Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga – Liga Alemana 19-20 • Apuestas para la 26ª jornada

La Bundesliga – Liga Alemana ya está en la 26ª fecha, y el Bayern Munich sigue liderando con 55 puntos, seguido de Borussia Dortmund y RB Leipzig. Para esta jornada tenemos 9 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Bundesliga – Liga Alemana, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Bayern Munich5517447326
2Borussia Dortmund5115646833
3RB Leipzig5014836226
4Borussia M'gladbach4915464930
5Bayer Leverkusen4714564530
6Schalke3791063336
7Wolfsburg369973430
8SC Freiburg3610693435
9TSG Hoffenheim35105103543
10Cologne32102133945
11Union Berlin3093133241
12Eintracht Frankfurt2884123841
13Hertha Berlin2877113248
14Augsburg2776123652
15Mainz2682153453
16Fortuna Dusseldorf2257132750
17Werder Bremen1846142755
18Paderborn1644173054

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Robert LewandowskiBayern Munich253204281
Timo WernerRB Leipzig213205197
Jadon SanchoBorussia Dortmund1401807129
Robin QuaisonMainz1211988165
Wout WeghorstWolfsburg1132036185

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Thomas MullerBayern Munich1525
Jadon SanchoBorussia Dortmund1523
Christopher NkunkuRB Leipzig1323
Achraf HakimiBorussia Dortmund1025
Thorgan HazardBorussia Dortmund1024

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Leon BaileyBayer Leverkusen1420
Kingsley EhizibueCologne2315
Jerome BoatengBayern Munich1615
Keven SchlotterbeckUnion Berlin1514
Ridle BakuMainz2214

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga – Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Fortuna Düsseldorf x SC Paderborn 07 – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15947374726970701503

Con 22 puntos y en la 16ª posición de Bundesliga – Liga Alemana, el Fortuna Düsseldorf recibe en su estadio, Merkur Spiel-Arena, el día 16 de Mayo, al equipo SC Paderborn 07, a su vez con 16 puntos y ocupando la 18ª posición. En esta 26ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Fortuna Düsseldorf

El actual Elo Score de Fortuna Düsseldorf es de 1594, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Fortuna Düsseldorf tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 72.

El humilde equipo Fortuna Düsseldorf fue valuado en apenas 68.78 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Fortuna Düsseldorf muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Fortuna Düsseldorf como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fortuna Dusseldorf3-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I28 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf1-4Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf1-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf0-1Werder BremenGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020
Fortuna Dusseldorf2-1Union BerlinGermany Bundesliga I22 de Diciembre de 2019

El histórico de Fortuna Düsseldorf como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SC Paderborn 07

Con un bajo Elo Score de 1503, el equipo SC Paderborn 07 es el 1º peor en toda la Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que SC Paderborn 07 se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 70, medio campo 70 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El actual plantel de SC Paderborn 07, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 26.53 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de SC Paderborn 07 para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz2-0PaderbornGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Bayern Munich3-2PaderbornGermany Bundesliga I21 de Febrero de 2020
Schalke1-1PaderbornGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
SC Freiburg0-2PaderbornGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Hannover 960-1PaderbornEurope Friendlies11 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de SC Paderborn 07 como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fortuna Düsseldorf x SC Paderborn 07

Tabla de oddsFortuna DüsseldorfEmpateSC Paderborn 07Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.563.152.001.80
Odds del Club2.203.384.011.652.53
Valor Esperado-2.45%5.43%-21.54%21.37%-28.96%
  • El valor esperado de 5.43% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 21.37% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.45% para apostar a Fortuna Düsseldorf nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a SC Paderborn 07 no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.54%.
  • El valor esperado negativo de -28.96% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para TSG 1899 Hoffenheim x Hertha BSC – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17007977757575771615

El TSG 1899 Hoffenheim recebe a Hertha BSC en PreZero Arena ese día 16 de Mayo por la 26ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 9ª posición y con 35 puntos, y ocupando la 13ª posición con 28 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de TSG 1899 Hoffenheim y Hertha BSC respectivamente:

Análisis del TSG 1899 Hoffenheim

Con una puntuación de 1700 en su Elo Score, el equipo TSG 1899 Hoffenheim es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo TSG 1899 Hoffenheim será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 79, mitad del campo 77 y defensa 75.

Valuado en 192.43 Millones de Euros, el plantel 192.43 Millones es el 7ª equipo más caro de Bundesliga – Liga Alemana, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el TSG 1899 Hoffenheim será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del TSG 1899 Hoffenheim como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
TSG Hoffenheim0-6Bayern MunichGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim2-3WolfsburgGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim2-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim1-2Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020
TSG Hoffenheim1-2ADO Den HaagEurope Friendlies9 de Enero de 2020

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -8. Esos son los números del TSG 1899 Hoffenheim como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Hertha BSC

El débil Elo Score de 1615, señala que el equipo de Hertha BSC hizo la 6º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 77 en ataque, 75 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 76.

El valor de mercado 188.08 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Hertha BSC apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga – Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Hertha BSC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fortuna Dusseldorf3-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I28 de Febrero de 2020
Paderborn1-2Hertha BerlinGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Schalke3-2Hertha BerlinGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020
Wolfsburg1-2Hertha BerlinGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Eintracht Frankfurt1-2Hertha BerlinElite Club Friendlies9 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Hertha BSC como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.0 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para TSG 1899 Hoffenheim x Hertha BSC

Tabla de oddsTSG 1899 HoffenheimEmpateHertha BSCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.043.603.461.991.83
Odds del Club2.143.553.962.321.76
Valor Esperado-5.11%1.30%-12.82%-14.30%4.08%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.30%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.08%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el TSG 1899 Hoffenheim, con valor esperado negativo de -5.11%, no es una apuesta de valor.
  • O Hertha BSC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.82%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -14.30%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para RB Leipzig x SC Freiburg – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18608181797573761634

El RB Leipzig abre las puertas Red Bull Arena para recibir al SC Freiburg el día 16 de Mayo por la 26ª jornada del Bundesliga – Liga Alemana. Los equipos poseen 50 y 36 puntos, ocupando la 3ª y 8ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos RB Leipzig y SC Freiburg:

Análisis del RB Leipzig

El equipo de RB Leipzig consiguió un Elo Score de 1860, es el 2º mejor en la Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 81, medio campo 81 y defensa 79, llegan a una performance total de 80.

El excelente equipoRB Leipzig está estimado en 522.58 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Bundesliga – Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar RB Leipzig entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RB Leipzig como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RB Leipzig3-0TottenhamUEFA Champions League10 de Marzo de 2020
RB Leipzig1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Marzo de 2020
RB Leipzig3-0Werder BremenGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
RB Leipzig2-2Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
RB Leipzig3-1Union BerlinGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 8. Esos son los números del RB Leipzig como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SC Freiburg

Con un score abajo de la media de 1634 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo SC Freiburg es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SC Freiburg no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 76, medio campo 73 y defensa 75, contando con una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 118.05 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SC Freiburg es el 6ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SC Freiburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund1-0SC FreiburgGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Augsburg1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Cologne4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I2 de Febrero de 2020
Mainz1-2SC FreiburgGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020
Schalke2-2SC FreiburgGermany Bundesliga I21 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo SC Freiburg conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para RB Leipzig x SC Freiburg

Tabla de oddsRB LeipzigEmpateSC FreiburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.305.1010.001.871.98
Odds del Club1.336.7710.062.471.68
Valor Esperado-2.12%-24.66%-0.62%-24.19%17.73%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 17.73%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.12%, apostar a RB Leipzig no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -24.66%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.62% para apostar a SC Freiburg nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.19%.

Pronósticos para Borussia Dortmund x FC Schalke 04 – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18488383827677761678

El Borussia Dortmund abre las puertas Signal Iduna Park para recibir al FC Schalke 04 el día 16 de Mayo por la 26ª jornada del Bundesliga – Liga Alemana. Los equipos poseen 51 y 37 puntos, ocupando la 2ª y 6ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Borussia Dortmund y FC Schalke 04:

Análisis del Borussia Dortmund

Con un Elo Score de 1848, el equipo Borussia Dortmund es el 3º y supera en todo a los equipos de Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Borussia Dortmund vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 83, mitad del campo 83 y defensa 82.

El gran equipo deBorussia Dortmund es el 2ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 586.05 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Borussia Dortmund estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Borussia Dortmund como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund1-0SC FreiburgGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Borussia Dortmund2-1PSGUEFA Champions League18 de Febrero de 2020
Borussia Dortmund4-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I14 de Febrero de 2020
Borussia Dortmund5-0Union BerlinGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Borussia Dortmund5-1CologneGermany Bundesliga I24 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Borussia Dortmund como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 5 terminaron con una victoria, 0 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 15. Estamos delante de un aprovechamiento de 100.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Schalke 04

El FC Schalke 04 tiene un Elo Score de 1678 puntos, siendo apenas el 9º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el FC Schalke 04 luche por la lideranza del Bundesliga – Liga Alemana.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 77 y defensa 76.

Valuado en 212.85 Millones de Euros, el plantel 212.85 Millones es el 6ª equipo más caro de Bundesliga – Liga Alemana, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el FC Schalke 04 será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del FC Schalke 04 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne3-0SchalkeGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Mainz0-0SchalkeGermany Bundesliga I16 de Febrero de 2020
Hertha Berlin0-0SchalkeGermany Bundesliga I31 de Enero de 2020
Bayern Munich5-0SchalkeGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Hamburg0-4SchalkeEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -4. Esos son los números del FC Schalke 04 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Dortmund x FC Schalke 04

Tabla de oddsBorussia DortmundEmpateFC Schalke 04Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.454.526.501.821.98
Odds del Club1.534.897.142.271.79
Valor Esperado-4.98%-7.47%-9.01%-19.69%10.63%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.63%.
  • Apostar a Borussia Dortmund no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.98%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.47%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O FC Schalke 04 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.01%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -19.69%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Augsburg x VfL Wolfsburg – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16087874757877771710

El WWK ARENA abre sus puertas el día 16 de Mayo por la 26ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de FC Augsburg y VfL Wolfsburg, 14º y 7º lugar respectivamente, con 27 y 36 puntos cada uno. La jornada 26 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Augsburg

El actual Elo Score de FC Augsburg es de 1608, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de FC Augsburg tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 78, medio campo 74 y defensa 75, contando con una performance total de 75.

El débil equipo FC Augsburg posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 106.33 Millones de Euros, es el 5º más barato de Bundesliga – Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Augsburg sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Augsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg2-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Augsburg1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Augsburg2-1Werder BremenGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Augsburg3-5Borussia DortmundGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020
Augsburg3-0Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I17 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo FC Augsburg obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.2 goles por partido.

Análisis del VfL Wolfsburg

El Elo Score de 1710, tiene al VfL Wolfsburg con la 6º mejor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 77, medio campo 77 y defensa 78, contando con una performance total de 77.

Con un plantel valuado en EUR 186.15 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el VfL Wolfsburg es apenas el 9ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo VfL Wolfsburg pueda mantenerse en la lucha Bundesliga – Liga Alemana, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del VfL Wolfsburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin2-2WolfsburgGermany Bundesliga I1 de Marzo de 2020
Malmo FF0-3WolfsburgUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim2-3WolfsburgGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Paderborn2-4WolfsburgGermany Bundesliga I2 de Febrero de 2020
Cologne3-1WolfsburgGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

El histórico de VfL Wolfsburg como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Augsburg x VfL Wolfsburg

Tabla de oddsFC AugsburgEmpateVfL WolfsburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.973.402.302.001.80
Odds del Club4.063.542.122.451.69
Valor Esperado-26.87%-4.02%8.40%-18.25%6.42%
  • O VfL Wolfsburg es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.40%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.42%.
  • Con un valor esperado negativo de -26.87%, apostar a FC Augsburg no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.02%.
  • El valor esperado negativo de -18.25% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Eintracht Frankfurt x Borussia Mönchengladbach – 16 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16927877777879781747

Eintracht Frankfurt y Borussia Mönchengladbach. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 4º colocado de la Bundesliga – Liga Alemana, con 28 y 49 puntos cada uno, el día 16 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 26ª jornada de Commerzbank Arena:

Análisis del Eintracht Frankfurt

El Eintracht Frankfurt tiene un Elo Score de 1692 puntos, siendo apenas el 8º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Eintracht Frankfurt luche por la lideranza del Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 78 en ataque, 77 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 77.

El poco promisorio equipo Eintracht Frankfurt está valuado en EUR 178.98 Millones, siendo el 9ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Frankfurt como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eintracht Frankfurt0-3BaselUEFA Europa League12 de Marzo de 2020
Eintracht Frankfurt2-0Werder BremenGermany DFB Pokal4 de Marzo de 2020
Eintracht Frankfurt1-2Union BerlinGermany Bundesliga I24 de Febrero de 2020
Eintracht Frankfurt4-1FC SalzburgUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Eintracht Frankfurt5-0AugsburgGermany Bundesliga I7 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Eintracht Frankfurt conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Borussia Mönchengladbach

El equipo de Borussia Mönchengladbach carga consigo el 5° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1747 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Borussia Mönchengladbach dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 78, medio campo 79 y defensa 78, llegan a una performance total de 79.

El gran equipo deBorussia Mönchengladbach es el 5ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 249.53 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Borussia Mönchengladbach estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg2-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf1-4Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
RB Leipzig2-2Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Schalke2-0Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I17 de Enero de 2020
SC Freiburg1-2Borussia M'gladbachEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Borussia Mönchengladbach obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Eintracht Frankfurt x Borussia Mönchengladbach

Tabla de oddsEintracht FrankfurtEmpateBorussia MönchengladbachMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.903.502.302.051.81
Odds del Club3.183.872.342.431.70
Valor Esperado-8.94%-9.55%-1.66%-15.34%6.14%
  • El valor esperado de 6.14% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.94%, apostar a Eintracht Frankfurt no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.55%.
  • Con un valor esperado negativo de -1.66%, apostar a Borussia Mönchengladbach no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.34% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Köln x 1. FSV Mainz 05 – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16457675737573751635

El 1. FC Köln abre las puertas RheinEnergieStadion para recibir al 1. FSV Mainz 05 el día 17 de Mayo por la 26ª jornada del Bundesliga – Liga Alemana. Los equipos poseen 32 y 26 puntos, ocupando la 10ª y 15ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos 1. FC Köln y 1. FSV Mainz 05:

Análisis del 1. FC Köln

El débil Elo Score de 1645, señala que el equipo de 1. FC Köln hizo la 9º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 76, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 75.

El actual plantel de 1. FC Köln, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 92.05 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de 1. FC Köln para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne3-0SchalkeGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Cologne1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I16 de Febrero de 2020
Cologne4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I2 de Febrero de 2020
Cologne3-1WolfsburgGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020
Cologne1-1GenkEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de 1. FC Köln como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 6, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del 1. FSV Mainz 05

El 1. FSV Mainz 05 llega con un débil Elo Score de 1635 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o 1. FSV Mainz 05 luche por la lidereanza de la Bundesliga – Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 75 en ataque, 73 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 75.

Con un plantel despojado entorno a 119.63 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe 1. FSV Mainz 05 es el 7ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que 1. FSV Mainz 05 luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del 1. FSV Mainz 05 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg4-0MainzGermany Bundesliga I23 de Febrero de 2020
Hertha Berlin1-3MainzGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Borussia M'gladbach3-1MainzGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Borussia Dortmund0-2MainzElite Club Friendlies11 de Enero de 2020
Werder Bremen0-5MainzGermany Bundesliga I17 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de 1. FSV Mainz 05 como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Köln x 1. FSV Mainz 05

Tabla de odds1. FC KölnEmpate1. FSV Mainz 05Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.703.621.881.89
Odds del Club1.963.914.262.291.77
Valor Esperado-0.61%-5.37%-14.97%-17.94%6.33%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 6.33%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.61% para apostar a 1. FC Köln nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -5.37%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el 1. FSV Mainz 05, con valor esperado negativo de -14.97%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.94% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Union Berlin x FC Bayern München – 17 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16007371738185871979

1. FC Union Berlin y FC Bayern München harán rodar la pelota An der alten Forsterei por la 26ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 30 y 55 puntos, y ocupando la 11ª y 1ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 17 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del 1. FC Union Berlin

El actual Elo Score de 1. FC Union Berlin es de 1600, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de 1. FC Union Berlin tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 73, medio campo 71 y defensa 73, contando con una performance total de 72.

El actual plantel de 1. FC Union Berlin, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 40.45 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de 1. FC Union Berlin para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin2-2WolfsburgGermany Bundesliga I1 de Marzo de 2020
Union Berlin2-3Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Union Berlin2-0AugsburgGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Union Berlin1-2St GallenEurope Friendlies19 de Enero de 2020
Union Berlin3-2Ferencvarosi TCEurope Friendlies11 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de 1. FC Union Berlin como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Bayern München

El equipo de FC Bayern München carga consigo el 1° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1979 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que FC Bayern München dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 87, medio campo 85 y defensa 81, contando con una performance total de 84.

Con un valor de mercado estimado en EUR 756.58 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Bayern München es el 1º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Bayern München peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Bayern München como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Schalke0-1Bayern MunichGermany DFB Pokal3 de Marzo de 2020
TSG Hoffenheim0-6Bayern MunichGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Chelsea0-3Bayern MunichUEFA Champions League25 de Febrero de 2020
Cologne1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I16 de Febrero de 2020
Mainz1-3Bayern MunichGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo FC Bayern München conquistó 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de goles de 15. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Union Berlin x FC Bayern München

Tabla de odds1. FC Union BerlinEmpateFC Bayern MünchenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias11.756.451.221.831.90
Odds del Club6.266.061.482.141.87
Valor Esperado87.60%6.47%-17.48%-14.68%1.47%
  • El valor esperado de 87.60% para apostar a 1. FC Union Berlin nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 6.47%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.47%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -17.48% para apostar a FC Bayern München nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.68%.

Pronósticos para SV Werder Bremen x Bayer 04 Leverkusen – 18 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16137676777980801811

La 26ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana, pone frente a frente al 17º y 5º colocado en la Bundesliga – Liga Alemana: SV Werder Bremen y Bayer 04 Leverkusen, con 18 y 47 puntos respectivamente. El Weserstadion será local el día 18 de Mayo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del SV Werder Bremen

Con un bajo Elo Score de 1613, el equipo SV Werder Bremen es el 5º peor en toda la Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que SV Werder Bremen se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

El modesto plantel de SV Werder Bremen, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 133.75 Millones, es el 8ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el SV Werder Bremen estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SV Werder Bremen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Werder Bremen0-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Werder Bremen0-2Union BerlinGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Werder Bremen3-2Borussia DortmundGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020
Werder Bremen0-3TSG HoffenheimGermany Bundesliga I26 de Enero de 2020
Werder Bremen3-1Hannover 96Europe Friendlies12 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de SV Werder Bremen como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Bayer 04 Leverkusen

El Bayer 04 Leverkusen posee actualmente un Elo Score de 1811, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Bayer 04 Leverkusen se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Su ataque está valorado en 80, medio campo 80 y defensa 79, contando con una performance total de 80.

El Bayer 04 Leverkusen posee un equipo promisorio, valuado en 383.15 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Bayer 04 Leverkusen disputando el liderato de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Bayer 04 Leverkusen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rangers1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League12 de Marzo de 2020
RB Leipzig1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Marzo de 2020
FC Porto1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Union Berlin2-3Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim2-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Bayer 04 Leverkusen como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Werder Bremen x Bayer 04 Leverkusen

Tabla de oddsSV Werder BremenEmpateBayer 04 LeverkusenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.801.822.101.72
Odds del Club4.374.781.783.301.43
Valor Esperado-8.53%-20.44%2.42%-36.38%19.89%
  • El valor esperado de 19.89% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.42%, apostar a Bayer 04 Leverkusen no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el SV Werder Bremen, con valor esperado negativo de -8.53%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.44%.
  • Con un valor esperado negativo de -36.38%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Bundesliga – Liga Alemana

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 26ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada