Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga – Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 8ª jornada

Va a comenzar la 8ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 9 pronósticos para la Bundesliga – Liga Alemana para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Bayern Munich está con 18 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que RB Leipzig y Borussia Dortmund vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Bayern Munich186012711
2RB Leipzig16511154
3Borussia Dortmund15502155
4Bayer Leverkusen15430148
5Union Berlin12331167
6Wolfsburg1125075
7Borussia M'gladbach113221212
8VfB Stuttgart10241139
9Werder Bremen1024199
10Augsburg10313910
11Eintracht Frankfurt102411012
12Hertha Berlin72141313
13TSG Hoffenheim72141112
14SC Freiburg6133816
15Arminia Bielefeld4115415
16Cologne3034712
17Schalke3034522
18Mainz1016720

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Robert LewandowskiBayern Munich11245641
Lucas AlarioBayer Leverkusen7147367
Erling HaalandBorussia Dortmund6147679
Andrej KramaricTSG Hoffenheim6227045
Andre SilvaEintracht Frankfurt52602120

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jadon SanchoBorussia Dortmund46
Max KruseUnion Berlin47
Robert LewandowskiBayern Munich46
Jonas HofmannBorussia M'gladbach47
Christopher TrimmelUnion Berlin36

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Corentin TolissoBayern Munich510
Robert SkovTSG Hoffenheim510
Ozan KabakSchalke302
Moussa NiakhateMainz601
Deyovaisio ZeefuikHertha Berlin500

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Bundesliga – Liga Alemana: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para FC Bayern München x SV Werder Bremen – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
20599184837470741657

Con 18 puntos y en la 1ª posición de Bundesliga – Liga Alemana, el FC Bayern München recibe en su estadio, Allianz Arena, el día 21 de Noviembre, al equipo SV Werder Bremen, a su vez con 10 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 8ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Bayern München

El actual Elo Score de FC Bayern München es de 2059, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de FC Bayern München esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 91, medio campo 84 y defensa 83, llegan a una performance total de 84.

El gran equipo deFC Bayern München es el 1ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 881.2 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que FC Bayern München estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Bayern München como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich5-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Bayern Munich4-0Atletico MadridUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Bayern Munich3-0DurenGermany DFB Pokal15 de Octubre de 2020
Bayern Munich4-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Bayern Munich3-2Borussia DortmundGermany Super Cup30 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Bayern München como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 5 terminaron con una victoria, 0 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 14. Estamos delante de un aprovechamiento de 100.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.8 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Análisis del SV Werder Bremen

Con una puntuación pobre de 1657 en su Elo Score, el equipo SV Werder Bremen es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo SV Werder Bremen deberá tener una performance débil a lo largo de Bundesliga – Liga Alemana, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 74, medio campo 70 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 102.5 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe SV Werder Bremen es el 6ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que SV Werder Bremen luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del SV Werder Bremen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eintracht Frankfurt1-1Werder BremenGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
SC Freiburg1-1Werder BremenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Schalke1-3Werder BremenGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Carl Zeiss Jena0-2Werder BremenGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Austria Lustenau2-4Werder BremenEurope Friendlies24 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo SV Werder Bremen obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para FC Bayern München x SV Werder Bremen

Tabla de oddsFC Bayern MünchenEmpateSV Werder BremenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.129.7517.001.861.95
Odds del Club1.654.376.084.281.31
Valor Esperado-32.07%123.26%179.60%-56.50%49.47%
  • El valor esperado de 49.47% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Cuando el regalo es tan grande el santo desconfia, con un valor esperado de 123.26% probablemente, nuestro modelo logró una información relevante. Por eso, vamos evitar apostar a Empate.
  • Con un valor esperado tan grande, 179.60%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a SV Werder Bremen.
  • O FC Bayern München es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -32.07%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -56.50%.

Pronósticos para FC Schalke 04 x VfL Wolfsburg – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16027577747477771733

El FC Schalke 04 recebe a VfL Wolfsburg en VELTINS-Arena ese día 21 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 17ª posición y con 3 puntos, y ocupando la 6ª posición con 11 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de FC Schalke 04 y VfL Wolfsburg respectivamente:

Análisis del FC Schalke 04

El actual Elo Score de FC Schalke 04 es de 1602, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de FC Schalke 04 tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 77 y defensa 74.

Con un plantel valuado en 171.55 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo FC Schalke 04 es el 9ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del FC Schalke 04 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Schalke4-1Schweinfurt 05Germany DFB Pokal3 de Noviembre de 2020
Schalke1-1VfB StuttgartGermany Bundesliga I30 de Octubre de 2020
Schalke1-1Union BerlinGermany Bundesliga I18 de Octubre de 2020
Schalke5-1PaderbornEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Schalke1-3Werder BremenGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo FC Schalke 04 obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Análisis del VfL Wolfsburg

Con un razonable score de 1733 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo de VfL Wolfsburg es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el VfL Wolfsburg no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 74, llegan a una performance total de 77.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo VfL Wolfsburg en 209.25 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo VfL Wolfsburg será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del VfL Wolfsburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hannover 960-0WolfsburgEurope Friendlies14 de Noviembre de 2020
Hertha Berlin1-1WolfsburgGermany Bundesliga I1 de Noviembre de 2020
Borussia M'gladbach1-1WolfsburgGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
AEK Athens2-1WolfsburgUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
SC Freiburg1-1WolfsburgGermany Bundesliga I27 de Septiembre de 2020

Son 0 victoria(s), 4 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1. Esos son los números del VfL Wolfsburg como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Schalke 04 x VfL Wolfsburg

Tabla de oddsFC Schalke 04EmpateVfL WolfsburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.603.502.001.951.84
Odds del Club4.684.731.742.911.52
Valor Esperado-23.09%-26.02%14.99%-32.95%20.47%
  • Con un valor esperado de 14.99%, apostar a VfL Wolfsburg es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 20.47%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.09%, apostar a FC Schalke 04 no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -26.02% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -32.95%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Borussia Mönchengladbach x FC Augsburg – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18057979797374761638

La 8ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana, pone frente a frente al 7º y 10º colocado en la Bundesliga – Liga Alemana: Borussia Mönchengladbach y FC Augsburg, con 11 y 10 puntos respectivamente. El Borussia-Park será local el día 21 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Borussia Mönchengladbach

El Borussia Mönchengladbach posee actualmente un Elo Score de 1805, colocándose como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Borussia Mönchengladbach se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 79 en ataque, 79 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 79.

El gran equipo deBorussia Mönchengladbach es el 5ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 313.43 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Borussia Mönchengladbach estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia M'gladbach1-0RB LeipzigGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach2-2Real MadridUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach1-1WolfsburgGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach4-0Fortuna DusseldorfElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach1-1Union BerlinGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020

El histórico de Borussia Mönchengladbach como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 5, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Augsburg

El equipo FC Augsburg logró un Elo Score de 1638, siendo el 6º peor de la Bundesliga – Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 76, medio campo 74 y defensa 73, llegan a una performance total de 74.

El humilde equipo FC Augsburg fue valuado en apenas 96.43 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 4ª equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el FC Augsburg muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del FC Augsburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayer Leverkusen3-1AugsburgGermany Bundesliga I26 de Octubre de 2020
Heidenheim1-1AugsburgEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Wolfsburg0-0AugsburgGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Union Berlin1-3AugsburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Ajax1-0AugsburgEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo FC Augsburg conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Mönchengladbach x FC Augsburg

Tabla de oddsBorussia MönchengladbachEmpateFC AugsburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.534.405.502.101.77
Odds del Club1.803.386.682.251.80
Valor Esperado-14.99%30.15%-17.70%-6.86%-1.50%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 30.15%.
  • El valor esperado negativo de -14.99% para apostar a Borussia Mönchengladbach nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O FC Augsburg es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.70%.
  • Con un valor esperado negativo de -6.86%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.50%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para TSG 1899 Hoffenheim x VfB Stuttgart – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17477976757272731616

El TSG 1899 Hoffenheim recebe a VfB Stuttgart en PreZero Arena ese día 21 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 13ª posición y con 7 puntos, y ocupando la 8ª posición con 10 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de TSG 1899 Hoffenheim y VfB Stuttgart respectivamente:

Análisis del TSG 1899 Hoffenheim

El Elo Score actual de TSG 1899 Hoffenheim es de 1747, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente TSG 1899 Hoffenheim se mantenga en la lucha de la tabla Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 79, medio campo 76 y defensa 75, contando con una performance total de 77.

El TSG 1899 Hoffenheim llega con un plantel valuado en 224.13 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que TSG 1899 Hoffenheim luche por el liderato de Bundesliga – Liga Alemana, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del TSG 1899 Hoffenheim como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
TSG Hoffenheim5-0Slovan LiberecUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
TSG Hoffenheim1-3Union BerlinGermany Bundesliga I2 de Noviembre de 2020
TSG Hoffenheim2-0Red Star BelgradeUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
TSG Hoffenheim0-1Borussia DortmundGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
TSG Hoffenheim4-1Bayern MunichGermany Bundesliga I27 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo TSG 1899 Hoffenheim conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del VfB Stuttgart

El VfB Stuttgart obtuvo actualmente un Elo Score de 1616, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de VfB Stuttgart dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 72 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El VfB Stuttgart posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 80.35 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de VfB Stuttgart dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Schalke1-1VfB StuttgartGermany Bundesliga I30 de Octubre de 2020
Hertha Berlin0-2VfB StuttgartGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Mainz1-4VfB StuttgartGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Kalmar FF1-1VfB StuttgartAlgeria Cup25 de Septiembre de 2020
Hansa Rostock0-1VfB StuttgartGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

El histórico de VfB Stuttgart como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 6, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para TSG 1899 Hoffenheim x VfB Stuttgart

Tabla de oddsTSG 1899 HoffenheimEmpateVfB StuttgartMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.703.001.921.87
Odds del Club1.883.874.752.721.58
Valor Esperado19.55%-4.41%-36.90%-29.25%17.92%
  • Con un valor esperado de 19.55%, apostar a TSG 1899 Hoffenheim es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 17.92%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.41%.
  • O VfB Stuttgart es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -36.90%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.25%.

Pronósticos para DSC Arminia Bielefeld x Bayer 04 Leverkusen – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15917172707978781823

El día 21 del Noviembre, el SchücoArena será local para el DSC Arminia Bielefeld y Bayer 04 Leverkusen, respectivamente en la 15ª y 4ª posición, con 4 y 15 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 8ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana:

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

Con un bajo Elo Score de 1591, el equipo DSC Arminia Bielefeld es el 1º peor en toda la Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que DSC Arminia Bielefeld se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 71.

El actual plantel de DSC Arminia Bielefeld, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 47.15 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de DSC Arminia Bielefeld para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arminia Bielefeld0-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-0CologneGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Arminia Bielefeld3-2MSV DuisburgEurope Friendlies2 de Septiembre de 2020
Arminia Bielefeld0-0FeyenoordEurope Friendlies25 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de DSC Arminia Bielefeld como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -3, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Bayer 04 Leverkusen

Con un Elo Score de 1823, el equipo Bayer 04 Leverkusen es el 4º y supera en todo a los equipos de Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Bayer 04 Leverkusen vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 78 en ataque, 78 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 323.45 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Bayer 04 Leverkusen es el 4º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Bayer 04 Leverkusen peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Bayer 04 Leverkusen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hapoel Beer Sheva2-4Bayer LeverkusenUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
SC Freiburg2-4Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Noviembre de 2020
Slavia Prague1-0Bayer LeverkusenUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Mainz0-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Bayer 04 Leverkusen como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para DSC Arminia Bielefeld x Bayer 04 Leverkusen

Tabla de oddsDSC Arminia BielefeldEmpateBayer 04 LeverkusenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.354.101.582.031.77
Odds del Club7.615.531.452.511.66
Valor Esperado-29.69%-25.89%8.68%-19.08%6.44%
  • Con un valor esperado de 8.68%, apostar a Bayer 04 Leverkusen es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.44%.
  • Por nuestros análisis, el DSC Arminia Bielefeld, con valor esperado negativo de -29.69%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.89%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -19.08%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Eintracht Frankfurt x RB Leipzig – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17217876778080781866

Eintracht Frankfurt vs RB Leipzig, equipos que ocupan respectivamente la 11ª y 2ª posición de la Bundesliga – Liga Alemana – con 10 y 16 puntos cada uno – miden fuerzas en la Commerzbank Arena el día 21 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 8ª rodada:

Análisis del Eintracht Frankfurt

Con un razonable score de 1721 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo de Eintracht Frankfurt es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Eintracht Frankfurt no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 78, medio campo 76 y defensa 77, contando con una performance total de 77.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Eintracht Frankfurt en 184.9 Millones de Euros. Así, el 9ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Eintracht Frankfurt será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Frankfurt como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eintracht Frankfurt0-2NurnbergEurope Friendlies12 de Noviembre de 2020
Eintracht Frankfurt1-1Werder BremenGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt0-3Wurzburger KickersEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt2-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Eintracht Frankfurt conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Análisis del RB Leipzig

El RB Leipzig posee actualmente un Elo Score de 1866, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RB Leipzig se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 78 en ataque, 80 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 80.

Con un valor de mercado estimado en EUR 514.58 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del RB Leipzig es el 3º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener RB Leipzig peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del RB Leipzig como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia M'gladbach1-0RB LeipzigGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Man Utd5-0RB LeipzigUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Augsburg0-2RB LeipzigGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Bayer Leverkusen1-1RB LeipzigGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Nurnberg0-3RB LeipzigGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de RB Leipzig como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Eintracht Frankfurt x RB Leipzig

Tabla de oddsEintracht FrankfurtEmpateRB LeipzigMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.613.751.911.991.77
Odds del Club5.385.911.553.431.41
Valor Esperado-32.85%-36.57%23.32%-42.00%25.39%
  • Con un valor esperado de 23.32%, apostar a RB Leipzig es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 25.39% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Eintracht Frankfurt, con valor esperado negativo de -32.85%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -36.57%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -42.00% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Hertha BSC x Borussia Dortmund – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16677777758182841860

El Hertha BSC recebe a Borussia Dortmund en Olympiastadion ese día 21 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. En la 12ª posición y con 7 puntos, y ocupando la 3ª posición con 15 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Hertha BSC y Borussia Dortmund respectivamente:

Análisis del Hertha BSC

El equipo Hertha BSC consiguió un Elo Score de 1667, y es apenas el 9º mejor en Bundesliga – Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 75.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Hertha BSC en 234.63 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Hertha BSC será apenas un animador en la mitad de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Hertha BSC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hertha Berlin1-1WolfsburgGermany Bundesliga I1 de Noviembre de 2020
Hertha Berlin0-2VfB StuttgartGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Hertha Berlin1-3Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I25 de Septiembre de 2020
Hertha Berlin0-4PSVEurope Friendlies29 de Agosto de 2020
Hertha Berlin2-0FC Viktoria KölnEurope Friendlies14 de Agosto de 2020

El histórico de Hertha BSC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Borussia Dortmund

El actual Elo Score de Borussia Dortmund es de 1860, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Borussia Dortmund esté por encima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 84, mitad del campo 82 y defensa 81.

El gran equipo deBorussia Dortmund es el 2ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 587.25 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Borussia Dortmund estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Borussia Dortmund como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Club Brugge0-3Borussia DortmundUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Arminia Bielefeld0-2Borussia DortmundGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Lazio3-1Borussia DortmundUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
TSG Hoffenheim0-1Borussia DortmundGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Bayern Munich3-2Borussia DortmundGermany Super Cup30 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Borussia Dortmund obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Hertha BSC x Borussia Dortmund

Tabla de oddsHertha BSCEmpateBorussia DortmundMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.504.001.691.961.88
Odds del Club5.525.101.612.931.52
Valor Esperado-18.50%-21.58%5.26%-33.21%23.94%
  • Apostar a Borussia Dortmund tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.26%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 23.94%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Hertha BSC, con valor esperado negativo de -18.50%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.58%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.21%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SC Freiburg x 1. FSV Mainz 05 – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16627374757375741610

El Schwarzwald-Stadion abre sus puertas el día 22 de Noviembre por la 8ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de SC Freiburg y 1. FSV Mainz 05, 14º y 18º lugar respectivamente, con 6 y 1 puntos cada uno. La jornada 8 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del SC Freiburg

El equipo SC Freiburg logró un Elo Score de 1662, siendo el 9º peor de la Bundesliga – Liga Alemana. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 73, medio campo 74 y defensa 75, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 106.2 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo SC Freiburg es el 8ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del SC Freiburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
SC Freiburg2-4Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I1 de Noviembre de 2020
SC Freiburg1-1Werder BremenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
SC Freiburg1-1WolfsburgGermany Bundesliga I27 de Septiembre de 2020
SC Freiburg4-1Gornik ZabrzeEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020
SC Freiburg1-1KarlsruheEurope Friendlies15 de Agosto de 2020

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1. Esos son los números del SC Freiburg como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del 1. FSV Mainz 05

El actual Elo Score de 1. FSV Mainz 05 es de 1610, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de 1. FSV Mainz 05 tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 74, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 103.95 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo 1. FSV Mainz 05 es el 7ª segundo equipo más barato de Bundesliga – Liga Alemana. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del 1. FSV Mainz 05 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg3-1MainzGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Union Berlin4-0MainzGermany Bundesliga I2 de Octubre de 2020
RB Leipzig3-1MainzGermany Bundesliga I20 de Septiembre de 2020
Bayer Leverkusen1-0MainzGermany Bundesliga I27 de Junio de 2020
Borussia Dortmund0-2MainzGermany Bundesliga I17 de Junio de 2020

Analizando los últimos partidos de 1. FSV Mainz 05 como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -7, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Freiburg x 1. FSV Mainz 05

Tabla de oddsSC FreiburgEmpate1. FSV Mainz 05Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.063.503.351.991.86
Odds del Club1.734.225.452.501.67
Valor Esperado19.66%-17.07%-38.55%-20.45%11.61%
  • Con un valor esperado de 19.66%, apostar a SC Freiburg es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 11.61% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.07%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el 1. FSV Mainz 05, con valor esperado negativo de -38.55%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.45%.

Pronósticos para 1. FC Köln x 1. FC Union Berlin – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16047574727372711658

1. FC Köln y 1. FC Union Berlin. Es el duelo que coloca cara a cara al 16º y 5º colocado de la Bundesliga – Liga Alemana, con 3 y 12 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 8ª jornada de RheinEnergieStadion:

Análisis del 1. FC Köln

El 1. FC Köln obtuvo actualmente un Elo Score de 1604, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de 1. FC Köln dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 75 en ataque, 74 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 74.

El actual plantel de 1. FC Köln, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 101.83 Millones, es realmente el 5º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de 1. FC Köln para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cologne1-3BochumEurope Friendlies12 de Noviembre de 2020
Cologne1-2Bayern MunichGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Cologne1-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I18 de Octubre de 2020
Cologne1-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Cologne2-3TSG HoffenheimGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo 1. FC Köln conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del 1. FC Union Berlin

El Elo Score actual de 1. FC Union Berlin es de 1658, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el 1. FC Union Berlinhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 72 y defensa 73.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 56.03 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el 1. FC Union Berlin es el 2º peor de todo el Bundesliga – Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que 1. FC Union Berlin juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
TSG Hoffenheim1-3Union BerlinGermany Bundesliga I2 de Noviembre de 2020
Schalke1-1Union BerlinGermany Bundesliga I18 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach1-1Union BerlinGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Karlsruhe0-1Union BerlinGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020
Ajax2-2Union BerlinEurope Friendlies30 de Agosto de 2020

Son 2 victoria(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3. Esos son los números del 1. FC Union Berlin como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Köln x 1. FC Union Berlin

Tabla de odds1. FC KölnEmpate1. FC Union BerlinMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.573.402.581.851.90
Odds del Club2.453.283.492.211.83
Valor Esperado5.05%3.70%-26.14%-16.11%3.89%
  • El valor esperado de 5.05% para apostar a 1. FC Köln nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 3.70%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.89%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Por nuestros análisis, el 1. FC Union Berlin, con valor esperado negativo de -26.14%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.11% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 8ª jornada de la Bundesliga – Liga Alemana és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada