Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 12ª jornada

Seguimos con la fecha de 12 da Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank con el liderato ocupado por Universidad Catolica con 28 puntos, Union La Calera y Universidad de Chile vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 6 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica28911269
2Union La Calera247321710
3Universidad de Chile226412211
4CD Antofagasta20551179
5Union Espanola206232016
6Palestino195431312
7Curico Unido19614915
8Cobresal164441817
9Audax Italiano164431716
10Everton de Vina1435389
11Huachipato144251517
12Santiago Wanderers134161721
13O'Higgins113271518
14Universidad de Concepcion112551521
15Deportes Iquique113271121
16Colo Colo92361215
17Coquimbo Unido8227818
18La Serena5128914

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Coquimbo Unido x Santiago Wanderers – 25 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
17º846.67%5.78 Millones5.3 Millones40.00%1312º

El Coquimbo Unido abre las puertas Francisco Sánchez Rumoroso para recibir al Santiago Wanderers el día 25 de Septiembre por la 12ª jornada del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Los equipos poseen 8 y 13 puntos, ocupando la 17ª y 12ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Coquimbo Unido y Santiago Wanderers:

Análisis del Coquimbo Unido

El actual plantel de Coquimbo Unido, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 5.78 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Coquimbo Unido para escapar del descenso en esta temporada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Coquimbo Unido como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Coquimbo Unido1-0PalestinoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido0-0Audax ItalianoChile Primera Division1 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido1-2HuachipatoChile Primera Division29 de Agosto de 2020
Coquimbo Unido0-3Deportes IquiqueChile Primera Division15 de Marzo de 2020
Coquimbo Unido2-1La SerenaChile Primera Division1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Coquimbo Unido como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Santiago Wanderers

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 5.3 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Santiago Wanderers es el 2º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Santiago Wanderers juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Santiago Wanderers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Espanola2-1Santiago WanderersChile Primera Division8 de Septiembre de 2020
Colo Colo2-3Santiago WanderersChile Primera Division29 de Agosto de 2020
La Serena3-0Santiago WanderersChile Primera Division23 de Febrero de 2020
O'Higgins2-1Santiago WanderersChile Primera Division10 de Febrero de 2020
Universidad de Concepcion0-2Santiago WanderersChile Primera Division1 de Febrero de 2020

El histórico de Santiago Wanderers como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Coquimbo Unido x Santiago Wanderers

Tabla de oddsCoquimbo UnidoEmpateSantiago WanderersMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.453.332.591.971.85
Odds del Club4.053.342.202.002.00
Valor Esperado-39.46%-0.22%17.74%-1.66%-7.45%
  • El valor esperado de 17.74% para apostar a Santiago Wanderers nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Coquimbo Unido no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -39.46%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.22%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.66%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.45%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Huachipato x La Serena – 25 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
11º1466.67%6.88 Millones4.83 Millones6.67%518º

Con 14 puntos y en la 11ª posición de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, el Huachipato recibe en su estadio, Estadio CAP, el día 25 de Septiembre, al equipo La Serena, a su vez con 5 puntos y ocupando la 18ª posición. En esta 12ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Huachipato

El modesto plantel de Huachipato, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 6.88 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Huachipato estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Huachipato como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huachipato1-3Universidad CatolicaChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Huachipato2-1Audax ItalianoChile Primera Division10 de Marzo de 2020
Huachipato1-0CobresalChile Primera Division22 de Febrero de 2020
Huachipato1-0Deportivo PastoCopa Sudamericana12 de Febrero de 2020
Huachipato1-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division8 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Huachipato conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del La Serena

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 4.83 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el La Serena es el 1º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que La Serena juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del La Serena como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Audax Italiano2-1La SerenaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Everton de Vina0-0La SerenaChile Primera Division14 de Marzo de 2020
Coquimbo Unido2-1La SerenaChile Primera Division1 de Marzo de 2020
Union La Calera2-1La SerenaChile Primera Division14 de Febrero de 2020
Curico Unido1-0La SerenaChile Primera Division28 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo La Serena obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Huachipato x La Serena

Tabla de oddsHuachipatoEmpateLa SerenaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.523.921.911.86
Odds del Club2.193.443.951.832.21
Valor Esperado-17.86%2.51%-0.75%4.41%-15.73%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 2.51%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.41%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Apostar a Huachipato no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.86%.
  • Por nuestros análisis, el La Serena, con valor esperado negativo de -0.75%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.73% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Colo Colo x CD Antofagasta – 26 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º946.67%14.5 Millones6.9 Millones73.33%20

La pelota va a rodar Monumental David Arellano por la 12ª fecha del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. El equipo Colo Colo, en la 16ª posición con 9 puntos, recibe a CD Antofagasta, son sus 4 puntos, ocupando en la tabla la 20ª posición. El partido será ahora, el día 26 de Septiembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Colo Colo

El gran equipo deColo Colo es el 1ª más valioso de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 14.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Colo Colo estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Colo Colo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colo Colo2-1PenarolCopa Libertadores15 de Septiembre de 2020
Colo Colo0-1O'HigginsChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Colo Colo2-3Santiago WanderersChile Primera Division29 de Agosto de 2020
Colo Colo1-0Atletico ParanaenseCopa Libertadores11 de Marzo de 2020
Colo Colo2-2Universidad de ConcepcionChile Primera Division29 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Colo Colo como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Antofagasta

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de CD Antofagasta en 6.9 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo CD Antofagasta pueda salir de la segunda parte de la tabla de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del CD Antofagasta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Everton de Vina0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
O'Higgins0-1CD AntofagastaChile Primera Division30 de Agosto de 2020
Palestino2-2CD AntofagastaChile Primera Division1 de Marzo de 2020
Deportes Iquique0-4CD AntofagastaChile Primera Division16 de Febrero de 2020
La Serena0-1CD AntofagastaChile Primera Division3 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de CD Antofagasta como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Colo Colo x CD Antofagasta

Tabla de oddsColo ColoEmpateCD AntofagastaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.362.801.981.78
Odds del Club1.963.714.541.642.55
Valor Esperado14.79%-9.37%-38.38%20.38%-30.22%
  • Con un valor esperado de 14.79%, apostar a Colo Colo es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 20.38%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.37%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -38.38%, apostar a CD Antofagasta no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -30.22%.

Pronósticos para Everton de Vina x Universidad Catolica – 26 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
10º1453.33%8.7 Millones13.2 Millones53.33%28

El Everton de Vina abre las puertas Sausalito para recibir al Universidad Catolica el día 26 de Septiembre por la 12ª jornada del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Los equipos poseen 14 y 28 puntos, ocupando la 10ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Everton de Vina y Universidad Catolica:

Análisis del Everton de Vina

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Everton de Vina en 8.7 Millones de Euros. Así, el 4ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Everton de Vina será apenas un animador en la mitad de la tabla de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Everton de Vina como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Everton de Vina0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Everton de Vina0-0La SerenaChile Primera Division14 de Marzo de 2020
Everton de Vina0-1Union La CaleraChile Primera Division22 de Febrero de 2020
Everton de Vina1-0Coquimbo UnidoChile Primera Division10 de Febrero de 2020
Everton de Vina2-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division24 de Enero de 2020

El histórico de Everton de Vina como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Universidad Catolica

Con un valor de mercado estimado en EUR 13.2 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Universidad Catolica es el 2º mejor en todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Universidad Catolica peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Universidad Catolica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
America de Cali1-1Universidad CatolicaCopa Libertadores24 de Septiembre de 2020
Huachipato1-3Universidad CatolicaChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Cobresal0-1Universidad CatolicaChile Primera Division14 de Marzo de 2020
Internacional3-0Universidad CatolicaCopa Libertadores3 de Marzo de 2020
Union La Calera1-1Universidad CatolicaChile Primera Division28 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Universidad Catolica como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Everton de Vina x Universidad Catolica

Tabla de oddsEverton de VinaEmpateUniversidad CatolicaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.453.302.041.741.96
Odds del Club5.302.962.111.642.55
Valor Esperado-34.93%11.47%-3.39%5.75%-23.13%
  • Con un valor esperado de 11.47%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 5.75%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -34.93%, apostar a Everton de Vina no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.39% para apostar a Universidad Catolica nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.13%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Audax Italiano x Curico Unido – 26 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1666.67%7.33 Millones5.98 Millones26.67%19

El Audax Italiano recebe a Curico Unido en Estadio Municipal de La Florida ese día 26 de Septiembre por la 12ª jornada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. En la 9ª posición y con 16 puntos, y ocupando la 7ª posición con 19 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Audax Italiano y Curico Unido respectivamente:

Análisis del Audax Italiano

Valuado en 7.33 Millones de Euros, el plantel 7.33 Millones es el 5ª equipo más caro de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Audax Italiano será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Audax Italiano como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Audax Italiano2-1La SerenaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Audax Italiano1-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division15 de Marzo de 2020
Audax Italiano3-0Cusco FCCopa Sudamericana28 de Febrero de 2020
Audax Italiano0-1PalestinoChile Primera Division23 de Febrero de 2020
Audax Italiano2-1Colo ColoChile Primera Division9 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Audax Italiano como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Curico Unido

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 5.98 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Curico Unido es el 4º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Curico Unido dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Curico Unido como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cobresal4-0Curico UnidoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Santiago Wanderers2-0Curico UnidoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
CD Antofagasta0-0Curico UnidoChile Primera Division7 de Marzo de 2020
Universidad de Concepcion1-2Curico UnidoChile Primera Division17 de Febrero de 2020
Universidad de Chile5-1Curico UnidoChile Primera Division1 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Curico Unido obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -9. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Audax Italiano x Curico Unido

Tabla de oddsAudax ItalianoEmpateCurico UnidoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.302.921.921.83
Odds del Club2.173.493.962.971.51
Valor Esperado-0.75%-5.53%-26.20%-35.43%21.44%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 21.44%.
  • Por nuestros análisis, el Audax Italiano, con valor esperado negativo de -0.75%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.53%.
  • Por nuestros análisis, el Curico Unido, con valor esperado negativo de -26.20%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -35.43%.

Pronósticos para Union Espanola x Universidad de Chile – 27 de Septiembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2053.33%6.95 Millones8.8 Millones66.67%22

El día 27 del Septiembre, el Santa Laura será local para el Union Espanola y Universidad de Chile, respectivamente en la 5ª y 3ª posición, con 20 y 22 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 12ª jornada de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank:

Análisis del Union Espanola

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Union Espanola está estimado en 6.95 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Union Espanola como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Espanola2-1Santiago WanderersChile Primera Division8 de Septiembre de 2020
Union Espanola4-4HuachipatoChile Primera Division15 de Marzo de 2020
Union Espanola2-0Everton de VinaChile Primera Division29 de Febrero de 2020
Union Espanola1-2Audax ItalianoChile Primera Division17 de Febrero de 2020
Union Espanola1-1PalestinoChile Primera Division9 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Union Espanola como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Universidad de Chile

El excelente equipoUniversidad de Chile está estimado en 8.8 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Universidad de Chile entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Universidad de Chile como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportes Iquique0-2Universidad de ChileChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Palestino2-2Universidad de ChileChile Primera Division30 de Agosto de 2020
O'Higgins2-3Universidad de ChileChile Primera Division1 de Marzo de 2020
Santiago Wanderers1-2Universidad de ChileChile Primera Division15 de Febrero de 2020
Internacional2-0Universidad de ChileCopa Libertadores11 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Universidad de Chile como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Union Espanola x Universidad de Chile

Tabla de oddsUnion EspanolaEmpateUniversidad de ChileMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.653.422.411.941.91
Odds del Club3.453.182.531.972.03
Valor Esperado-23.26%7.68%-4.76%-1.92%-5.76%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.68%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.26%, apostar a Union Espanola no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Universidad de Chile, con valor esperado negativo de -4.76%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.92%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -5.76%, no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank esta jornada 12? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada