Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 15ª jornada

Llegamos a 15ª fecha de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, liderada por Universidad Catolica y sus 33 puntos, seguido por Union La Calera y Union Espanola en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 4 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica3310313212
2Union La Calera309322112
3Union Espanola299232718
4Universidad de Chile257432617
5CD Antofagasta246611910
6Curico Unido206261120
7Cobresal195452119
8Everton de Vina194731514
9Huachipato195451718
10Palestino195451314
11Audax Italiano174552021
12Santiago Wanderers175272326
13Universidad de Concepcion153651722
14Coquimbo Unido154371622
15Deportes Iquique144281425
16O'Higgins113291624
17Colo Colo102471418
18La Serena613101020

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para La Serena x Palestino – 14 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
18º626.67%4.73 Millones9.4 Millones20.00%1910º

El La Serena recebe a Palestino en La Portada ese día 14 de Octubre por la 15ª jornada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. En la 18ª posición y con 6 puntos, y ocupando la 10ª posición con 19 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de La Serena y Palestino respectivamente:

Análisis del La Serena

El humilde equipo La Serena fue valuado en apenas 4.73 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el La Serena muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del La Serena como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
La Serena0-2Union EspanolaChile Primera Division3 de Octubre de 2020
La Serena0-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division15 de Septiembre de 2020
La Serena1-1O'HigginsChile Primera Division4 de Septiembre de 2020
La Serena1-2Colo ColoChile Primera Division7 de Marzo de 2020
La Serena3-0Santiago WanderersChile Primera Division23 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de La Serena como Local, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Palestino

El Palestino posee un equipo promisorio, valuado en 9.4 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Palestino disputando el liderato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Palestino como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union La Calera1-0PalestinoChile Primera Division11 de Octubre de 2020
Cobresal2-1PalestinoChile Primera Division24 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido1-0PalestinoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Santiago Wanderers1-2PalestinoChile Primera Division10 de Marzo de 2020
Guarani Asuncion2-1PalestinoCopa Libertadores27 de Febrero de 2020

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3. Esos son los números del Palestino como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para La Serena x Palestino

Tabla de oddsLa SerenaEmpatePalestinoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.063.252.201.811.96
Odds del Club3.483.172.522.401.71
Valor Esperado-12.02%2.62%-12.64%-24.78%14.37%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.37%.
  • Con un valor esperado de 2.62%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a La Serena no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.02%.
  • O Palestino es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.64%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -24.78%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Cobresal x Coquimbo Unido – 14 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1953.33%6.0 Millones5.78 Millones26.67%1514º

Cobresal vs Coquimbo Unido, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 14ª posición de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank – con 19 y 15 puntos cada uno – miden fuerzas en la El Cobre, El Salvador el día 14 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 15ª rodada:

Análisis del Cobresal

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Cobresal en 6.0 Millones de Euros, posicionándolo como el 3ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Cobresal pueda salir de la segunda parte de la tabla de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Cobresal como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cobresal2-1PalestinoChile Primera Division24 de Septiembre de 2020
Cobresal4-0Curico UnidoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Cobresal0-1Universidad CatolicaChile Primera Division14 de Marzo de 2020
Cobresal1-1Deportes IquiqueChile Primera Division29 de Febrero de 2020
Cobresal1-1Everton de VinaChile Primera Division16 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Cobresal como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Coquimbo Unido

El actual plantel de Coquimbo Unido, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 5.78 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Coquimbo Unido para escapar del descenso en esta temporada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Coquimbo Unido como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
O'Higgins1-4Coquimbo UnidoChile Primera Division2 de Octubre de 2020
Curico Unido2-1Coquimbo UnidoChile Primera Division15 de Septiembre de 2020
Universidad Catolica4-1Coquimbo UnidoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
Union La Calera2-0Coquimbo UnidoChile Primera Division9 de Marzo de 2020
Universidad de Chile1-1Coquimbo UnidoChile Primera Division23 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Coquimbo Unido como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cobresal x Coquimbo Unido

Tabla de oddsCobresalEmpateCoquimbo UnidoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.023.333.441.831.93
Odds del Club2.273.134.152.711.58
Valor Esperado-10.95%6.11%-17.06%-32.40%21.82%
  • El valor esperado de 6.11% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 21.82%, es una apuesta de valor.
  • O Cobresal es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.95%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.06%, apostar a Coquimbo Unido no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -32.40% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Huachipato x Everton de Vina – 14 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
1953.33%6.88 Millones8.7 Millones46.67%19

La 15ª jornada de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, pone frente a frente al 9º y 8º colocado en la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank: Huachipato y Everton de Vina, con 19 y 19 puntos respectivamente. El Estadio CAP será local el día 14 de Octubre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Huachipato

El poco promisorio equipo Huachipato está valuado en EUR 6.88 Millones, siendo el 4ª menos valioso de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Huachipato como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huachipato0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Huachipato1-1La SerenaChile Primera Division25 de Septiembre de 2020
Huachipato1-3Universidad CatolicaChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Huachipato2-1Audax ItalianoChile Primera Division10 de Marzo de 2020
Huachipato1-0CobresalChile Primera Division22 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Huachipato obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del Everton de Vina

Con un plantel valuado en EUR 8.7 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Everton de Vina es apenas el 3ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Everton de Vina pueda mantenerse en la lucha Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Everton de Vina como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Curico Unido1-3Everton de VinaChile Primera Division3 de Octubre de 2020
O'Higgins1-2Everton de VinaChile Primera Division13 de Septiembre de 2020
Palestino1-0Everton de VinaChile Primera Division3 de Septiembre de 2020
Universidad de Chile0-0Everton de VinaChile Primera Division5 de Marzo de 2020
Union Espanola2-0Everton de VinaChile Primera Division29 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Everton de Vina como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Huachipato x Everton de Vina

Tabla de oddsHuachipatoEmpateEverton de VinaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.323.212.871.811.93
Odds del Club4.543.462.041.982.03
Valor Esperado-48.87%-7.12%40.59%-8.47%-4.71%
  • Apostar a Everton de Vina tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 40.59%.
  • Por nuestros análisis, el Huachipato, con valor esperado negativo de -48.87%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.12%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.47%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.71%.

Pronósticos para Colo Colo x Union Espanola – 14 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
17º1040.00%14.5 Millones6.95 Millones80.00%29

Colo Colo y Union Espanola harán rodar la pelota Monumental David Arellano por la 15ª fecha de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Con, respectivamente 10 y 29 puntos, y ocupando la 17ª y 3ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 14 de Octubre. Acompáñanos:

Análisis del Colo Colo

El gran equipo deColo Colo es el 1ª más valioso de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 14.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Colo Colo estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Colo Colo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colo Colo0-1HuachipatoChile Primera Division3 de Octubre de 2020
Colo Colo2-1PenarolCopa Libertadores15 de Septiembre de 2020
Colo Colo0-1O'HigginsChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Colo Colo2-3Santiago WanderersChile Primera Division29 de Agosto de 2020
Colo Colo1-0Atletico ParanaenseCopa Libertadores11 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Colo Colo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Union Espanola

El Union Espanola llega con un plantel valuado en 6.95 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 4ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Union Espanola luche por el liderato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Union Espanola como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
La Serena0-2Union EspanolaChile Primera Division3 de Octubre de 2020
CD Antofagasta2-0Union EspanolaChile Primera Division17 de Septiembre de 2020
Universidad de Concepcion2-3Union EspanolaChile Primera Division3 de Septiembre de 2020
Universidad Catolica0-1Union EspanolaChile Primera Division29 de Agosto de 2020
O'Higgins1-3Union EspanolaChile Primera Division24 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo Union Espanola conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Colo Colo x Union Espanola

Tabla de oddsColo ColoEmpateUnion EspanolaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.633.352.401.941.82
Odds del Club2.113.643.962.101.91
Valor Esperado24.42%-8.06%-39.47%-7.62%-4.66%
  • Por nuestros análisis, el Colo Colo, con valor esperado de 24.42%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.06%.
  • O Union Espanola es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -39.47%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.62%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.66%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 15ª jornada de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada