Esperado-15.92%2.36%-1.65%7.71%-18.43%
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.71%.
  • Con un valor esperado de 2.36%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -15.92%, apostar a SpVgg Greuther Fürth no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el VfL Osnabrück, con valor esperado negativo de -1.65%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.43%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Erzgebirge Aue x SV Darmstadt 98 – 26 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14666968686969701495

FC Erzgebirge Aue y SV Darmstadt 98. Es el duelo que coloca cara a cara al 6º y 5º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 38 y 42 puntos cada uno, el día 26 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 28ª jornada de Erzgebirgsstadion:

Análisis del FC Erzgebirge Aue

Con una puntuación de 1466 en su Elo Score, el equipo FC Erzgebirge Aue es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo FC Erzgebirge Aue será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de FC Erzgebirge Aue en 13.33 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo FC Erzgebirge Aue pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue3-1SandhausenGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Erzgebirge Aue3-0HamburgGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Erzgebirge Aue1-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Erzgebirge Aue0-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II31 de Enero de 2020
Erzgebirge Aue3-1FC Lok LeipzigEurope Friendlies21 de Enero de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 6. Esos son los números del FC Erzgebirge Aue como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SV Darmstadt 98

El Elo Score de 1495, tiene al SV Darmstadt 98 con la 5º mejor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 70, medio campo 69 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo SV Darmstadt 98 en 13.5 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo SV Darmstadt 98 será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Karlsruhe2-0DarmstadtGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Nurnberg1-2DarmstadtGermany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Dynamo Dresden2-3DarmstadtGermany Bundesliga II7 de Febrero de 2020
Holstein Kiel1-1DarmstadtGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
Lausanne Sports2-2DarmstadtEurope Friendlies17 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0. Esos son los números del SV Darmstadt 98 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Erzgebirge Aue x SV Darmstadt 98

Tabla de oddsFC Erzgebirge AueEmpateSV Darmstadt 98Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.252.801.951.81
Odds del Club3.113.212.731.952.06
Valor Esperado-22.77%1.23%2.68%0.16%-11.82%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.23%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Aunque apostar SV Darmstadt 98 nos de un valor esperado positivo de 2.68%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.16%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Con un valor esperado negativo de -22.77%, apostar a FC Erzgebirge Aue no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.82%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SV Wehen Wiesbaden x SV Sandhausen – 26 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14257267677068691428

Con 28 puntos y en la 17ª posición de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, el SV Wehen Wiesbaden recibe en su estadio, Brita Arena, el día 26 de Mayo, al equipo SV Sandhausen, a su vez con 33 puntos y ocupando la 14ª posición. En esta 28ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del SV Wehen Wiesbaden

El equipo SV Wehen Wiesbaden logró un muy débil Elo Score de 1425, y es el 3º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que SV Wehen Wiesbaden figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 72, medio campo 67 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

El humilde equipo SV Wehen Wiesbaden fue valuado en apenas 10.25 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el SV Wehen Wiesbaden muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del SV Wehen Wiesbaden como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wehen SV2-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
Wehen SV1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II21 de Febrero de 2020
Wehen SV0-1BochumGermany Bundesliga II9 de Febrero de 2020
Wehen SV1-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II28 de Enero de 2020
Wehen SV3-0SC Fortuna KölnEurope Friendlies11 de Enero de 2020

El histórico de SV Wehen Wiesbaden como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SV Sandhausen

El equipo SV Sandhausen logró un muy débil Elo Score de 1428, y es el 4º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que SV Sandhausen figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 68 y defensa 70.

El SV Sandhausen posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.15 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de SV Sandhausen dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzgebirge Aue3-1SandhausenGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Bochum4-4SandhausenGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Darmstadt1-0SandhausenGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Nurnberg2-0SandhausenGermany Bundesliga II2 de Febrero de 2020
VfL Osnabruck1-3SandhausenGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SV Sandhausen obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para SV Wehen Wiesbaden x SV Sandhausen

Tabla de oddsSV Wehen WiesbadenEmpateSV SandhausenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.302.551.921.88
Odds del Club2.483.763.032.021.98
Valor Esperado4.97%-12.22%-15.78%-4.86%-5.41%
  • Con un valor esperado de 4.97%, apostar a SV Wehen Wiesbaden no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.22%.
  • Por nuestros análisis, el SV Sandhausen, con valor esperado negativo de -15.78%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.86%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.41%.

Pronósticos para Hannover 96 x Karlsruher SC – 27 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15217271716768691412

Hannover 96 y Karlsruher SC. Es el duelo que coloca cara a cara al 9º y 16º colocado de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, con 35 y 28 puntos cada uno, el día 27 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 28ª jornada de HDI Arena:

Análisis del Hannover 96

Con un Elo Score de 1521, el equipo Hannover 96 es el 3º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Hannover 96 vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 72 en ataque, 71 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El excelente equipoHannover 96 está estimado en 34.13 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Hannover 96 entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Hannover 96 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 963-1Holstein KielGermany Bundesliga II2 de Marzo de 2020
Hannover 961-1HamburgGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Hannover 962-2Wehen SVGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Hannover 960-1PaderbornEurope Friendlies11 de Enero de 2020
Hannover 962-2VfB StuttgartGermany Bundesliga II21 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Hannover 96 obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Análisis del Karlsruher SC

El equipo Karlsruher SC logró un muy débil Elo Score de 1412, y es el 2º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Karlsruher SC figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

El actual plantel de Karlsruher SC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 9.2 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Karlsruher SC para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim3-1KarlsruheGermany Bundesliga II7 de Marzo de 2020
Sandhausen0-2KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Febrero de 2020
Hamburg2-0KarlsruheGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
Saarbrucken5-3KarlsruheGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020
Dynamo Dresden1-0KarlsruheGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Karlsruher SC conquistó 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Hannover 96 x Karlsruher SC

Tabla de oddsHannover 96EmpateKarlsruher SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.604.101.971.78
Odds del Club1.853.635.402.301.77
Valor Esperado-2.94%-0.82%-24.04%-14.22%0.75%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.75%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Por nuestros análisis, el Hannover 96, con valor esperado negativo de -2.94%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.82% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -24.04%, apostar a Karlsruher SC no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.22%.

Pronósticos para VfL Bochum 1848 x Holstein Kiel – 27 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14637168696768691496

VfL Bochum 1848 y Holstein Kiel harán rodar la pelota Vonovia Ruhrstadion por la 28ª fecha de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con, respectivamente 32 y 38 puntos, y ocupando la 12ª y 7ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 27 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del VfL Bochum 1848

El Elo Score actual de VfL Bochum 1848 es de 1463, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el VfL Bochum 1848huya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 71, medio campo 68 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El valor de mercado 16.629999 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo VfL Bochum 1848 apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum 1848 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum3-0HeidenheimGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Bochum4-4SandhausenGermany Bundesliga II1 de Marzo de 2020
Bochum0-1VfB StuttgartGermany Bundesliga II17 de Febrero de 2020
Bochum1-3HamburgGermany Bundesliga II3 de Febrero de 2020
Bochum2-0KFC Uerdingen 05Europe Friendlies22 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo VfL Bochum 1848 obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del Holstein Kiel

El equipo de Holstein Kiel consiguió un Elo Score de 1496, es el 4º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

El Holstein Kiel llega con un plantel valuado en 18.3 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Holstein Kiel luche por el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg2-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Mayo de 2020
Hannover 963-1Holstein KielGermany Bundesliga II2 de Marzo de 2020
Erzgebirge Aue1-2Holstein KielGermany Bundesliga II16 de Febrero de 2020
Karlsruhe0-2Holstein KielGermany Bundesliga II1 de Febrero de 2020
Sandhausen2-2Holstein KielGermany Bundesliga II22 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Holstein Kiel como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Bochum 1848 x Holstein Kiel

Tabla de oddsVfL Bochum 1848EmpateHolstein KielMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.402.502.061.73
Odds del Club1.813.905.222.071.94
Valor Esperado43.47%-12.77%-52.09%-0.14%-10.41%
  • Apostar a VfL Bochum 1848 tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 43.47%.
  • Con un valor esperado negativo de -12.77%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Holstein Kiel es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -52.09%.
  • Con un valor esperado negativo de -0.14%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.41%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para VfB Stuttgart x Hamburger SV – 28 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15587370697273721543

VfB Stuttgart vs Hamburger SV, equipos que ocupan respectivamente la 3ª y 2ª posición de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana – con 45 y 46 puntos cada uno – miden fuerzas en la Mercedes Benz Arena el día 28 de Mayo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 28ª rodada:

Análisis del VfB Stuttgart

El equipo de VfB Stuttgart consiguió un Elo Score de 1558, es el 1º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 69.

Con un valor de mercado estimado en EUR 59.4 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del VfB Stuttgart es el 1º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener VfB Stuttgart peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga II9 de Marzo de 2020
VfB Stuttgart2-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II22 de Febrero de 2020
VfB Stuttgart3-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II8 de Febrero de 2020
VfB Stuttgart3-0HeidenheimGermany Bundesliga II29 de Enero de 2020
VfB Stuttgart3-1Dynamo DresdenClub Friendly List24 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de VfB Stuttgart como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 10. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hamburger SV

El equipo de Hamburger SV consiguió un Elo Score de 1543, es el 2º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 72, medio campo 73 y defensa 72, llegan a una performance total de 73.

El excelente equipoHamburger SV está estimado en 46.75 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Hamburger SV entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth2-2HamburgGermany Bundesliga II17 de Mayo de 2020
Erzgebirge Aue3-0HamburgGermany Bundesliga II29 de Febrero de 2020
Hannover 961-1HamburgGermany Bundesliga II15 de Febrero de 2020
Bochum1-3HamburgGermany Bundesliga II3 de Febrero de 2020
Vfb Lubeck5-2HamburgEurope Friendlies23 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Hamburger SV como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -4, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfB Stuttgart x Hamburger SV

Tabla de oddsVfB StuttgartEmpateHamburger SVMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.113.473.202.101.67
Odds del Club2.323.433.602.461.68
Valor Esperado-8.92%1.15%-11.22%-14.67%-0.86%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.15%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Apostar a VfB Stuttgart no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.92%.
  • O Hamburger SV es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.22%.
  • Con un valor esperado negativo de -14.67%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.86%.

Te gustaron nuestros pronósticos del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 28ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada