Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga – Liga Alemana 19-20 • Apuestas para la 27ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 9 pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana esta 27ª jornada. Con Bayern Munich liderando con 58 puntos, los equipos Borussia Dortmund y Borussia M'gladbach siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Bayern Munich5818447526
2Borussia Dortmund5416647233
3Borussia M'gladbach5216465231
4RB Leipzig5114936327
5Bayer Leverkusen5015564931
6Wolfsburg3910973631
7SC Freiburg3710793536
8Schalke3791073340
9TSG Hoffenheim35105113546
10Cologne33103134147
11Hertha Berlin3187113548
12Union Berlin3093143243
13Eintracht Frankfurt2884133944
14Augsburg2776133754
15Mainz2783153655
16Fortuna Dusseldorf2358132750
17Werder Bremen1846152859
18Paderborn1745173054

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Robert LewandowskiBayern Munich264213282
Timo WernerRB Leipzig2132141101
Jadon SanchoBorussia Dortmund1401818129
Robin QuaisonMainz1212078173
Wout WeghorstWolfsburg1132036185

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Thomas MullerBayern Munich1526
Jadon SanchoBorussia Dortmund1524
Christopher NkunkuRB Leipzig1324
Thorgan HazardBorussia Dortmund1125
Achraf HakimiBorussia Dortmund1026

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Leon BaileyBayer Leverkusen1520
Keven SchlotterbeckUnion Berlin1615
Kingsley EhizibueCologne2415
Dominik KohrEintracht Frankfurt1815
Jerome BoatengBayern Munich1715

Ahora que ya tenemos una noción general de la Bundesliga – Liga Alemana: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Hertha BSC x 1. FC Union Berlin – 22 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16347775757371731598

El Hertha BSC recebe a 1. FC Union Berlin en Olympiastadion ese día 22 de Mayo por la 27ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 11ª posición y con 31 puntos, y ocupando la 12ª posición con 30 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Hertha BSC y 1. FC Union Berlin respectivamente:

Análisis del Hertha BSC

El Hertha BSC llega con un débil Elo Score de 1634 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Hertha BSC luche por la lidereanza de la Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 77 en ataque, 75 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

El valor de mercado 188.08 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Hertha BSC apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga – Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Hertha BSC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hertha Berlin2-2Werder BremenGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Hertha Berlin0-5CologneGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Hertha Berlin1-3MainzGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Hertha Berlin0-0SchalkeGermany Bundesliga I31 de Enero de 2020
Hertha Berlin0-4Bayern MunichGermany Bundesliga I19 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Hertha BSC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -11. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Union Berlin

El actual Elo Score de 1. FC Union Berlin es de 1598, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de 1. FC Union Berlin tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 73 en ataque, 71 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 72.

El 1. FC Union Berlin posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 40.45 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de 1. FC Union Berlin dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SC Freiburg3-1Union BerlinGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Bayer Leverkusen3-1Union BerlinGermany DFB Pokal4 de Marzo de 2020
Eintracht Frankfurt1-2Union BerlinGermany Bundesliga I24 de Febrero de 2020
Werder Bremen0-2Union BerlinGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Verl0-1Union BerlinGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo 1. FC Union Berlin obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Hertha BSC x 1. FC Union Berlin

Tabla de oddsHertha BSCEmpate1. FC Union BerlinMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.353.253.041.861.93
Odds del Club2.822.933.281.652.54
Valor Esperado-16.75%10.73%-7.42%12.85%-24.25%
  • Con un valor esperado de 10.73%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 12.85% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Hertha BSC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.75%.
  • O 1. FC Union Berlin es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.42%.
  • Con un valor esperado negativo de -24.25%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Borussia Mönchengladbach x Bayer 04 Leverkusen – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17587879787980801818

El día 23 del Mayo, el Borussia-Park será local para el Borussia Mönchengladbach y Bayer 04 Leverkusen, respectivamente en la 3ª y 5ª posición, con 52 y 50 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 27ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana:

Análisis del Borussia Mönchengladbach

El actual Elo Score de Borussia Mönchengladbach es de 1758, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Borussia Mönchengladbach esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 78 en ataque, 79 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 249.53 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Borussia Mönchengladbach es el 5º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Borussia Mönchengladbach peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia M'gladbach2-1CologneGermany Bundesliga I11 de Marzo de 2020
Borussia M'gladbach1-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Borussia M'gladbach1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Borussia M'gladbach3-1MainzGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Borussia M'gladbach1-3HeraclesEurope Friendlies7 de Enero de 2020

El histórico de Borussia Mönchengladbach como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Bayer 04 Leverkusen

El equipo de Bayer 04 Leverkusen carga consigo el 4° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1818 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Bayer 04 Leverkusen dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 80, medio campo 80 y defensa 79, llegan a una performance total de 80.

Con un valor de mercado estimado en EUR 383.15 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Bayer 04 Leverkusen es el 4º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Bayer 04 Leverkusen peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Bayer 04 Leverkusen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Werder Bremen1-4Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I18 de Mayo de 2020
Rangers1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League12 de Marzo de 2020
RB Leipzig1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Marzo de 2020
FC Porto1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Union Berlin2-3Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 8. Esos son los números del Bayer 04 Leverkusen como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Mönchengladbach x Bayer 04 Leverkusen

Tabla de oddsBorussia MönchengladbachEmpateBayer 04 LeverkusenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.602.701.971.85
Odds del Club1.853.625.502.041.96
Valor Esperado30.06%-0.55%-50.91%-3.66%-5.47%
  • O Borussia Mönchengladbach es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 30.06%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -0.55%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -50.91% para apostar a Bayer 04 Leverkusen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.66% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.47%.

Pronósticos para VfL Wolfsburg x Borussia Dortmund – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17177777788283831854

El VfL Wolfsburg recebe a Borussia Dortmund en Volkswagen Arena ese día 23 de Mayo por la 27ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 6ª posición y con 39 puntos, y ocupando la 2ª posición con 54 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de VfL Wolfsburg y Borussia Dortmund respectivamente:

Análisis del VfL Wolfsburg

El VfL Wolfsburg tiene un Elo Score de 1717 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el VfL Wolfsburg luche por la lideranza del Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Su ataque está valorado en 77, medio campo 77 y defensa 78, contando con una performance total de 77.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo VfL Wolfsburg en 186.15 Millones de Euros. Así, el 9ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo VfL Wolfsburg será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del VfL Wolfsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg1-2Shakhtar DonetskUEFA Europa League12 de Marzo de 2020
Wolfsburg0-0RB LeipzigGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Wolfsburg4-0MainzGermany Bundesliga I23 de Febrero de 2020
Wolfsburg2-1Malmo FFUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Wolfsburg1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020

El histórico de VfL Wolfsburg como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Borussia Dortmund

El equipo de Borussia Dortmund consiguió un Elo Score de 1854, es el 2º mejor en la Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 83, mitad del campo 83 y defensa 82.

El excelente equipoBorussia Dortmund está estimado en 586.05 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Bundesliga – Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Borussia Dortmund entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Borussia Dortmund como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSG2-0Borussia DortmundUEFA Champions League11 de Marzo de 2020
Borussia M'gladbach1-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Werder Bremen0-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Bayer Leverkusen4-3Borussia DortmundGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Werder Bremen3-2Borussia DortmundGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del Borussia Dortmund como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Wolfsburg x Borussia Dortmund

Tabla de oddsVfL WolfsburgEmpateBorussia DortmundMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.883.751.831.901.92
Odds del Club3.414.012.192.601.62
Valor Esperado13.66%-6.37%-16.25%-26.98%18.21%
  • Por nuestros análisis, el VfL Wolfsburg, con valor esperado de 13.66%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 18.21%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.37%.
  • El valor esperado negativo de -16.25% para apostar a Borussia Dortmund nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -26.98%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Freiburg x SV Werder Bremen – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16407673757776761606

El Schwarzwald-Stadion abre sus puertas el día 23 de Mayo por la 27ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de SC Freiburg y SV Werder Bremen, 7º y 17º lugar respectivamente, con 37 y 18 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del SC Freiburg

El Elo Score actual de SC Freiburg es de 1640, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el SC Freiburghuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 76 en ataque, 73 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 118.05 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SC Freiburg es el 6ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SC Freiburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SC Freiburg3-1Union BerlinGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
SC Freiburg0-2Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
SC Freiburg1-0TSG HoffenheimGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
SC Freiburg0-2PaderbornGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
SC Freiburg1-2Borussia M'gladbachEurope Friendlies10 de Enero de 2020

El histórico de SC Freiburg como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SV Werder Bremen

El SV Werder Bremen obtuvo actualmente un Elo Score de 1606, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de SV Werder Bremen dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 76, medio campo 76 y defensa 77, llegan a una performance total de 77.

Con un plantel despojado entorno a 133.75 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe SV Werder Bremen es el 8ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que SV Werder Bremen luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del SV Werder Bremen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hertha Berlin2-2Werder BremenGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Eintracht Frankfurt2-0Werder BremenGermany DFB Pokal4 de Marzo de 2020
RB Leipzig3-0Werder BremenGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Augsburg2-1Werder BremenGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf0-1Werder BremenGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SV Werder Bremen obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para SC Freiburg x SV Werder Bremen

Tabla de oddsSC FreiburgEmpateSV Werder BremenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.373.502.802.031.80
Odds del Club2.612.843.781.393.59
Valor Esperado-9.19%23.33%-25.95%46.48%-49.89%
  • Con un valor esperado de 23.33%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 46.48%.
  • El valor esperado negativo de -9.19% para apostar a SC Freiburg nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.95% para apostar a SV Werder Bremen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -49.89%.

Pronósticos para SC Paderborn 07 x TSG 1899 Hoffenheim – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15077070697577791681

SC Paderborn 07 vs TSG 1899 Hoffenheim, equipos que ocupan respectivamente la 18ª y 9ª posición de la Bundesliga – Liga Alemana – con 17 y 35 puntos cada uno – miden fuerzas en la Benteler-Arena el día 23 de Mayo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 27ª rodada:

Análisis del SC Paderborn 07

El SC Paderborn 07 obtuvo actualmente un Elo Score de 1507, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de SC Paderborn 07 dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 70, medio campo 70 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El débil equipo SC Paderborn 07 posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 26.53 Millones de Euros, es el 1º más barato de Bundesliga – Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que SC Paderborn 07 sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del SC Paderborn 07 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Paderborn1-2CologneGermany Bundesliga I6 de Marzo de 2020
Paderborn1-2Hertha BerlinGermany Bundesliga I15 de Febrero de 2020
Paderborn2-4WolfsburgGermany Bundesliga I2 de Febrero de 2020
Paderborn1-4Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I19 de Enero de 2020
Paderborn2-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I22 de Diciembre de 2019

El histórico de SC Paderborn 07 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.0 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del TSG 1899 Hoffenheim

El TSG 1899 Hoffenheim tiene un Elo Score de 1681 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el TSG 1899 Hoffenheim luche por la lideranza del Bundesliga – Liga Alemana.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 79, medio campo 77 y defensa 75, llegan a una performance total de 77.

Valuado en 192.43 Millones de Euros, el plantel 192.43 Millones es el 7ª equipo más caro de Bundesliga – Liga Alemana, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el TSG 1899 Hoffenheim será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del TSG 1899 Hoffenheim como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Schalke1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Borussia M'gladbach1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
SC Freiburg1-0TSG HoffenheimGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Bayern Munich4-3TSG HoffenheimGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020
Werder Bremen0-3TSG HoffenheimGermany Bundesliga I26 de Enero de 2020

El histórico de TSG 1899 Hoffenheim como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Paderborn 07 x TSG 1899 Hoffenheim

Tabla de oddsSC Paderborn 07EmpateTSG 1899 HoffenheimMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.303.602.051.951.90
Odds del Club3.514.412.053.251.44
Valor Esperado-5.93%-18.29%0.28%-40.02%31.56%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 31.56%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar TSG 1899 Hoffenheim nos de un valor esperado positivo de 0.28%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -5.93%, apostar a SC Paderborn 07 no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.29%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -40.02%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Bayern München x Eintracht Frankfurt – 23 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19818785817777781681

El Allianz Arena abre sus puertas el día 23 de Mayo por la 27ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de FC Bayern München y Eintracht Frankfurt, 1º y 13º lugar respectivamente, con 58 y 28 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Bayern München

El FC Bayern München posee actualmente un Elo Score de 1981, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo FC Bayern München se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 87 en ataque, 85 en su medio campo, 81 en defensa con una performance total de 84.

El FC Bayern München posee un equipo promisorio, valuado en 756.58 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Bayern München disputando el liderato de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Bayern München como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich2-0AugsburgGermany Bundesliga I8 de Marzo de 2020
Bayern Munich3-2PaderbornGermany Bundesliga I21 de Febrero de 2020
Bayern Munich0-0RB LeipzigGermany Bundesliga I9 de Febrero de 2020
Bayern Munich4-3TSG HoffenheimGermany DFB Pokal5 de Febrero de 2020
Bayern Munich5-0SchalkeGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 9. Esos son los números del FC Bayern München como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Eintracht Frankfurt

Con una puntuación de 1681 en su Elo Score, el equipo Eintracht Frankfurt es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Eintracht Frankfurt será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 78, medio campo 77 y defensa 77, llegan a una performance total de 77.

Con un plantel valuado en 178.98 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Eintracht Frankfurt es el 9ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Frankfurt como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayer Leverkusen4-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
FC Salzburg2-2Eintracht FrankfurtUEFA Europa League28 de Febrero de 2020
Borussia Dortmund4-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I14 de Febrero de 2020
Fortuna Dusseldorf1-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
TSG Hoffenheim1-2Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -7. Esos son los números del Eintracht Frankfurt como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Bayern München x Eintracht Frankfurt

Tabla de oddsFC Bayern MünchenEmpateEintracht FrankfurtMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.187.0013.002.001.79
Odds del Club1.386.148.962.671.60
Valor Esperado-14.39%14.03%45.10%-24.96%12.15%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 14.03%.
  • Con un valor esperado de 45.10%, apostar a Eintracht Frankfurt es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.15%.
  • Por nuestros análisis, el FC Bayern München, con valor esperado negativo de -14.39%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.96%.

Pronósticos para FC Schalke 04 x FC Augsburg – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16727677767574781602

FC Schalke 04 y FC Augsburg harán rodar la pelota VELTINS-Arena por la 27ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 37 y 27 puntos, y ocupando la 8ª y 14ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 24 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del FC Schalke 04

El Elo Score de 1672, tiene al FC Schalke 04 con la 9º mejor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 76 en ataque, 77 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 77.

El FC Schalke 04 llega con un plantel valuado en 212.85 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que FC Schalke 04 luche por el liderato de Bundesliga – Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Schalke 04 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Schalke1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Schalke0-1Bayern MunichGermany DFB Pokal3 de Marzo de 2020
Schalke0-5RB LeipzigGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Schalke1-1PaderbornGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Schalke3-2Hertha BerlinGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020

El histórico de FC Schalke 04 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -5, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Augsburg

El humilde equipo de FC Augsburg carga consigo el 4º peor Elo Score de Bundesliga – Liga Alemana con 1602 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que FC Augsburg luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 74 y defensa 75.

El débil equipo FC Augsburg posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 106.33 Millones de Euros, es el 5º más barato de Bundesliga – Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Augsburg sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Augsburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich2-0AugsburgGermany Bundesliga I8 de Marzo de 2020
Bayer Leverkusen2-0AugsburgGermany Bundesliga I23 de Febrero de 2020
Eintracht Frankfurt5-0AugsburgGermany Bundesliga I7 de Febrero de 2020
Union Berlin2-0AugsburgGermany Bundesliga I25 de Enero de 2020
Cercle Brugge3-3AugsburgEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Augsburg como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -11, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Schalke 04 x FC Augsburg

Tabla de oddsFC Schalke 04EmpateFC AugsburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.383.651.871.94
Odds del Club2.143.144.661.532.90
Valor Esperado-6.69%7.58%-21.63%22.42%-33.11%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.58%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 22.42%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.69%, apostar a FC Schalke 04 no es una apuesta de valor.
  • O FC Augsburg es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.63%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.11%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FSV Mainz 05 x RB Leipzig – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16377573757981811854

1. FSV Mainz 05 y RB Leipzig harán rodar la pelota Opel Arena por la 27ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 27 y 51 puntos, y ocupando la 15ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 24 de Mayo. Acompáñanos:

Análisis del 1. FSV Mainz 05

Con un score abajo de la media de 1637 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo 1. FSV Mainz 05 es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el 1. FSV Mainz 05 no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 75, medio campo 73 y defensa 75, contando con una performance total de 75.

Con un plantel valuado en 119.63 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo 1. FSV Mainz 05 es el 7ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del 1. FSV Mainz 05 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I8 de Marzo de 2020
Mainz2-0PaderbornGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Mainz0-0SchalkeGermany Bundesliga I16 de Febrero de 2020
Mainz1-3Bayern MunichGermany Bundesliga I1 de Febrero de 2020
Mainz1-2SC FreiburgGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

El histórico de 1. FSV Mainz 05 como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del RB Leipzig

El actual Elo Score de RB Leipzig es de 1854, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de RB Leipzig esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 80, el equipo presenta un ataque de 81, mitad del campo 81 y defensa 79.

El excelente equipoRB Leipzig está estimado en 522.58 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Bundesliga – Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar RB Leipzig entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RB Leipzig como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg0-0RB LeipzigGermany Bundesliga I7 de Marzo de 2020
Schalke0-5RB LeipzigGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Tottenham0-1RB LeipzigUEFA Champions League19 de Febrero de 2020
Bayern Munich0-0RB LeipzigGermany Bundesliga I9 de Febrero de 2020
Eintracht Frankfurt3-1RB LeipzigGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo RB Leipzig obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para 1. FSV Mainz 05 x RB Leipzig

Tabla de odds1. FSV Mainz 05EmpateRB LeipzigMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.754.451.501.752.07
Odds del Club3.874.201.992.881.53
Valor Esperado48.47%5.99%-24.46%-39.19%35.07%
  • Apostar a 1. FSV Mainz 05 tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 48.47%.
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.99%.
  • El valor esperado de 35.07% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a RB Leipzig no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.46%.
  • Con un valor esperado negativo de -39.19%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Köln x Fortuna Düsseldorf – 24 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16437675737274731590

El 1. FC Köln abre las puertas RheinEnergieStadion para recibir al Fortuna Düsseldorf el día 24 de Mayo por la 27ª jornada del Bundesliga – Liga Alemana. Los equipos poseen 33 y 23 puntos, ocupando la 10ª y 16ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos 1. FC Köln y Fortuna Düsseldorf:

Análisis del 1. FC Köln

El Elo Score actual de 1. FC Köln es de 1643, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el 1. FC Kölnhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 76 en ataque, 75 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 75.

El humilde equipo 1. FC Köln fue valuado en apenas 92.05 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 4ª equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el 1. FC Köln muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne2-2MainzGermany Bundesliga I17 de Mayo de 2020
Cologne3-0SchalkeGermany Bundesliga I29 de Febrero de 2020
Cologne1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I16 de Febrero de 2020
Cologne4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I2 de Febrero de 2020
Cologne3-1WolfsburgGermany Bundesliga I18 de Enero de 2020

Como Local, el equipo 1. FC Köln conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.0 goles.

Análisis del Fortuna Düsseldorf

Con un bajo Elo Score de 1590, el equipo Fortuna Düsseldorf es el 2º peor en toda la Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Fortuna Düsseldorf se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 73, medio campo 74 y defensa 72, llegan a una performance total de 73.

El débil equipo Fortuna Düsseldorf posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 68.78 Millones de Euros, es el 3º más barato de Bundesliga – Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Fortuna Düsseldorf sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Fortuna Düsseldorf como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I8 de Marzo de 2020
Saarbrucken8-7Fortuna DusseldorfGermany DFB Pokal3 de Marzo de 2020
SC Freiburg0-2Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I22 de Febrero de 2020
Wolfsburg1-1Fortuna DusseldorfGermany Bundesliga I8 de Febrero de 2020
Kaiserslautern2-5Fortuna DusseldorfGermany DFB Pokal4 de Febrero de 2020

El histórico de Fortuna Düsseldorf como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 5.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Köln x Fortuna Düsseldorf

Tabla de odds1. FC KölnEmpateFortuna DüsseldorfMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.853.703.962.051.79
Odds del Club1.893.814.762.191.84
Valor Esperado-2.11%-2.95%-16.95%-5.98%-2.89%
  • O 1. FC Köln es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.11%.
  • El valor esperado negativo de -2.95% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Fortuna Düsseldorf es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.95%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -5.98%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.89% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana esta jornada 27? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada