Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 7ª jornada

Va a comenzar la 7ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 9 pronósticos para la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Hamburg está con 16 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Bochum y Holstein Kiel vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Hamburg16510157
2Bochum1132196
3Holstein Kiel1132175
4VfL Osnabruck1024075
5Greuther Furth9231117
6Hannover 969303118
7Jahn Regensburg923186
8Darmstadt92311211
9Paderborn822287
10Erzgebirge Aue822278
11St Pauli71411211
12Fortuna Dusseldorf721369
12Sandhausen721369
14Eintracht Braunschweig7213612
15Nurnberg6132910
16Heidenheim512368
17Karlsruhe411479
18Wurzburger Kickers1015514

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Simon TeroddeHamburg8148560
Branimir HrgotaGreuther Furth40538134
Serdar DursunDarmstadt41536134
Simon ZollerBochum40464116
Alexander MuhlingHolstein Kiel31532177

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Tobias KempeDarmstadt56
Johannes GeisNurnberg46
Manuel WintzheimerHamburg36
Genki HaraguchiHannover 9636
Sebastian KerkVfL Osnabruck36

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Phil NeumannHolstein Kiel310
Fabian ReeseHolstein Kiel510
Felix DornebuschEintracht Braunschweig510
Toni LeistnerHamburg110
Calogero RizzutoErzgebirge Aue510

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para 1. FC Heidenheim 1846 x FC Würzburger Kickers – 6 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15086769716665661399

La pelota va a rodar Voith-Arena por la 7ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo 1. FC Heidenheim 1846, en la 16ª posición con 5 puntos, recibe a FC Würzburger Kickers, son sus 18 puntos, ocupando en la tabla la 1ª posición. El partido será ahora, el día 6 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del 1. FC Heidenheim 1846

Con una puntuación de 1508 en su Elo Score, el equipo 1. FC Heidenheim 1846 es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo 1. FC Heidenheim 1846 será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 67 en ataque, 69 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 69.

El valor de mercado 14.75 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo 1. FC Heidenheim 1846 apenas en 9ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Heidenheim 1846 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Heidenheim1-1AugsburgEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Heidenheim0-0PaderbornGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Heidenheim2-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Heidenheim6-2St GallenEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

El histórico de 1. FC Heidenheim 1846 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 6, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Würzburger Kickers

El actual Elo Score de FC Würzburger Kickers es de 1399, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de FC Würzburger Kickers tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 66 en ataque, 65 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

El FC Würzburger Kickers posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.55 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de FC Würzburger Kickers dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Würzburger Kickers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hamburg3-1Wurzburger KickersGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt0-3Wurzburger KickersEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Fortuna Dusseldorf1-0Wurzburger KickersGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
1860 Munich1-1Wurzburger KickersGermany Landespokal5 de Septiembre de 2020
Viktoria Aschaffenburg1-5Wurzburger KickersGermany Landespokal1 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Würzburger Kickers como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Heidenheim 1846 x FC Würzburger Kickers

Tabla de odds1. FC Heidenheim 1846EmpateFC Würzburger KickersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.623.835.001.981.85
Odds del Club1.594.317.211.512.95
Valor Esperado2.22%-11.16%-30.66%30.45%-37.20%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 30.45%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.22%, apostar a 1. FC Heidenheim 1846 no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -11.16% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O FC Würzburger Kickers es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -30.66%.
  • El valor esperado negativo de -37.20% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SV Sandhausen x Eintracht Braunschweig – 6 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14676969686667681431

La pelota va a rodar BWT-Stadion am Hardtwald por la 7ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo SV Sandhausen, en la 12ª posición con 7 puntos, recibe a Eintracht Braunschweig, son sus 14 puntos, ocupando en la tabla la 7ª posición. El partido será ahora, el día 6 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del SV Sandhausen

El débil Elo Score de 1467, señala que el equipo de SV Sandhausen hizo la 6º peor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 69 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en 12.53 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SV Sandhausen es el 8ª segundo equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SV Sandhausen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen1-1PaderbornGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Sandhausen1-0St PauliGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Sandhausen3-2DarmstadtGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
Sandhausen0-1Dynamo DresdenGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020
Sandhausen0-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga II12 de Junio de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del SV Sandhausen como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Eintracht Braunschweig

Con un bajo Elo Score de 1431, el equipo Eintracht Braunschweig es el 2º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Eintracht Braunschweig se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 68 en ataque, 67 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 67.

El humilde equipo Eintracht Braunschweig fue valuado en apenas 8.43 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Eintracht Braunschweig muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Braunschweig como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg3-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Hannover 964-1Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Heidenheim2-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Hallescher FC1-3Eintracht BraunschweigEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020
Dynamo Dresden0-1Eintracht BraunschweigEurope Friendlies21 de Agosto de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -5. Esos son los números del Eintracht Braunschweig como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Sandhausen x Eintracht Braunschweig

Tabla de oddsSV SandhausenEmpateEintracht BraunschweigMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.513.751.911.82
Odds del Club1.973.444.931.732.37
Valor Esperado-3.23%2.05%-23.93%10.24%-23.24%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.24%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 2.05%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O SV Sandhausen es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.23%.
  • Con un valor esperado negativo de -23.93%, apostar a Eintracht Braunschweig no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.24%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Hannover 96 x FC Erzgebirge Aue – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15367171706868691473

El día 7 del Noviembre, el HDI Arena será local para el Hannover 96 y FC Erzgebirge Aue, respectivamente en la 6ª y 10ª posición, con 9 y 8 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana:

Análisis del Hannover 96

El equipo de Hannover 96 consiguió un Elo Score de 1536, es el 3º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 70.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Hannover 96 está estimado en 29.53 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Hannover 96 entre los protagonistas de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Hannover 96 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 963-0Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Hannover 964-1Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Hannover 962-0KarlsruheGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
Hannover 964-3KFC Uerdingen 05World Club Friendlies21 de Agosto de 2020
Hannover 963-1Roda JCEurope Friendlies15 de Agosto de 2020

Son 5 victoria(s), 0 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 11. Esos son los números del Hannover 96 como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Erzgebirge Aue

El equipo FC Erzgebirge Aue logró un Elo Score de 1473, siendo el 7º peor de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

El poco promisorio equipo FC Erzgebirge Aue está valuado en EUR 11.08 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Erzgebirge Aue como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum2-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Hamburg3-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II21 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers0-3Erzgebirge AueGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
SSV Ulm 18462-0Erzgebirge AueGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Pogon Szczecin II0-4Erzgebirge AueWorld Club Friendlies18 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de FC Erzgebirge Aue como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hannover 96 x FC Erzgebirge Aue

Tabla de oddsHannover 96EmpateFC Erzgebirge AueMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.503.955.991.951.77
Odds del Club1.554.996.392.121.89
Valor Esperado-3.53%-20.86%-6.24%-8.15%-6.11%
  • O Hannover 96 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.53%.
  • Con un valor esperado negativo de -20.86%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.24% para apostar a FC Erzgebirge Aue nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.15% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.11%.

Pronósticos para VfL Bochum 1848 x SpVgg Greuther Fürth – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15146970696666681490

El VfL Bochum 1848 abre las puertas Vonovia Ruhrstadion para recibir al SpVgg Greuther Fürth el día 7 de Noviembre por la 7ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 11 y 9 puntos, ocupando la 2ª y 5ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos VfL Bochum 1848 y SpVgg Greuther Fürth:

Análisis del VfL Bochum 1848

El equipo de VfL Bochum 1848 carga consigo el 5° mejor Elo Score del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana con 1514 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que VfL Bochum 1848 dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 69 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo VfL Bochum 1848 está estimado en 17.8 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del VfL Bochum 1848 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bochum2-0Erzgebirge AueGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Bochum1-1Arminia BielefeldEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Bochum0-0VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Bochum2-2St PauliGermany Bundesliga II21 de Septiembre de 2020
Bochum3-0EngersGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo VfL Bochum 1848 conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del SpVgg Greuther Fürth

El equipo SpVgg Greuther Fürth consiguió un Elo Score de 1490, y es apenas el 9º mejor en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 66 y defensa 66.

El SpVgg Greuther Fürth posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.38 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de SpVgg Greuther Fürth dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SpVgg Greuther Fürth como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel1-3Greuther FurthGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Wurzburger Kickers2-2Greuther FurthGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Erzgebirge Aue1-1Greuther FurthGermany Bundesliga II25 de Septiembre de 2020
Borussia M'gladbach0-2Greuther FurthEurope Friendlies27 de Agosto de 2020
TSG Hoffenheim1-0Greuther FurthEurope Friendlies22 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SpVgg Greuther Fürth obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para VfL Bochum 1848 x SpVgg Greuther Fürth

Tabla de oddsVfL Bochum 1848EmpateSpVgg Greuther FürthMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.213.402.901.961.83
Odds del Club2.013.494.632.071.94
Valor Esperado9.70%-2.62%-37.34%-5.11%-5.60%
  • Por nuestros análisis, el VfL Bochum 1848, con valor esperado de 9.70%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.62%.
  • O SpVgg Greuther Fürth es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -37.34%.
  • Con un valor esperado negativo de -5.11%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.60%.

Pronósticos para 1. FC Nürnberg x Fortuna Düsseldorf – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14587071697170731580

El día 7 del Noviembre, el Max-Morlock-Stadion será local para el 1. FC Nürnberg y Fortuna Düsseldorf, respectivamente en la 15ª y 12ª posición, con 6 y 7 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana:

Análisis del 1. FC Nürnberg

Con un bajo Elo Score de 1458, el equipo 1. FC Nürnberg es el 4º peor en toda la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que 1. FC Nürnberg se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 70 en ataque, 71 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

Con un valor de mercado estimado en EUR 21.73 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del 1. FC Nürnberg es el 5º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener 1. FC Nürnberg peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Nürnberg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg1-1KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Nurnberg2-3DarmstadtGermany Bundesliga II5 de Octubre de 2020
Nurnberg1-0SandhausenGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
Nurnberg0-3RB LeipzigGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Nurnberg1-2AugsburgEurope Friendlies15 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo 1. FC Nürnberg obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Fortuna Düsseldorf

El Fortuna Düsseldorf posee actualmente un Elo Score de 1580, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Fortuna Düsseldorf se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 73, medio campo 70 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El excelente equipoFortuna Düsseldorf está estimado en 42.6 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Fortuna Düsseldorf entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fortuna Düsseldorf como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 963-0Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach4-0Fortuna DusseldorfElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Holstein Kiel2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Hamburg2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020
FC Ingolstadt0-1Fortuna DusseldorfGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Fortuna Düsseldorf conquistó 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -8. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Nürnberg x Fortuna Düsseldorf

Tabla de odds1. FC NürnbergEmpateFortuna DüsseldorfMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.302.701.901.84
Odds del Club3.703.962.102.091.92
Valor Esperado-33.74%-16.74%28.86%-8.98%-4.15%
  • Con un valor esperado de 28.86%, apostar a Fortuna Düsseldorf es una apuesta de valor.
  • Apostar a 1. FC Nürnberg no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -33.74%.
  • El valor esperado negativo de -16.74% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.98%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.15%.

Pronósticos para SV Darmstadt 98 x SC Paderborn 07 – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15337069687068681514

La 7ª jornada de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, pone frente a frente al 8º y 9º colocado en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana: SV Darmstadt 98 y SC Paderborn 07, con 9 y 8 puntos respectivamente. El Merck-Stadion am Böllenfalltor será local el día 8 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del SV Darmstadt 98

El SV Darmstadt 98 posee actualmente un Elo Score de 1533, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo SV Darmstadt 98 se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana .

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 70, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 14.3 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe SV Darmstadt 98 es el 9ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que SV Darmstadt 98 luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del SV Darmstadt 98 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Darmstadt2-2St PauliGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Darmstadt2-2SandhausenWorld Club Friendlies7 de Octubre de 2020
Darmstadt0-0Jahn RegensburgGermany Bundesliga II26 de Septiembre de 2020
Darmstadt0-0NorwichEurope Friendlies29 de Agosto de 2020
Darmstadt3-1Wehen SVGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020

Son 1 victoria(s), 4 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2. Esos son los números del SV Darmstadt 98 como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SC Paderborn 07

Con un Elo Score de 1514, el equipo SC Paderborn 07 es el 5º y supera en todo a los equipos de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SC Paderborn 07 vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

Con un valor de mercado estimado en EUR 22.68 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SC Paderborn 07 es el 4º mejor en todo el Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SC Paderborn 07 peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sandhausen1-1PaderbornGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Schalke5-1PaderbornEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Heidenheim0-0PaderbornGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Holstein Kiel1-0PaderbornGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
SC Wiedenbruck0-5PaderbornGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo SC Paderborn 07 conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para SV Darmstadt 98 x SC Paderborn 07

Tabla de oddsSV Darmstadt 98EmpateSC Paderborn 07Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.353.001.941.84
Odds del Club2.122.985.191.692.44
Valor Esperado3.81%12.34%-42.16%14.42%-24.80%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.34%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.42%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.81%, mejor es analizar otras opciones más rentables SV Darmstadt 98.
  • El valor esperado negativo de -42.16% para apostar a SC Paderborn 07 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -24.80% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SSV Jahn Regensburg x VfL Osnabrück – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14816367666868671478

El SSV Jahn Regensburg abre las puertas Arena Regensburg para recibir al VfL Osnabrück el día 8 de Noviembre por la 7ª jornada del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Los equipos poseen 9 y 10 puntos, ocupando la 7ª y 4ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos SSV Jahn Regensburg y VfL Osnabrück:

Análisis del SSV Jahn Regensburg

El Elo Score actual de SSV Jahn Regensburg es de 1481, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el SSV Jahn Regensburghuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 63 en ataque, 67 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

El SSV Jahn Regensburg posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.85 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de SSV Jahn Regensburg dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SSV Jahn Regensburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jahn Regensburg3-0Eintracht BraunschweigGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-0KarlsruheGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-1NurnbergGermany Bundesliga II18 de Septiembre de 2020
Jahn Regensburg4-1SK Vorwärts SteyrEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020
Jahn Regensburg0-1NurnbergEurope Friendlies11 de Agosto de 2020

Como Local, el equipo SSV Jahn Regensburg conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Análisis del VfL Osnabrück

El débil Elo Score de 1478, señala que el equipo de VfL Osnabrück hizo la 8º peor puntuación de la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 11.75 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe VfL Osnabrück es el 7ª menos valioso de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que VfL Osnabrück luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del VfL Osnabrück como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heidenheim1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II25 de Octubre de 2020
Bochum0-0VfL OsnabruckGermany Bundesliga II2 de Octubre de 2020
Greuther Furth1-1VfL OsnabruckGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
SV Todesfelde0-1VfL OsnabruckGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Verl2-2VfL OsnabruckEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 4 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del VfL Osnabrück como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SSV Jahn Regensburg x VfL Osnabrück

Tabla de oddsSSV Jahn RegensburgEmpateVfL OsnabrückMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.253.001.911.83
Odds del Club2.532.784.091.522.91
Valor Esperado-10.94%16.93%-26.67%25.29%-37.04%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 16.93%.
  • Con un valor esperado de 25.29%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.94% para apostar a SSV Jahn Regensburg nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a VfL Osnabrück no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.67%.
  • Con un valor esperado negativo de -37.04%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC St. Pauli x Karlsruher SC – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14626866686868651436

El Millerntor-Stadion abre sus puertas el día 8 de Noviembre por la 7ª jornada Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de FC St. Pauli y Karlsruher SC, 11º y 17º lugar respectivamente, con 7 y 4 puntos cada uno. La jornada 7 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC St. Pauli

El equipo FC St. Pauli logró un muy débil Elo Score de 1462, y es el 5º peor de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC St. Pauli figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 66 y defensa 68.

El FC St. Pauli llega con un plantel valuado en 16.23 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 8ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que FC St. Pauli luche por el liderato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC St. Pauli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Pauli2-2NurnbergGermany Bundesliga II19 de Octubre de 2020
St Pauli4-2HeidenheimGermany Bundesliga II27 de Septiembre de 2020
St Pauli1-0SonderjyskeEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020
St Pauli1-1Jahn RegensburgGermany Bundesliga II21 de Junio de 2020
St Pauli2-1Erzgebirge AueGermany Bundesliga II14 de Junio de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del FC St. Pauli como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Karlsruher SC

El actual Elo Score de Karlsruher SC es de 1436, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Karlsruher SC tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 65, medio campo 68 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

El débil equipo Karlsruher SC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.93 Millones de Euros, es el 5º más barato de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Karlsruher SC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Karlsruher SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nurnberg1-1KarlsruheGermany Bundesliga II23 de Octubre de 2020
Mainz2-4KarlsruheEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Jahn Regensburg1-0KarlsruheGermany Bundesliga II3 de Octubre de 2020
Hannover 962-0KarlsruheGermany Bundesliga II19 de Septiembre de 2020
St Polten1-2KarlsruheEurope Friendlies26 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Karlsruher SC obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para FC St. Pauli x Karlsruher SC

Tabla de oddsFC St. PauliEmpateKarlsruher SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.302.651.911.80
Odds del Club2.653.423.022.541.65
Valor Esperado-7.69%-3.44%-12.39%-24.87%9.18%
  • El valor esperado de 9.18% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -7.69%, apostar a FC St. Pauli no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.44%.
  • O Karlsruher SC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.39%.
  • Con un valor esperado negativo de -24.87%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Holstein Kiel x Hamburger SV – 9 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14946970686972711562

La pelota va a rodar Holstein-Stadion por la 7ª fecha del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. El equipo Holstein Kiel, en la 3ª posición con 11 puntos, recibe a Hamburger SV, son sus 1 puntos, ocupando en la tabla la 16ª posición. El partido será ahora, el día 9 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Holstein Kiel

El Holstein Kiel tiene un Elo Score de 1494 puntos, siendo apenas el 8º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Holstein Kiel luche por la lideranza del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 70 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El valor de mercado 17.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Holstein Kiel apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Holstein Kiel como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Holstein Kiel1-3Greuther FurthGermany Bundesliga II24 de Octubre de 2020
Holstein Kiel2-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga II4 de Octubre de 2020
Holstein Kiel1-0PaderbornGermany Bundesliga II20 de Septiembre de 2020
Holstein Kiel7-1Rielasingen-ArlenGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020
Holstein Kiel3-1Hansa RostockEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Holstein Kiel conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 8. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.0 goles.

Análisis del Hamburger SV

El equipo de Hamburger SV consiguió un Elo Score de 1562, es el 2º mejor en la Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 71, medio campo 72 y defensa 69, contando con una performance total de 72.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Hamburger SV está estimado en 37.85 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Hamburger SV entre los protagonistas de Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Hamburger SV como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Greuther Furth0-1HamburgGermany Bundesliga II17 de Octubre de 2020
Paderborn3-4HamburgGermany Bundesliga II28 de Septiembre de 2020
Dynamo Dresden4-1HamburgGermany DFB Pokal14 de Septiembre de 2020
Feyenoord0-1HamburgEurope Friendlies28 de Agosto de 2020
VfB Stuttgart3-2HamburgEurope Friendlies26 de Agosto de 2020

El histórico de Hamburger SV como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de -1, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Holstein Kiel x Hamburger SV

Tabla de oddsHolstein KielEmpateHamburger SVMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.803.402.251.901.80
Odds del Club4.454.131.881.822.21
Valor Esperado-37.03%-17.67%19.91%4.42%-18.69%
  • O Hamburger SV es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 19.91%.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.42%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -37.03%, apostar a Holstein Kiel no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.67% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.69%.

Te gustaron nuestros pronósticos del Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Bundesliga 2 – Segunda división de la Liga Alemana esta jornada 7? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada