Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Bundesliga – Liga Alemana 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

Va a comenzar la 9ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 9 pronósticos para la Bundesliga – Liga Alemana para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Bayern Munich está con 19 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Borussia Dortmund y Bayer Leverkusen vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Bayern Munich196112812
2Borussia Dortmund18602207
3Bayer Leverkusen18530169
4RB Leipzig17521165
5Union Berlin15431188
6Wolfsburg1435095
7Borussia M'gladbach123321313
8VfB Stuttgart112511612
9Werder Bremen112511010
10Augsburg113231011
11Eintracht Frankfurt112511113
12TSG Hoffenheim82241415
13Hertha Berlin72151518
14SC Freiburg6134919
15Mainz41161021
16Arminia Bielefeld4116517
17Cologne3035814
18Schalke3035524

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Robert LewandowskiBayern Munich11254649
Erling HaalandBorussia Dortmund10156156
Jean-Philippe MatetaMainz7162088
Lucas AlarioBayer Leverkusen7154177
Andrej KramaricTSG Hoffenheim7336051

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jonas HofmannBorussia M'gladbach47
Jadon SanchoBorussia Dortmund46
Max KruseUnion Berlin48
Robert LewandowskiBayern Munich47
Giovanni ReynaBorussia Dortmund38

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Corentin TolissoBayern Munich510
Robert SkovTSG Hoffenheim510
Moussa NiakhateMainz702
Ozan KabakSchalke302
Raphael FrambergerAugsburg701

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Bundesliga – Liga Alemana en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para VfL Wolfsburg x SV Werder Bremen – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17457777757470741670

El día 27 del Noviembre, el Volkswagen Arena será local para el VfL Wolfsburg y SV Werder Bremen, respectivamente en la 6ª y 9ª posición, con 14 y 11 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Bundesliga – Liga Alemana:

Análisis del VfL Wolfsburg

Con una puntuación de 1745 en su Elo Score, el equipo VfL Wolfsburg es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo VfL Wolfsburg será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 75, llegan a una performance total de 77.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo VfL Wolfsburg está estimado en 209.25 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Bundesliga – Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del VfL Wolfsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolfsburg2-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I8 de Noviembre de 2020
Wolfsburg2-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Wolfsburg0-0AugsburgGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Wolfsburg2-0Desna ChernihivUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Wolfsburg0-0Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I20 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del VfL Wolfsburg como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SV Werder Bremen

Con una puntuación de 1670 en su Elo Score, el equipo SV Werder Bremen es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo SV Werder Bremen será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 70 y defensa 74.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 102.5 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo SV Werder Bremen es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá SV Werder Bremen dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SV Werder Bremen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayern Munich1-1Werder BremenGermany Bundesliga I21 de Noviembre de 2020
Eintracht Frankfurt1-1Werder BremenGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
SC Freiburg1-1Werder BremenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Schalke1-3Werder BremenGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Carl Zeiss Jena0-2Werder BremenGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 4. Esos son los números del SV Werder Bremen como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfL Wolfsburg x SV Werder Bremen

Tabla de oddsVfL WolfsburgEmpateSV Werder BremenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.783.754.401.971.90
Odds del Club2.023.514.533.591.39
Valor Esperado-12.12%6.81%-2.85%-45.12%36.71%
  • Con un valor esperado de 6.81%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 36.71%.
  • Con un valor esperado negativo de -12.12%, apostar a VfL Wolfsburg no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.85% para apostar a SV Werder Bremen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -45.12%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Borussia Dortmund x 1. FC Köln – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18768482817274751601

El Signal Iduna Park abre sus puertas el día 28 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de Borussia Dortmund y 1. FC Köln, 2º y 17º lugar respectivamente, con 18 y 3 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Borussia Dortmund

El equipo de Borussia Dortmund carga consigo el 2° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1876 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Borussia Dortmund dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 84 en ataque, 82 en su medio campo, 81 en defensa con una performance total de 82.

El Borussia Dortmund posee un equipo promisorio, valuado en 587.25 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Borussia Dortmund disputando el liderato de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del Borussia Dortmund como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund3-0Club BruggeUEFA Champions League24 de Noviembre de 2020
Borussia Dortmund2-3Bayern MunichGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Borussia Dortmund2-0Zenit St PetersburgUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund3-0SchalkeGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020

El histórico de Borussia Dortmund como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 11, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del 1. FC Köln

El equipo 1. FC Köln logró un muy débil Elo Score de 1601, y es el 3º peor de Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que 1. FC Köln figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 74 y defensa 72.

El 1. FC Köln posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 101.83 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de 1. FC Köln dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Köln como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Werder Bremen1-1CologneGermany Bundesliga I6 de Noviembre de 2020
VfB Stuttgart1-1CologneGermany Bundesliga I23 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-0CologneGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Werder Bremen6-1CologneGermany Bundesliga I27 de Junio de 2020
Bayer Leverkusen3-1CologneGermany Bundesliga I17 de Junio de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -8. Esos son los números del 1. FC Köln como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Dortmund x 1. FC Köln

Tabla de oddsBorussia DortmundEmpate1. FC KölnMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.226.5011.371.841.95
Odds del Club1.287.8111.212.411.71
Valor Esperado-4.35%-16.75%1.40%-23.65%14.09%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 14.09%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar 1. FC Köln nos de un valor esperado positivo de 1.40%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -4.35% para apostar a Borussia Dortmund nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -16.75%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.65%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para VfB Stuttgart x FC Bayern München – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16267372728384912057

VfB Stuttgart y FC Bayern München harán rodar la pelota Mercedes Benz Arena por la 9ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 11 y 19 puntos, y ocupando la 8ª y 1ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del VfB Stuttgart

El actual Elo Score de VfB Stuttgart es de 1626, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de VfB Stuttgart tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Bundesliga – Liga Alemana.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 73, medio campo 72 y defensa 72, llegan a una performance total de 72.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 80.35 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el VfB Stuttgart es el 3º peor de todo el Bundesliga – Liga Alemana. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que VfB Stuttgart juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del VfB Stuttgart como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart1-0HeidenheimWorld Club Friendlies13 de Noviembre de 2020
VfB Stuttgart2-2Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
VfB Stuttgart1-1CologneGermany Bundesliga I23 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart1-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart2-3SC FreiburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de VfB Stuttgart como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Bayern München

Con un Elo Score de 2057, el equipo FC Bayern München es el 1º y supera en todo a los equipos de Bundesliga – Liga Alemana. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Bayern München vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 91, medio campo 84 y defensa 83, llegan a una performance total de 84.

Con un valor de mercado estimado en EUR 881.2 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Bayern München es el 1º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Bayern München peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Bayern München como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia Dortmund2-3Bayern MunichGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
FC Salzburg2-6Bayern MunichUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Cologne1-2Bayern MunichGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Lokomotiv Moscow1-2Bayern MunichUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Arminia Bielefeld1-4Bayern MunichGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020

El histórico de FC Bayern München como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 10, con 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VfB Stuttgart x FC Bayern München

Tabla de oddsVfB StuttgartEmpateFC Bayern MünchenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias8.506.201.282.051.75
Odds del Club5.215.441.602.361.74
Valor Esperado63.24%13.96%-20.11%-13.12%0.88%
  • Por nuestros análisis, el VfB Stuttgart, con valor esperado de 63.24%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 13.96%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.88%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O FC Bayern München es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.11%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.12%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para 1. FC Union Berlin x Eintracht Frankfurt – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16707172737776781729

Con 15 puntos y en la 5ª posición de Bundesliga – Liga Alemana, el 1. FC Union Berlin recibe en su estadio, An der alten Forsterei, el día 28 de Noviembre, al equipo Eintracht Frankfurt, a su vez con 11 puntos y ocupando la 11ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del 1. FC Union Berlin

Con una puntuación de 1670 en su Elo Score, el equipo 1. FC Union Berlin es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo 1. FC Union Berlin será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Bundesliga – Liga Alemana.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 73.

El actual plantel de 1. FC Union Berlin, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 56.03 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de 1. FC Union Berlin para escapar del descenso en esta temporada Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FC Union Berlin como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin5-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Union Berlin1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Union Berlin4-1Hannover 96Europe Friendlies8 de Octubre de 2020
Union Berlin4-0MainzGermany Bundesliga I2 de Octubre de 2020
Union Berlin1-3AugsburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 10. Esos son los números del 1. FC Union Berlin como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Eintracht Frankfurt

El equipo Eintracht Frankfurt consiguió un Elo Score de 1729, y es apenas el 8º mejor en Bundesliga – Liga Alemana. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 78 en ataque, 76 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Eintracht Frankfurt está estimado en 184.9 Millones de Euros, y es solamente 9º mejor que Bundesliga – Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Eintracht Frankfurt como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VfB Stuttgart2-2Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Bayern Munich5-0Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Cologne1-1Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I18 de Octubre de 2020
Hertha Berlin1-3Eintracht FrankfurtGermany Bundesliga I25 de Septiembre de 2020
1860 Munich1-2Eintracht FrankfurtGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de -2. Esos son los números del Eintracht Frankfurt como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FC Union Berlin x Eintracht Frankfurt

Tabla de odds1. FC Union BerlinEmpateEintracht FrankfurtMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.543.502.572.071.75
Odds del Club3.203.022.801.692.45
Valor Esperado-20.62%15.75%-8.24%22.51%-28.57%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 15.75%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 22.51%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -20.62% para apostar a 1. FC Union Berlin nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.24%, apostar a Eintracht Frankfurt no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.57%.

Pronósticos para FC Augsburg x SC Freiburg – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16487674737574731652

Con 11 puntos y en la 10ª posición de Bundesliga – Liga Alemana, el FC Augsburg recibe en su estadio, WWK ARENA, el día 28 de Noviembre, al equipo SC Freiburg, a su vez con 6 puntos y ocupando la 14ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Augsburg

El débil Elo Score de 1648, señala que el equipo de FC Augsburg hizo la 6º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 76, medio campo 74 y defensa 73, llegan a una performance total de 74.

El débil equipo FC Augsburg posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 96.43 Millones de Euros, es el 4º más barato de Bundesliga – Liga Alemana. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Augsburg sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Augsburg como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg0-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Augsburg3-1MainzGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Augsburg0-2RB LeipzigGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Augsburg2-0Borussia DortmundGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020
Augsburg7-0Eintracht CelleGermany DFB Pokal12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo FC Augsburg obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del SC Freiburg

Con un score abajo de la media de 1652 para los niveles de Bundesliga – Liga Alemana, el equipo SC Freiburg es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SC Freiburg no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 75.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de SC Freiburg en 106.2 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo SC Freiburg pueda salir de la segunda parte de la tabla de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del SC Freiburg como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RB Leipzig3-0SC FreiburgGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Union Berlin1-1SC FreiburgGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Borussia Dortmund4-0SC FreiburgGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
VfB Stuttgart2-3SC FreiburgGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Waldhof Mannheim1-2SC FreiburgGermany DFB Pokal13 de Septiembre de 2020

El histórico de SC Freiburg como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -5, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Augsburg x SC Freiburg

Tabla de oddsFC AugsburgEmpateSC FreiburgMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.373.502.861.981.74
Odds del Club2.023.514.532.241.80
Valor Esperado17.17%-0.15%-36.79%-11.71%-3.59%
  • Por nuestros análisis, el FC Augsburg, con valor esperado de 17.17%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -0.15% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -36.79%, apostar a SC Freiburg no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.71%.
  • El valor esperado negativo de -3.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para RB Leipzig x DSC Arminia Bielefeld – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18627880807072711593

RB Leipzig y DSC Arminia Bielefeld harán rodar la pelota Red Bull Arena por la 9ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 17 y 4 puntos, y ocupando la 4ª y 16ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del RB Leipzig

El RB Leipzig posee actualmente un Elo Score de 1862, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RB Leipzig se mantendrá en la lucha por encima del Bundesliga – Liga Alemana .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 78, medio campo 80 y defensa 80, llegan a una performance total de 80.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de RB Leipzig está estimado en 514.58 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo RB Leipzig entre los protagonistas de Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del RB Leipzig como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RB Leipzig3-0SC FreiburgGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
RB Leipzig2-1PSGUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
RB Leipzig2-1Hertha BerlinGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
RB Leipzig2-0Istanbul BasaksehirUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
RB Leipzig4-0SchalkeGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020

El histórico de RB Leipzig como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 11, con 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del DSC Arminia Bielefeld

El DSC Arminia Bielefeld obtuvo actualmente un Elo Score de 1593, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de DSC Arminia Bielefeld dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 72 y defensa 70.

El DSC Arminia Bielefeld posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 47.15 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de DSC Arminia Bielefeld dedicará sus esfuerzos a no descender del Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del DSC Arminia Bielefeld como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Berlin5-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Wolfsburg2-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Bochum1-1Arminia BielefeldEurope Friendlies9 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-0Arminia BielefeldGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt1-1Arminia BielefeldGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo DSC Arminia Bielefeld obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para RB Leipzig x DSC Arminia Bielefeld

Tabla de oddsRB LeipzigEmpateDSC Arminia BielefeldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.226.5012.001.861.96
Odds del Club1.307.5810.392.251.80
Valor Esperado-5.84%-14.23%15.54%-17.27%8.88%
  • Por nuestros análisis, el DSC Arminia Bielefeld, con valor esperado de 15.54%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.88%.
  • Con un valor esperado negativo de -5.84%, apostar a RB Leipzig no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -14.23% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.27%.

Pronósticos para Borussia Mönchengladbach x FC Schalke 04 – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18147979797477751599

Borussia Mönchengladbach y FC Schalke 04 harán rodar la pelota Borussia-Park por la 9ª fecha de Bundesliga – Liga Alemana. Con, respectivamente 12 y 3 puntos, y ocupando la 7ª y 18ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Borussia Mönchengladbach

El equipo de Borussia Mönchengladbach carga consigo el 5° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1814 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Borussia Mönchengladbach dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 79 en ataque, 79 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 313.43 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Borussia Mönchengladbach es el 5º mejor en todo el Bundesliga – Liga Alemana. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Borussia Mönchengladbach peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Borussia Mönchengladbach como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia M'gladbach4-0Shakhtar DonetskUEFA Champions League25 de Noviembre de 2020
Borussia M'gladbach1-1AugsburgGermany Bundesliga I21 de Noviembre de 2020
Borussia M'gladbach1-0RB LeipzigGermany Bundesliga I31 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach2-2Real MadridUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Borussia M'gladbach1-1WolfsburgGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020

Analizando los últimos partidos de Borussia Mönchengladbach como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 5, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Schalke 04

El equipo FC Schalke 04 logró un muy débil Elo Score de 1599, y es el 2º peor de Bundesliga – Liga Alemana. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC Schalke 04 figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 75, medio campo 77 y defensa 74, llegan a una performance total de 75.

Con un plantel despojado entorno a 171.55 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Schalke 04 es el 9ª menos valioso de Bundesliga – Liga Alemana. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Schalke 04 luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Schalke 04 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz2-2SchalkeGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Borussia Dortmund3-0SchalkeGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
RB Leipzig4-0SchalkeGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020
Bayern Munich8-0SchalkeGermany Bundesliga I18 de Septiembre de 2020
SC Freiburg4-0SchalkeGermany Bundesliga I27 de Junio de 2020

Como Visitante, el equipo FC Schalke 04 conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -19. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.6 goles.

Nuestro pronóstico para Borussia Mönchengladbach x FC Schalke 04

Tabla de oddsBorussia MönchengladbachEmpateFC Schalke 04Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.444.706.381.941.89
Odds del Club1.544.747.062.101.91
Valor Esperado-6.77%-0.82%-9.76%-7.41%-1.21%
  • O Borussia Mönchengladbach es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.77%.
  • El valor esperado negativo de -0.82% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.76%, apostar a FC Schalke 04 no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.41%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.21%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Bayer 04 Leverkusen x Hertha BSC – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18327879797577771664

Bayer 04 Leverkusen vs Hertha BSC, equipos que ocupan respectivamente la 3ª y 13ª posición de la Bundesliga – Liga Alemana – con 18 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la BayArena el día 29 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 9ª rodada:

Análisis del Bayer 04 Leverkusen

El equipo de Bayer 04 Leverkusen carga consigo el 4° mejor Elo Score del Bundesliga – Liga Alemana con 1832 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Bayer 04 Leverkusen dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 78 en ataque, 79 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 79.

El gran equipo deBayer 04 Leverkusen es el 4ª más valioso de Bundesliga – Liga Alemana, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 323.45 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Bayer 04 Leverkusen estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Bayer 04 Leverkusen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bayer Leverkusen4-1Hapoel Beer ShevaUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Bayer Leverkusen4-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I8 de Noviembre de 2020
Bayer Leverkusen3-1AugsburgGermany Bundesliga I26 de Octubre de 2020
Bayer Leverkusen6-2NiceUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Bayer Leverkusen1-1RB LeipzigGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Bayer 04 Leverkusen como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 10. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 5.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Hertha BSC

El débil Elo Score de 1664, señala que el equipo de Hertha BSC hizo la 8º peor puntuación de la Bundesliga – Liga Alemana. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Hertha BSC está estimado en 234.63 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Bundesliga – Liga Alemana. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Hertha BSC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Augsburg0-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
RB Leipzig2-1Hertha BerlinGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Bayern Munich4-3Hertha BerlinGermany Bundesliga I4 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-4Hertha BerlinGermany Bundesliga I19 de Septiembre de 2020
Eintracht Braunschweig5-4Hertha BerlinGermany DFB Pokal11 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 3. Esos son los números del Hertha BSC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.4, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bayer 04 Leverkusen x Hertha BSC

Tabla de oddsBayer 04 LeverkusenEmpateHertha BSCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.743.804.402.051.81
Odds del Club1.963.355.222.381.73
Valor Esperado-11.21%13.36%-15.79%-13.81%4.90%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 13.36%.
  • Con un valor esperado de 4.90%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -11.21% para apostar a Bayer 04 Leverkusen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Hertha BSC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.79%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.81%.

Pronósticos para 1. FSV Mainz 05 x TSG 1899 Hoffenheim – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16297475737576791751

El Opel Arena abre sus puertas el día 29 de Noviembre por la 9ª jornada Bundesliga – Liga Alemana. El espectáculo será por cuenta de 1. FSV Mainz 05 y TSG 1899 Hoffenheim, 15º y 12º lugar respectivamente, con 4 y 8 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del 1. FSV Mainz 05

El 1. FSV Mainz 05 obtuvo actualmente un Elo Score de 1629, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de 1. FSV Mainz 05 dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Bundesliga – Liga Alemana.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 75 y defensa 73.

El modesto plantel de 1. FSV Mainz 05, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 103.95 Millones, es el 7ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el 1. FSV Mainz 05 estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Bundesliga – Liga Alemana.

Los últimos 5 partidos del 1. FSV Mainz 05 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mainz2-2SchalkeGermany Bundesliga I7 de Noviembre de 2020
Mainz2-3Borussia M'gladbachGermany Bundesliga I24 de Octubre de 2020
Mainz0-1Bayer LeverkusenGermany Bundesliga I17 de Octubre de 2020
Mainz2-4KarlsruheEurope Friendlies8 de Octubre de 2020
Mainz1-4VfB StuttgartGermany Bundesliga I26 de Septiembre de 2020

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -7. Esos son los números del 1. FSV Mainz 05 como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del TSG 1899 Hoffenheim

El TSG 1899 Hoffenheim tiene un Elo Score de 1751 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el TSG 1899 Hoffenheim luche por la lideranza del Bundesliga – Liga Alemana.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 79, medio campo 76 y defensa 75, llegan a una performance total de 77.

El valor de mercado 224.13 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo TSG 1899 Hoffenheim apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Bundesliga – Liga Alemana. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del TSG 1899 Hoffenheim como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Slovan Liberec0-2TSG HoffenheimUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Wolfsburg2-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I8 de Noviembre de 2020
Gent1-4TSG HoffenheimUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Werder Bremen1-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I25 de Octubre de 2020
Eintracht Frankfurt2-1TSG HoffenheimGermany Bundesliga I3 de Octubre de 2020

Observando el historial reciente de TSG 1899 Hoffenheim como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para 1. FSV Mainz 05 x TSG 1899 Hoffenheim

Tabla de odds1. FSV Mainz 05EmpateTSG 1899 HoffenheimMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.053.552.202.001.79
Odds del Club6.234.811.581.972.03
Valor Esperado-51.07%-26.13%38.93%1.38%-11.86%
  • El valor esperado de 38.93% para apostar a TSG 1899 Hoffenheim nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.38%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • O 1. FSV Mainz 05 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -51.07%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.13%.
  • Con un valor esperado negativo de -11.86%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Bundesliga – Liga Alemana

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Bundesliga – Liga Alemana esta jornada 9? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada