Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga – Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 7ª jornada

La fecha 7 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 9 pronósticos para la Bundesliga – Liga Alemana. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Bayern Munich con 15 puntos. Acompañado por Borussia Dortmund y RB Leipzig.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Bayern Munich15501249
2Borussia Dortmund15501132
3RB Leipzig13411124
4Bayer Leverkusen12330105
5Borussia M'gladbach1132198
6Augsburg1031297
7Union Berlin9231117
7VfB Stuttgart9231117
9Werder Bremen923188
10Eintracht Frankfurt9231810
11Wolfsburg815054
12TSG Hoffenheim72131010
13SC Freiburg6132813
14Hertha Berlin41141013
15Arminia Bielefeld4114410
16Cologne2024611
17Schalke2024320
18Mainz0006518

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Robert LewandowskiBayern Munich10236636
Andrej KramaricTSG Hoffenheim6227045
Erling HaalandBorussia Dortmund5138677
Lucas AlarioBayer Leverkusen5139378
Andre SilvaEintracht Frankfurt42512128

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jadon SanchoBorussia Dortmund45
Jonas HofmannBorussia M'gladbach46
Joshua KimmichBayern Munich35
Dani OlmoRB Leipzig36
Thomas MullerBayern Munich36

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Corentin TolissoBayern Munich410
Robert SkovTSG Hoffenheim510
Ozan KabakSchalke201
Moussa NiakhateMainz501
Deyovaisio ZeefuikHertha Berlin500

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Bundesliga – Liga Alemana en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para SV Werder Bremen x 1. FC Köln – 6 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16607472747274751601

SV Werder Bremen y 1. FC Köln. Es el duelo que coloca cara a cara al 9º y 16º colocado de la Bundesliga – Liga Alemana, con 9 y 2 puntos cada uno, el día 6 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 7ª jornada de Weserstadion:

Análisis del SV Werder Bremen

Con un score abajo de la media de 1660 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo SV Werder Bremen es el 9° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SV Werder Bremen no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 74 en ataque, 72 en su mitad del campo y 74 en defensa, su performance total es de 74.

El poco promisorio equipo SV Werder Bremen está valuado en EUR 102.5 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del SV Werder Bremen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Werder Bremen1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Werder Bremen4-1St PauliWorld Club Friendlies7 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-4Hertha BerlinGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Werder Bremen2-0Hannover 96Europe Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo SV Werder Bremen conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del 1. FC Köln

Con un bajo Elo Score de 1601, el equipo 1. FC Köln es el 1º peor en toda la Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que 1. FC Köln se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 75 en ataque, 74 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 101.83 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el 1. FC Köln es el 5º peor de todo el Bundesliga – Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que 1. FC Köln juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-1CologneGermany Bundesliga I23 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-0CologneGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Werder Bremen6-1CologneGermany Bundesliga I27 de Junio de 2020
Bayer Leverkusen3-1CologneGermany Bundesliga I17 de Junio de 2020
Augsburg1-1CologneGermany Bundesliga I7 de Junio de 2020

Observando el historial reciente de 1. FC Köln como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -8. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SV Werder Bremen x 1. FC Köln

Tabla de oddsSV Werder BremenEmpate1. FC KölnMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.213.503.101.981.91
Odds del Club2.463.343.402.251.80
Valor Esperado-10.42%4.85%-8.81%-12.11%6.22%
  • Con un valor esperado de 6.22%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 4.85%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a SV Werder Bremen no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.42%.
  • O 1. FC Köln es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.81%.
  • Con un valor esperado negativo de -12.11%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para RB Leipzig x SC Freiburg – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18627880807574731667

El Red Bull Arena abre sus puertas el día 7 de Noviembre por la 7ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de RB Leipzig y SC Freiburg, 3º y 13º lugar respectivamente, con 13 y 6 puntos cada uno. La jornada 7 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del RB Leipzig

El RB Leipzig posee actualmente un Elo Score de 1862, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RB Leipzig se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 78 en ataque, 80 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 80.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de RB Leipzig está estimado en 514.58 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo RB Leipzig entre los protagonistas de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del RB Leipzig como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RB Leipzig2-1PSGUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
RB Leipzig2-1Hertha BerlinGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
RB Leipzig2-0Istanbul BasaksehirUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
RB Leipzig4-0SchalkeGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
RB Leipzig3-1MainzGermany Bundesliga I20 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo RB Leipzig obtuvo 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 100.00% con un saldo de goles de 10. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Análisis del SC Freiburg

El equipo SC Freiburg consiguió un Elo Score de 1667, y es apenas el 9º mejor en Bundesliga – Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 73 en ataque, 74 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de SC Freiburg en 106.2 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo SC Freiburg pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SC Freiburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart2-3SC FreiburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Waldhof Mannheim1-2SC FreiburgGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020
Bayern Munich3-1SC FreiburgGermany Bundesliga I20 de Junio de 2020

El histórico de SC Freiburg como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -4, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RB Leipzig x SC Freiburg

Tabla de oddsRB LeipzigEmpateSC FreiburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.305.289.181.811.93
Odds del Club1.465.267.942.991.50
Valor Esperado-11.11%0.32%15.63%-39.56%28.29%
  • Apostar a SC Freiburg tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 15.63%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 28.29%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.32%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el RB Leipzig, con valor esperado negativo de -11.11%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -39.56%.

Pronósticos para VfB Stuttgart x Eintracht Frankfurt – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16147372727776781723

El día 7 del Noviembre, el Mercedes Benz Arena será local para el VfB Stuttgart y Eintracht Frankfurt, respectivamente en la 7ª y 10ª posición, con 9 y 9 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana:

Análisis del VfB Stuttgart

El equipo VfB Stuttgart logró un muy débil Elo Score de 1614, y es el 5º peor de Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que VfB Stuttgart figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 73, medio campo 72 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El actual plantel de VfB Stuttgart, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 80.35 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de VfB Stuttgart para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-1CologneGermany Bundesliga I23 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart2-3SC FreiburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
VfB Stuttgart4-2StrasbourgElite Club Friendlies5 de Septiembre de 2020
VfB Stuttgart2-0Arminia BielefeldElite Club Friendlies29 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de VfB Stuttgart como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Eintracht Frankfurt

El equipo Eintracht Frankfurt consiguió un Elo Score de 1723, y es apenas el 8º mejor en Bundesliga – Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 78 en ataque, 76 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Eintracht Frankfurt está estimado en 184.9 Millones de Euros, y es solamente 9º mejor que Bundesliga – Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Frankfurt como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich5-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Cologne1-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I18 de Octubre de 2020
Hertha Berlin1-3Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I25 de Septiembre de 2020
1860 Munich1-2Eintracht FrankfurtGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Ajax2-1Eintracht FrankfurtEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de Eintracht Frankfurt como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfB Stuttgart x Eintracht Frankfurt

Tabla de oddsVfB StuttgartEmpateEintracht FrankfurtMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.433.552.601.961.87
Odds del Club2.673.273.132.521.66
Valor Esperado-8.86%8.57%-16.95%-22.15%12.80%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.57%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.80%.
  • Por nuestros análisis, el VfB Stuttgart, con valor esperado negativo de -8.86%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.95% para apostar a Eintracht Frankfurt nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -22.15%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Union Berlin x DSC Arminia Bielefeld – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16447272737072721604

El día 7 del Noviembre, el An der alten Forsterei será local para el 1. FC Union Berlin y DSC Arminia Bielefeld, respectivamente en la 7ª y 15ª posición, con 9 y 4 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana:

Análisis del 1. FC Union Berlin

El débil Elo Score de 1644, señala que el equipo de 1. FC Union Berlin hizo la 6º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 72, medio campo 72 y defensa 73, llegan a una performance total de 73.

El humilde equipo 1. FC Union Berlin fue valuado en apenas 56.03 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el 1. FC Union Berlin muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Union Berlin4-1Hannover 96Europe Friendlies8 de Octubre de 2020
Union Berlin4-0MainzGermany Bundesliga I2 de Octubre de 2020
Union Berlin1-3AugsburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Union Berlin2-1NurnbergEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de 1. FC Union Berlin como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

El equipo DSC Arminia Bielefeld logró un muy débil Elo Score de 1604, y es el 3º peor de Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que DSC Arminia Bielefeld figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 72 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 72.

El DSC Arminia Bielefeld posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 47.15 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de DSC Arminia Bielefeld dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg2-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Bochum1-1Arminia BielefeldEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Rot-Weiss Essen1-0Arminia BielefeldGermany DFB Pokal14 de Septiembre de 2020

El histórico de DSC Arminia Bielefeld como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Union Berlin x DSC Arminia Bielefeld

Tabla de odds1. FC Union BerlinEmpateDSC Arminia BielefeldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.503.751.911.87
Odds del Club1.893.974.601.752.34
Valor Esperado3.43%-11.78%-18.43%9.37%-20.08%
  • Con un valor esperado de 9.37%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.43%, mejor es analizar otras opciones más rentables 1. FC Union Berlin.
  • Con un valor esperado negativo de -11.78%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -18.43%, apostar a DSC Arminia Bielefeld no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.08%.

Pronósticos para 1. FSV Mainz 05 x FC Schalke 04 – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16117475737477751601

Con 0 puntos y en la 18ª posición de Bundesliga – Liga Alemana, el 1. FSV Mainz 05 recibe en su estadio, Opel Arena, el día 7 de Noviembre, al equipo FC Schalke 04, a su vez con 2 puntos y ocupando la 17ª posición. En esta 7ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del 1. FSV Mainz 05

El actual Elo Score de 1. FSV Mainz 05 es de 1611, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de 1. FSV Mainz 05 tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 74, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de 1. FSV Mainz 05 en 103.95 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo 1. FSV Mainz 05 pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FSV Mainz 05 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz2-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Mainz0-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Mainz2-4KarlsruheEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Mainz1-4VfB StuttgartGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Mainz5-1TSV HavelseGermany DFB Pokal11 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo 1. FSV Mainz 05 obtuvo 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 20.00% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.6 goles por partido.

Análisis del FC Schalke 04

El equipo FC Schalke 04 logró un muy débil Elo Score de 1601, y es el 1º peor de Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC Schalke 04 figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 75 en ataque, 77 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 76.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de FC Schalke 04 en 171.55 Millones de Euros, posicionándolo como el 9ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo FC Schalke 04 pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Schalke 04 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund3-0SchalkeGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
RB Leipzig4-0SchalkeGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Bayern Munich8-0SchalkeGermany Bundesliga I18 de Septiembre de 2020
SC Freiburg4-0SchalkeGermany Bundesliga I27 de Junio de 2020
Eintracht Frankfurt2-1SchalkeGermany Bundesliga I17 de Junio de 2020

Son 0 victoria(s), 0 empate(s) e 5 derrota(s), para un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -20. Esos son los números del FC Schalke 04 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.4, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FSV Mainz 05 x FC Schalke 04

Tabla de odds1. FSV Mainz 05EmpateFC Schalke 04Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.403.101.961.81
Odds del Club2.003.814.232.101.91
Valor Esperado12.72%-10.79%-26.65%-6.63%-5.22%
  • Por nuestros análisis, el 1. FSV Mainz 05, con valor esperado de 12.72%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.79%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -26.65% para apostar a FC Schalke 04 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -6.63%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -5.22%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Augsburg x Hertha BSC – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16547674737576781651

El FC Augsburg recebe a Hertha BSC en WWK ARENA ese día 7 de Noviembre por la 7ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 6ª posición y con 10 puntos, y ocupando la 14ª posición con 4 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de FC Augsburg y Hertha BSC respectivamente:

Análisis del FC Augsburg

El débil Elo Score de 1654, señala que el equipo de FC Augsburg hizo la 8º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 76 en ataque, 74 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

El FC Augsburg posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 96.43 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de FC Augsburg dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Augsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg3-1MainzGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Augsburg0-2RB LeipzigGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Augsburg2-0Borussia DortmundGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Augsburg7-0Eintracht CelleGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Augsburg5-2SCR AltachEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de FC Augsburg como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 12. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hertha BSC

Con una puntuación pobre de 1651 en su Elo Score, el equipo Hertha BSC es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Hertha BSC deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga – Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 78, medio campo 76 y defensa 75, contando con una performance total de 76.

El valor de mercado 234.63 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Hertha BSC apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga – Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Hertha BSC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RB Leipzig2-1Hertha BerlinGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Bayern Munich4-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-4Hertha BerlinGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Eintracht Braunschweig5-4Hertha BerlinGermany DFB Pokal11 de Septiembre de 2020
Hamburg2-0Hertha BerlinEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Hertha BSC obtuvo 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 20.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 5.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para FC Augsburg x Hertha BSC

Tabla de oddsFC AugsburgEmpateHertha BSCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.483.502.652.051.74
Odds del Club1.814.065.002.741.57
Valor Esperado37.10%-13.83%-47.03%-25.19%10.50%
  • Con un valor esperado de 37.10%, apostar a FC Augsburg es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 10.50%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -13.83% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Hertha BSC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -47.03%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.19%.

Pronósticos para Borussia Dortmund x FC Bayern München – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18648580818285912055

El Borussia Dortmund abre las puertas Signal Iduna Park para recibir al FC Bayern München el día 7 de Noviembre por la 7ª jornada del Bundesliga – Liga Alemana. Los equipos poseen 15 y 15 puntos, ocupando la 2ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Borussia Dortmund y FC Bayern München:

Análisis del Borussia Dortmund

El actual Elo Score de Borussia Dortmund es de 1864, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Borussia Dortmund esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 85 en ataque, 80 en su mitad del campo y 81 en defensa, su performance total es de 82.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Borussia Dortmund está estimado en 587.25 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Borussia Dortmund entre los protagonistas de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Borussia Dortmund como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund2-0Zenit St PetersburgUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund3-0SchalkeGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund3-0Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Borussia Dortmund2-1Sparta RotterdamElite Club Friendlies7 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Borussia Dortmund obtuvo 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 100.00% con un saldo de goles de 13. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Análisis del FC Bayern München

El equipo de FC Bayern München carga consigo el 1° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 2055 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que FC Bayern München dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 91 en ataque, 85 en su medio campo, 82 en defensa con una performance total de 84.

El FC Bayern München posee un equipo promisorio, valuado en 875.95 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Bayern München disputando el liderato de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del FC Bayern München como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Salzburg2-6Bayern MunichUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Cologne1-2Bayern MunichGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Lokomotiv Moscow1-2Bayern MunichUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
TSG Hoffenheim4-1Bayern MunichGermany Bundesliga I27 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo FC Bayern München conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.8 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Dortmund x FC Bayern München

Tabla de oddsBorussia DortmundEmpateFC Bayern MünchenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.004.201.711.911.87
Odds del Club4.525.561.673.641.38
Valor Esperado-11.60%-24.51%2.77%-47.48%35.58%
  • El valor esperado de 35.58% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.77%, mejor es analizar otras opciones más rentables FC Bayern München.
  • Apostar a Borussia Dortmund no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.60%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.51%.
  • El valor esperado negativo de -47.48% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para VfL Wolfsburg x TSG 1899 Hoffenheim – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17257777747576791754

VfL Wolfsburg y TSG 1899 Hoffenheim harán rodar la pelota Volkswagen Arena por la 7ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 8 y 7 puntos, y ocupando la 11ª y 12ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 8 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del VfL Wolfsburg

Con una puntuación de 1725 en su Elo Score, el equipo VfL Wolfsburg es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo VfL Wolfsburg será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 74, llegan a una performance total de 77.

Con un plantel valuado en EUR 209.25 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el VfL Wolfsburg es apenas el 8ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo VfL Wolfsburg pueda mantenerse en la lucha Bundesliga – Liga Alemana, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del VfL Wolfsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg2-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Wolfsburg0-0AugsburgGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Wolfsburg2-0Desna ChernihivUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Wolfsburg0-0Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I20 de Septiembre de 2020
Wolfsburg4-1Union FurstenwaldeGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo VfL Wolfsburg conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del TSG 1899 Hoffenheim

El equipo TSG 1899 Hoffenheim consiguió un Elo Score de 1754, y es apenas el 6º mejor en Bundesliga – Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 79 en ataque, 76 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 77.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo TSG 1899 Hoffenheim en 224.1 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo TSG 1899 Hoffenheim será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del TSG 1899 Hoffenheim como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gent1-4TSG HoffenheimUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt2-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Cologne2-3TSG HoffenheimGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Chemnitzer4-5TSG HoffenheimGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

El histórico de TSG 1899 Hoffenheim como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Wolfsburg x TSG 1899 Hoffenheim

Tabla de oddsVfL WolfsburgEmpateTSG 1899 HoffenheimMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.503.101.981.84
Odds del Club2.143.733.783.451.41
Valor Esperado0.53%-6.26%-17.98%-42.62%30.68%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 30.68%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar VfL Wolfsburg nos de un valor esperado positivo de 0.53%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.26%.
  • Por nuestros análisis, el TSG 1899 Hoffenheim, con valor esperado negativo de -17.98%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -42.62%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Bayer 04 Leverkusen x Borussia Mönchengladbach – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18167879797979781812

La pelota va a rodar BayArena por la 7ª fecha del Bundesliga – Liga Alemana. El equipo Bayer 04 Leverkusen, en la 4ª posición con 12 puntos, recibe a Borussia Mönchengladbach, son sus 5 puntos, ocupando en la tabla la 11ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Bayer 04 Leverkusen

Con un Elo Score de 1816, el equipo Bayer 04 Leverkusen es el 4º y supera en todo a los equipos de Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Bayer 04 Leverkusen vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 79 y defensa 79.

El excelente equipoBayer 04 Leverkusen está estimado en 323.45 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Bundesliga – Liga Alemana. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Bayer 04 Leverkusen entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Bayer 04 Leverkusen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayer Leverkusen3-1AugsburgGermany Bundesliga I26 de Octubre de 2020
Bayer Leverkusen6-2NiceUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Bayer Leverkusen1-1RB LeipzigGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Bayer Leverkusen7-0Eintracht NorderstedtGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020
Bayer Leverkusen1-1AnderlechtEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Bayer 04 Leverkusen conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 13. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.6 goles.

Análisis del Borussia Mönchengladbach

El actual Elo Score de Borussia Mönchengladbach es de 1812, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Borussia Mönchengladbach esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 78, medio campo 79 y defensa 79, llegan a una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 313.43 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Borussia Mönchengladbach es el 5º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Borussia Mönchengladbach peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Shakhtar Donetsk0-6Borussia M'gladbachUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Mainz2-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Inter Milan2-2Borussia M'gladbachUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Cologne1-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund3-0Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Borussia Mönchengladbach como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.4 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bayer 04 Leverkusen x Borussia Mönchengladbach

Tabla de oddsBayer 04 LeverkusenEmpateBorussia MönchengladbachMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.503.202.071.71
Odds del Club2.213.613.714.841.26
Valor Esperado-2.57%-2.99%-13.71%-57.23%36.07%
  • El valor esperado de 36.07% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Bayer 04 Leverkusen, con valor esperado negativo de -2.57%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.99%.
  • El valor esperado negativo de -13.71% para apostar a Borussia Mönchengladbach nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -57.23%, no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 7 de la Bundesliga – Liga Alemana. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada